Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему: "Сравнение чисел"

Урок на тему: "Сравнение чисел"


  • Математика

Название документа Сравнение чисел.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Предгорного муниципального района

Ставропольского края








Тема урока: «Сравнение чисел.»





Учитель математики: Бокиева Татьяна Валерьевна


























2015-2015 учебный год

Цели:

  • Обучающие:

  • познакомить с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел;

  • учить применять полученные знания при выполнении различных заданий.

  • Развивающие:

  • способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать);

  • способствовать развитию математической речи учащихся.

  • Воспитательные:

  • способствовать формированию познавательного интереса;

  • способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать.

Задачи:

Сформировать знания, умения и навыки сравнения отрицательных и положительных чисел, сравнения чисел с нулем, сравнение отрицательных чисел.

Повторить определение модуля числа, координатной прямой.

Развитие логического мышления, памяти, внимания, умения делать выводы, сопоставлять; развитие математической речи.

Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Формирование навыков само- и взаимоконтроля, само- и взаимо оценки.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

Доброе утро!
В одной песне поется: «Кто ищет, тот всегда найдет». Мне повезло: я нашла добрых, умных, отзывчивых детей – это вы. И надеюсь, что на уроке вы так же найдете для себя что–то новое, интересное, необычное. Присаживайтесь.
2) а) Повторение (устно)

Еще не зная про отрицательные числа мы уже встречались в жизни с ними, в каких ситуациях?

Как располагаются положительные и отрицательные числа на координатной прямой?

Какое число называется отрицательным?

Что называется модулем числа?

Модуль какого числа больше: -3 или 2; -6 или –4. А какое число больше?

Модель какого числа равен –20?

К числам 8, -4, 2/3, 0 подберите противоположные .

С какими числами люди познакомились сначала и почему возникли другие числа?

Какие ученые и из каких стран занимались положительными и отрицательными числами?

Что больше и почему: 0 или 7; 3 или 29?

б) Повторение (письменно)

Записать с помощью рациональных чисел :

Коля потерял кошелек со 150 руб. (-150)

Сегодня утром было 150 мороза (-15)

Температура тела курицы 400 (400)

Зимой в Хандыге бывает 580мороза (-580)

А летом доходит до 350 (+350)

Высота горы Козбек 5033 м (5033)

Высота самого глубокого места Тихого океана 11022м (-11022)

Мама получила премию 300 руб. (+300)

Саша вырос на 3 см (+3)

Лед на реке стал тоньше на 8 см (-8)

Поменялись и проверили тетрадь соседа

1-2 оценка – 4

3-4 оценка

больше 4 оценка – 2

Подняли руки у кого “2”, “3”, “4”, “5”

в)  Повторим про координатную прямую

- Дайте определение координатной прямой.

Письменно :

Начертите пожалуйста координатную прямую ,кто пойдет к доске?

а) Запишите координаты отмеченных точек: А(    ); В(   ); С(    ); D(   ); О ( ).

Начертите пожалуйста еще одну прямую.

б) Отметьте на координатной прямой точки М(4,5); N(-5); Р(-2,5);К(3).

III Тема урока

Вы не раз слышали фразу “Все познается в сравнении”. И действительно, оценить что-либо, хорошо это или плохо, можно лишь сравнивая с каким-либо другим. Например, Наташа получила “4” за работу у доски. Хорошо это или плохо?

Это большой карандаш или маленький? Сравнивать предметы можно только по определенному признаку.

Например: сладкое яблоко и отрицательные числа?

А сравнивать математические объекты нужно, ибо только в сравнении мы познаем их наиболее важные свойства, изучаем их. Поэт Сеф в шутливой форме писал:

Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.

А мы сегодня не будем скучать сами . Согласны?

Начинаем замечать, сравнивать. Умеем сравнивать положительные числа с помощью координатной прямой. Из двух положительных чисел больше то, которое расположено правее и наоборот и все положительные числа больше? (о) А если посмотреть на термометр, то все отрицательные числа меньше 0. Значит отрицательные числа меньше о и меньше положительных чисел. Например: -10 меньше 0, -3 меньше 1. А если а – не отрицательное, то какое оно?. Теперь а больше 0, а больше или равно 0. А если оба числа отрицательные, то какое меньше? (Которое левее) А если нет координатной прямой, то как узнать? –130? –100? (сравнение на координатной прямой). А если сравнивать по модулям из двух отрицательных чисел меньше то, чей модуль больше.

