Урок
на тему: «Строение и разнообразие цветов»
Лабораторная
работа «Строение и разнообразие цветов»
Цели:
ü Сформировать
понятие «цветок»;
ü Углубить
знания учащихся о строении и разнообразии цветков;
ü Раскрыть
биологическое значение главных составных частей цветка – тычинок и пестика;
ü Развивать
умения учащихся сравнивать разные виды цветов (обоеполые, раздельнополые,
неполовые), однодомные и двудомные растения;
ü Развивать
умения делать соответствующие выводы и обобщать умения логически мыслить,
развивать внимание и наблюдательность;
ü Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде и растениям родного края, гордость за
украинских селекционеров в выведении новых сортов растений
Тип
урока:
комбинированный.
Методы
и методические приёмы:
1.
Информационно-рецептивные:
а) словесный:
рассказ, объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с учебником;
б) научный:
иллюстрация, демонстрация, мультимедийная доска;
в) практический:
выполнение лабораторной работы.
Приёмы
обучения: изложение информации, пояснение, активизация внимания и мышления,
получение новых знаний.
2.
Репродуктивный.
Приёмы
обучения: изложение нового материала, конкретизация, закрепление полученных
знаний.
3.
Проблемно-поисковый:
постановка проблемных вопросов.
Приёмы
обучения: постановка взаимосвязанных проблемных вопросов, активизация внимания
и мышления.
4.
Визуальный:
составление схем, решение заданий.
5.
Сугестивный:
применение различных видов искусства (стихи, картины, музыки)
Материалы
и оборудование: модель цветка, гербарии, таблица «Строение цветка»,
фотографии цветов, иллюстрации картин, мелодии, песни о цветах.
Основные
понятия и термины: цветок, цветоложе, околоцветник, чашечка, венчик, тычинка,
пестик, пыльник, зародышевый мешок; цветки (обоеполые, раздельнополые,
бесполые, правильные, неправильные, ассиметрия; растения однодомные и
двудомные).
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель: Прошу собрать всю свою энергию, умения, навыки
и быть активными на уроке: «Думаем быстро, отвечаем правильно, работаем
плодотворно!»
II.
Проверка, коррекция ранее полученных знаний, навыков и умений. Путём
фронтальной беседы, проверяем сколько учащихся выполнило домашнее задание
(получить стеблевые проростки комнатных растений или кустарников).
Задание: «Биологический диктант».
1)
Растения
могут размножаться двумя способами: …. и …
2)
Побег,
стебель, лист, корень – это …. органы растений
3)
–это
генеративные органы растений
4)
Спорообразование
– это способ ….. размножения.
5)
Луковицами
размножаются ….
6)
Стеблевыми
черенками размножаются…
7)
Стеблевыми
отводками размножаются….
8)
Листовыми
отводами размножаются…..
9)
Клубнями
размножаются….
10)Усами размножаются….
Задание - составить схему:
«Способы
вегетативного размножения растений».
III. Изучение
новой темы.
Учитель: В природе есть очень много разных чудес. И
одним из этих чудес является цветы. Цветок – украшение нашей жизни. Наверно,
нет на Земле человека, равнодушного к цветам, которые не любили бы эти
удивительные произведения природы.
Цветы – это современные спутники жизни. Влюблённые
дарят своим девушкам прекрасные розы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, изысканные
орхидеи. Когда рождается ребёнок, счастливую мать встречают с букетом цветов.
Отправляясь в первый класс, в школу, первоклассники дарят своей первой
учительнице букеты ярких астр, георгин, роз, гербер. Поздравляя близких людей,
мы также дарим им чудесные цветы. И сегодня на уроке мы будем изучать строение
цветка, его разнообразие (презентация цветы в искусстве).
Учитель: Давайте вспомним произведения великих и
известных поэтов, художников и музыкантов, посвящённых нашим любимым цветам
(Презентация №1 Цветы в искусстве)
1. Что такое
цветок?
2. Из каких
частей состоит цветок?
3. Что такое
околоцветник? Из чего он состоит и для чего он нужен.
4. Что
является главными частями цветка?
На все эти вопросы мы с вами сможем ответить,
внимательно просмотрев следующую
презентацию.
Цветок
– это укороченный и ограниченный в росте видоизменённый побег. Чашелистики -
зелёные листочки, размещённые вокруг разноцветных ярких лепестков. Чашелистики
вместе с лепестками образуют околоцветник. Околоцветник бывает простым и
сложным, т.е. двойной. Например, у тюльпана и винограда, цветы имеют лишь
лепестки без чашелистиков. Вишня, жасмин, герань имеют двойной околоцветник,
который состоит из зелёных чашелистиков и яркого венчика лепестков, Чашелистики
защищают цветок от повреждений, особенно в состоянии бутона. Кроме того, в них
происходит фотосинтез.
