Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Витамины"

Урок на тему "Витамины"

Скачать материал

 

Филиал МБОУ ООШ п. Красное Польцо в с. Богородское

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 по биологии

в 8 классе

 

 

 

 «ВИТАМИНЫ»

 

 

 

PHOT0064 

 

 

 


Учитель: Чернова Е.В.

 

 

 

 

 

 

2013г.

 

 

 

Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.

 

Образовательные задачи:

 

·        Познакомиться с историей открытия витаминов (вкладом Лунина и других ученых).

·        Сформировать понятие о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы. Изучить классификацию витаминов.

·         Уметь практически определять наличие витаминов и знать основные правила сохранения их в продуктах питания.

·        Выяснить  влияние витаминов на обменные процессы, источники витаминов для человека, какова их суточная потребность для взрослых и детей.  Выяснить, какое влияние оказывает на организм их недостаток, избыток или полное отсутствие. Сформулировать понятие поливитамины.

·        Сравнить природные и искусственные витамины. Дать определения:  гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз.

·        Определить, присутствует ли у учащихся витаминная недостаточность.

Воспитательные задачи:

 

Воспитание научно-материалистического мировоззрения, осуществлять патриотическое воспитание (вклад Лунина). Воспитание культуры здорового питания. Воспитание познавательного интереса к природе.

 

Развивающие задачи:

 

Продолжить развитие логического мышления, памяти, речи и навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, учебником, тетрадями. Развивать общеучебные умения и навыки.  Определять личностную значимость темы для каждого ученика.

 

 

 

Методы:

 

1) словесные (рассказ, беседа);

2) исследовательские (практическая работа);

3) наглядные (использование схем, таблиц, рисунков, презентации, ТСО).

4) индивидуальные (заполнение дневника наблюдений).

5) частично-поисковый (определение темы урока).

 

План и структура урока:

I. Организация класса - 1мин.

II. Мотивационно - целевой этап - 4 мин.

III. Организационно - деятельностный этап - 20 мин.

IV. Рефлексивно-оценочный этап - 5 мин.

Оборудование:

 

1.     Компьютер и мультимедиа для демонстрации презентации и слайдов.

2.     Штатив с двумя пробирками (в одной вода, в другой – яблочный сок), раствор йода (на каждый стол).

3.     Инструкция к практической работе (на каждый стол).

4.     Дневник наблюдений (для каждого учащегося).

5.     Презентация «Витамины».

6.     Муляжи овощей и фруктов.

7.     Раздаточный материал для проведения тестирования «Есть ли у тебя авитаминоз?»

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: урок – путешествие.

 

Схема маршрута:

1.     «Историческая»

2.     «Познавательная»

3.     «Экспериментальная»

4.     «Супермаркет»

5.     «Аптека»

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Постановка познавательной задачи

Учитель демонстрирует плоды: томат, баклажан, огурец, яблоко, перец.

Учитель: Что это?

Ученик: Плоды.

Учитель: Что привлекает человека в плодах, особенно весной?

Ученик: Углеводы, минеральные вещества и витамины.

Тема урока: «Витамины»

Учитель: Ребята, сегодня наш урок необычный! Приглашаю, вас вместе отправимся в  волшебную страну Витаминия! Цель нашего путешествия найти золотой свиток на котором зашифровано послание предкам, а значит нам! Ключ к шифру – знания, которые вам предстоит получить. Вы узнаете об истории страны, научитесь не только распознавать ее жителей, но и узнаете их пользу. Но прежде нам предстоит нелегкий путь, конечно мы будем делать остановки, не забудьте взять с собой дневники наблюдений!

Остановка 1. «Историческая.

Начало изучения витаминов было положено русским ученым, который в 1880 году проводил опыты на белых мышах: одних он кормил искусственным молоком, а других – натуральным. Первая группа мышей перестала расти, теряли в весе, перестали есть и в конечном итоге погибли. Вторая группа мышей чувствовала себя нормально. И тогда Лунин предположил, что в натуральном молоке содержатся какие-то необходимые для жизни вещества, но он не знал, как они называются.

