Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему "Города Эллады подчиняются Македонии" (5 класс)

Урок на тему "Города Эллады подчиняются Македонии" (5 класс)

Скачать материал

 

 

Номинация: урок

Предмет: история

Класс: 5

 

Тема: Города Эллады подчиняются Македонии

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель истории

Титова Алена Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Города Эллады подчиняются Македонии.

Цели:

- дать представление о  причинах упадка Греции, которые в свою очередь стали причиной подчинения её Македонией; 

- формировать умение работать с учебником, с картой, историческими документами,проводить сравнительный анализ;

- воспитывать уважительное отношение к историческим личностям

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

1)      Карта «Поход Александра Македонского на Восток».

2)       Мультимедийная презентация.

3)      Раздаточный материал: рабочий лист

Ход урока:

I.       Орг. момент. Добрый день! Рада вас видеть здоровыми, бодрыми, с хорошим настроением и готовыми к большой работе. Надеюсь, она будет интересной и увлекательной, ведь история - наука любознательных

II.    Повторение изученного  по теме «Древняя Греция»( подготовительная работа к ВПР)

1 задание: Выберите из списка исторических деятелей Древнего мира, того кто связан с историей Древней Греции:

Конфуций, Самсон, Моисей, Гомер, Хаммурапи, Хеопс

2 задание: Выберите из списка  богов Древней Греции:

Исида, Дионис, Анубис, Ганеша, Персефона, Яхве,  Посейдон.

3 задание: Выберите храм, построенный в Древней Греции

а)  б)  в) 

 

4 задание: Перед вами статуи богов. Какая из Древней Греции?

     а)             б)          в)    

 

5 задание: Перед вами исторические документы. Выберите исторический источник, относящийся Древней Греции

 

А)

 

Б)

 

В)

Вывод: Вы очень хорошо знаете историю Древней Греции. Сегодня мы на уроке продолжим ещё больше углублять знания в этом направлении.

 

 

 

Подготовка к изучению нового материала. - V в. до н.э. – время возвышение Афин.Как вы понимаете эти слова?(Афины были самым могущественным государством Эллады, ее культурным центром.)

- Однако уже в IV в. до н.э. ситуация меняется: Афины и другие греческие полисы утратили свою силу.  Почему же это произошло и к чему привело? Об этом мы узнаем сегодня.Тема сегодняшнего урока: «Города Эллады подчиняются Македонии». (Запись в тетрадь).(слайд 1.)

- Предположите, исходя из названия темы урока, каково будет его содержание?(Из названия темы урока следует, что Греция подчинилась  Македонии - пока неизвестному нам государству.)

- Как вы считаете, могли ли греческие полисы подчиниться Македонии добровольно? (Представить добровольное подчинение свободолюбивых эллинов невозможно, вероятно они мужественно сражались с Македонией, но потерпели поражение в войне с ней.)

- Вспомните, в сражениях с каким врагом особенно проявилось мужество и свободолюбие греков?   (Мужество и свободолюбие греков особенно проявилось в ходе войн с Персидской державой, в началеV в. до н. э., тогда в тяжелой и длительной борьбе им удалось отстоять свою независимость.)

- Итак, в начале  V в. до н. э. эллинов не смогло покорить «Царство стран» - мощнейшая Персидская Держава, а спустя 150 лет, в IV в. до н.э. это удалось сделать Македонии. Перед нами стоит задача: выяснить, почему города Эллады смогли противостоять могущественной Персидской державе, но вынуждены были подчиниться  Македонии? (формулировка проблемного вопроса, слайд 2).

 

 

 

 

III. Изучение новой темы.

1.Македонский царь Филипп стремится покорить соседей.

а) беседа

Попробуем высказать гипотезы (т.е. предположения): почему македонянам удалось то, что не смогли сделать персы. Начну я. Я предполагаю, что Македония – еще более огромное и могущественное государство, чем Персидская держава, перед которой  Греция устоять не смогла. Проверим эту гипотезу. Обратимся к карте.(слайд 3.)Определите местоположение Македонии. (Македония - сосед Греции, располагалась на Балканском полуострове к северу от Греции.)

- К середине IV в. до н. э. она занимала территорию, обозначенную темно- коричневым цветом. Оцените размеры Македонского царства и сделайте вывод: является ли оно огромным, могущественным государством? (Нет, Македония небольшая страна.)

- Итак, первое предположение оказалось неверным. Теперь выскажите предположение вы, попробуйте определить, в чем сила Македонии? (Македония обладает сильным, хорошо вооруженным и обученным войском.( Если затрудняются, задать  вопрос:Что необходимо иметь в первую очередь, чтобы вести большую завоевательную войну?)

