Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Единицы измерения площади"

Урок на тему "Единицы измерения площади"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок единицы ИЗМЕРЕНИЯ S.docx

Технологическая карта урока.

Учитель математики МБОУ СОШ №5 г. Ливны: Андреева Марина Витальевна

Дата:___________________

Предмет – математика.

Класс – 5.

УМК: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин и др;                                                       

Тема: «Единицы измерения площадей».                                                                                                                                                                                        Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.                                                                                                                                                                                           Цель:  научить  переводить одни единицы площади в другие и их использовании при решении задач.

Планируемые образовательные результаты:

1.      Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- переводить одни единицы площади в другие;

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

Регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль, коррекцию, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: продолжить формирование способности к планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, овладевать нормами общения, уметь слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, регулировать собственное речевое поведение.

Познавательные:  уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять поиск и выделение необходимой информации, уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.

2.      Личностные: в результате урока учащиеся смогут

-продолжить развитие способности  к эмоциональному восприятию, умению ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;

- уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности.                                                                                

-развивать находчивость, активность при решении математических задач на основе знаний.

Основные понятия: мм2, см2, дм2, м2, км2, гектар, ар .

Формы и методы работы: фронтальный опрос, работа в парах, обучающая самостоятельная работа, словесный, наглядный, самоконтроль и взаимоконтроль.

Ресурсы урока: ТСО:  мультимедийный проектор, компьютер; раздаточный материал, учебник.

 

 

 

 

 

 

Этапы/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап

Организационный момент.

 (1 мин.)

 

-Приветствие:

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

 проверка подготовленности к учебному занятию (наличие учебников, тетрадей), организация внимания детей.

 

- Включаются в деловой ритм урока, самоконтроль подготовки.

2 этап.

Проверка домашней работы. Мотивация ( 4мин)

Обеспечение мотивации учения детьми

- Проверим домашнюю работу. Откройте свои тетради. Какой номер выполняли дома?(№744)

- Диктовать ответ нам будет …, а все остальные внимательно следят, если вдруг у вас другой ответ - поднимайте руку.

- Поднимите руку те, у кого 3 ошибки, поднимите руку те, у кого две ошибки. У кого 1? Ни одной?

У кого есть ошибки, предлагаю дома переделать домашнюю работу, исправив их. А на след урок обязательно проверю.

 

- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без повторения материала, изученного на прошлых уроках. С какой темой  и над чем мы работали на прошлых уроках?

 (на доске рисунок) – найдите площадь…

- Назовите формулу нахождения площади прямоугольника. Что означают входящие в нее буквы?

- сейчас я проверю, кто внимательно читает параграф в учебнике, как пишется слово длина?   

 

- Какие единицы используют для измерения площади?

- небольшой доклад нам подготовила ???, а о чем он мы сейчас узнаем.

 

 

 

- Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?

 А. 5 км = 5000м

5 км 30 м= 5030 м

200 дм= 20м

30000см=30м

Б. 3м=30 дм

7 м 9 дм=79 дм

500 см=50 дм

7000м=70000дм

                 5 см

 


3 см

 

- анализируют рисунок. Перед нами прямоугольник со сторонами 5 и 3 см. Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину, т.е. 5*3=15 квадратных сантиметров 

 

- мм2,

  см2,

  дм2,

  м2,

  км2 .

 

 

-Формулируют предполагаемую тему урока

 

3 этап.

Актуализация знаний и пробного учебного действия. ( 4 мин.)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Какую особенность имеет квадрат и как найти площадь квадрата?

 

Слайд 1 щелчок

- Квадрат со стороной 1 м имеет площадь равную?

 

 

 

 

 –Найдите площадь этого же квадрата в дм2? в см2?

 

- Это площадь одного и того же квадрата или разных?

 

- Какой вывод можно сделать?

