Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Делители и кратные"

Урок на тему "Делители и кратные"

Скачать материал

Ф.И.О. учителя: Москотова Ирина Игоревна

Предмет: математика

Класс: 6

 

Тема урока: «Делители и кратные»

 

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Делители и кратные»; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного мышления, наглядно – действенного мышления; воспитывать культуру поведения.

Задачи:

 направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  • формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
  • формирование умения обобщать, конкретизировать, доказывать и опровергать утверждение общего характера с помощью «контрпримера», анализировать.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умений по теме: «Делители и кратные» (познавательные УУД);
  • формирование умения выстраивать речевые высказывания;
  • формирование умений работать в группах и парах (коммуникативные УУД);
  • формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • освоение знаний по теме: «Делители и кратные»;
  • применять понятия, связанные с делимостью натуральных чисел;
  • использовать свойства и признаки делимости.

 

Ожидаемые результаты:

·     личностные – уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, способность к самооценке.

·     метапредметные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий и корректировать их при необходимости; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

·     предметные – уметь формулировать определения НОД и НОК, взаимно простых чисел; верно использовать в речи термины: наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное, взаимно простые числа, знать алгоритмы нахождения НОД и НОК.

 

Форма проведения: урок

 

Тип урока: обобщение материала

 

Оборудование:

Для детей:  карточки с заданиями.

Для учителя: компьютер, проектор, презентация к уроку.

 

Конспект  урока

 

 

Время,

мин.

Элементы методической

структуры занятия

Содержание этапов занятия

3 мин

1. Мотивация к  учебной деятельности

Сообщение темы урока. Постановка цели.

5 мин

2. Актуализация знаний

Устная работа.

15 мин

3. Обобщение  и систематизация знаний

Работа у доски, работа в группах.

14 мин

4. Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельная работа.

3 мин

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

1.

Мотивация к  учебной деятельности

Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания по теме «Делители и кратные».

Эпиграф к нашему уроку «Числа правят миром»  Пифагор

 

Формулируют цель урока. Записывают тему урока.

 

Личностные: положительное отношение к урокам математики, учебно-познавательный интерес к материалу, доброжелательное отношение к сверстникам.

2. Актуализация знаний

Цель: создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия.

Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия

Устная работа: 1.Устный счет:

а)29+51    б) 26+48      

      : 5              : 37

      ∙ 4                ∙  29

     +36                - 49

      : 25                 ∙ 6

         ?                   ?

2. Вставьте вместо * цифру, чтобы получилось истинное высказывание:

302*  делится на 2;     302*  делится на 9;

302*  делится на 5;     302*  делится на 4;

302*  делится на 3;   302*  делится на 25;

3. Фронтальный опрос-беседа по следующим вопросам:

Признаки делимости на 2.3,5,9 и 10.

4. Работа в парах: Какие из чисел

28, 105, 3236, 3108, 72275, 895, 4623, 11400 делятся

         а) на 2,  б) на 4,  в) на 25.?

 

Распределите, кто выполняет задание а), а кто б), в) и выполните их.

Самопроверка (слайд…)

 

Считают устно и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Ответы учащихся:

 4;    54

 

Ответы учащихся:

2,4,6,8,0         4

5,0            0,4,8

1,4,7             5

 

 

 

 

 Письменно:Решение учащихся:

А) делятся на 2: 28, 3236, 3108, 11400;

Б) делятся на 4: 28, 3236, 3108, 11400

В) делятся на 25:   72275, 11400

Могут составить алгоритм нахождения НОД, НОК и доказательства, что числа являются взаимно простыми

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

3.

Обобщение  и систематиза-ция знаний

Цели:

- организовать обобщение и систематизацию знаний по теме «Делители и кратные »;

- создать условия для развития грамотной математичес-кой речи учащихся.

Организует обобщение и систематиза-цию знаний по теме «Делители и кратные »;

Создаёт условия для развития грамотной математической речи учащихся.

Работа у доски.

Задачник  стр. 35

№1 и №2  из с/р

1.    НОД(36;54), НОК(9;12).

2.    Разложите на простые множители число 210.

 

Физкультминутка

 

Я буду называть числа, а вы будьте внимательны:

если число кратно 2– выполняйте ходьбу на месте;

если число кратно 9 – выполняйте приседания;

если число кратно 5– выполняйте прыжки.

 

6; 81; 25; 102; 35; 63; 505; 26; 27;95.

 

Работают у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

6, 102, 26 – ходьба на месте;

81, 63, 27 – приседания;

25, 35, 505,95 – прыжки

Знают признаки делимости чисел, умеют применять их при нахождении НОД и НОК. Знают какие числа называются взаимно простыми. Умеют использовать НОД и НОК при решении задач.

 

 

4. Самостоятель-ная работа Цели:

- создать условия для выполнения обучающимися самостоятельной работы.

Создаёт условия для выполнения обучающи-мися самостоятель-ной работы.

Самостоятельная работа:

Вариант 1.

3.    Какие из чисел 42, 60, 405, 477, 553, 700 делятся на: а) 2, б) 9.

4.    Найдите наибольший общий делитель чисел 126 и 54.

5.    Найдите наименьшее общее кратное чисел 15 и 12.

 

 

 

 

 

 

Вариант 2.

 

1.    Какие из чисел 42, 60, 405, 477, 553, 700 делятся на: а) 3, б) 5.

2.    Найдите наибольший общий делитель чисел 120 и 72.

3.    Найдите наименьшее общее кратное чисел 18 и 12.

 

 

Дополнительное задание.                       ( олимпиадного уровня)

Делится ли на 9 число: +8 ?

Решение: +8=1000….008 – число записано с помощью цифр 1, 0, 0…,0, 8 и сумма этих цифр равна 9, поэтому число делится на 9.

Выполняют самостоятель-ную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают признаки делимость чисел. Умеют определять делители и кратные чисел.

Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию учебной деятельности.

Организует рефлексию.

учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

А теперь подумайте, на какой ступеньке лестницы знаний вы себя ощущаете и давайте украсим нашу елочку:

 

·         Урок полезен, всё понятно Красный

·         Лишь кое-что чуть-чуть неясно Желтый.

·         Ещё придётся поучиться Синий

 

Домашнее задание:

Задачник № 245, 246

Осуществля-ют самооценку. Записывают домашнее задание.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешность учебной деятельности.

 

 

Использованные источники

4.    Учебник

5.    ….

6.    Конспект урока по теме "Делимость чисел" (6 класс) // Инфоурок [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-delimost-chisel-klass-946288.html  (дата обращения 10.10.2016).

7.    Урок закрепления по математике в 6 классе по теме «НОД и НОК» // Всероссийский фестиваль педагогического творчества [Электронный ресурс]. URL: https://educontest.net/component/content/article/34187https://educontest.net/component/content/article/34187 (дата обращения 10.10.2016).

8.    План - конспект урока математики по теме «НОД и НОК в задачах»  // Инфоурок [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/plan-konspekt_uroka_matematiki_v_6_klasse_po_teme_nod_i_nok_v_zadachah-410412.htm  (дата обращения 10.10.2016).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Делители и кратные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
