Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему "Кладовая солнца" (6 класс)

Урок на тему "Кладовая солнца" (6 класс)

Скачать материал

Урок  литературы  6  класс

Тема: «Трудный путь человека к правде жизни».

Урок – путешествие по произведению М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

 Цели:

Обучающие:  раскрыть мастерство Пришвина как писателя;  показать единство человека и природы, задуматься об ответственности человека за судьбу природы и за близких людей, повторить теорию литературы (притча, изобразительно-выразительные средства)

Развивающие:  иллюстративного материала, воспитывать нравственные качества учащихся на примере героев произведения, совершенствовать технику выразительного чтения, развивать устную речь, учиться навыку анализа текста.

 Воспитательные:  прививать интерес к урокам литературы посредствам внедрения различных форм работы.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности, постановка цели.

 Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем наш урок.
Ребята, знакома ли вам ягода, которая находится у меня в корзинке. ( Это клюква.)
Я принесла сегодня ягоду, которая растет на болоте и славится своими целебными свойствами.

 Что вы знаете о целебных свойствах клюквы? (По богатству биологически активных веществ клюква является одной из самых полезных дикорастущих ягод, применяемых для лечения многих заболеваний. В народе клюкву называют «молодильной» ягодой).
 А как вы думаете, почему я сегодня пришла на урок литературы с клюквой? (Потому что в произведении М. Пришвина «Кладовая солнца» дети отправились за клюквой).
Действительно, в сказке-были «Кладовая солнца» действие разворачивается на болоте, где и растет эта ягода
.

Обратите внимание на тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня, с какими героями встретимся?

Мы сегодня с вами отправимся в путешествие  вслед за  Настей и Митрашей, посмотрим, какие трудности пришлось испытать им  в дороге, как они с ними справились, чему научились, какую правду жизни хранил лесник Антипыч.

2.Актуализация знаний

 Прежде чем мы с вами перейдем к работе с текстом, давайте вспомним изобразительно – выразительные  средства, с помощью которых и создаются яркие образы и картины. На столах раздаточный материал.  Я вам предлагаю поработать в парах и к каждому тропу  подобрать своё определение. Какая пара быстрее справится, та и пойдет к доске. 

Д!  

Метафора – перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления.

Эпитет - скрытое сравнение

Олицетворение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

Сравнение – образное определение предмета, выраженное прилагательным.

Молодцы! Вы отлично справились. Мы готовы идти дальше.

 

3.Работа над содержанием произведения

На предыдущем уроке  мы познакомились с произведением М.Пришвина «Кладовая солнца», где главными героями являются Настя и Митраша.

Что мы узнали о Насте и Митраше? (и/з)

Как они относились  друг к другу? ( Жили дружно, вместе вели хозяйство, заботились друг о друге).

Ребята, мы отметили с вами, что дети жили дружно, были добрыми,  но почему же они поссорились?       (Они поссорились,  потому что  каждый из них поглощен своими делами. Настя мечтает о большом сборе клюквы, Митраша хочет исследовать новую тропу. Поэтому, еще готовясь к походу, дети плохо слушают друг друга. Настя пропустила рассказ брата о палестинке. Это настораживает, потому что в походе дети должны держаться вместе и следовать общим правилам.)

 Ребята, а помните эпизод у Лежачего камня, где  произошла ссора Насти и Митраши. Давайте прочитаем, как Пришвин описывает раннее утро.

- выразительное чтение эпизода (гл. 3, 2 абзац  «Когда первые лучи солнца…)

-  как  Пришвин описывает ранее утро в лесу?   (Писатель восхищается красотой весеннего утра. Восход солнца изображается, как праздничное торжество)

- давайте найдем в этом описании изобразительно – выразительные средства. Что не вызвало затруднения, а что было сложно?

- обратите внимание на доску, перед вами иллюстрации эпизода «У лежачего камня». Наши ребята вот так представили себе эту картину и изобразили её на своих рисунках. Как вы думаете,  удалось ли им передать красоту и торжественность восходящего солнца?   (ответы учащихся)

Читая текст, рассматривая иллюстрации, мы любуемся красотой природы, а Настя с Митрашей видели её ?    (Нет)

 Почему? (Замерзшие дети сидели на камне, дожидаясь, когда к ним придут лучи солнца и согреют их хоть немного. Они  ничего не замечают. Как автор их называет?  Не случайно он называет  их  «охотниками за сладкой клюквой», ведь все  мысли  поглощены походом).

 В описании утра есть тревожные нотки. Найдите их и зачитайте.       С чем связана эта тревога? (Тревога связана тем, что спор детей  завершился ссорой, в результате  брат и сестра пошли в разные стороны).

Ребята, как вы считаете, случайно ли  ссоре Насти и Митраши предшествует притча о сосне и ели? Я предлагаю вам подумать над этим вопросом, а Маша нам прочитает наизусть эту притчу.

(Не случайно.  Пришвин проводит параллель между детьми и деревьями. В страданиях сосны и ели угадывается боль, которую причинили друг другу брат и сестра. Деревья ветвями ранят друг друга, а дети – словами. Их корни с малолетства сплелись, они постоянно борются за самоутверждение.  И невозможно их разделить, потому что они умрут друг без друга. Знают об этом сосна и ель и будто предупреждают Настю и Митрашу о том, что может произойти, если дети разойдутся.).

Ребята, мы с вами продолжаем  путь и перед нами домик, где раньше жил лесник Антипыч.       