Устно:976.

IV. Физкультминутка

«Потрудились - отдохнем, встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».

-А теперь выполним письменно

974 - на доске и в тетрадях

Молодцы,следущий

• № 979 - самостоятельно с последующей проверкой:


3. Проверить по эталону   и подвести итог

всё "+" отметка 5,

один "-" отметка 4 ,

два "-" отметка 3.

4. Включение в систему знаний и повторение.

Выполните тест в тетради

1) Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено -

а) правее;                        б) левее.

2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено -

а) правее;                        б) левее.

3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной прямой расположено левее?

а) 0; б) -10; в )12; г) -6.

4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший модуль?

а) 0; б) -8; в )-14; г) 5.

5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания.

а) 0, 12, -5, 11; б) 11, 0, -2, -5; в ) -5, -2, 0, 11.

Проверить по эталону  и подвести итог:

5 "+" отметка 5,

4 "+" отметка 4 ,

3 "+" отметка 3.

V Дома №№ 995,997.

Ребята очень часто когда вы посылаете друг другу cmc отправляете смайлики вот и сегодня на уроке вы мне пришлите смайлик. Взависимости от того кто как усвоил урок.

VI Итог: Какие числа больше положительные или отрицательные?

-Какое из двух положительных чисел больше?

-Какое из двух отрицательных чисел считают большим чем другое?

-Какое из чисел больше: отрицательное или 0?

-Какое из чисел меньше: положительное или 0?

Если останется время, то для двух желающих кросс-опрос (за 1 мин. ответить на вопросы):

Числа расположенные правее 0 (положит.)

Число, которому соответствует точка на координатной прямой (координата)

Инструмент для построения окружностей (циркуль)

Из двух чисел на координатной прямой больше то, которое расположено…(правее)

Сотая часть числа называется (процент)

Инструмент для измерения и построения отрезков (линейка)

Расстояние, деленное на время (скорость)

Результат сложения (сумма)

Выражение над дробной чертой (числитель)

Числа, отличающиеся только знаком (противоположные)

Кросс-опрос:

Числа расположенные левее 0 (отрицат.)

Число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным (0)

Расстояние от начала отсчета до данного числа (модуль)

Из двух чисел на координатной прямой меньше то, которое расположено (левее)

Инструмент для измерения углов (транспортир)

Чему равно П (3,14)

Выражение под дробной чертой (знаменатель)

Верное равенство двух отношений (пропорция)

Число, содержащее в записи запятую (десятичная дробь)

Результат вычитания (разность)

Самоонализ:

Эта тема важна для изучения курса математики. Умения быстро и правильно сравнивать числа облегчает прохождения многих тем курса математики. Программное требование к математической подготовке учащихся по этой теме заключается в выработке умений. Поэтому целью донного урока является решение следующих задач:

Сформировать знания, умения и навыки сравнения отрицательных и положительных чисел, сравнения чисел с нулем, сравнение отрицательных чисел.

Повторить определение модуля числа, координатной прямой.

Развитие логического мышления, памяти, внимания, умения делать выводы, сопоставлять; развитие математической речи.

Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Формирование навыков само- и взаимоконтроля, само- и взаимооценки.

Проведенный урок, способствовал формированию у обучающихся универсальных учебных действий:

личностные: воспитание положительного отношения к учению, желание приобретать новые и совершенствовать имеющиеся знания;

регулятивные: Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

Познавательные:

развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, и способам решения новых задач.

Это первый урок по этой теме. Тип урока – урок изучения нового материала. Содержание урока соответствует программе. Материал урока способствует развитию интереса к учению, тесно связан с жизнью.

На уроке реализованы основные принципы обучения: научность, доступность, последовательность и систематичность формирования знаний умений и навыков.

Структура урока соответствует данному типу урока. Основные этапы урока:

1. Мотивация необходимости изучения учебного материала;

2. Изучение нового материала;

3. Закрепление и совершенствование знаний и умений, стимулировалось положительное отношение к учению;

4. Итог урока и сообщение домашнего задания.


Этапы урока последовательны и логически связаны. Постановка учебных задач осуществлялась на каждом этапе урока. На первом этапе мотивировала детей на необходимость изучения нового материала. Ряд заданий: определение модуля числа, точек на координатной прямой, сравнение чисел, позволяли актуализировать, скорректировать знания учащихся, проверить характер мышления, привлечь учащихся к активному поиску правильных ответов создать проблемность.

