Инфоурок Физика КонспектыУрок на тему "Применение законов Ньютона для решения задач"

Урок на тему "Применение законов Ньютона для решения задач"

Скачать материал

Урок 36/10.Применение законов Ньютона.

Цель урока: учащиеся должны уметь решать ключевые задачи.

Тип урока: Решение задач.

 

План изучения нового материала.

1. Использование стандартного подхода для решения задач динамики:

1) вес тела в лифте (с обсуждением перегрузок и невесомости).

2)скольжение тела по горизонтальной поверхности,

3)соскальзывание тела с наклонной плоскости.

 

Ход урока.

 

I.Изучение нового материала. Методика решения задач динамики. Для решения задач динамики целесообразно использовать следующий стандартный подход.

Изобразите силы, действующие на каждое тело в инерциальной системе отсчета (условно)

•Запишите для каждого тела второй закон Ньютона в векторной форме (55).

Выберите координатные оси. Если заранее известно направление ускорения, то целесообразно направить одну из осей вдоль ускорения, а вторую( если она требуется) перпендикулярно ему. •Запишите второй закон Ньютона через проекции на координатные оси входящих в него величин, получите систему уравнений для нахождения неизвестных величин.

•    Решите   полученную  систему  уравнений,   используя  аналити­ческие выражения для всех сил и дополнительные условия.
Воспользуемся предложенным подходом для решения конкретных за­дач динамики.

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ

Покажем с помощью законов Ньютона, что вес тела не всегда равен действующей на него силе тяжести.

I.   Вес тела в лифте

Человек массой т находится в лифте. Найдем силу давления человека на пол лифта (вес), если:

а)лифт покоится или равномерно движется;

б)лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вверх;

в) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вниз.

Решение.

а) Ускорение лифта равно нулю (а = 0).

Изобразим силу тяжести mg и силу реакции опоры N1 действующие на тело (рис. 87). Соглас­но третьему закону Ньютона сила реакции опоры равна по модулю и противоположна по направле­нию весу тела P1. Поэтому большинство задач о нахождении веса тела сводятся к задачам опреде­ления силы реакции опоры.

Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:

Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:

ma = mg + N1.                       

Направим ось Y вертикально вверх. Запишем второй закон Ньютона через проек­ции сил на ось Y, учитывая, что а = 0:

0 = -mg + N1,   Pl=N1 = mg.

Вес тела, находящегося в покое или движущегося равномерно и прямолинейно, равен силе тяжести.

б)лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вверх.(рис.88). Запишем второй закон Ньютона через проек­ции сил на ось Y:

ma =- mg + N2.,  тогда  P2=N2 = m(g+а)

В этом случае вес больше, чем гравитационная сила. Количественно возрастание веса характеризуется коэффициентом перегрузки, определяемым отношением ускорения тела к ускорению свободного падения.

в) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вниз. В этом случае удобно выбрать ось У, направленную вниз( рис 89).

Запишем второй закон Ньютона через проек­ции сил на ось Y:

ma = mgN3.,  тогда  P3=N3 = m(g-а),т.е. вес тела меньше силы тяжести.

При свободном падении .Вес при этом становится равным нулю, т.е. возникает состояние невесомости.

 

Невесомость – состояние, при котором тело движется только под действием силы тяжести.

 

 

 

2)Скольжение тела по горизонтальной поверхности. Найдем ускорение и вес тела массой

т,движущегося по поверхности стола, под действием силы F, направленной под углом а к

горизонтали (рис. 90). Коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью стола равен .

Решение.

На тело действуют сила тяжести mg, сила реакции опоры N, сила F и сила трения Fтр   , направленная противоположно скорости движения.

