Урок математики №
162
Дата проведения
Класс 4
Тема урока: Построение и измерение углов с
помощью транспортира.
Цель: Научить строить и измерять углы с
помощью транспортира.
Задачи:
1.
Познакомить с математическим
инструментом транспортир. Формирование умения измерять углы с помощью
транспортира, строить углы по заданному значению их величины. Ввести понятие
градус. Повторить виды углов.
2.
Развивать логическое
мышление, внимание, память, речь, математические способности, творческие
способности, навыки контроля и самоконтроля, коммуникативные навыки.
3.
Воспитывать взаимоуважение,
взаимовыручку, тактичность.
Ожидаемый результат: умение учащихся самостоятельно измерять и строить углы.
Умение анализировать задания и выполнять их.
Участвовать в диалоге.
Виды совместной деятельности: парная, групповая.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Используемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении;
Обучение критическому мышлению;
Использование ИКТ;
Преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями учащихся.
Используемые методы и приемы: ученик в роли учителя, ромашка Блума, синквейн.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня чудесный день. Давайте улыбнемся друг другу,
нашим гостям, себе. Я желаю вам успехов на уроке.
Нам предстоит серьезная работа, поэтому давайте настроим
наш организм, мобилизируем внутренние силы, активизируем работу
полушариев и выполним упражнение «Волшебная
восьмерка» (по 3 раза
каждой рукой, двумя руками в одну сторону, в другую, в разные).
Итак, настроились, мы начинаем.
2. Сообщение хода урока.
Продолжаем заниматься геометрией. Сегодня вы
работаете в группах, парах и индивидуально.
3.Минутка чистописания.
Число, классная работа.
Реши виноградину запиши число. Дай ему
характеристику.
- Проверка д/задания.
А) Рисунки на доску.
Б)
- Что такое круг?
- Что такое окружность?
- Какие точки принадлежат кругу?
- Какие точки принадлежат окружности?
- С помощью какого инструмента чертят
окружность?
- Тема нашего сегодняшнего урока Угол.
Построение и измерение углов.
Сформулируйте
задачи урока.
- Работа по теме урока.
А) Что такое угол? Виды углов.
Обсудите ответы в группах. Можно составить
схему на листочке.
Угол –
геометрическая фигура, образованная двумя лучами выходящими из одной точки.
Виды углов:
развернутый – 2 луча на одной прямой.
Прямой – 2 луча образуют 90
Тупой – больше прямого
Острый – меньше прямого.
Начертите в тетради каждая группа один из
углов.
Мы выполняли построение углов на глаз. Но
математика наука точная.
Б) С помощью какого инструмента можно
измерять и строить углы?
Чтобы пользоваться транспортиром, нужно его
изучить.
Транспортир, виды
транспортиров. Разметка транспортира.
Запись в тетрадь: градус, угол А = 1 градусу
У вас есть транспортиры. У вас есть чертеж
угла. Ваша задача попробовать измерить величину угла.
Внимание на экран, как пользоваться
транспортиром.
В) Практическая работа. В тетради начертите произвольный угол и измерьте с помощью
транспортира его величину.
Г) Как построить угол с помощью
транспортира?
Этому вас обучат ваши учителя в группах.
Поднимите руку, кому нужна помощь.
Д) Практическая работа. По одному у доски. Учителя помогают своим ученикам.
Постройте угол 70, 45, 130, 165, 90,180.
Определите вид угла.
- Ромашка Блума.
Простые вопросы:
Назови виды углов.
С помощью чего
можно построить или измерить угол?
Уточняющие вопросы:
Уточните, на что
нужно обращать внимание, когда измеряешь угол или строишь угол.
Творческий вопрос:
Подумайте, что бы изменилось в мире,
если не было углов.
Практический вопрос:
Где в окружающем мире встречаются углы?
- Синквейн.
Угол.
- Итог урока
- Я знаю…
- Я могу…
- Я научился…
10. Домашнее задание.
С. 332 № 11. Это интересно «Сколько углов
содержат цифры?»
11.Рефлексия.
На кружках нарисуйте ваше настроение.
ПРОСТОЙ ВОПРОС
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС
ТВОРЧЕСКИЙ ВОПРОС
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВОПРОС