Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок на тему "Беспозвоночные животные"

Урок на тему "Беспозвоночные животные"

Скачать материал

Урок 20
Беспозвоночные животные

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.               Минутка фенолога

Слайд 1 Декабрь - сумерки года

Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ... (декабре)

 Слайд 2 Декабрь - это первый месяц зимы. В декабре снежная хозяйка зима постепенно вступает в свои права, аккуратно укрывая природу покрывалом чистого белого снега, сковывая озера и реки льдом, делает воздух морозным. Именно поэтому, этот месяц с давних времен называют студенцом или студнем от слова стужа. В декабре, чередуясь с оттепелями и внезапными морозцами, постепенно наступают холода. Декабрь - снежный месяц, снег застилает дороги, поля, склоны берегов замерших рек, улицы и дома, придавая природе застенчивый снежный вид. Зимняя природа в декабре засыпает, солнце все меньше времени проводит на небе и поднимается невысоко над горизонтом. 22 декабря – день зимнего солнцестояния или равноденствия. День равен ночи.

 Слайд 3 Существует три зимы: Календарная  (начинается 1 декабря)

Астрономическая (22 декабря)

Климатическая.

Проверка домашнего задания

-Как дышат животные?

-Что случилось бы на земле, если организмы перестали бы размножаться?

- Как размножаются животные?

- Как животные приспосабливаются к условиям жизни?

III.            Формирование новых знаний.

 Слайд 4 Людям известны более 1500000 разных видов животных. По некоторым признакам они разделили их на классы. Давайте вспомним некоторые из них.

- Вспомните, на какие две группы можно распределить многоклеточных животных (позвоночные и беспозвоночные) Они обитают не только в воде, но и на суше.

Сегодня мы будем знакомиться с беспозвоночными животными. Почему их так называют? Приведите примеры беспозвоночных животных. (пауки, насекомые, ракообразные, моллюски, черви) слайд 5

С. 110,  чтение текста.

Давайте поближе познакомимся с некоторыми представителями беспозвоночных животных.

 Слайд 6 Виноградная улитка — один из самых крупных наших наземных моллюсков. На голове виноградной улитки находятся две пары щупалец, одна из которых несет глаза, а другая служит органами обоняния и осязания. Как и все брюхоногие моллюски, виноградная улитка скользит по поверхности на своей ноге. При этом выделяется огромное количество   Раньше считалось, что слизь, выделяемая моллюском, так и остается засыхать на дорожке. Однако современные исследования ученых показали, что это не совсем так. Слизь выделяется улиткой из борозды, лежащей около ротового отверстия,   дальше стекает назад по подошве, вернее, моллюск размазывает слизь ногой, но на заднем конце ноги она поглощается обратно через специальное отверстие на подошве. Получается, что лента слизи постоянно крутится, как гусеница трактора. Это позволяет существенно экономить затраты жидкости животным, что очень важно при обитании на суше. Самое интересное, что при хорошей погоде, когда моллюск ползет по совершенно сухой поверхности, он почти не оставляет слизистого следа, тогда как во время дождя, когда восстановить запасы воды в организме не составляет труда, за улиткой остается толстый слизистый след. Виноградная улитка питается подгнивающими зелеными частями растений. В свой рацион она включает многие виды, в том числе крапиву, жгучие волоски которой не причиняют ей вреда. Виноградная улитка обладает прекрасным обонянием: запах зрелой дыни она чувствует уже на расстоянии 50 сантиметров, а запах капусты на расстоянии 40 сантиметров. Свое название улитка получила из-за вреда, приносимого ею виноградным лозам. Однако улитки обитают не только на виноградниках, но и в садах, лесах, на заросших кустами вырубках. День моллюск проводит, спрятавшись в раковине, а на кормежку выходит ночью.

С. 110, «Этот удивительный мир».

– К какому классу мы относим это насекомое?

Ползла букашка

По большой ромашке.

Но вспорхнула второпях

И запуталась в сетях.

Угадайте, дети:

Кто расставил сети?

 Слайд 7 Первые пауки появились на нашей планете около 400 миллионов лет назад. На сегодняшний день насчитывается более 40 тысяч видов пауков. Встречаются пауки практически везде, многие виды обитают даже в воде. Пауки являются хищниками, питающимися, прежде всего, насекомыми или мелкими животными. Поймав жертву, пауки сразу же впрыскивают ей свой яд, а затем вводят особую слюну, разжижающую внутренние ткани насекомого, после чего просто высасывают его внутренности, похожие на суп.

