Тема: Н.А.
Заболоцкий. Стихотворение «Не позволяй душе лениться». Гуманистическая позиция
автора
Цель: раскрыть
идейно-тематическое содержание стихотворения, смысл понятия «философская
лирика», развивать навыки анализа лирического стихотворения, воспитывать любовь
к труду.
Ход урока
1 Орг.
момент
2 Проверка
Д.З.
3
Объявление темы и цели урока, погружение в тему урока
-Мы живем
в эпоху научно-технического прогресса. Хорошо ли это? Безусловно. Век
компьютеров, электронной почты, мобильных телефонов. В Японии одинокие люди
даже покупают себе робота – друга, с которым можно сыграть в шахматы, излить
душу, а если надоест, можно отключить и поставить в угол. С 1 стороны, вроде
неплохо: человек не одинок. Но с 2 стороны, робот не может заменить общение с
живым человеком.
А что же
отличает живого человека от робота? (душа)
А что
такое душа?
Великие умы человечества бились над этим вопросом. Какие ассоциации вызывает
у вас слово «душа»?
Каково
лексическое значение слова «душа»? Однозначным или многозначным оно является? (Душа-
это, то, что находится внутри человека, то, что мы не видим, но чувствуем;
душа-человек- это добрый человек. Слово является многозначным)
-Попытайтесь
объяснить, что такое душа, используя те слова, которым нам удалось записать на
доске.
1) Душа –
внутренний психологический мир человека, его сознание.
2) То или
иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами.
3)
Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо.
4) в
старину: крепостной крестьянин.
5) О
человеке (в устойчивых словосочетаниях)
Душа –
внутренний психологический мир человека, его осознание (Толковый словарь
русского языка)
-Поэт
Н.А. Заболоцкий тоже размышлял, как и вы, над словом «душа». Сегодня мы с вами
познакомимся со стихотворением автора «Не позволяй душе лениться» и поговорим
о состоянии души: душа трудится, душа ленится. Вслушиваясь в слова
стихотворения. Мы постигнем спрятанный в них смысл. Запишите в тетради тему
урока и вопрос, на который мы постараемся ответить в ходе урока6 что такое
труд души?
- Почему,
на ваш взгляд, «нельзя позволять душе лениться?» А так ли это важно, чтобы душа
наша не ленилась? Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения.
4 Изучение
нового материала
4.1 Чтение
стихотворения
-Что это,
как вы думаете? Совет? Наказ? Нравоучение? Обращение к читателю, к себе?
-Эти
строки поэт писал, будучи смертельно больным. Стало быть, это обращение к нам с
вами.
-О чем вы
подумали, когда услышали эти строки?
-О чем это
стихотворение? Какие проблемы решает в нем автор?
-Какое
настроение оно у вас вызывает? Какие мысли посетили вас после прочтения
стихотворения?
4.2
Лексическая работа
Объяснение
значений слов и выражений
«Чтоб в
ступе воду не толочь» - Заниматься чем-либо явно бессмысленным,
бесполезным (Комментарий учителя: душа человека
должна постоянно обогащаться новыми впечатлениями, новыми мыслями)
«Тащи с
этапа на этап» - Неси с ступеньки на ступеньку
«Пустырь» - участок
лесной площади, не покрытый древесными и кустарниковыми породами.
«Бурелом» - деревья,
повреждённые после бури.
«Ухаб» - выбоина,
неровность на дороге
«Держи
лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды» - плохо
обращаться с кем-нибудь, притеснять кого-либо. (Комментарий учителя:
человек по натуре ленив. Лень свою нужно держать в чёрном теле).
«Дать поблажку» - Нестрогое,
излишне снисходительное отношение к кому-чему-нибудь, послабление
«Последнюю
рубашку сорвет» - довести до нищенского состояния. (Комментарий
учителя: эгоизм, злоба, зависть, равнодушие уничтожают, разоряют духовный
мир человека).
Не снимать
узды
- держать в повиновении. (Комментарий учителя: лень, эгоизм, равнодушие,
чёрствость - всё это нужно держать в повиновении).
4.3 Работа
в группах
1 группа Найдите в
тексте глаголы в повелительном наклонении. Перечислить их. Почему их так много?
Выскажите свое мнение.
2 группа Обратите
внимание на то, какие знаки препинания преобладают в стихотворении. Какова роль
в тексте?