 

 

-а это говорит о том, что единицы площади можно переводить из одних…

 - у квадрата все стороны равны, чтобы найти площадь квадрата надо сторону квадрата возвести в квадрат.

          1м

 


 

 

2.

100 дм2        10000 см2

 

Одного и того же

 

Площадь одной фигуры можно измерить в разных единицах измерения

 

В другие.

 

 

4 этап.

Целеполагание и планирование(2 мин.)

 

 

 

- Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

-открываем тетради, подписываем число 8.12 Классная работа

Давайте еще раз назовем тему урока. Записываем тему в тетрадь.

?

 

 

 

 

Формулируют тему урока, записывают тему в тетрадь

5. Этап

«Открытие» нового знания (изучение новой темы) (10мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы. 

-Используя вычисления предыдущей задачи, запишем соотношение между единицами измерения площадей.

Скажите, как узнать, сколько в 1 квадратном метре дм2?

 

 

 

-В 1 квадратном метре квадратных см?

-А квадратных мм?

 

- Во сколько раз отличаются единицы измерения площади?

 

- как вы думаете, площади фигур измеряются только в квадратных единицах?

- какие еще единицы измерения площади вам известны?

- В каких единицах измеряется площадь дачи? А площадь заповедников, лесов, полей?

Слайд 1 щелчок

- какую площадь измеряют с помощью этих единиц?

-Что такое Гектар? -Ар(сотка)? Как они записываются?

- Почему мы не можем ответить на этот вопрос?

- Что нам поможет на него ответить?

Открываем свои учебники на стр 114 пункт 19 и ищем ответ на этот вопрос.

- что они обозначают? Что такое ар? Что такое Гектар?

 

А где вы могли встретиться с таким переводом единиц?

 

 

 

 

1 квадратный метр - это квадрат со сторонами 1м и 1м, переведем стороны квадрата в дм, получим 10 дм и 10 дм, найдем площадь квадрата с новыми единицами, получим 100 дм2.

10000 см2

1000000 мм2

 

Каждое последующее число больше предыдущего в сто раз.

 

?

 

?

 

 

 

 

Площади земельных участков

 

 

 

 

 

 

 

На форзаце учебника

+На обложке вашей тетради.

6. Этап

Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу (4 мин)

-Предлагаю решить вам такое задание Слайд

Выразите в квадратных метрах:

Выразите в гектарах и арах:

         

 

 

 

 

 

Физкультминутка

3 мин

 Длина  3 см, ширина 2 см.

Сожмите кисть, столько раз, чему равна площадь прямоугольника.

Вращайте головой, столько раз, чему равен периметр прямоугольника.

Присядьте, столько раз чему равна площадь квадрата со стороной 2 см.

 

7.Этап

самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (6мин.)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

-Используя свои знания, выполните самостоятельную работу, задания у вас на столах.

I вариант

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

 

Во время выполнения: Обращаю ваше внимание что название единиц измерения всегда произносится полностью.

 

-Давайте сверим по образцу результаты вашей работы. Обменялись тетрадями. Оценку за работу получит сегодня первый ряд.

 Напомню критерии оценивания…

Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.

 

 

Слайд2

 

I вариант

а)1га=10000м2; б)17а=1700 м2; в) 5га 21а=52100 м2; г)400м2=4 а; д) 5200а=52 га; е) 43км2900а=4309га

II вариант.

ж)2км2=20000а; з) 400 000 дм2=40а; и) 51 км2 3 га =51030а; к) 2м2=20000 см2; л) 790 000 мм2= 7900 см2; м)37 м2 8 дм2 =370800см2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЩЕЛЧОК

(6 мин)

Слайд

Я хочу рассказать вам историю. Поспорили однажды два соседа, у кого из них урожай лучше. Один говорит: « Я посадил картофель на площади 200 квадратных метров и собрал 20 ведер крупной картошки» . А другой говорит: « А я посадил на 5 арах и собрал 45 ведер картошки» . Как вы думаете, кто из них выиграет этот спор? 

