Урок на тему
О МОЛНИЯХ, ЗМЕЯХ, СОБАКАХ И ПРОЧЕМ
Цель: учить
правилам безопасного поведения в природе, в общении с животными.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Урок О МОЛНИЯХ, ЗМЕЯХ, СОБАКАХ И ПРОЧЕМ
В ы с т а в к а
условных знаков, нарисованных дома.
– Посмотрите на эти
знаки. Как вы думаете, что они означают?
– Какие из знаков вам
кажутся самыми точными и ясными?
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы поговорим
об опасностях, которые могут подстерегать нас в природе.
III. Изучение нового
материала.
1. О м о л н и я
х.
– Отгадайте з а г
а д к и:
1. Летит сова по синему
небу,
Крылья
распластала, солнышко застлала. (Туча.)
2. Громко стучит,
громко кричит,
Что
говорит, никому не понять,
А мудрецам
не узнать. (Гром.)
3. Сперва блеск,
За
блеском треск,
За
треском плеск. (Молния, гром, дождь.)
– Когда бывают эти
природные явления?
– Как вы думаете, что
опасней – гром или молния?
– Молния и гром,
вероятно, были первыми явлениями природы, которые пугали и завораживали
первобытных людей. Когда они наблюдали зигзаги молний и слышали раскаты грома,
они считали, что это гнев богов, один из способов наказания человека.
Что же происходит в
небе?
Молния – это огромная
электрическая искра. В считанные секунды пролетает она по небу несколько
километров. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и называем
громом. Огромная мощь заключена в искре, которую называют молнией. От ее удара
вспыхивают здания и деревья, даже вековые дубы раскалываются пополам!
Гром – это звук от
летящей молнии. Он убить не может. А вот молния – страшна!
Гроза – опасное явление
природы!
– Что следует делать,
если вы попали в грозу? Прочитайте об этом на с. 23.
2. О р а с т е н
и я х и г р и б а х.
Б е с е д а.
– Рассмотрите рисунки с
изображением грибов (с. 24). Прочитайте их названия. Это съедобные или
несъедобные грибы?
– Как называется этот
гриб:
Что за красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки? (Мухомор.)
– Чем отличаются
мухоморы?
У него невзрачный вид,
Воланчик на ножке его не украсит,
Ты не трогай этот гриб,
Учти – он очень ядовит,
Смотри не бери грибы с полянки,
Ведь называются они… (Поганки.)
– На какой гриб похожа
бледная поганка?
Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу,
Называют их… (Опята.)
– Определите отличие
ложноопенка и опенка съедобного.
– Рассмотрите ядовитые
растения. Какие из них вам знакомы?
– Прочитайте текст на
с. 24–25.
3. О б о п а с н
ы х ж и в о т н ы х.
Б е с е д а.
– Лесные путешествия
полны опасностей. Кроме ядовитых грибов и растений, каких опасных насекомых
можно встретить в лесу?
– Этих насекомых
называют «жалящими». Почему?
– К жалящим насекомым
можно отнести (вывешиваются картинки) пчелу, осу, шмеля, шершня. Обычно
эти насекомые просто так не нападают на человека. Они жалят для самозащиты.
– Как защитить себя от
укусов насекомых?
1) Не приближаться к
пчелиным ульям. Вблизи них не делать резких движений.
2) Не разорять гнезд
ос.
3) Если насекомое
залетело в комнату, не гоняться за ним. Открыть пошире окно и подождать, когда
насекомое улетит.
4) Осы часто забираются
в мед, варенье, фрукты. Будьте осторожны, когда едите или пьете сладкое.
– При укусе насекомого
надо в первую очередь удалить жало, ранку промыть марганцовкой, на место укуса
положить что-нибудь холодное.
– Кому посвящена
следующая загадка?
Лежит
веревка,
Шипит
плутовка.
Брать
опасно –
Укусит.
Ясно? (Змея.)
– Где встречаются эти
животные?
– Расскажите, что вы
знаете о змеях.
– Прочитайте текст (с.
26) о змеях.
– Как избежать укуса
змеи?
4. О д о м а ш н
и х ж и в о т н ы х.
– Представляют ли
домашние животные опасность?
– Домашние животные
(кошки и собаки), от которых не ожидаешь никакой опасности, могут нанести
серьезный вред здоровью. Желание любого ребенка, когда он видит собаку,
погладить ее. Но это не всегда безопасно.
– Что делать, если на
вас напала собака?
IV. Итог урока.
– Что полезного узнали
вы на уроке?