б) Рассказ учителя:   Проверим вторую гипотезу. Маленькую горную страну Македонию еще в конце VI в. до н.э. населяли разрозненные племена, но уже в начале Vв. до н.э. они объединились под властью одного царя. Македоняне возвели укрепления, защищавшие их от нападения диких племен с севера, построили хорошие дороги, основали на приморской равнине г. Пеллу (слайд 5), который стал их столицей. Македоняне говорили на языке, похожем на греческий и считались дальними родичами эллинов. В 359 г. до н. э. македонским царем становится Филипп II (слайд 6).Посмотрим на портреты Филиппа II на монетах того времени. Он был прекрасным организатором, решительным и энергичным, талантливым полководцем, хитрым и осторожным дипломатом. Филипп II в детстве воспитывался в греческом городе Фивы был большим поклонником греческой культуры, в Македонии, как и в Греции, строились театры, македонский царь стремился приблизить к себе известных греческих художников, архитекторов, ученых. Знаменитейший греческий ученый Аристотель, был учителем его сына Александра. А самое большое внимание царь Македонии уделял своему войску. Создавая македонское войско, Филипп II учитывал достоинства и недостатки войска греческого.

Б) групповая самостоятельная работа

Сравним греческое и македонское войско и сделаем вывод, какое из них было сильнее. В ходе нашей работы заполним таблицу. (Работа в рабочих листах парами).

Вспомним, как называлось и как выглядело боевое построение греческого войска? Я уже для вас подготовила, а вы работая с учебником стр. 196-197 сравните греческое войско.

Греческое войско

Македонское войско

Фаланга 6-9 рядов

-

Фаланга 16 рядов

+

Фаланга собирается лишь на время войны -

Фаланга тренируется постоянно
+

В бою участвует один ряд фаланги

-

В бою одновременно участвуют 6 рядов

+

Легковооруженная конница, не играет важной роли

-

Тяжеловооруженная конница, широко применяется в бою

+

-

Применяет осадные башни +

 

Вывод: Македонское войско сильнее!

 

г) Физкультминутка. Представьте, что вы - македонское войско Филиппа II. Впереди бегут лучники, они натягивают свои луки, стреляют во врага. Легковооруженные пехотинцы метко метают дротики. Грозно надвигается фаланга, воины держат в руках страшные копья. С флангов обходит врага быстрая конница. Нет в мире войска сильнее македонского   

 

д) рассказ учителя Потеря Грецией независимостиС таким войском Филипп II  мог осуществить свою большую мечту - захватить богатства персидских царей.

Скоро вся Северная Греция подчинилась Филиппу II.Конечно, македонское войско сильнее греческого. Но были и другие причины, внутри самой Греции, которые делали Элладу легкой добычей. После моего рассказа ответите на вопрос:  Из - за каких внутренних причин Греция стала легкой добычей для Македонии?

 Между давними соперниками - Афинами и Спартой из-за того, кому главенствовать во всей Греции вспыхнула война, продолжавшаяся 30 лет. В этой войне участвовали почти все полисы – одни на стороне Спарты, другие - на стороне Афин. Война была жестокой. Погибло множество воинов и мирных жителей. Земледельцы и ремесленники разорялись - вытаптывались поля, гибли виноградники и оливковые сады, разрушались мастерские. Афины проиграли в этой войне. Спартанцы - хорошие воины, но плохие хозяева. Они не смогли восстановить разрушенное за годы войны. Эллада ослабла. Города продолжали враждовать друг с другом. Македонский царь имел великолепное войско, превосходившее войско Афин, Фив, или Спарты, но гораздо меньше, чем объединенное, общегреческое войско. Поэтому он ссорил греческие города, подкупал одних, другим клялся в дружбе, третьим угрожал, не давая им объединиться. Филипп II сумел расположить к себе часть эллинов - кого дарами, кого - лестью. Подкупленные греки убеждали своих сограждан признать власть Македонии. Некоторые эллины считали, что лучше находиться под властью Македонии, что Филипп II наведет в Греции порядок, восстановит мир, прекратив разрушительные войны между городами.

Из-за каких внутренних причин Греция ослабла и  стала легкой добычей для македонян? (Греция ослаблена войнами между полисами.)

е) Работа по группам. Задание: заполните недостающие колонки в таблице «Отношение греческого общества  к угрозе македонского завоевания».