Предлагаю обсудить решение этой задачи в парах.

-Обсуждают ответы в парах, дают обоснованный ответ, если есть необходимость, то корректируют ответы учащихся из другой пары.

 

8.Этап

включения в систему знаний и повторения.(4 мин) Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-Подведем итог работы на уроке.

-Какие цели мы ставили в начале урока?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Расскажите чему вы научились?

 

 

9. Этап

Домашнее задание (2мин.)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

 

 

Оцените свою работу на уроке. Зеленый, если все понятно и урок понравился, Желтый, если возникли затруднения и подчеркнули где. Красный - совсем ничего не понял. 

Оцените работу своих одноклассников.

Кто не согласен, у кого другое мнение?

Кого бы отметили «+»

Домашнее задание: п. 19 ответить на контрольные вопросы; выучить правила, записанные в тетрадях; выполнить задания № 780для тех кто выбрал красный цвет,  или 781 а –желтый, 781 б- зеленый, задание 768 на «+»  СЛАЙД

 

Записывают домашнее задание

10. Этап.

Рефлексия и оценивание(2 мин.)

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Рефлексия учебного материала и деятельности учащихся, оценивание .             

- Спасибо за активное участие, за хорошее настроение и знания!

Продолжают фразы

- теперь я знаю…

- теперь я могу…

- мне было интересно…

- мне было трудно…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Единицы измерения площади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ распечатать рефлексия.docx

Теперь я знаю…

Теперь я могу…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Единицы измерения площади""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку.docx

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

 

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

 

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

 

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

 

I вариант

 

а)1га= _______ __________м2;

б)17а= __________________м2;

в) 5га 21а= ______________м2

г)400м2= ________________а; 

д) 5200а= ______________га;

е) 43км2900а=___________га

 

II вариант.

ж)2км2=________________а;

 з) 400 000 дм2=___________а; 

и) 51 км2 3 га =___________а; 

к) 2м2=_________________см2;

л) 790 000 мм2= __________см2

м)37 м2 8 дм2 =___________см2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Единицы измерения площади""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ №1 из диска для учебника 5 кл.ppt

Скачать материал "Урок на тему "Единицы измерения площади""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Единицы измерения площади.pptx

Скачать материал "Урок на тему "Единицы измерения площади""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЛОЩАДЬ
77 745 га

    1 слайд

    ПЛОЩАДЬ
    77 745 га

  • Выразите в квадратных метрах:5 га3 га 18 а543 а Выразите в гектарах и ара...

    2 слайд

    Выразите в квадратных метрах:
    5 га
    3 га 18 а
    543 а

    Выразите в гектарах и арах:
    450 700 м2

  • 1 ошибка:  5-2 ошибки:  43 ошибки:  3I вариант
а)1га=10000м2; 
б)17а=1700 м...

    3 слайд

    1 ошибка: 5-
    2 ошибки: 4
    3 ошибки: 3
    I вариант
    а)1га=10000м2;
    б)17а=1700 м2;
    в) 5га 21а=52100 м2;
     г)400м2=4 а; 
    д) 5200а=52 га;
    е) 43км2900а=4309га



    II вариант.
    ж)2км2=20000а; 
    з) 400 000 дм2=40а; 
    и) 51 км2 3 га =51030а; 
    к) 2м2=20000 см2;
    л) 790 000 мм2= 7900 см2; 
    м)37 м2 8дм2 =370800см2

  • « Я посадил картофель на площади 200 квадратных метров и собрал 20 ведер круп...

    4 слайд

    « Я посадил картофель на площади 200 квадратных метров и собрал 20 ведер крупной картошки»
    « А я посадил на 5 арах и собрал 45 ведер картошки»

    Как вы думаете, кто из них выиграет этот спор?

    У кого урожай лучше

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ№ 781 б№781 а№780№768

    5 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    № 781 б
    №781 а
    №780
    №768

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
