Урок обобщения по теме "Простые механизмы" 7 класс (Технология РКМЧП)

Предпросмотр материала:

Каптелова Н.В., учитель физики МБОУ «Гимназия №79» г.Барнаула

 

Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

7 класс

Тема «Простые механизмы»

Тип урока – урок обобщения

Цели:

  • дидактическая – обобщить и систематизировать знания о простых механизмах;
  • развивающая – выработать у школьников приёмы эффективной переработки учебной информации, продолжить формирование коммуникативных компетентностей;
  • воспитательная – продолжить формирование у учащихся  уверенности в своих собственных познавательных возможностях, диалектико-материалистического мировоззрения;
  • методическая – создать условия для освоение учащимися способа самостоятельного обучения на основе технологии РКМЧП.

Оборудование: листы ватмана, фломастеры для каждой группы.

 

План урока

  1. Вызов
  2. Осмысление

       Приёмы: «думай один/в паре/вместе», «кластер»

  1. Рефлексия

      Домашнее задание

Ход урока

1. Вызов.

Ребята! Мы с вами изучили тему «Простые механизмы».

Сегодня я объявляю конкурс на лучший кластер по этой теме.

Критерии: 1. Полнота раскрытия темы.

                   2. Дизайн.

                   3. Участие каждого из группы.

                   4. Защита кластера.

                   5. Умение отвечать на вопросы.

2. Осмысление.

Задание: 1.Огранизуйте группы (4 – 5 человек).

                2. Пользуясь текстом §§  55-60, обобщить и систематизировать знания о простых   механизмах в виде кластера. Работаем по приёму «думай один/в паре/вместе».

(Учащиеся сначала разрабатывают свой вариант кластера, затем обсуждают в паре и разрабатывают вариант от пары, затем пары обсуждают окончательный вариант кластера от группы, готовят его защиту).

Учитель – организатор, координатор, таймер, консультант (наводящие вопросы).

                 3. Защита кластеров группами.

Представитель (или представители) от каждой группы прикрепляет лист ватмана с нарисованным кластером к доске и защищает его. Учащиеся класса задают вопросы на уточнение, понимание.

3. Рефлексия.

1. Коллективное обсуждение-оценивание кластеров по критериям. Выбор кластера-победителя.

2. Подведение итогов. Итоговая самооценка работы группы.

3. Домашнее задание: 1. Повторение по необходимости §§  55-60.

                                      2. Кроссворд

                                      3. Творческая работа по теме «Простые механизмы».

Благодарю за работу на уроке!

 

 

Пример одного из предложенных учениками кластера-победителя  «Простые механизмы»:

 

Краткое описание материала

Урок обобщения по теме "Простые механизмы" 7 класс (Технология РКМЧП)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Каптелова Наталья Владимировна

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 140443
  • Подписчики: 27
  • Всего материалов: 40
  • 140443
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 27
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Каптелова Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