Кому же принадлежит заслуга открытия витаминов? Кто дал им это название?

В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом.

 

 

 

 

 

 

 

 Химический анализ выделенного К. Функом вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.

 

Запись в тетради

 

1880 г.

– Н.И.Лунин

(опыты с мышами).

1912 г.

– Казимир Функ ввел термин

   витамин

 

 

  

 

(выделил в чистом виде витамин В1),

 

 

 

Остановка 2. «Познавательная»

(Рaбoтa с учебником И.Н. Пономаревой: §38  «Витамины», стр:153, записать  определение «Витамины» - это…. )

- Какие витамины вы знаете? (А, В,С, Д)

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота – соответственно А, В, С. Привычные нам буквенные обозначения – это дань традиции.

Как и любые вещества витамины имеют свою классификацию. Как вы думаете, какой признак лежит в ее основе?

Один из основных признаков витаминов – их растворимость. Одни витамины хорошо растворяются в воде, поэтому их называют как? (водорастворимые), а другие поступают в организм растворенными в жирах и называются они соответственно как? (жирорастворимые).

             (Совместное составление схемы классификации витаминов).

Учитель  - на слайде, учащиеся – в тетрадях).

 

Витамины (по растворимости)

 

водорастворимые

В, С, Р

 

 

жирорастворимые

А, D, Е, К

 

 

 

 

Остановка 3. «Экспериментальная»

Вам интересно ребята узнать, как очень простым способом даже в домашних условиях можно установить наличие витамина "С" в самых доступных нам источниках витаминов?

Из курса химии вам известно, что на многие вещества существуют качественные реакции, по которым можно определить наличие данного вещества. Качественной реакцией на витамин С является реакция с раствором йода (он обесцвечивается, а если витамина С нет, то йод не изменит цвет).

(Инструкция по проведению практической работы на партах)

Практическая работа

«Определение витамина С в пищевых продуктах методом йодометрии»

Цель: познакомиться с качественной реакцией на витамина С, научиться определять  его присутствие и отсутствие в пищевых продуктах.

Оборудование: пробирки, вода, раствор йода, яблочный сок, вода, компот.

Ход работы:

1)    В пробирку № 1 с водой добавьте раствор йода. Что наблюдается?

2)    В пробирку № 2 с яблочным соком добавьте раствор йода. Что наблюдается?

3)    В пробирку № 3 с компотом добавьте раствор йода. Что наблюдается?

4)    Сравните содержимое трех пробирок и сделайте вывод о наличии витамина С.

Сейчас мы проведем практическую работу. Читаем ее тему и цель.

Результаты, полученные нами, относительны. Так как мы можем предположить, что во второй пробирке возможно есть витамин С, но не на все 100 %, однако мы с полной уверенностью можем сказать, что в пробирке № 1 его точно нет.

Вопрос. В пробирке прокипяченный яблочный  сок, я прилила раствор йода с крахмалом, но обесцвечивания раствора не произошло. Объясните почему.(Витамин  С легко разрушается при нагревании).

 

Перед человеком возникает проблема, не только как обеспечить себя продуктами, богатыми витаминами, но и как сохранить витамины в продуктах питания, так как они способны разрушаться.

 

 

 

 

 

 

 

Как правильно приготовить пищу, чтобы сохранить в ней баланс витаминов? (Очищать и нарезать овощи перед варкой, опускать их в кипящую воду, варить не долго и с закрытой крышкой в эмалированной посуде. Употреблять блюда сразу после приготовления.)

 

Остановка 4. «Супермаркет»

Прежде чем пойти по магазинам, давайте проверим какие знания о витаминах у вас имеются?