      Бразильский паук солдат. Бразильские пауки солдаты— быстрое, очень активное и самое главное – ядовитое животное. Его еще называют вооруженным, или банановым пауком. Название получил из-за того, что он не плетет паутину как большинство его собратьев, потому что он в этом не нуждается, так как предпочитает кочевой образ жизни. Очень любит заходить в человеческое жилье, где может прятаться в обуви, одежде или посуде. Обитает он в Южной Америке. Охотится он на насекомых, других пауков и даже птиц, очень любит лакомиться бананами. 10-сантиметровый хищник обладает токсичным ядом, способным убить ребенка или ослабленного взрослого человека до того как будет оказана помощь. Яд некоторых экземпляров может быть настолько опасным, что человек может умереть за 20-30 минут.

 Слайд 8  Черные вдовы – вид пауков, который распространен по всему миру и пользуется дурной славой. Укус вдов очень опасен для жизни человека. Особую опасность представляет для маленьких детей, больных и стариков. Вдовами их назвали потому, что после спаривания самки поедают самцов.

    Самки намного ядовитее самцов, которые представляют опасность исключительно в брачный период. Интересно, что укусы черных вдов привели к летальному исходу больше людей, чем остальные виды. Эти пауки любят заползать в человеческое жилье, где находят подходящие места для охоты. Оказавшись в крови, яд разносится по всему организму, вызывая сильные, стойкие и болезненные мышечные судороги.

 

 Слайд 9 Тарантулы— род ядовитых и крупных (3,5 см в длину) пауков, принадлежащих к семейству пауков-волков. Обитают практически во всех теплых уголках мира. Относятся к паукам-долгожителям (живет более 30 лет). Питаются тарантулы насекомыми, мелкими земноводными, может нападать на мелких грызунов. Обладает токсичным ядом, являющимся смертельным для многих животных. Однако люди от его укуса никогда не умирали.

 

3. Работа с рабочей тетрадью.

С. 42, № 76

Учебник С. 114, «Обсудим вместе»

 Слайд 10

Богомолы – один из отрядов насекомых. Было время, когда их объединяли в один отряд с тараканами, так как по ряду признаков (строению тела, крыльев,) они очень схожи. Однако поведение и образ жизни богомолов существенно отличается от тараканьих повадок. Богомолы являются активными хищниками и ведут одинокий образ жизни.

       Наиболее часто представление о богомоле совпадает с его «молитвенной» позой, в как бы стоячем положении, со сложенными в верхней части передними ногами. Ноги эти выполняют хватательную функцию, обладают острыми шипами и имеют способность раскрываться как перочинный ножик. Богомол молниеносно выбрасывает их вперед, ловко захватывая добычу. Богомолы имеют подвижную голову треугольной формы с развитыми глазами. Они внимательно наблюдают за окружающей обстановкой и реагируют на любое движение рядом. Если богомол голоден, то при обнаружении движущегося предмета небольших размеров, он начинает постепенно перемещаться в его сторону, и максимально приблизившись, хватает жертву ловчими ногами, после чего съедает. Мелкие насекомые попадают ему в лапы без всяких усилий с его стороны. Он просто неподвижно сидит в засаде, используя свою защитную окраску, и ловит проползающую или пролетающую мимо мелочь. А вот крупную добычу, подобную саранче, богомол активно преследует, быстро ползет ей навстречу или вслед, догнав, заскакивает ей на спину и хватает за голову, с нее и начинает свою трапезу. Богомол довольно прожорлив. Его личинки могут уничтожить в день по 5-6 комнатных мух, тлей или плодовых мушек. Взрослая особь может за один присест съесть 7-8 тараканов размером в один сантиметр. Причем на поедание каждого таракана он тратит примерно полчаса. Начинает трапезу богомол с мягких частей, преимущественно с брюшка, а потом переходит к более жестким органам, в частности к голове. В результате, от таракана остаются одни крылья, иногда огрызки ножек, более мягких насекомых, богомол поедает полностью.

 

III. Закрепление изученного.

– Что интересного узнали на уроке?

 Слайд 11  Домашнее задание: учебник на с. 110-116, пересказ, р. т. С. 42, № 73, сообщение о любом беспозвоночном животном.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Беспозвоночные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 175
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басханов Ибрагим Ахъядович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басханов Ибрагим Ахъядович
    Басханов Ибрагим Ахъядович
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65686
    • Всего материалов: 148

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов