Урок по химии, 7-8 класс.
Обобщение и систематизация знаний по теме
«Простые вещества. Кислород. Железо».
Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о простых
веществах металлах и неметаллах. Определить уровень усвоения знаний, умений и
навыков о металлах и неметаллах на примере свойств кислорода и железа.
Повторить основные правила составления химических
формул и химических уравнений, правила расчёта по химическим формулам.
Подготовить учащихся к контрольному оцениванию по теме.
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Формы работы:
Игра-аукцион (или групповая работа по выбору учителя).
Оборудование:
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки с
заданиями.
Ход урока
I.
Организация
класса
Учащиеся класса объединяются в 4 команды для совместной
работы, каждая команда выбирает капитана. Урок проводится в форме игры –
аукциона “Простые вещества кислород и железо”.
Каждое задание игры оценивается разным количеством химических
фишек - аурумчиков. Задания будут как групповые (для всей команды), так и
индивидуальные (для каждого члена команды). Игра состоит из 5–ти лотов. Ответы
каждого учащегося в команде будут заноситься в протокол и прибавляться к общему
банку команды. Команда, которая соберёт наибольшее количество аурумчиков,
станет победителем нашей игры. В конце урока мы подсчитаем «банк»
каждого учащегося и переведём в оценку.
Цена ответов в лотах объявляется учащимся в начале урока
(записывается или проектируется на доске):
Лот 1 ”Блиц - Турнир“ Каждый вопрос по 1 Au
Лот 2 “7 бед один ответ” Полный ответ 7 Au
Лот 3 ”В гостях у барона
Мюнхгаузена“ Полный ответ 5 Au
Лот 4 “Один за всех” Каждая схема 2 Au
Лот 5 ”Гонка за лидером“ Каждое уравнение по 2 Au
II.
Обобщение и
систематизация знаний, умений, навыков.
Лот 1 “Блиц - турнир”
Игроки каждой команды по очереди отвечают на вопросы
учителя. За правильный ответ игрок получает 1 Au. Если ответ неправильный,
право ответа переходит к другой команде. Ассистент ведёт личный зачёт ответов
игроков. Количество вопросов должно соответствовать числу игроков.
Вопросы “Блиц - турнира“
1) ?В каком
периоде находится химический элемент Оксиген?
/ІІ период/
2) ?Относительная
атомная масса химического элемента Феррума?
/56/
3) ?Простое
вещество кислород имеет молекулярную формулу?
/O2/
4) ?В какой
группе находится химический элемент Феррум?
/VIII побочная/
5) ?К элементам
какого типа относится химический элемент Оксиген?
/Неметаллы/
6) ?Как
называются продукты взаимодействия простых веществ с кислородом?
/Оксиды/
7) ?Назовите
формулу феррум(ІІІ) оксида?
/Fe2O3/
8) ?Ржавление
железа – это явление физическое или химическое?
/Химическое/
9) ?Какой
природный процесс способствует увеличению кислорода в воздухе?
/Фотосинтез/
10)?К какому типу
относятся реакции получения кислорода в лаборатории?
/Разложение/
11) ?Чему равна
относительная молекулярная масса кислорода?
/32/
12) ?Как
называются реакции с участием кислорода?
/Окисление, горение, /
13)
?В какой группе периодической
системы находится химический элемент Оксиген?
/VI главная/
14) ?Какую
валентность может проявлять Феррум в соединениях с кислородом?
/ІІ, ІІІ/
15) ?Назовите
порядковый номер химического элемента Феррума?
/26/
16) ?Ядро атома Оксигена
имеет заряд?
/+8/
17) ?К какому типу
химических реакций относятся реакции горения простых веществ?
/Соединение/
18) ?Количество
атомов в молекуле простого вещества кислорода?
/2/
19) ?К элементам
какого типа относится Феррум?
/Металл/
20) ?Назовите
формулу феррум(ІІ) оксида?
/FeO/
21) ?Простое
вещество кислород тяжелее или легче воздуха?
/Тяжелее/
22) ?Назовите
формулу воды?
/H2O/
Ассистент раздаёт по одному Au за каждый правильный
ответ и делает отметку в протоколе игры.
Лот 2 “7 бед, один ответ”.
Каждая команда получает лист формата А3 с названием
простых веществ ”Кислород“ и “Железо”. За три минуты игроки команды записывают
на листе 7 свойств (физических или химических) этого вещества, вывешивают на
доске, защищают свои оценки. Каждое правильное свойство – 1 Au.
Суммарное количество правильных ответов идёт в банк
команды и в личный зачёт каждого игрока. Заполняем протокол.
Лот 3 ”В гостях у барона Мюнхгаузена“
Каждая команда получает задание:
«Барон Мюнхгаузен получил письмо от своего юного друга, в котором нашёл
много ошибок. Помогите барону исправить эти ошибки».
Письмо № 1.
“Кислород – это химически активное вещество, которое
состоит из двух атомов Гидрогена. Он широко распространён в земной коре, где
встречается в свободном состоянии. В виде простого вещества кислород входит в
состав морской воды”.
Письмо № 2.
”Железо – газообразное вещество, которое хорошо
проводит электрический ток, взаимодействует с неметаллами, хорошо растворяется
в воде, в земной коре встречается в соединениях с кислородом и серой“.
Письмо № 3.
“Оксиген – химический элемент, металл, с относительной атомной
массой 36, в соединениях проявляет переменную валентность, с химическими
элементами металлами и неметаллами образует соединения - оксиды”.
Письмо № 4.
”Феррум – химический элемент, который имеет постоянную
валентность ІІ, с относительной атомной массой 56, входит в состав гемоглобина
крови, самый распространённый элемент на Земле“.
Команды обсуждают письмо, затем представитель каждой
команды зачитывает письмо, исправляет ошибки. Полный правильный ответ – 5 баллов.
За каждую ошибку отнимается 1балл, право исправить
ошибку переходит к другой команде. Сумма идёт в банк команды и в личный зачёт
каждого игрока. Результат заносится в протокол.
Лот 4 ”Один за всех“.
Последняя попытка исправить личный зачёт «Аурумчиков»
предоставляется учащимся при заполнении схем и пирамид. Каждый ученик получает
карточку – задание и работает индивидуально. В каждой карточке 3 задания.
Задание 1.
Впишите недостающее вещество в свободный кружок.
Задание 2.
Запишите сумму молекулярных масс всех веществ в пирамиде в вершине
пирамиды.
Задание 3.
Заполните таблицу формулами сложных веществ.
Правильное выполнение каждого задания оценивается в
2 Au. Итого за всю работу 6 Au.
Учитель и ассистент проверяют выполнение индивидуальных заданий.
Учащиеся в это время выполняют задания лота 5.
Лот 5. “Гонка за лидером”.
На доске вывешиваются незаконченные уравнения реакции.
Каждый игрок команды по очереди выходит к доске, дописывает уравнение и
расставляет коэффициенты. Каждое правильно записанное уравнение приносит 2 Au в
банк команды и в личный зачёт каждого игрока. (Количество уравнений
соответствует числу игроков).
І Команда ІІ Команда
ІІІ Команда IV Команда