( учитель зачитывает вопросы, ученики встают на правильный ответ)

Тест «Что вы знаете о витаминах»

1.     Эскимосы получают необходимые витамины  из рыбьего жира

2.     В шпинате витамины лучше всего сохраняются, если его употреблять в консервированном виде

3.     Летом  содержание витаминов в молоке увеличивается в 2 раза

4.     Если вы станете соблюдать вегетарианский режим, то будет отсутствовать  витамин А

5.     Действие солнечных лучей позволяет организму выработать один витамин  Д

6.     Наибольшее разнообразие витаминов и притом в самом большом количестве содержится  в хлебе

Молодцы! Но прежде  чем приобрести полезные продукты, посетим парад витаминов.  Будьте внимательны, не пропустите нужную информацию, которую нужно занести в свой дневник.

Парад витаминов.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Участвует в обменных  процессах, образовании здоровой кожи, укрепление сосудов. Основной источник витамина C для человека - свежие овощи, фрукты, ягоды. Особенно богаты им плоды шиповника.  Суточная потребность 50-100мг. Цинга- набухают и кровоточат десны, выпадают    зубы.

 

 

 

 Слабость,  вялость, утомляемость, головокружение, потеря сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

Витамин В1(тиамин). Необходим для нормальной деятельности нервной системы (передача нервных импульсов).  Регулятор жирового и углеводного обмена. Особенно богаты им хлеб из муки грубого помола, горох, фасоль, мясные продукты. Суточная потребность 1,4-2,4 мг. Бери- бери - поражение нервной системы, отставание в росте, слабость и паралич конечностей и дыхательных мышц.

Витамин А (ретинол). Необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткани. Входит в зрительный пигмент родопсин. Основные источники витамина печень различных рыб, особенно богата витамином А печень трески и морского окуня, свиная и говяжья печень, желток яиц, цельное молоко, сметана. Суточная потребность 1 мг.    Куриная слепота – нарушение сумеречного зрения. Кожа становится сухой, происходит изъязвление.

Витамин Д (кальциферол). Участвует в кальциевоми фосфорном обмене. Необходим для образования костей и зубов. Основные источники витамина D для человека: печень рыб - самый богатый витамином D продукт. Из нее получают рыбий жир, используемый для профилактики и лечения D-витаминной недостаточности; печень свиная и говяжья, молоко, сливочное масло, дрожжи,  растительные масла. Суточная потребность 2,5 мг. Рахит- деформация костей, нарушение нервной  системы, раздражительность, слабость, потливость.

   Для обогащения витаминами продуктов на предприятиях пищевой промышленности специально проводится витаминизация (муки, сахара, маргарина, молочных продуктов и т. д.).

Круглый год продаются свежие овощи и фрукты. Но иногда, люди, для предупреждения заболеваний, повышения иммунитета, уменьшения действия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды, принимают витаминные препараты (особенно весной, когда наблюдается недостаток витаминов). Они могут содержать один витамин, или набор нескольких витаминов, их иначе называют поливитаминами.

 

 

 

 

 

 

 Они наиболее ценны, особенно в комплексе с микроэлементами.

В настоящее время много различных витаминных препаратов.

Остановка 5. « Аптека»

- В каких количествах необходимы витамины: в килограммах, миллиграммах?

Суточная потребность в витаминах выражается от десятых и сотых долей миллиграммов до нескольких граммов. В зависимости от интенсивности обмена веществ потребность в витаминах может быть больше или меньше. Повышается она при усиленной физической работе, в экстремальных условиях (Север), и т. д.

 

     Давайте попробуем порассуждать на тему, что лучше: естественные или искусственные витамины? А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?

   - Естественные витамины – биологический комплекс, он имеет  особую структуру и естественно связан с другими веществами.

- Искусственный витамин – это кристалл, который становится активным только в том случае, если приобретет пространственную структуру естественного витамина.

  Недостаток естественных  витаминов в пище может привести к серьезным заболеваниям.  Поэтому, на помощь приходят искусственные витамины, но приём витаминов должен вестись с учётом пола, возраста, общего состояния организма, работы, режима питания, после консультации врача.