Второй закон Ньютона в векторной форме имеет вид

ma = mg + N + F + FTp.(71)

Направим ось X вдоль ускорения а, а ось У  вертикально. Спроецируем уравнение(71) на оси Х и У. Спроецируем уравнение (71) на оси X и Y:

ma=0+0+Fcosα-Fтр   (на ось Х)  

0=- mg+N+ Fsinα+0   (на ось У) (72)        согласно равенству (63 стр.94)  

                                                  

Подставляя выражение для силы трения в первое уравнение системы (72), получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными N  и а:

 та = Fcos a- ,
О = -mg + N + Fsin a .
                                       

Из второго уравнения находим силу реакции опоры N и вес тела Р:

N = P = mg- Fsin a  (74)                                    

Вес тела меньше силы тяжести, когда на тело кроме силы тя­жести действуют силы, имеющие составляющую, направленную противоположно силе тяжести.

Вертикальная компонента внешней силы Fу (Fу = Fsin а) приподнимает тело и уменьшает силу давления на опору, а следовательно, и силу трения. Аналогично, сила сопротивления движению корабля на воздушной подуш­ке меньше подобной силы для обычных кораблей за счет подъемной силы, приподнимающей корабль из воды.

Подставляя N из выражения (74) в первое уравнение системы (73)

та = Fcos a-  (mg - Fsin a), находим ускорение тела:

 

                                                                

 

 

III. Соскальзывание тела с наклонной плоскости


Найдем ускорение и вес тела массой т, скатывающегося по наклонной плоскости, составляющей угол а с горизонтом (рис. 91). Коэффициент тре­ния скольжения равен .

Решение.

Изобразим все силы, действующие^на тело: си­лу тяжести mg, силу реакции опоры N и силу тре­ния F , направленную противоположно скорости движения.

Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:

ma = mg + N + FTp.                        (75)

Выберем ось X параллельно и ось Y перпенди­кулярно наклонной плоскости.

Спроецируем уравнение (75) на координатные оси X и Y:

 та = mg sin a - FTp     (на ось X),
 0 =
N - mgcos а             (на ось Y).

Используя выражение для силы трения FTp =  и подставляя его в пер­вое уравнение системы (76), получаем систему двух уравнений с двумя не­известными:

 та = mgsin a - FTp                           (77)

0 = N - mgcos а.

Из второго уравнения находим силу реакции опоры N и соответственно вес тела Р:

N = Р = mgcos a.

   Вес тела на наклонной опоре меньше силы тяжести.

 Подставляя выражение для силы реакции опоры в первое уравнение системы (77)

та = mgsin a - μmgcos a ,

находим ускорение тела

а = g(sim. а - μmgcos a ).

Соскальзывание тела с наклонной плоскости происходит, если а > О, т.е. если коэффициент трения скольжения μ < tg a. Если  μ> tg a, тело по­коится на наклонной плоскости.

III.Закрепление изученного материала Беседа по вопрсам.

1.    При каком движении лифта вес тела, находящегося в нем, равен силе тяжести; боль­ше силы тяжести; меньше силы тяжести; равен нулю?

Вес тела равен силе тяжести при равномерном (относительно Земли) движении лифта или его покое. Он больше силы тяжести, если ускорение лифта направлено вверх (ускоренное движение лифта вверх, замедленное – вниз).Он меньше силы тяжести, если ускорение лифта направлено вниз(замедленное движение лифта вверх, ускоренное – вниз). Вес тела равен нулю(невесомость),если лифт свободно падает.

2.    Какой способ перемещения холодильника по полу требует меньших усилий когда его толкают или когда тянут? Когда холодильник толкают, направив силу под тупым углом к скорости его движения, приложенная сила увеличивает прижим холодильника к полу, его вес и сила трения возрастают. Когда холодильник тянут за собой ( сила направлена под острым углом к скорости ), прижим холодильника к полу и сила трения уменьшаются. Тянуть легче, чем толкать.

3.Какие часы следует использовать в условиях невесомости: маятниковые, песочные, пружинные? В таких условиях работать будут только пружинные часы.IV. Итог урока. Сегодня на уроке мы познакомились с алгоритмом решения задач на основной закон динамики.

Домашнее задание. §25,задачи № 1,2 к §25

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Применение законов Ньютона для решения задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