Лепестки своей яркой окраской привлекают насекомых
(пчёл, шмелей, бабочек) и способствуют оплодотворению. Лепестки образуют
венчик, размеры и формы которого разнообразны. Не все растения имеют ярко
окрашенные цветки. Например, ольха, верба, кукуруза, не имеют венчика. Цветы их
незаметны. Это связано с приспособлением растений к опылению ветром. В центре
цветка находится пестик, он окружён множеством тычинок. Пестик (совокупность
пестиков – геницей) и тычинки (совокупность тычинок – андроцей) – главные части
цветка. Их защищает околоцветник.
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В
середине завязи находятся зачатки семян (одно или несколько), из которых после
оплодотворения образуются семена.
Формула
цветка.
P – О –
околоцветник;
K – Ч –
чашелистики;
C – Л –
лепестки венчика;
A – Т -
тычинки
G – П –
пестик
О Ч Л Т П
Количество
элементов цветка:
∞
- количество частей, больше чем 12
0
– отсутствуют элементы цветка
(+)
– расположение по кругу
2 - нижняя
завязь
Строение цветка можно выразить формулой цветка. Число
частей цветка обозначается цифрами. Если их больше 12, то используем знак ∞,
если чашелистики или лепестки венчика срослись, то их обычно берут в скобки,
например (5)
Строение тычинки. Каждая тычинка имеет тычиночную нить
с пыльником, в котором образуется пыльца. Тычинки – мужская часть цветка, в них
образуется мужская половая клетка, которая принимает непосредственно участие в
оплодотворении.
Если у цветка есть одновременно и тычинки и пестики,
то они называются обоеполые. Например, яблоня, вишня, смородина, персик, айва,
груша. Если в цветке только тычинка или пестик, то - это раздельнополые цветы:
огурец, кукуруза, дуб – тычиночные цветки; верба – женские (серёжки), мужские
(початок).
Двудомные – верба, конопля, тополь, зерновые.
Однодомные. Половое размножение обеспечивают
генерируемые органами половые клетки, или гаметы, образующиеся в тычинках и
пестиках. Спермии созревают в пыльцевых зёрнах, а яйцеклетки – в зародышевых
мешках завязи пестика. Процессу оплодотворения предшествует опыление растений.
IV. Лабораторная работа №... Строение и разнообразие цветов.
Цель работы: продолжить формировать умения и навыки
определения строения цветка и его функций.
Оборудование; лупа, пинцет, бумага.
Раздаваемый материал: гербарные экземпляры растений с
цветами, модели цветов, рисунки, учебники.
Ход работы:
1. Инструктаж
по ТБ и ОТ.Беседа (после изучения материала учебника)
·
Что
мы хотим узнать?
·
Что
такое цветок? Из каких частей он состоит?
·
Что
такое околоцветник? Какими бывают околоцветники?
·
Почему
П и Т – главные части цветка?
·
Какие
цветки бывают?
2. Рассмотреть
внутреннее и внешнее строение цветка на рисунке, гербарии и модели цветка.
3. Определить
околоцветник, тип цветка, формулу цветка.
4. Определить
по рисунку строение околоцветника (простой и двойной), венчика (свободно - и
сростнолепестной), обое - или раздельнополый.
Оформить
результаты работы
Задание
1. Сделать надписи к рисункам.
Задание
2. Собрать бумажную модель цветка
Ответить
на вопросы:
1. Простые
околоцветники образуют….
2. Если
лепестки отделены друг от друга, то это … венчик
3. Это
цветок с … завязью.
Задание
3. Собрать бумажную модель цветка с двойным околоцветником.
Ответьте
на вопросы:
1. Двойной
околоцветник образован…
2. В
однодомных растениях есть …..
3. В
двудомных растениях есть ….
4. Двойной
околоцветник защищает цветок от…
V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Задание. Дописать предложения:
Цветок – это…
Околоцветник - …
Простые околоцветники образованы…
Двойной околоцветник образован…
Главные части цветка…
Тычинка состоит…
Пестик образован из…
В однодомных растениях есть…
В двудомных растениях есть…
Задание №4. Найдите пары соответствий «Орган – функция».
а)
Цветоножка 1. Расположен на ней цветок
б)
Цветоложе 2. Защищает внутренние части цветка
до распускания
в)
чашечка 3. Прикрепляет все части цветка к побега
г)
венчик 4. Защищает Т и П от неблагоприятных условий
д)
тычинка 6. Образование пыльцевых зёрен
е)
пестик 5. Собирает пыльцу, принимает участие в
оплодотворении и завязи плода
Задание №5. Определить формулу цветка по схеме:
О…Ч…Л…Т…П…;
Симметрия – …
Тип цветка - …
Задание № 6. Строение цветка.
Цветок
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание.
1. Глава …
читать.
2. Подобрать
загадки о цветах.
3. Сделать
презентацию, доклад «Цветы – часы».
4. Сделать
презентацию, доклад «Легенды о цветах».
5. Составить
тесты « Строение цветка»