   Зато избыток естественных витаминов не страшен для организма. Ведь в продуктах содержатся не только сами витамины, но и вещества, помогающие их усвоению. К тому же часть витаминов разрушится на свету, при тепловой обработке, а излишки выведутся — так уж устроен наш организм.

   Вы правы, а вот избыток искусственных витаминов может привести к серьезным проблемам. Как правило, лишь небольшая часть искусственного витамина принимает структуру природного витамина. «Остаток» оседает на стенках сосудов, что ведёт к их повреждению. А это может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

    Какой мы сделаем вывод?  При нормальном питании человек получает с пищей практически все необходимые ему витамины и минералы. Так может, все-таки стоит укреплять здоровье в отделе овощей и фруктов, а не в аптеке?

 

          Но можем ли мы сказать, что чем больше мы будем употреблять витамины, тем лучше для нашего организма?

 

 

 

 

 

 

 

Избыток витаминов, как и их недостаток, вреден. Поэтому только врач, каждому индивидуально, назначает суточную норму потребления витаминов. Самолечением заниматься нельзя!

Если содержание витаминов в организме не соответствует его потребностям, то происходит нарушение физиологических процессов и развиваются заболевания ( запись в тетради):

гиповитаминоз (от греч. «гипо» - мало) – при недостатке витаминов;

авитаминоз («а» - отрицание) – при их отсутствии;

гипервитаминоз («гипер» - много) – при избытке витаминов в организме.

Характер и течение этих заболеваний имеют специфические для каждого витамина черты.

 

2.Закрепление.

 (Работа с карточками. У каждого учащегося 4 карточки с названиями витаминов А, В, С, D. Учитель задает вопрос, учащиеся поднимают одну или несколько карточек с правильными ответами).

Итак, вы сегодня многое узнали о витаминах. Что вы запомнили – сейчас проверим, помогут ли полученные вами знания разгодать тайну жителей Витаминии.

Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимать соответствующую табличку.

 

 (Открывается слайд с изображением золотого свитка с надписью

«Мал золотник, да дорог!».

 

3.Рефлексия.

Теперь согните пополам дневник наблюдений – перед вами памятка, в нее я поместила полезную информацию. Воспользуйтесь ею, покажите ее родителям. Наверно они тоже не все знакомы с данными фактами:

Могут ли ужиться в одной таблетке витамины?

1.     Витамины В1 и В12, попадая в организм вместе могут вызвать аллергическую реакцию.

2.     Вместе не должны встречаться элементы кальция и железа, содержащиеся в витаминных препаратах.

3.     Повышается эффективность действия витаминов, если вместе окажутся витамин D и кальций; витамин Е и селен.

 

 

4.     Алкоголь - вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.

5.     Никотин - разрушает витамины А, С, Е и селен.

6.     Кофеин (более 3 чашек кофе в день) - убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.

7.     Аспирин - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.

8.     Снотворные средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12 сильно снижают уровень кальция.

9.     Антибиотики - разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.

 

 

4. Домашнее задание: §38.Составить кроссворд на тему «Витамины». Дополнить дневник  недостающими витаминами. Выполнить тест «Есть ли у меня авитаминоз?

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»

1.                  Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?

            А – да.  Б- нет.

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

            А – да.  Б – нет.

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?

            А – да.   Б – нет.

4. Свойственны ли вам весенняя раздражительность, утомляемость?

             А – да. Б – нет.

6.      Ваши кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом и осенью?

             А – да.  Б – нет.

6. Возникают ли весной проблемы с пищеварением?

             А – да.  Б – нет.

 

 

 

7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

             А – да.  Б – нет.

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

             А – да.  Б – нет.

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?

             А – да.  Б – нет.

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

             А – да.  Б – нет.

Анализ и выводы по результатам тестирования:

            Каждый ответ «А» - 1 балл, ответ «Б» - 0 баллов.

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо. 6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. 9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни и характер питания.

 

 

 

Оценки за урок.

 

Завершить урок хотелось бы словами  немецкого поэта и естествоиспытателя Гете: “Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать”. Будьте здоровы! Надеюсь, что эти болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!

 

 

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Абдулгамидов Ч.А., Сонин Н.И. Биология. Человек: 8 класс. Сборник задания для тематического контроля знаний учащихся. Учебно-методическое пособие. - М.: Классик Стиль, 2003. - 104 с.

2.     Драгомилов, А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., 2004. - 272 с.

3.     Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А., Биология человека. В таблицах и схемах. - М.: «Издат-школа», 2000. - 208 с.

4.     Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - 5-е изд,, стереотип. - М.: Дрофа, 2011. - 216 с.

5.     Сонин Н.И., Сапин М.Р. Печатная тетрадь к учебнику Биология. 8 кл. Человек: для общеобразоват. учеб. заведений. - 5-е изд,, стереотип. - М.: Дрофа, 2011. - 86 с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Витамин

Основные источники

Функция

Признаки недостаточности

Обозначение

Название

Жирорастворимые витамины

А

 

Жир из печени трески, печень крупного рогатого скота, молоко, морковь

 

Куриная слепота-нарушение сумеречного зрения.  Кожа становится сухой.

D

 

 

Необходим для образования костей и зубов.

 

Е

Токоферол

 

 

 

К

Фитоменадион

 

для нормального свертывания крови.

 

Водорастворимые витамины

В1

Тиамин

 

участие в тканевом дыхании и передаче возбуждения нервной системе

 

В2

Рибофлавин

 

для тканевого дыхания

 

В3 (РР)

Никотиновая кислота

 

Для нервной системы

 

С

 

 

 усиливает сопротивляемость организма к инфекциям

 

 

Н

Биотин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИТАМИНЫ

 

 

 

 

 

 

Могут ли ужиться в одной таблетке витамины?

1.      Витамины В1 и В12, попадая в организм вместе могут вызвать аллергическую реакцию.

2.      Вместе не должны встречаться элементы кальция и железа, содержащиеся в витаминных препаратах.

3.      Повышается эффективность действия витаминов, если вместе окажутся витамин D и кальций; витамин Е и селен.

4.      Алкоголь - вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.

5.      Никотин - разрушает витамины А, С, Е и селен.

6.      Кофеин (более 3 чашек кофе в день) - убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.

7.      Аспирин - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.

8.      Снотворные средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12 сильно снижают уровень кальция.

9.      Антибиотики - разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.

 

 

 

 

 

Практическая работа

«Определение витамина  С в пищевых продуктах методом йодометрии»

Цель: познакомиться с качественной реакцией на витамина С, научиться определять  его присутствие и отсутствие в пищевых продуктах.

Оборудование: пробирки, вода, раствор йода, яблочный сок, вода, компот.

Ход работы:

5)    В пробирку № 1 с водой добавьте раствор йода. Что наблюдается?

6)    В пробирку № 2 с яблочным соком добавьте раствор йода. Что наблюдается?

7)    В пробирку № 3 с компотом добавьте раствор йода. Что наблюдается?

8)    Сравните содержимое трех пробирок и сделайте вывод о наличии витамина С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»

1.  Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?

            А – да.  Б- нет.

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

            А – да.  Б – нет.

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?

            А – да.   Б – нет.

4. Свойственны ли вам весенняя раздражительность, утомляемость?

             А – да. Б – нет.

7.      Ваши кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом и осенью?

             А – да.  Б – нет.

6. Возникают ли весной проблемы с пищеварением?

             А – да.  Б – нет.

           7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

             А – да.  Б – нет.

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

             А – да.  Б – нет.

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?

             А – да.  Б – нет.

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

             А – да.  Б – нет.

Анализ и выводы по результатам тестирования:

            Каждый ответ «А» - 1 балл, ответ «Б» - 0 баллов.

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо. 6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. 9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни и характер питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Витамины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
