Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Университетский лицей города
Димитровграда Ульяновской области»
Урок № 7. Образование
Древнерусского государства. 6 класс.
Учитель: Салтыкова
Мария Яковлевна
Цель: рассказать о функциях Древнерусского государства, роли народов в
Древней Руси; научить понимать разницу между иллюстрациями, изображающими
вещественными исторические источники и репродукциями картин; рассказать о
времени возникновения Древнерусского государства и его признаках.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся выделять наиболее
характерные признаки государства, используя учебник; объяснять, для чего людям
необходимо государство; составлять рассказ по картине; показывать на карте
территорию Древнерусского
государства и крупнейшие города, путь «из варяг в греки».
Отношения, ценности,
внутренние установки: выразить своё отношение к той эпохе,
к тем нравственным ценностям, которыми руководствовались наши предки – славяне;
задуматься над тем, какой след оставила эпоха в жизни человечества.
Оборудование: История России. С древнейших времён до XVI века.
6 класс, : учебник / А.Ф.Киселёв, В.П.Попов. – М. : Дрофа, 2014.
Картосхема «Древняя Русь в IX –X вв.», схемы и таблицы, иллюстрации учебника.
Форма урока: анализ
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
III.
Мотивационно-целевой этап
В жизни любого государства есть такие этапы,
как рождение, юность, зрелость и смерть. Где же начало всех начал русской
истории? Где тот росток, из которого выросло раскидистое и могучее «древо
российское»? Это поистине вопрос вопросов, на который много лет ищут ответ
лучшие умы исторической науки. Попробуем и мы поразмышлять над ним на нашем
уроке.
Тема нашего урока
«Образование Древнерусского государства»
План урока
- Условия рождения
государства
- Основание Киева
- Страна «Русь»
- «Из варяг в
греки»
III.
Введение в новый материал
И так, на
предыдущих уроках мы с вами выяснили, что к VIII веку на
территории Восточно-Европейской равнины проживали племенные союзы восточных
славян.
(учащиеся
показывают на карте и называют племенные союзы восточных славян)
Вопрос учащимся:
«Подумайте и ответьте, что их объединяло»?
Учащиеся высказывают
свои предположения. Учитель записывает на доске:
- язык;
- общая
территория;
- общие
верования;
- сходный
уклад жизни.
Учитель: Они общались между собой, вели оживлённую торговлю. Но единого
государства на этой огромной территории у них не было.
Чтобы оно возникло,
потребовалось сочетание сразу двух причин:
- внутренней
потребности в объединении;
- внешней
угрозы.
Как формировались
эти причины, как и когда было образовано государство у восточных славян, об
этом мы и будем говорить на нашем уроке.
IV. Работа по теме урока
1.Условия рождения государства
Учитель: применяя знания, полученные на уроках обществознания, вспомните, что
такое государство. Каковы его признаки?
(выслушав ответы
учащихся, учитель на доске составляет схему)
Государство
Организация жизни народа с помощью
публичной власти
Публичная власть:
Публичная власть:
Руководит основными сферами Опирается в случае необходимости
общественной жизни
на силу
Далее учащиеся с помощью учителя называют общие
признаки государства:
- определённая территория;
- наличие армии;
- управление с помощью чиновников;
- общие законы;
- налоги, единые для всей страны
(Учащиеся записывают признаки государства в
тетрадях)
Учитель: Исходя
из тех знаний, которые вы получили, изучая истории. Древнего мира, как вы
представляете себе государство?
(Ответы учащихся)
Учитель: Вы совершенно правильно вспомнили, что государство – это всегда власть
меньшинства над большинством.
Но в основе создания государства лежат не
только идеи господства.
Вопрос учащимся:
Предположите, что лежит в основе создания государства? Аргументируйте свой
ответ.
(Учащиеся отвечают, учитель рисует схему)
Основа создания государства
Идея объединения людей
Общая цель, польза. Защита от врагов.
Освобождение от иноземного ига.
Учитель: Давайте
проследим процесс образования господствующего сословия.
Прочитайте внимательно пункт 1 параграфа 5 и выстройте
логическую цепочку формирования господствующего класса.
(Учащиеся работают с текстом)
Учитель: Какие выводы можно сделать?
( работают с текстом, рассуждают и с
помощью учителя делают выводы).
Учитель: Как было
организовано управление в Древнерусском государстве?
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Кто был главной опорой княжеской власти?
- Что входило в обязанности дружины?
- Объясните значение понятия «полюдье
- как было организовано управление в
городах?
- Что нового вы узнали по этому вопросу?
(Учащиеся записывают дату образования Древнерусского
государства, отвечают на вопросы, используя сигнальные карточки, показывают на
карте границу Древнерусского государства в X веке и
крупнейшие города Руси)
2. Основание Киева
Учитель: Киев по
праву называли» матерью городов русских» и столицей Древней Руси.
Подумайте и дайте аргументированный ответ на
вопрос: «Почему русские летописи именовали Киев «матерью городов
русских»?
(Учащиеся читают пункт 2 и рассказывают об
основании города Киева. Записывают дату первого упоминания Киева в летописи,
показывают Киев на карте, работают с иллюстративным
материалом)
3. «Из варяг в
греки».
Учитель:
Древнейший водный торговый путь «из варяг в греки» возник на рубеже IX-X веков. Путь связывал Северную Русь с Южной,
Прибалтику и Скандинавия с Византией.
(показывает на карте).
Южная часть пути начиналась от Смоленска,
Любеча и Чернигова. Выдолбленные из цельного дерева ладьи («однодревки»)
направлялись к Киеву. Здесь их загружали товарами и отправляли вниз по Днепру.
Торговым людям приходилось преодолевать семь порогов.
Крупные из них обходили волоком. Затем
на ладьи ставили паруса и шли по воде вдоль западного берега Чёрного моря до
Константинополя (Царьграда).
В северной части пути проходили волоком
участок суши между реками Днепр и Ловать. Далее по Ловати, Ильменскому озеру,
Волхову, Ладожскому озеру и Неве ладьи попадали в Балтийское (Варяжское )
море.
(Учащиеся показывают на карте торговый путь
«из варяг в греки».
V. Подведение итогов урока
И так, мы чуть приоткрыли завесу времени и
одним глазком заглянули в далёкое прошлое. Познакомились с предпосылками
образования государства у восточных славян – Древнерусским государством.
А теперь закроем глаза и мысленно представим
себе государство наших предков- восточных славян.
Учитель задаёт вопросы:
- Назовите общие
признаки государства;
- Что является основой создания государства?
- Как было организовано управление в
государстве?
- Покажите на карте территорию Древнерусского
государства и крупнейшие города.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
- Интересно ли вам было на уроке?
( Учащиеся отвечают на вопросы; работают с
сигнальными карточками)
Домашнее задание
Дифференцированное задание
Для всех учащихся
:параграф 6-7, стр. 40-48.
Для сильных учащихся: используя Интернет, подготовить сообщения о первых князьях
Древнерусского государства.