На втором этапе изучения новой темы учащимся была ясно поставлена цель: научиться сравнивать отрицательные и положительные числа, сравнивать числа с нулями, сравнивать отрицательные числа выбранные мною методы и примеры позволили осуществить этот этап на 1- уровне – восприятие, понимание, запоминание. На этапе закрепления и совершенствование знаний, умений формировались умения сравнения чисел. Проводимая в конце урока диагностическое задание, цель которой проверить усвоение правил и умений применять их на конкретных примерах показала достаточный уровень знаний, умений, которые будут еще отрабатываться на следующем уроке, Удалось разрешить поставленные задачи, не перегрузив учащихся. Учащиеся 6- класса- дети подросткового возраста который характеризуется не устойчивостью внимания лучший способ организовать внимание – так организовать учебную деятельность, чтобы у учеников не было ни времени не желания отвлекаться от темы урока. В связи с этим использовались на уроке следующие методы и формы обучения.

Методы:

1. По характеру познавательной деятельности учащихся- эвристический метод,

2. По виду источников знания - словесно-наглядные,

3. По форме совместной деятельности учителя и учащихся - беседа, объяснение, взаимоконтроль, самостоятельна работа по перфокартам, диагностическое задание, работа с учебником.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Использованные методы и формы обучения способствовали развитию у учащихся умений формулировать выводы, сравнивать числа, развитию познавательного интереса на протяжении всего урока.

Наблюдалась хорошая активность учащихся, была возможность опросить всех учащихся класса. Знания и умения оценены. Итоги урока подведены.

Урок цели достиг.


Литература:


1. Математика. 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 25-е изд., стер.- М.: Мнемозина, 2009.-288с.: ил.

2. Дидактические материалы по математике: 6 класс: практикум / А.С. Чесноков, К.И. Нешков.-3-е изд.- М.: Академкнига /Учебник, 2011.-160с.

3. Газета «Математика» № 14 2001год.










Название документа Сравнение чисел.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Сравнение чисел Учитель математики: Бокиева Татьяна Валерьевна урок математик...
Положительные и отрицательные числа
 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _
Классная работа. Сравнение чисел
Цели урока: 1.Научиться… 2.Повторить…
-150 -15 40 -58 35 5033 -1102 300 3 Ответы: 0 «-» отметка 5, 1-2 «-» отметка...
Запишите координаты отмеченных точек. Координатная прямая
 Ответы: А(-2); В(1,5); С(5); D(-4,5); О(0);
Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).
Все познается в сравнении
Кто ничего не замечает тот ничего не изучает кто ничего не изучает тот вечно...
 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _
Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:
Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:
«Потрудились - отдохнем, встанем, глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед, в...
 №974(письменно)
№979-самостоятельно
Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой ра...
Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой ра...
Домашнее задание. №№995,997,п 29.
Обобщая ваши наблюдения, делаем выводы: Из двух чисел на координатной прямой...
Любое отрицательное число нуля. Любое положительное число нуля. Любое отрица...
В каждой паре выбери то число, модуль которого больше а) -4,63 и 8,39 б) 35,...
Сравни числа и их модули: -2 и -5 Какое число больше? Модуль какого числа ме...
 Спасибо за урок!
Используемая литература и ресурсы 1. Математика -6. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жох...
1 из 29

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сравнение чисел Учитель математики: Бокиева Татьяна Валерьевна урок математик
Описание слайда:

Сравнение чисел Учитель математики: Бокиева Татьяна Валерьевна урок математики в 6 классе Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» Предгорного муниципального района Ставропольского края

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Положительные и отрицательные числа
Описание слайда:

Положительные и отрицательные числа

№ слайда 4  -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _
Описание слайда:

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _

№ слайда 5 Классная работа. Сравнение чисел
Описание слайда:

Классная работа. Сравнение чисел

№ слайда 6 Цели урока: 1.Научиться… 2.Повторить…
Описание слайда:

Цели урока: 1.Научиться… 2.Повторить…

№ слайда 7 -150 -15 40 -58 35 5033 -1102 300 3 Ответы: 0 «-» отметка 5, 1-2 «-» отметка
Описание слайда:

-150 -15 40 -58 35 5033 -1102 300 3 Ответы: 0 «-» отметка 5, 1-2 «-» отметка 4 , 3 «-» отметка 3

№ слайда 8 Запишите координаты отмеченных точек. Координатная прямая
Описание слайда:

