1.
|
Предмет
|
математика
|
2.
|
Класс, дата проведения
|
6а- ,6б-
|
3.
|
Тема и номер урока в теме
|
Сложение отрицательных чисел
(первый урок из двух по данной
теме).
|
4.
|
Базовый учебник
|
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 6 класса
общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е
изд.,
перераб. – М.: Мнемозина, 2014
|
5.Цель урока: ввести
правило сложения отрицательных чисел и закрепить знание этого правила в ходе
выполнения упражнений.
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить применять знак сравнения при решении; повторить основное свойство
модуля и закрепить его знание при решении.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)умение
обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять
информацию в схеме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
7.Тип урока Урок первичных знаний.
8.Формы работы
учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
9.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
10.Необходимое техническое оборудование: учебники по
математике, раздаточный материал , электронная презентация, выполненная в
программе Power Point
11.Структура и
ход урока:
I. Устная работа.
1. Сообщить учащимся результаты
самостоятельной работы и выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
2. Решить устно № 1049 (а; б) и
1050.
3. Выполнить задание № 1053,
используя заранее начерченную на доске координатную прямую.
II. Объяснение нового
материала.
1. Рассмотреть показания
термометра на рисунке 80 учебника.
Сначала температура воздуха была
–6 °С, а потом она изменилась на –3 °С (то есть понизилась на 3 °С).
Какова стала температура воздуха
после понижения?
2. Рассмотреть показания
термометра на рисунке 80 учебника.
3. Сделать вывод: –6 + (–3) = –9.
4. Используя рисунок 81 учебника,
сложить числа с помощью координатной прямой: А (–6) и В (–9), значит, –6 + (–3)
= –9.
Но 9 = 6 + 3, причем, 6 = |–6|, а
3 = |–3|.
5. Сформулировать правило сложения
отрицательных чисел.
6. Выполнить
сложение (устно):
а) 40 + 60
–40 + (–60)
20 + (+15)
–20 + (–15)
|
б) 0,3 + 0,7
–0,3 + (–0,7)
1,2 + 0,6
–1,2 + (–0,6)
|
в)
.
|
III. Закрепление
изученного материала.
1. Решить № 1043, используя
координатную прямую на доске.
2. Решить на доске и в тетрадях:
Найдите значение суммы:
а) –12 + (–8); б) –7 + (–9); в)
–5,4 + (–3,5); д) ;
е) ;
ж) .
3. Решить № 1045 (а; б; в; г; ж; и) самостоятельно, с последующей
проверкой.
4. Решить № 1045 (л; м) (объясняет учитель).
Решение.
л) ;
м)
5. Найти значение суммы
(самостоятельно):
.
6. Решить № 1046
(а) на доске; № 1046 (б) самостоятельно с проверкой.
7. Повторение ранее изученного
материала:
Решить № 1055 (1). Вызывать к доске по одному ученику для решения одного
только действия.
Решение.
1) ;
2) ;
3) ;
4) 70,5 + 9,7 = 80,2;
5) 80,2 · 22,5 = 1804,5.
IV. Итог урока.
1. Сформулируйте правило сложения
отрицательных чисел. Приведите свои примеры.
2. Может ли при сложении
отрицательных чисел получиться нуль? отрицательное число?
Домашнее задание: выучить правило п. 32, решить № 1056 (а –
е), № 1055 (2), № 1060 (а).