Инфоурок История России КонспектыУрок на тему "Феодальная раздробленность"

Урок на тему "Феодальная раздробленность"

Скачать материал

Урок-дебаты: технологическая карта

http://www.protema.ru/images/stories/articles/2012-07-24-debates/debates.gifДебаты – чётко структурированный и специально организованный публичный аргументированный спор, в котором стороны ставят задачу убедить аудиторию в своей правоте. Для достижения этой цели используются не только аргументы, но и разнообразные вербальные и невербальные средства: риторические приёмы, умение работать с аудиторией, выразительность речи и т.п., помогающие сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.

В образовательном процессе дебаты являются технологией, направленной на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога и оттачивания коммуникативных навыков.

Название предмета: обществознание

Класс:

Урок №

Дата:

Тема:  Политические партии

9 класс                                                           2       22.12.14

Образовательные цели:

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Политические партии», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач

Развивающие цели:

Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов

Воспитательные цели:

Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме

Место урока в системе уроков данного раздела:

Урок комплексного применения ЗУН и СУД

Тип урока:

Урок-дебаты

Основные термины и понятия:

Политическая партия — организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем придти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство.

Межпредметные связи:

История,обществознание

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты

Регулятивные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Личностные УУД:

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Этап урока

Форма/приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

I

Подготовительный этап

Самостоятельная работа учащихся с источниками информации

Подбирает тему для дискуссии (сложные и противоречивые проблемы, по которым существуют противоположные точки зрения дилеммы; задевающие привычные установки учащихся).

Составляет список вопросов, сообщает их учащимся

Обсуждают предложенные темы для дискуссии, выбирают наиболее значимую тему, с точки зрения большинства.

Вместе с учителем делают окончательный выбор: какая тема будет обсуждаться на дебатах. Изучают список вопросов по теме, самостоятельно готовятся к дебатам (изучают и подбирают дополнительные материалы)

Литература:

учебно-методическая

художественная

научно-популярная

справочная

Видеофильмы

Изображения

Ролики

и др.

II

Введение в дискуссию

Фронтальное обсуждение

Разделение на группы

Озвучивает обсуждаемую проблему.

Предлагает участникам несколько точек зрения на проблему (например, разные подходы к ее решению, точки зрения разных социальных или профессиональных групп, политических партий и т.д.)

Выбирают свою позицию в дебатах (какую точку зрения будут отстаивать). Объединяются в микрогруппы (МГ). Численный состав МГ может быть разным. Разные МГ могут отстаивать одну и ту же точку зрения (каждая по-своему)

Видеофильмы

Изображения

Аудиозаписи

Таблицы

III

Организационный этап

Фронтальное обсуждение

Знакомит учащихся с регламентом проведения дискуссии (продолжительность обсуждения в группе, количество выступлений каждой группы и их продолжительность, максимальное количество вопросов к каждому из выступающих)

Выдвигают предложения об изменении регламента (если они есть)

Раздаточный материал: правила ведения дебатов, бланки для записей

IV

Обсуждение проблемы в микрогруппах

Работа в группах

Наблюдает за поведением участников , отмечает для себя трудности, которые они испытывают . Следит за соблюдением регламента, при необходимости дает краткие советы или делает замечания

Распределяют роли между членами группы; выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы

Все имеющиеся информационные ресурсы по теме

V

Дебаты

Фронтальная, одна группа выступает, остальные слушают

По очереди предоставляет группам слово

Аудитория задает вопросы выступающим (количество лимитировано). Выступающие аргументировано и спокойно отстаивают свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя подготовленную информацию.

Материалы, подготовленные участниками дебатов

VI

Рефлексия

Групповая рефлексия

Фронтальное обсуждение

Организует совместный анализ результатов дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения. Настраивает учеников на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения

Заполняют опросник

Оценивают эффективность дискуссии в решении обсуждаемой проблемы.