 

Линии сравнения

Промакедонская позиция

Антимакедонская позиция

Оратор

Исократ

Демосфен

Отношение к Филиппу и угрозе потерять независимость.

«Врага боятся меньше, чем собственных сограждан». Видел спасение родины в добровольном подчинении Филиппу, объединении греков и македонцев против персов.

«Если даже все эллины согласятся быть рабами, мы должны бороться за свободу».  Отстаивал независимость и свободу Греции, сплотил ряд греческих городов для борьбы с Филиппом.

Против македонского войска выступили объединенные греческие силы во главе с Афинами и Фивами. В августе 338  г. до н.э. около городка Херонея состоялась решающая битва, решившая судьбу Греции. Греки стояли насмерть, но Филипп II притворным отступлением перехитрил их, а в решающий момент Александр во главе конницы нанес сокрушительный удар.Известие о поражении вызвало у афинян настоящий шок Оратор Ликург, сказал, что с телами павших при Херонее была погребена и свобода эллинов. День этой битвы стал концом греческой свободы.( запись в тетрадь: 338 г. до н.э.- битва при Херонее, потеря Грецией независимости) .

Умный Филипп не объявил себя царём (почему?), он добился, что побеждённые греки поклялись ему в верности, признали его своим военным предводителем. Немедленно началась подготовка похода на персов.Филиппу не удалось осуществить свои замыслы, он погиб, а его сын, Александр был провозглашён новым царём.  

IV)  Закрепление: Вернёмся к заданию урока…почему города Эллады смогли противостоять могущественной Персидской державе, но вынуждены были подчиниться маленькой Македонии?(Македонская армия сильнее греческой.

2.Войны между полисами ослабили Грецию.3. Македоняне применяют подкуп и ссорят своих противников между собой.)

 

V) НРК Рассказ о В.И Чапаеве – подготовка к ВПР

- В истории нашего государства тоже в начале 20 века была гражданская война. Гражданская война – это черная страница любой страны, так как воюют между собой люди одной страны друг против друга.  Жители Чувашии тоже участвовали в ней. Среди героев этой войны мы можем назвать одного нашего земляка. Это -  В.И Чапаев. Что вы знаете о нем? ( показ слайдов). Для вас я приготовила буклеты об этом легендарном герое. Эти знания могут вам помочь при решении ВПР.

V1) Рефлексия.  Анкетирование

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

1 задание: Выберите из списка исторических деятелей Древнего мира, того кто связан с историей Древней Греции:

Конфуций, Самсон, Моисей, Гомер, Хаммурапи, Хеопс

 

2 задание:Выберите из списка  богов Древней Греции:

Исида, Дионис, Анубис, Ганеша, Персефона, Яхве,  Посейдон.

 

3 задание: Выберите храм, построенный в Древней Греции

а)   б)   в) 

 

4 задание: Перед вами статуи богов. Какая  статуя из Древней Греции?

     а)             б)          в)    

 

5 задание: Перед вами исторические документы. Выберите исторический источник, относящийся Древней Греции

 

 

 

 

Таблица 1

Сравнение войск:

Греческое войско

Македонское войско

Фаланга 6-9 рядов

 

 

Фаланга собирается лишь на время войны

 

В бою участвует один ряд фаланги

 

 

Легковооруженная конница, не играет важной роли

 

 

                               --------

 

Вывод:____________________________________________!

 

Таблица 2

Отношение греческого общества  к угрозе македонского завоевания.

 

Линии сравнения

Промакедонская позиция

Антимакедонская позиция

Оратор

 

 

 

 

Отношение к Филиппу и угрозе потерять независимость.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Города Эллады подчиняются Македонии" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме: Котрреформация
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 12. Распространение Реформации в Европе. Контрреформация
  • 06.01.2022
  • 646
  • 17
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Открытый урок "Чему учил китайский мудрец Конфуций" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §22. Чему учил китайский мудрец Конфуций
  • 06.01.2022
  • 1362
  • 42
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Разработка урока по теме: "Консульство и образование империи Наполеона Бонапарта"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 11. Консульство и образование наполеоновской империи
  • 06.01.2022
  • 463
  • 13
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Статья «Успехи кораблестроения и судоходства в XVI—XVII вв.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 1. Технические открытия и выход к Мировому океану
  • 06.01.2022
  • 819
  • 1
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Статья «Новое естествознание и философия. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 10. Рождение новой европейской науки
  • 06.01.2022
  • 120
  • 2
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2022 834
    • DOCX 864.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Алена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Алена Петровна
    Титова Алена Петровна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1446
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек