Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему: " Перелом в войне на Тихом океане в 1943г. Свержение режима Муссолини "

Урок на тему: " Перелом в войне на Тихом океане в 1943г. Свержение режима Муссолини "

Скачать материал

Предмет: история

Класс: 10

№ урока: 53

Дата: 07.04.2020

Тема урока: Перелом в войне на Тихом океане в 1943г. Свержение режима Муссолини

План работы для учащегося

Вспомни события коренного перелома в Вов.

Прочитай, название и даты сражений и операций запиши в тетрадь

Сражение за Эль-Аламейн 23окт. – 10нояб.1942г.

Американский или английский школьник может не знать, что такое Сталинград, но что такое Эль-Аламейн он знает. В Англии свято верят, что коренной перелом в ходе Второй мировой войны произошел именно здесь. Гитлер и Муссолини считали Средиземное море - внутренним морем Третьего рейха, а контроль над Сев.Африкой и Суэцким каналом - своими стратегическими интересами. Здесь их интересы сталкивались с Британией. В ходе операции «Тезей» германо-итальянские войска 21июня1942г. взяли Тобрук и вышли на египетскую границу. Английская 8-я армия (ком. ген. Монтгомери) закрепилась у Эль-Аламейна – нас. пункт в 104км. западнее г.Александрии. Эта армия насчитывала:

личный состав - 230тыс. чел.; танков - 1440ед., из них 395 новейшие американские «Грант» и «Шерман» последняя египетская надежда; артиллерия 2311ед.; самолеты 1500ед.

Им противостояла немецко - итальянская танковая армия «Африка», которой командовал талантливый ген.- фельдмаршал Эрвин Роммель «Лис пустыни». Его армия насчитывала:

Личный состав -80тыс.чел.;

Танки 540ед.;

Артиллерия 1219ед.;

Самолеты 350ед.

23окт.1942г. в 21.40 вечера британская армия нач. наступление под Эль-Аламейном. Ожесточенные бои продолжались до 1ноября в ничью. 2нояб. нач. второй этап наступления британских войск. Гитлер остался глух к призывам Роммеля о подкреплении. А тем временем союзники навалились всей мощью своих сил. В ходе двухнедельных кровопролитных боев было сломлено сопротивление врага. Несмотря на категорический приказ Гитлера запрещающий Роммелю отступать, он все же отдал приказ об отходе из Египта в Ливию.

 

Возвращаемся на Восточный фронт

К сер. ноября 1942г. немцы выдохлись. Приближалась зима. К этому сроку ГКО в основном уже завершил перестройку тыла и наладил производство своих танков, самолетов и артиллерии. Это позволило создать военно-технический перевес над противником в танках почти в 2.5раза, в орудиях почти в 1.5раза.

Контрнаступательная операция КА «Уран» (19нояб.. – 30нояб.1942г.) – войска трех сов. фронтов прорвали оборону противника в р-не Калача и окружили 300тыс. вражескую группировку противника вместе с генералом Ф.Паулюсом. Накануне Нового года,30дек.1942г. советское командование предъявило ультиматум окруженным в «котле» немцам, но Паулюс отказался, надеясь на обещанную фюрером помощь. Армия Манштейна «Дон», так и не смогла пробить коридор для спасения и вывода из окружения 6-й армии Паулюса.

 

Операция КА « Кольцо» (10янв.-2февр.1943г.) – ликвидация окруженной в Сталинграде 6-й немецкой армии. 30янв.1943г. за день до капитуляции, Гитлер присвоил Паулюсу воинское звание фельдмаршал и послал ему напоминание о том, что до сих пор ни один фельдмаршал не сдавался в плен, т.е. Гитлер недвусмысленно предлагал Паулюсу взять в руки пистолет и застрелиться. Но тот выбрал позорный плен, благородной смерти. В плен сдались 24 немецких генерала, сам фельдмаршал + 180тыс. солдат. Всего в боях под Сталинградом погибло 630тыс. фашистов. Потери КА составили – 485тыс.солдат и офицеров.

