Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Сочетательное свойство умножения"

Урок на тему "Сочетательное свойство умножения"

Скачать материал

 

 

           Тема урока: Сочетательное свойство умножения.

           Цели:

             1.  Познакомить с сочетательным свойством умножения.

 2. Формировать представление о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.

 3.  Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

 4.  Воспитывать интерес к предмету.

                                                      Ход урока:

I.       Организационный момент. Работа над девизом урока:

 Думаем быстро? Быстро!

          Отвечаем правильно? Правильно!

Считаем точно? Точно!

          Пишем  красиво? Красиво!

II.    Обсуждение плана урока:

1.    Разминка

2.    Изучение нового

3.    Закрепление

4.    Повторение

           Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу, удачи     в работе. Успехов! 

 

III.           Актуализация опорных знаний.

 

1.   Математическая разминка (слайды 4-6)

              2. «Мозговой штурм»   (слайд 7)

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 Работа  в парах (на  карточках).  Найдите значения выражений, расположите их в порядке возрастания  и расшифруйте  имя известного древнегреческого ученого. (Пифагор) 

                              Сведения для любознательных:

  Пифагор Самосский (580 - 500 гг. до н.э.) –     великий   греческий ученый, религиозный  и политический деятель, крупнейший математик. Пифагору приписывается доказательство теоремы Пифагора и другие математические  открытия. Ученый руководил школой математиков, которых называли пифагорейцами.  Сегодня мы решаем задания из школы пифагорейцев. 

(Таблица Пифагора)

         - Какое выражение  вызвало у вас затруднение?

 

(9 · 6) · 5   --- проблема?  Почему? Не решали подобные?

 

Сегодня мы узнаем, что нужно   знать для его решения, познакомимся с новым законом умножения.

   

   IV.        Изучение нового учебного материала.

    1. Задание № 283. (слайд 12)

     – Рассмотрите конструкцию, составленную из кубиков.

– Сколько «этажей» в данной конструкции? (3 этажа.)

– Сколько кубиков в каждом этаже? Запишите это число в виде   произведения.

   (4 · 5.)

– Сколько кубиков всего?

   3 · (4 · 5) = 3 · 20 = 60.

– Можно подсчитать количество кубиков по-другому. В каждом из пяти слоев 12   кубиков, то есть:

(3 · 4) · 5 = 12 · 5 = 60.

– Мы доказали, что равенство 3 · (4 · 5) = (3 · 4) · 5 является верным.

Решили нашу проблему? (слайд 13)

 Каким способом было легче считать, удобнее?  Изменился ли результат?

Сформулируйте вывод, правило.

Давайте вернёмся к нашему выражению (9 · 6) · 5   (слайд 14)

 Ещё раз проговорите правило.

  Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат умножить на второй множитель этого произведения.

Данное правило формулирует сочетательное свойство умножения.

 

       2. Свойства умножения.     (слайды 15-16)

       Для чего они нужны? Обсуждение в группах. Вывод (слайд 17)

     V.   Первичное закрепление.
 
        Задание № 284. (С комментировнием)

– Не вычисляя значения произведений, составьте из них верные равенства.

         Проверка (слайд 18)

       15 · (10 · 6) = (15 · 10) · 6

  18 · (5 · 8) = (18 · 5) · 8

       (20 · 5) · 3 = (20 · 5) · 3

– Изменится ли значение произведений трех множителей от разной расстановки скобок? (Не изменится.)

Так как порядок выполнения действий в произведении трёх множителей не изменяет значение этого произведения, то такое произведение можно записать без скобок.

    15 · (10 · 6) = (15 · 10) · 6 = 15 · 10 = 6

VI.  Включение в систему знаний и повторение.

- Где мы можем применить этот прием умножения
( в решениях задач, уравнений, выражений)

- Люди   каких профессий могут в практике применять эти свойства умножения?

- Менеджеры по продажам, кладовщики….

     Задача № 121 (тетрадь на печатной основе)

 

 

Кол-во ящиков

Кол-во коробок

Кол-во игрушек

в 1 коробке

Всего игрушек

Игрушки

25

2

9

?

 

1 способ              2 способ                            3 способ

25+2+9=               25 ∙  2  ∙  9=                   25 -  2  - 9 =

VII.  Повторение.

            Придумать свои задания на новое правило.

 По желанию выполнить задания (слайд 19) :

1.     Найти периметр, площадь основания куба.

2.     Вычислить объём куба.

VIII Итог урока. Рефлексия. (слайд 20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

 

 

р

(9 · 6) · 5 =

 

г

240: (6 : 2) = 

о

200 : 5 · 6 =                

 

а

3 · 9 + 30 =

П

(82 – 77) : 5 =

 

и

(43 · 1- 5 · 8) ·10 =

ф

28 : 4 · 3 + 29 =

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Сочетательное свойство умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