Давайте вспомним  историю Травки и Антипыча .  (и/з)

 (Старый охотник Антипыч жил в сторожке в ветхом домике, который был много старше своего хозяина, держался на подпорках. К Антипычу захаживали охотники. Он всегда мог дать совет. Он много испытал в жизни, но остался бескорыстным человеком. Ему лет 80 - 100. У него не было хозяйства, только собака Травка. Сначала он звал ее Затравка, т. к. брал "травить" (гонять) зайцев, а потом произношение клички изменилось и стало слышаться даже красивее – Травка.

Почему Травке было трудно привыкнуть к дикой жизни после смерти Антипыча?      

(Она не привыкла жить для себя. Она  помнила о своем хозяине.  Травка хотела, чтобы ее любили, а она  служила бы людям.)

4.Физкультминутка
Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.  Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Выберите яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой.  Теперь откройте  глаза и протяните  руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! Снимите  ее с неба и бережно положите  перед собой. Надеюсь, вы достали свою звезду и  готовы работать дальше

Ребята, давайте вернёмся к теме урока. Как вы думаете, что такое правда? (ответы учащихся) А что написано в  словаре?

На Д!  Правда  1. То, что соответствует действительности, истина.

2.Порядок,  основанный на справедливости, честности.

У нас у каждого есть своя правда, свои ценности, идеалы.

 А какова же правда Антипыча, которую он должен был перешепнуть Травке?

(Правда в том, чтобы жить не для себя, а для других. Человек всю жизнь постигает правду в суровой борьбе за любовь к людям, к окружающему миру, к природе. К правде каждый приходит только через собственный опыт, конкретные дел).

Как вы думаете, знали правду мудрого Антипыча Настя и Митраша?

(Нет, если бы знали, то не бросили друг друга в лесу, не забыли бы о волшебных свойствах человеческой доброты, любви и ответственности)

Что же предстоит преодолеть  нашим героям, чтобы постигнуть правду Антипыча? (Победить в себе упрямство, самоуверенность, эгоизм, жадность)

На Д! (закрыто)                                    Правда 

                                        упрямство самоуверенность, эгоизм, жадность


Хорошо! Но вернёмся к нашим героям.    (и/з) Расскажите, как случилось, что Митраша попал в беду? Почему это произошло?( Митраша шел по верной дороге, определяя направление по компасу и болотной траве белоусу, выросшей на тропе, кем-то проторенной давным-давно. Обманула мальчика Слепая елань – топкое место, которое показалось ему безобидной тропинкой. (слепая елань затянута травой). Митраша не знал секрета Слепой елани, не захотел обходить ее по белевшей траве и попал в топь. Если бы он не был так самоуверен и упрям, может, и сумел бы избежать беды.)

Кто пришел ему на помощь? ( Травка) Почему?

(Потому что он напоминал ей Антипыча.  Когда она увидела Митрашу, то подумала, что это Антипыч. Когда же он позвал ее, то у Травки не осталось никакого сомнения. Митраша назвал ее «умница», «милая Затравушка», «голубушка» и этим напоминал доброго хозяина. Митраша позвал ее, и она поползла к нему. Но он ее схватил за ногу, и она поняла, что так бы Антипыч не сделал, и хотела убежать. Но Митраша уже вырвался из болота. Он позвал ее, обнял, и она нашла себе хозяина.)

 Вернемся на дорогу, по которой пошла Настя.( и/з)

 Расскажите, как вела себя Золотая Курочка, оставшись одна?  (Настя пошла по протоптанной тропе, по которой  «все люди ходили, но потом все же свернула с неё. Набрела на палестинку. Увлеклась сбором ягод и забыла о Митраше. Её охватывает жадность. «Ей больше хотелось», «ссыпать горсточку за горсточкой».  Это была уже не прежняя «золотая курочка».)

 Что же заставило Настю осознать свой поступок?   (Встреча со змеёй. Ей представилось будто она вышла из шкуры змеиной. Лось, узнав в ней человека, прыгнул из осинника. И Настя вспомнила о Митраше, услышала близкий выстрел и закричала. Митраша ответил ей. Настя вмиг к нему прибежала.)

Ребята, а какую дорогу выбрали бы вы? (ответы учащихся)

 Что сделала Настя с собранной клюквой? ( отдала эвакуированным детям). Почему? (Оказалось, что девочка "мучилась про себя за свою жадность". И в этом поступке - победа Насти над собой, самая трудная победа.)

5. Творческая работа

А как вы думаете, после всех событий Настя и Митраша поняли, в чём правда жизни?  Я прошу вас ответить на этот вопрос письменно. (Несколько ответов заслушать)

Вывод: Настя и Митраша поняли, что они любят друг друга, что нужны друг другу. Благодаря этой любви они выжили и остались людьми. А это и есть правда жизни.

 

6. Рефлексия

« + »

понравилось, удалось

« - »

         интересно

 

 

 

 

 

7. Сегодня на уроке была проведена серьезная работа. Подведем итоги.

Итак, чему нас учит это произведение?

Вывод: Вы совершенно правы. Когда человек помогает другим людям, протягивает руку помощи в трудную минуту, готов всегда и во всем подставить плечо, тогда он испытывает чувство удовлетворения. Вот тогда   он по-настоящему счастлив.

8. Домашнее задание.  А дома я предлагаю вам порассуждать на тему « В чем правда жизни современного человека»

А сейчас я приглашаю попробовать эту ягоду. Кислая, горькая, и правда жизни не всегда бывает сладкая.

Ребята, я благодарна вам за сегодняшний урок. Мне бы хотелось знать, с каким настроением вы уходите сегодня с урока. У вас на столах лежат бумажные ягоды клюквы. Кому понравился наш,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Кладовая солнца" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