 

За 1год войны общие потери фашистов на советско - германском фронте составили около 1.7млн. солдат и офицеров, более 3500 танков, 24тыс. орудий и 4300 самолетов.

Поражение вермахта под Сталинградом вызвало кризис внутри блока фашистских государств. Через 2 дня после капитуляции 6-й армии Паулюса правительство Финляндии приняло решение о выходе страны из войны.

Как раз в то время, когда начались бои Курской дуге(5июля 1943г.) наши западные союзники активизируют свои действия в Сев. Африке и Сицилии. В июне капитулируют остатки итало-немецкой армии в Тунисе.

10 июля 1943г.- происходит высадка наших союзников (478тыс.солдат) на Сицилии под командованием ген. Г.Александера.

Итальянцы, не желавшие сражаться за режим Муссолини, массово дезертировали или сдавались в плен американцам. Жители Сицилии встречали американцев и британцев как освободителей. 25 июля 1943г. на большом фашистском совете Муссолини был отстранен от должности и арестован. Новый глава итальянского правительства маршал Бадольо, узнав о поражении немцев под Курском и Орлом, поспешно заключает сепаратное перемирие с американцами и британцами 3сент.1943г. Фактически это означало выход Италии из войны.

На Тихом океане Япония терпит поражения в сражениях у атолла Мидуэй (4-6 июня 1942г.) и у острова Гуадалканал (авг.1942г.-февр.1943г.), к лету 1943г. она утратила стратегическую инициативу и перешла к обороне.

 

Кратко запиши почему стал возможен коренной перелом во Второй мировой войне

Коренной перелом в ходе Второй мировой войны – это перехват стратегической инициативы союзниками по антигитлеровской коалиции, который произошел летом-осенью 1943года на советско-германском, африканском и тихоокеанском театрах военных действий в силу объективно сложившихся экономических, политических и военно-стратегических причин.

А именно :

В военной сфере - это решение главной проблемы войны – “…захват, удержание и закрепление стратегической инициативы Вооруженными Силами Советского Союза, развертывание общего стратегического наступления на врага”.

В экономической сфере - решались коренные проблемы экономического противоборства с врагом – увеличение военно-экономического потенциала страны, ускорение темпов развития слаженного военного хозяйства, достижение его общего объема, дальнейшее расширение военного производства, улучшение его качественной стороны, рост качества продукции в соответствии с потребностями войны, Вооруженных Сил, повышение их технической оснащенности, окончательное завоевание военно-экономического и технического превосходства над противником.

В политической сфере - решался вопрос о максимальной политической мобильности материальных и духовных сил страны. Этот период характерен укреплением морально-политического единства союзников, сплоченностью совместных действий всех народов антигитлеровской коалиции против фашизма. Советский Союз, являясь ведущей силой антигитлеровской коалиции, внес в 1943г. неоценимый решающий вклад в изменение политической обстановки в мире”.

 

Поработай с картой

http://worldofschool.ru/public/page_images/2726/add_ww_2_pacific_41-42.jpg

Домашнее задание: 

на досуге просмотрите фильмы  https://www.youtube.com/watch?v=3F3XzEq75QA

https://www.youtube.com/watch?v=m4Z3GV-DT6Q

Выполните тест  в тетради ( ответы пишем словами)

Вопрос 1

Наступательная операция советских войск под Сталинградом получила название:

·          «Багратион»

·         «Цитадель»

·         «Уран»

·         «Тайфун».

Вопрос 2

Прочтите отрывок из воспоминаний военачаль­ника и укажите, о каком событии Великой Отечествен­ной войны идет речь.