 

 

1.Какие партии , действующие в современной России, вам известны? Каких лидеров современных партий знаете? Основные партии знают: из 40 писавших ЕД знают все и знают лидера, ЛДПР – знают все и знают лидера, КПРФ – знают все, но лидера путают, другие партии из названных – «Воля»(?), «Яблоко», «Справедливая Россия».

2.Если бы вы сейчас получили право голоса, за какую партию вы бы проголосовали? За «Единую Россию» — 13, за ЛДПР – 6, все мальчики, за «Справедливую Россию» -2. Против всех – 1. Почти половина с выбором не определилась.

3.Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему: (вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть. Ответы на этот вопрос: не определились — 10, не интересуются — 11 , не видят разницы -7. «Не верят» и «все решено» — 6, трое решили создать свою партию, остальные (6) на выборы пойдут.

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого? Считают – 28. Не считают – 12.

5. Зачем нужны политические партии? Варианты ответов у учащихся разные:

-чтобы выражать интересы людей,

-чтобы управлять страной,

- чтобы заработать больше денег,

- чтобы сделать Россию лучше,

-чтобы ограничить власть президента,

-чтобы иметь право выбора,

- дать возможность обычным людям попадать в политику. И другие.

Не знают, зачем нужны партии – 10 человек.

Обсуждаем мнение «Когда ты не голосуешь, на самом деле ты все-таки голосуешь!». Согласны ли вы с ним? Почему?

А можно заставить голосовать? — Избиратель — это право или обязанность? Аргументы «за» «против»…..

_- как вы думаете, от чего зависит выбор человека при голосовании?

Обсуждаем эпиграф «Если человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им»

«ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ»

«Все граждане Российской Федерации, дееспособные и не находящиеся под интенсивным наблюдением врачей, обязаны принимать участие в выборах органов власти всех уровней (центральных, региональных и местных). Реализация активного избирательного права (права избирать) является важной характеристикой гражданственности.

За неучастие без уважительных причин в выборах первый раз выносится общественное порицание (в виде письма на место работы или учебы, а также публикации фамилий и фотографий нарушителей в средствах массовой информации), второй раз- штраф в размере 3 минимальных зарплат, третий раз — общественные работы (от 10 до 90 дней)».

Бюллетень Бюллетень

«Согласны ли вы с необходимостью » Согласны ли вы с необходимостью

принятия в РФ «Закона об принятия в РФ «Закона об

обязательном участии в выборах». обязательном участии в выборах».

ДА НЕТ ДА НЕТ

Бюллетень Бюллетень

«Согласны ли вы с необходимостью » Согласны ли вы с необходимостью

принятия в РФ «Закона об принятия в РФ «Закона об

обязательном участии в выборах». обязательном участии в выборах».

ДА НЕТ ДА НЕТ

Бюллетень Бюллетень

«Согласны ли вы с необходимостью » Согласны ли вы с необходимостью

принятия в РФ «Закона об принятия в РФ «Закона об

обязательном участии в выборах». обязательном участии в выборах».

ДА НЕТ ДА НЕТ

Бюллетень Бюллетень

«Согласны ли вы с необходимостью » Согласны ли вы с необходимостью

принятия в РФ «Закона об принятия в РФ «Закона об

обязательном участии в выборах». обязательном участии в выборах».

ДА НЕТ ДА НЕТ

Бюллетень Бюллетень

«Согласны ли вы с необходимостью » Согласны ли вы с необходимостью

принятия в РФ «Закона об принятия в РФ «Закона о

обязательном участии в выборах». обязательном участии в выборах».

ДА НЕТ ДА НЕТ

1.Какие партии , действующие в современной России, вам известны? Каких лидеров современных партий знаете?

2.Если бы вы сейчас получили право голоса, за какую партию вы бы проголосовали?

3.Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему:(вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть.

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого?

5. зачем нужны политические партии?

1.Какие партии , действующие в современной России, вам известны? Каких лидеров современных партий знаете?

2.Если бы вы сейчас получили право голоса, за какую партию вы бы проголосовали?

3.Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему:(вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть.

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого?

5. зачем нужны политические партии?