Запишите координаты отмеченных точек. Координатная прямая

№ слайда 9  Ответы: А(-2); В(1,5); С(5); D(-4,5); О(0);
Описание слайда:

Ответы: А(-2); В(1,5); С(5); D(-4,5); О(0);

№ слайда 10 Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).
Описание слайда:

Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Все познается в сравнении
Описание слайда:

Все познается в сравнении

№ слайда 13 Кто ничего не замечает тот ничего не изучает кто ничего не изучает тот вечно
Описание слайда:

Кто ничего не замечает тот ничего не изучает кто ничего не изучает тот вечно хнычет и скучает

№ слайда 14  -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _
Описание слайда:

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 положительные отрицательные + _

№ слайда 15 Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:
Описание слайда:

Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:

№ слайда 16 Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:
Описание слайда:

Сравнение чисел 15 и 28; 13,7 и 8,6; и ; 12,3 и 12,29; -8 и 6. Сравнить числа:

№ слайда 17 «Потрудились - отдохнем, встанем, глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед, в
Описание слайда:

«Потрудились - отдохнем, встанем, глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять Руки плавно опустили, всем улыбки подарили». А теперь все дружно  встали Динамическая пауза

№ слайда 18  №974(письменно)
Описание слайда:

№974(письменно)

№ слайда 19 №979-самостоятельно
Описание слайда:

№979-самостоятельно

№ слайда 20 Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой ра
Описание слайда:

Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено - а) правее; б) левее. 2) Из двух чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено - а) правее; б) левее. 3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной прямой расположено левее? а) 0; б) -10; в )12; г) -6. 4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший модуль? а) 0; б) -8; в )-14; г) 5. 5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания. а) 0, 12, -5, 11; б) 11, 0, -2, -5; в ) -5, -2, 0, 11.

№ слайда 21 Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой ра
Описание слайда:

Выполните тест: 1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено - а) правее; б) левее. 2) Из двух чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено - а) правее; б) левее. 3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной прямой расположено левее? а) 0; б) -10; в )12; г) -6. 4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший модуль? а) 0; б) -8; в )-14; г) 5. 5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания. а) 0, 12, -5, 11; б) 11, 0, -2, -5; в ) -5, -2, 0, 11.

№ слайда 22 Домашнее задание. №№995,997,п 29.
Описание слайда:

Домашнее задание. №№995,997,п 29.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Обобщая ваши наблюдения, делаем выводы: Из двух чисел на координатной прямой
Описание слайда:

Обобщая ваши наблюдения, делаем выводы: Из двух чисел на координатной прямой большее изображается правее, а меньшее- левее. Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа, любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого положительного числа. Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше, а меньше то, модуль которого больше. 2 3 1

№ слайда 25 Любое отрицательное число нуля. Любое положительное число нуля. Любое отрица
Описание слайда:

Любое отрицательное число нуля. Любое положительное число нуля. Любое отрицательное число положительного Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль < > < меньше ЛИСТ ТЕОРИИ

№ слайда 26 В каждой паре выбери то число, модуль которого больше а) -4,63 и 8,39 б) 35,
Описание слайда:

В каждой паре выбери то число, модуль которого больше а) -4,63 и 8,39 б) 35,9 и 67,8 в) 74,9 и -63,1 г) -12,8 и -12,7 д) -1,4 и 2,46

№ слайда 27 Сравни числа и их модули: -2 и -5 Какое число больше? Модуль какого числа ме
Описание слайда:

Сравни числа и их модули: -2 и -5 Какое число больше? Модуль какого числа меньше? - 9 и – 10 Какое число меньше? Модуль какого числа больше?

№ слайда 28  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 29 Используемая литература и ресурсы 1. Математика -6. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жох
Описание слайда:

Используемая литература и ресурсы 1. Математика -6. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2008 г. 2. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – А.С.Чесноков, К.И. Нешков. \– М.: Просвещение, 1998 г. 3. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я.Виленкина 6 класс. – М.: ВАКО, 2009г. 4. Статья из раздела: «Преподавание математики» Федяковой И. Е.\ . 6-й класс 5. Публикация «Урок математики в 6 классе» учителя Висловой М.Г 6. Тесты http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_12.php 7. Элементы презентации Каратановой М.Н, учителя МОУ СОШ №256, г.Фокино.


Автор
Дата добавления 24.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-131479
Получить свидетельство о публикации
