Урок 13 Дата
История 7 класс
Тема урока: Котрреформация
Цели урока: Выявить причины и
последствия Контрреформации, продолжить формирование научного мировоззрения с
помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов.
Планируемые
результаты: Метапредметные - учитывают
установленные правила в планировании и контроле способа решения, осуществляют
пошаговый контроль самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении
проблем различного характера,учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве, формулируют собственное мнение
и позицию.
Личностные: Выражают
адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности
Предметные: Применяют
термины: кальвинизм, пресвитер, иезуит, контрреформация. Объясняют сущность
кальвинизма, определяют исторические процессы и события во времени, оценивают
роль личности Игнатия Лойолы.
Оборудование учебник,
компьютер, презентация, тетради учащихся
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация
знаний или проверка домашнего задания
Фронтальный опрос:
Что
такое Реформация?
Причины Реформации?
Мартин Лютер и его
учение?
Ж.Кальвин и его
учение?
3. Целеполагание(подвести
к формулировке темы – провести аналогию с популярной компьютерной игрой CS GO в которой
есть противоборствующие команды террористов и контртеррористов. На прошлом
уроке мы изучили Реформацию и ее распространение. Как бы вы назвали течение
против Реформации?
–Цели урока формулируют самостоятельно
4. Изучение
нового материала
Какие у вас возникают ассоциация со словом
Контрреформация? Попробуйте дать определение.
Корректирую
ответы учащихся и записывают определение в тетрадь
Контрреформация
Контрреформация
– борьба католической церкви с реформационным движением. Церковная политика направленная
на то, чтобы остановить распространение протестантизма.
Что же могла противопоставить католическая
церковь протестантам? Работа с учебником(стр.116) Выписывают методы борьбы
католической церкви
Сверяем правильность выполнения задания (слайд)
_всех протестантов объявили неверующими еретиками
-
осуществлялась инквизиция (стр. 117 рисунок)
-
запрет печати – «Индекс запрещенных книг»
Орден иезуитов Рассказ учителя
1540
г. - Образование ордена иезуитов. Основателен
ордена иезуитов был Игнатий Лойола.
Сейчас
давайте попытаемся выяснить, какие меры использовали иезуиты для
защиты католической церкви? (Работа с учебником, стр. 116-118)
Выписывают
методы борьбы католической церкви
Сверяем правильность выполнения задания: (слайд)
1) миссионерская
работа
2) благотворительность
3) читали
интересные проповеди на национальных языках
4) пышные
богослужения
5) бесплатные
школы для молодежи
6) воспитывали
детей из знатных семей
7) на случай
непокорности – «яд и кинжал»
Физминутка (Джаст дэнс)
Попытки реформ. Тридентский собор.
Потеря
церковью власти над рядом европейских государств – (Каких? – называют страны
Германия, Дания, Англия, Норвегия, часть Франции) привела Рим в замешательство.
Наиболее
мыслящие деятели католической церкви понимали необходимость реформ
В
городе Тридент - Тридентский собор (1545 г)
Что
он решил: (работают с учебником стр. 119)
Сверяем
со слайда
Тридентский
собор решил:
1)верховенство
папы над собором
2)
строгое соблюдение всех церковных предписаний и указаний папы
3)
исключительное право церкви толковать Священное писание
4)
принял меры для укрепления инквизиции
5)
запрет на продажу индульгенции
6)
открытие семинарий
Какой можно сделать вывод?
В устройстве церкви и в отношениях к протестантизму ничего не изменилось, а
значит раскол не был преодолен.
Подводим
итоги: читаем выводы на стр. 119.
7. Закрепление отвечают на вопросы
Что
такое контрреформация?
Орден
иезуитов? Кто основатель?
Какие
методы борьбы против протестантов они применяли
Что
такое Тридентский собор?
Какие
он вынес решения?
Продолжи предложения.
1. В
XVI веке население Европы раскололось на 2 лагеря-…….
2. Из-под
папской власти ушли страны……….
3. Женевским
папой называли….
4. В1534
году возникло……
5. Его
возглавил…….
6. Главный
девиз общества был……
7. В
1545 году открылся….
8. Контрреформация
– это….
8.
Рефлексия
1)
Что нового вы узнали? Было ли вам легко? Что запомнилось? Что удивило?
Задание на дом
§ 8, стр. 116- 119 читать вопросы в конце параграфа
Оценивание ответов обучающихся