1.Какие партии , действующие в современной России, вам известны? Каких лидеров современных партий знаете?

2.Если бы вы сейчас получили право голоса, за какую партию вы бы проголосовали?

3.Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему:(вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть.

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого?

5. зачем нужны политические партии?

Вступительное слово учителя.

1.Сегодня у нас завершающий урок по теме «Политическая сфера». Называется он «Политическая жизнь современной России». Тема говорит нам, что мы не только будем повторять изученное, но и поговорим о современной политике. Я прошу вас обратить внимание на эпиграф к уроку:

?- назовите, какое важное политическое событие произойдет в ближайшее время?

-ответ — выборы в Государственную Думу 4 декабря 2011 года.

Вспомним, что такое Государственная дума, ее место в структуре государственных органов. (ответы)

Итак, 4 декабря выборы в Государственную Думу.

Накануне урока у нас был опрос по вашему отношению к политической жизни, в презентации представлены результаты опроса. Они довольно любопытны: (слайд)

2

Последний вопрос анкеты звучал так:

5. Зачем нужны политические партии? Варианты ответов у учащихся разные:

-чтобы выражать интересы людей, -чтобы управлять страной,

- чтобы заработать больше денег, — чтобы сделать Россию лучше,

-чтобы ограничить власть президента, -чтобы иметь право выбора,

- дать возможность обычным людям попадать в политику. И другие.

Не знают, зачем нужны партии – 10 человек.

? Давайте еще раз вспомним, что такое партия и ее роль в политической жизни страны.

-партия – это… — Функции партии – — какие типы партии вам известны?

— назовите партии, которые будут участвовать в выборах в Государственную Думу, их 7 это…

А вот более сложный вопрос — в России всего 7 партий или только 7 партий будут голосовать? 0тветы

-?- Почему только 7, если партий около 50 ?

(Политические партии участвуют в выборах депутатов Государственной Думы, в том числе выдвигают федеральные списки кандидатов, в соответствии Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральным законом «О политических партиях». Федеральные списки кандидатов выдвигаются только политическими партиями, которые в соответствии с законом «О политических партиях» имеют право участвовать в выборах. В политической партии должно 1) состоять не менее 50 тысяч членов политической партии, при этом 2) более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов. По действующему законодательству, для участия в выборах в Госдуму партиям, не представленным в нижней палате парламента, 3) необходимо собрать 2 миллиона подписей избирателей либо внести денежный залог. Выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва назначены на 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная дума будет избираться на пять лет[1]. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер, однако партия которая наберет от 5 % до 6 % получит одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6 % до 7 % — два кресла.)

Почему так? Ответы….

3

3) Вопрос 4 анкеты звучал так:

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого? Считают – 28. Не считают – 12.

Вопрос 3 был таким:

3.Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему: (вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть. Ответы на этот вопрос: не определились — 10, не интересуются — 11 , не видят разницы -7. «Не верят» и «все решено» — 6, трое решили создать свою партию, остальные (6) на выборы пойдут.

Обсуждаем мнение «Когда ты не голосуешь, на самом деле ты все-таки голосуешь!». Согласны ли вы с ним? Почему?

неявка на выборы может сорвать их,

может нанести государству ущерб,

люди, которые не ходят на выборы, включаются в политические конфликты, если затрагивают их интересы…( если затыкают рот – то развязывают руки)

чем больше людей принимают участие в политике, тем качественнее должны быть законы за право голосовать боролись многие поколения людей, даже шли на гибель, отказ от голосования – предательство их памяти. (что касается всех, должно обсуждаться всеми; в древней Греции – участвуешь в политике _ политикас, не участвуешь – идиотикас!)

не отдавая свой голос, ты даешь шанс использовать его по другому…..

участие в формировании представительного органа поднимает самооценку человека, чувствовать себя сопричастным к политике очень важно для осознания своей роли в жизни страны.

4

А можно заставить голосовать? — Избиратель — это право или обязанность? …..? Имеет ли право государство обязать граждан участвовать в выборах?

В некоторых странах, например в Италии, Бельгии, избирателей, не пришедших в день выборов на избирательный участок, привлекают к ответственности, в том числе и уголовной. Справедливо ли это?

4) А теперь представьте, что вы депутаты Государственной Думы и на ваше рассмотрение выносится проект «Закона об обязательном участии граждан РФ в выборах в центральные и местные органы власти»

«ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ» (слайд)

«Все граждане Российской Федерации, дееспособные и не находящиеся под интенсивным наблюдением врачей, обязаны принимать участие в выборах органов власти всех уровней (центральных, региональных и местных). Реализация активного избирательного права (права избирать) является важной характеристикой гражданственности.

За неучастие без уважительных причин в выборах первый раз выносится общественное порицание (в виде письма на место работы или учебы, а также публикации фамилий и фотографий нарушителей в средствах массовой информации), второй раз- штраф в размере 3 минимальных зарплат, третий раз — общественные работы (от 10 до 90 дней)».

? -Предложите свои аргументы за то, чтобы закон был принят (найдите как можно больше положительного, предположите выгоды в социальной области, экономической, политической, правовой, духовной).

? -Предложите аргументы против принятия, предлагаемого закона. Найдите как можно больше возможных негативных последствий в экономической, социальной, политической, правовой и духовной областях.

Парламентарии не смогли прийти к единому мнению. И теперь представим, что Президент РФ вынес этот вопрос для обсуждения всеми гражданами. И вы становитесь его участниками .

Образуем комиссию из 1 человека, которая будет считать голоса.

Вы получаете бюллетени с вопросом «Согласны ли вы с необходимостью принятия в РФ «Закона об обязательном участии в выборах». В нем 2 варианта ответа (ненужный зачеркнуть).

Пока комиссия подводит итоги и идет подсчет голосов, скажите, как называется эта форма ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА?

— Референдум (форма принятия закона или решение наиболее важных вопросов путем всеобщего голосования).

? Какая это форма демократии (непосредственная)

?-какие еще формы демократии вы знаете? – представительную

?-Скажите, какие нарушения были допущены нами в процедуре голосования? (теперь вы выступаете в роли наблюдателей на референдуме).

– не достигли совершеннолетия;

обязали участвовать в выборах;

не являлись тайными;

не внесены в списки избирателей;

нет удостоверения личности;

не на своем участке (не по месту жительства);

Мы все таки подведем итоги. — Счетная комиссия подводит итоги референдума. Большинство считает , что…….

5

5) Вернемся к нашему опросу. На вопрос об участии в политической жизни большинство, 28 – человек сказали, что будут участвовать. Референдум, выборы этот вид деятельности определяется понятием политическое участие. (слайд)Политическое участие – это действия граждан с целью повлиять на политику страны. Этим понятием характеризуется вовлеченность граждан общества в политический процесс. А как человек может принять участие в политике?

Наверное, вы слышали выражение » В политическом театре, как и в любом другом, много актеров. претендующих на главные и второстепенные роли, роли статистов. Есть в театре и «зрители». Кто же мы в этом театре? Просто зрители?. Ведь мы не состоим ни в одной партии, не занимаем государственных постов, мы самые обыкновенные рядовые граждане — обыватели со своими каждодневными житейскими проблемами.

Какие еще у граждан нашей страны есть политические права? Поработаем с Конституцией – посмотрим, какие политические права записаны в Основном законе страны.

Работа с Конституцией РФ. Статьи 29, 30,31,32,33.

?- о каких политических правах идет речь в этих статьях?

-право на участие в управлении государством.

-права избирать и быть избранным в органы государственной власти.

-участвовать в референдумах, митингах, демонстрациях, шествиях и т.д.

? — Кто — то из вас написал в опросе, что хочет создать свою партию. Имеет ли он право на это по Конституции РФ?

Политическим по содержанию может стать обращение гражданина в государственные органы с различными инициативами, распространение информации.

Все эти действия определяются как политическое участие.