«В тот день на командный пункт Брянского фронта мне позвонил Верховный и приказал срочно вылететь в рай­он Прохоровки и принять на себя координацию действий Воронежского и Степного фронтов... Над полем боя сто­яли тучи пыли и дыма. Это был переломный момент в сражении на белгородском направлении. Обескровленные и потерявшие в победу гитлеровские войска постепенно переходили к оборонительным действиям"

·         Курская битва

·         Московская битва

·         Сталинградская битва

·         Форсирование Днепра

Вопрос 3

Прочтите отрывок из воспоминания маршала К.К. Рокоссовского и укажите название города, о битве за который идет речь в документе.

"В кольце...оказалось 22 дивизии...Фашистское командование обрекло на гибель сотни тысяч своих солдат. Несколько месяцев оно заставляло их сражаться без всякой надежды на спасение. По существу, эти люди по воле гитлеровской клики был обречены на полное уничтожение...Среди пленных оказалось 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Вчерашние враги стояли перед нами безоружные, подавленные..."

·         Ленинград

·         Севастополь

·         Сталинград

·         Москва

Вопрос 4

Фашисты придавали особое значение захвату Сталинграда, потому что

·         стремились отрезать транспортные пути для доставки нефти из Баку

·         стремились реализовать план «молниеносной войны»

·         опасались открытия второго фронта в 1941 г.

·         обороной города командовал лично И.В. Сталин

Вопрос 5

Соотнесите название военных операций и их цели:

·         Наступление под Сталинградом

·         Вторжение в СССР

·         Захват Москвы

·         Наступление немцев на Курской Дуге

Вопрос 6

Какое событие произошло в ходе Курской битвы

·         создание Дороги жизни

·         прорыв блокады Ленинграда

·         крупнейшее танковое сражение

·         сдача в плен армии фельдмаршала Паулюса

Вопрос 7

О какой крупнейшей военной операции говорится в сообщении Совинформбюро от 5 ноября 1943 г.

"Красная армия форсировала крупнейшую водную преграду...и освободила...важнейшие промышленные центры юга нашей страны... Таким образом, наши войска взломали всю оборону противника от Запорожья до Азовского моря..."

·         Битва за Днепр

·         Битва за Сталинград

·         Битва за Москву

·         Битва за Севастополь

Вопрос 8

Что является лишним в ряду?

Страны-участницы антигитлеровской коалиции:

·         США

·         Швейцария

·         СССР

·         Великобритания

Вопрос 9

Расположите события в хронологической после­довательности

·         начало контрнаступления советских войск под Москвой

·         окружение советских войск под Харьковом

·         падение Севастополя

·         окружение немецких войск под Сталинградом

·         освобождение советскими войсками Киева

 

Выполненное задание сфотографируй или отсканируй и пришли в беседу в вк, или на электронную почту 79788967992@yandex.ru.

Если у тебя нет такой возможности, то отметку за выполненное задание ты получишь по приходу в школу

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: " Перелом в войне на Тихом океане в 1943г. Свержение режима Муссолини ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по всеобщей истории на тему: "Габсбурги и Гогенцолерны" (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 22. Государство на Западе и Востоке
  • 30.03.2020
  • 759
  • 16
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Презентация по всеобщей истории на тему: "Образование централизованных государств в 14-15 вв."в Западной Европе в
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 22. Государство на Западе и Востоке
  • 30.03.2020
  • 605
  • 10
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Католическая церковь в средневековой Европе
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 9. Расцвет и кризис западноевропейского христианского мира
  • 17.02.2020
  • 825
  • 0
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Дүние жүзі тарихынан ашық сабақ
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 9. Расцвет и кризис западноевропейского христианского мира
  • 04.02.2020
  • 2215
  • 88
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Методическая разработка занятия по учебной дисциплине История Тема: Древневосточные цивилизации бронзового и железного века
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: Древний Восток
  • 30.01.2020
  • 468
  • 5
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 1855
    • DOCX 500.8 кбайт
    • 178 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсатова Эльвина Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсатова Эльвина Рустемовна
    Эсатова Эльвина Рустемовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 202154
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек