Инфоурок Обществознание КонспектыУрок на тему "Семейное право"

Урок на тему "Семейное право"

Скачать материал

 

План урока по теме

 Семейное право и основные вопросы брака или…..

 

Тема урока: (ребята сами формулируют тему урока) Надо ли регистрировать брак?

Цели урока:

1. Образовательные:   сформировать у обучающихся четкого осознания необходимости правого регулирования семейных отношений.

2.Развивающие: формировать навыки работы с литературой, дополнительным материалом, овладение навыками публичных выступлений, умения выполнять задания.

3. Воспитательные:  воспитывать уважительное отношение к другому мнению.

Материальное оснащение урока: доска, мел, книги, тетради, раздаточный материал.

Тип урока: проблемно-диалогический урок

Форма проведения урока: индивидуальная, парная, групповая

Метод обучения: бесседа

Методические приемы: обсуждение вопросов, ситуаций в коллективе.

Узловые вопросы и краткое их содержание: (ребята сами формулируют план урока)

1. что такое брак и семья?

2. какой источник регулирует вопросы брака и семьи?

3. каковы условия вступления и расторжения брака?

4. каковы права супругов?   

Деятельность по реализации задач урока по структурным элементам

Этапы урока

Дозировка

Деятельность

преподавателя (мастера)

 

Деятельность

обучающихся

 

Постановка проблемы урока

10-15

мин

-Здравствуйте ребята! Как у вас настроение? Готовы к уроку?

На столе у всех есть – учебники,  тетрадь,  раздаточные материалы?

Здравствуйте! Отвечают.

 

 

- Сегодня мы продолжим говорить про отрасли права ,но тему вы определите сами. А для этого послушайте, историю. Эта и подобные истории, к сожалению, не редкость в современной России.

 

18 летняя Ксения познакомилась с Александром состоятельным разведенным мужчиной 45 лет. Вскоре он предложил ей уйти с работы и стать хозяйкой в его загородном доме. Союз этой пары казался благополучным .Она заботилась о нем, как о муже, проявляя такт и внимание. Он порой советовался с ней, баловал дорогими подарками, выводил в свет, знакомил с интересными, как ей тогда казалось, людьми.

Но однажды после 5 лет совместной жизни Александр заявил, что Ксения должна покинуть его дом, т.к. у него появилась другая, более молодая возлюбленная.

-Какой же отрасли права посвящен урок?

После ответов ребят ,тему фиксирует на доске.

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Семейному праву, семейным правоотношениям

 

 

 

-Что вас удивило в истории?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступая в диалог с преподавателем высказываются.

-Обидно стало за нее.

-Страшно, что со мной тоже так могут поступить.

-Как можно сначала обнадежить, а потом бросить? Все мужчины одинаковы.

-Если любовь прошла, то зачем мучить друг-друга.

-Сама виновата, надо было

работать, а не дома сидеть.

-Почему не зарегистрировала брак, без ничего бы не осталась.?

-Сейчас многие живут в «гражданском   браке» и все у них нормально.

 

 

Вы сказали:

-Почему не зарегистрировала брак? Без ничего бы не осталась.

-Сейчас многие живут в «гражданском   браке» и все у них нормально.

-Какой  у вас возникает вопрос( проблема)?

 

Ребята давайте сегодня на уроке попытаемся разобраться,

 Надо ли регистрировать брак?-  тема урока.

Формулируют вопросы.

1. Надо ли  регистрировать брак?

  2. Что она получить после брака?

(Каковы права у супругов?)

 

.

Решение проблемы

25-30

мин

-Как будем решать проблему?

Для начала нужно выяснить, что мы знаем по теме, с какими понятиями связаны.

Ваши версии?

Итак, давайте уточним, что мы должны выяснить на уроке, чтобы решить проблему.

Предлагают версии.

1. что такое брак и семья?

2. какой источник регулирует вопросы брака и семьи?

3. каковы условия вступления и расторжения брака?

4. каковы права супругов?

 

 

-Почему важно ответить на эти вопросы?

 

-По плану давайте решим  нашу проблему.

-Что мы  знаем по 1 вопросу?

-Что такое семья?(рисуется схема )

 

 

 

 

 

 

 

Составим определение.

Сравним наше определение  с определением с учебника

стр. 241 А.В. Воронцов, Г.Э. Королева, С.А. Наумова и  др.«Обществознание.»11 класс

 

-Что такое брак? Рисуется схема и дайте определение

 

 

 

 

 

Сравним наше определение  с определением с учебника стр. 242 А.В. Воронцов, Г.Э. Королева, С.А. Наумова и  др.«Обществознание.»11 класс

 

-Какое понятие шире или они равнозначны?

 

Решим задачи.

А в наших историях –отношения можно назвать семьей?

1. Евдокия Павловна - вдова, живет со своей дочерью в общежитие того предприятия, в котором она работает

2. Владимир и Елена - супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно, нанимая квартиру в одном жилищном блоке.

3. Ивану Петровичу - 47 лет. Он никогда не вступал в брак, но месяц назад усыновил трехлетнего ребенка

4. У Марины и Сергея Сидоровых двое детей. У них нет собственного угла, и они живут вместе с родителями.

5. Татьяна и Олег познакомились 2 года назад и уже 7 месяцев живут вместе, нанимая квартиру совместно.

 

Итак, вывод по 1 вопросу.

 

 

 

 

 Ответы обучающихся

Вырисовывается схема

Семья -это

-союз лиц,

-основанная на браке

-кровном родстве

-круг лиц

-воспитанием детей

-принятием детей

-связанные с общностью быта

-взаимной помощи

 

Сравнивают, дополняют.

 

 

 

 

 

                      

                      Брак-это

-добровольный союз

-мужчины и женщины

-цель создание семьи

-уважение

-любви

-ЗАГСе

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

Ответы обучающихся.

Называют также виды( типы) семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют вывод  и закрепляют понятия.

 

 

-Что мы  знаем по 2 вопросу?

какой источник регулирует вопросы брака и семьи?

 

Что за отрасль права - семейное право?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Еще знаете другие источники?

Гражданский кодекс.

Конституция. ст 38  (материнство и детсво, семья находятся под защитой государства и т.д.

 

Итак, вывод по 2 вопросу.

 

Ответы обучающихся

Семейное право.

 

 

Семейное право-отрасль права;

регулирует

-личные отношения

-имущественные отношения;

-вытекающие из брака,кровного родства

 

 

Семейный кодекс-закон, который регулирует семейные правоотношения, принят 8 декабря 1995г., а вступил в силу 1 марта 1996г

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют вывод  и закрепляют понятия.

 

 

-Что мы  знаем по 3 вопросу?

каковы условия вступления и расторжения брака?

Работаем статьями СК РФ

Ст.11-14

Ст.17-23

Начертим таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия заключения брака

Условия расторжения брака

-взаимное добровольное согласие

 

-18 лет

 

-присутствие обязательное

 

-не допускается заключение брака наход.  другом браке

 

-между близкими родственниками

 

-усыновленными и усыновителями

-недееспособными

 

 

 

Муж не имеет права без согласия жены расторгать брак во время беременности и в течении года после рождения детей

 

В ЗАГСе

-по обоюдному согласию

 

-нет несоверш детей

 

-если есть несоверш дети

-когда безвестно отсутствует

-признан судом недееспособным

-осужден за совершение преступл сроком свыше 3 лет

 

В СУДЕ

-Не согласен

-Есть несовершеннолетние дети

-признан брак недействител-ьным

Заполняют таблицу, дополняют ответы по материалам СК РФ

( работают в парах)

 

 

Решим задачи на закрепление материала.

Приложение 1

Задача 1( ст11), 2( ст 17), 3( ст 11),задача 5 (ст14), задача 6 (ст11),задача7 ( ст20)

Решают, отвечают

 

 

-Что мы  знаем по 4 вопросу?

4. каковы права супругов?

Ст.31-38

Составьте схему: личные права супругов( 1 и 3 группа)

Имущественные права супругов( 2 и 4 группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решим задачи. Приложение 2

Работают в группах. Полученные результаты оговаривают .

Личные права

-выбор фамилии

-иметь 2-ую фамилию

-выбор занятия

-профессии

-места жительства

       Имущественные права

Личное имущество

-дар;-наследство

Личные вещи

Совместное имущество

-доходы каждого супруга

-доходы от предпринимательской деятельности

-пенсиии

-пособия

-все что получено во время брака.

Решают отвечают

 

 

-Возвращаемся к нашей истории

Надо ли регистрировать брак? или

-Что либо ей достанется?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меня радует, что у каждого на этот вопрос  нашелся ответ. Хотя некоторых не удалось переубедить в этом вопросе.

Гражданский брак на самом деле- это брак зарегистрированный в соответствии  с гражданским законодательством. Такой брак признается и государством и церковью.

Отношения же не состоящих в браке людей правильнее называть не гражданским браком, а сожительством. Не думаю , что сожительство –крепкий союз. Главный вопрос -почему люди боятся официально зарегистрировать семейные отношения, т.е взять на себя ответственность? Неуверенность? Скорее безответственность!

Существует такое определение: « Семья –ячейка общества».Если каждый будет  более ответственными по отношению к друг другу, то и обстановка в обществе ,наверное,  изменится к лучшему.

Отвечают.

-Я думаю, что регистрировать брак надо, потому что не надо боятся ответственности по отношению к друг другу.

- Я тоже считаю, что регистрировать брак нужно, потому что разделить имущество поровну  после развода практически  невозможно.

-Брак влечет за собой известные юридические последствия в области личных и  имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг другу и к детям.( например в области наследования)

-Я тоже думаю, что надо. Если два человека любят друг друга, то освятить эти отношения нужно, Этот день будет памятным и детям можно рассказать, что в этот день у нас с папой была свадьба.

-Зачем регистрировать, штамп в паспорте –пустая формальность, которая никакой роли не играет. Регистрируют брак и гуляют в стороне. Если я полюблю, то буду преданным и без печати.

-Ладно ты преданный, а вдруг она не такая честная по отношению к тебе, возьмет и уйдет с твоими детьми на которых ты не имеешь никаких прав.

-Брак по любви –это прежде всего надежность, опора и уверенность и т.д.

 

Итог урока

5-10

мин

Какой у нас важный. Продуктивный урок получился.

-Что вы вынесли из нашего занятия?

1.Ответили ли вы на поставленный(е) вопрос(ы)?

2. В чем мы не достигли успеха?

3. Отклонились ли мы от темы?

4. Все ли принимали участие в обсуждении?

Оценки за урок.

Я очень надеюсь, что этот урок не прошел даром.Спасибо. Досвидание.

Обобщают, делают вывод.

Прощаются

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Семейное право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