6

Еще раз вернемся к самой распространенной политической роли — роли избирателя.

?- Кто может быть избирателем в РФ?……

Роль избирателя не так проста, как может показаться.

Во первых, надо представлять, как идет избирательный процесс (слайд).

? на каком этапе находится избирательный процесс сейчас? Ответы…

Во вторых, надо сделать сложный выбор. Великий немецкий политик Отто Бисмарк говорил: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». А газета «Комсомольская правда» написала – «важна не биография, а как она написана». Давайте проверим –

Пример: (слайд)

Выбери из 4 кандидатов:

1. На протяжении всей своей политической карьеры он не гнушался обществом воров и спекулянтов. По самым важным вопросам консультировался с астрологами. Много курит и выпивает по бутылке коньяка в день.

2. Его два раза выгоняли с работы. Любит поспать до обеда. В школьные годы баловался наркотиками. Каждый вечер выпивает бутылку бренди.

3. Прошел путь от самых низов. Всю жизнь заботился о нуждах простого народа. Начав буквально с нуля, вывел свою страну в мировые лидеры по большинству основных показателей. Отличается завидной работоспособностью.

4. Герой войны. Вегетарианец. Не курит, иногда балуется пивом. В личной жизни аскетичен. В порочащих связях не замечен.

Выбрали?

(слайд) Знакомьтесь: 1 Франклин Рузвельт

2. Уинстон Черчилль

3. Иосиф Сталин

4. Адольф Гитлер.

И хотя в биографиях этих политических личностей нет ни слова неправды, наши симпатии будут у Сталина и Гитлера. Так написана Их биография.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Название предмета: обществознание

Тема урока: Политические партии

Материальное обеспечение: Программы партий КПРФ, Единая Россия, ЛДПР, Яблоко; мультимедийный проектор, Интернет ресурсы, учебник по обществознанию.

Цель урока: формирование активной гражданской позиции.

Задачи урока:

Образовательная: Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Политические партии», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач

Развивающая: Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов

Воспитательная: Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме

 

Роль учителя: вторичная.

Тип урока: Урок-дебаты.

Познавательные УУД: Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем.

Коммуникативные УУД: Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты.

Регулятивные УУД: Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей.

Личностные УУД: Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

План-конспект

Проблемный вопрос: почему мы должны выбирать эту партию?

 1. Организационный момент.

Сегодня мы покажем урок, на котором будет применена технология дебатов. Что из себя представляет эта технология?

 

На уроке представлены две  команды, которые попытаются убедить вас в том, что их точка зрения верна. Но, чтобы убедить участников дебатов, в своей правоте, ребятам необходимо предоставить реальные факты, подтверждающие их правоту. Они также должны доказать, что их оппоненты ошибаются в своем мнении, что предоставленные ими факты неубедительны и не заслуживают полного доверия.

 

Условием любых дебатов является наличие какого-либо спорного или нерешенного вопроса. Данные дебаты посвящены теме: «Политические партии». Одна команда будет представлять партию Единая Россия, вторая команда попытается нам доказать, почему мы не должны голосовать за эту партию и попытаться убедить голосовать за КПРФ.

Итак, цели и задачи поставлены перед каждым участником дебатов, разъяснены обязанности каждому ученику, поэтому в дальнейшем роль учителя сводится к минимуму (следит за дисциплиной в классе и при необходимости корректирует работу учащихся).

2. Опережающее задание: создать три слайда:

         А) «Лицо партии»(эмблема, девиз, дата образования, лидер);

         Б) плюсы представляемой партии;

         В) минусы партии соперницы.

 3. Ход урока: выступление команд.

         А) ЕР против КПРФ;

Учащиеся не участвующие в дебатах выбирают партию победителя.

4. Учебная работа: в конце заполняется таблица:

Название партии

Плюсы

Минусы

 

5. Ответ на проблемный вопрос: почему мы должны голосовать за эту партию?

6. Результативность.

После окончания дебатов победителя определяют присутствующие на уроке преподаватели.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Феодальная раздробленность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