3 группа В каких
образах и картинах рисует поэт душу? (с помощью каких частей речи) Почему душа
– это «рабыня», «царица», «работница» и «дочь»? Что произойдет с душой, если
она не будет трудиться?
-Попробуйте
разделить стихотворение на микротемы.
Текст
|
Микротемы
|
Не позволяй душе
лениться!
Чтоб в ступе
воду не толочь,
Душа обязана
трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!
|
Лирический герой
заявляет о том, что «душа обязана трудиться»
|
Гони ее от
дома к дому,
Тащи с этапа
на этап,
По пустырю, по
бурелому,
Через сугроб,
через ухаб!
Не разрешай ей
спать в постели
При свете
утренней звезды,
Держи лентяйку в
черном теле
И не снимай
с нее узды!
|
Что же для
этого необходимо? Как заставить ее это делать?
|
Коль дать ей вздумаешь
поблажку,
Освобождая от
работ,
Она последнюю
рубашку
С тебя без
жалости сорвет.
|
Что произойдет,
если она обленится?
|
А ты хватай
ее за плечи,
Учи и мучай
дотемна,
Чтоб жить с
тобой по-человечьи
Училась заново
она.
|
Что делать, если
она испытала на себе прелести лени?
|
Она рабыня и
царица,
Она работница
и дочь,
Она обязана
трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!
|
Образы, в
которые душа перевоплощается. И вновь лирический заявляет о том, что «душа
обязана трудиться»
|
-Какой
основной призыв звучит в стихотворении? («душа обязана
трудиться»)
-Зачем она
должна трудиться? («Чтоб в ступе воду не толочь»)
-Как, по
мнению автора, можно заставить трудиться ? Что нужно делать для того, чтобы
не позволять душе лениться? (гони, тащи, не разрешай спать, держи в
черном теле, не снимай узды)
-Это автор
употребляет в переносном значении. Какой смысл вложил он в эти слова? (гони,
тащи – надо заставлять себя преодолевать трудности, препятствия; не
разрешай спать, в черном теле, не снимай узды - надо держать себя в
строгости, не разрешать себе расслабляться)
-Что
произойдет, если душе «дать поблажку»? (если позволить
расслабиться, оказать снисхождение, то человек потеряет снисхождение, свою
индивидуальность)
Может ли
человек исправить положение? Найдите ответ в этом стихотворении.
-Чем
интересны образы, в которые перевоплощается душа, будучи трудолюбивой или
ленивой?
Просто ли следовать
советам этим? Всегда ли человек может заставить свою душу трудиться?
Подумайте, насколько это применительно к вам.
Какой
другой заголовок вы придумали бы для этого стихотворения? («Душа –
рабыня и царица», «Воспитание души», «Труд души»)
Какими словами
из текста можно назвать эти стихотворение? Что отражено в этом названии? («Не
позволяй душе лениться» - отражена основная мысль стихотворения)
-Умеет
ли ваша душа трудиться? В чем это проявляется?
5
Подведение итогов урока
-Давайте
вернемся к вопросу, который был поставлен в начале урока. Что такое труд души
для Н.А. Заболоцкого?
-Как бы вы
сейчас ответили на вопрос?
-Для чего
человек приходит в этот мир? (достойно жить, творить добро, уважать
других людей, усердно работать)
-На первый
взгляд слова стихотворения кажутся нравоучением, но авторское «ты» обращено не
столько к читателю, сколько к самому себе. Слова, которые говорят нам об
огромном смысле существования человека на земле, писал смертельно больной
человек. Все стихотворение поэта пронизано самой главной идеей – человеческая
душа должна трудиться. Поэт предостерегает нас от лени и бездействия,
напоминает, что расслабление губительно для человека. Поэт подсказывает: «Не
стоит давать поблажек своей душе». И в этом он совершенно прав. Поддавшись
лени однажды, ты становишься ее заложником. В то же время Заболоцкий в своем
стихотворении противопоставляет бессмысленному существованию человека труд и
развитие, стремление узнать что-то новое. Добиться определенных высот. Для того
чтобы человек стал настоящим, полезным своим близким и окружающим людям, он
должен овладеть какими-то знаниями и навыками. Постоянно учиться,
совершенствоваться.
5.1 Чтение
материал учебника (с. 245)
-Почему
лирику Заболоцкого иногда определяют как пейзажно-философскую?
6 Д.З.
Стих. «Не
позволяй душе лениться» наизусть