Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 9 классе "Правовые основы брака и семьи"

Урок обществознания в 9 классе "Правовые основы брака и семьи"

Скачать материал

              Тема урока:  «Правовые основы семьи и брака»

( урок обществознания в 9 классе)


Цель: способствовать формированию у учащихся представления о личностной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений.

Задачи: 
1.
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «семья»,  «брак»,  способствовать формированию правовых знаний   учащихся в вопросах брака и семьи.

2. Развивающие: продолжить развивать  умения анализировать, обобщать и представлять графически изучаемый материал, аргументированно доказывать собственную точку зрения, работать с правовыми документами.

3. Воспитательные: способствовать нравственному воспитанию, пониманию ценности брака и семьи, уважительному отношению к нормам семейного права.

Основные понятия: Семейный кодекс РФ, семья, брак, регистрация брака, прекращение брака, расторжение брака, брачный договор, правовая связь членов семьи.

Тип урока: изучение новой темы с элементами лабораторной работы.

Технология: технология критического мышления.

Формы работы: индивидуальная, парная и групповая

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление пройденного материала

5. Подведение итогов. Домашнее задание

1.     Первая стадия «Вызов»

Здравствуйте, ребята и наши гости! Начинаем наш урок. Надеюсь, он будет продуктивный и полезный для вас.  Будем работать и индивидуально, и по парам и по группам. Какой раздел обществознания мы с вами изучаем на последних уроках? ( Право)  Правильно, продолжаем изучать отдельные отрасли права.

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно!

 Какую отрасль права мы будем сегодня изучать?  (Семейное право)

Да, сегодня на уроке мы рассмотрим интересную и очень важную тему

 « Правовые основы семьи  и брака». На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разнообразных групп, но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.  Сначала живет в родительской семье, а потом создает свою. «Дерево держится корнями, а человек – семьей» гласит народная мудрость.  Вспомните, что такое семья. (Семья – малая группа людей, основанная на кровном родстве и связанная общностью быта, взаимными правами и обязанностями.)

 Что дает  человеку семья? (Любовь, заботу, поддержку в трудностях, материальное обеспечение, социальный статус, счастье)

Что дает государству семья? (новых граждан, решает демографическую проблему, воспитывает детей, отвечает за образование детей, выбор профессии, осуществляет контроль за поведением подрастающего поколения)

     Значит, семья играет важную роль в жизни государства. Поэтому государство защищает семью с помощью закона.  В Конституции РФ указано, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.  Важнейшим документом, который регулирует семейные отношения, является Семейный кодекс РФ, принятый в декабре 1995 года. И мы с вами сегодня будем работать с текстом Семейного кодекса.

     Ребята, вы вступили уже в прекрасный период своей жизни – юность, мечтаете о любви, о своей будущей семье, и у вас уже есть личный социальный опыт в вопросах семьи и брака. Давайте выполним первое задание: «Верно – не верно», используя ваши правовые знания, записываете ответ «Да или нет»  в колонку «ДО изучения темы». Работа индивидуальная, каждый заполняет свой листок

до

     Утверждение

 

    после

 

Брак заключается в органах  ЗАГС

 

 

 

Брак можно заключить только по достижении 18 лет

 

 

 

Для заключения брака нужно согласие  родителей жениха и невесты

 

 

После заключения брака жена обязана взять фамилию мужа

 

 

 

По Семейному кодексу РФ главой семьи является муж

 

 

Имущество супругов может быть совместным и личным

 

 

Все имущество супругов  при разводе делится между ними пополам

 

 

Расторжение брака происходит только в суде

 

 

Семейный кодекс РФ разрешает супругам подписать брачный договор

 

 

В брачном договоре супруги могут записать любые требования друг к другу

 

 

А колонку «После» заполним в конце урока.

Организовать изучение новой темы нам поможет кластер. Начало кластера у вас есть: в центре листка – тема урока,  с двух сторон - два главных события – заключение брака и прекращение брака. Вы видите последовательность изучения вопросов новой темы: 1. Порядок заключения брака 2. Условия заключения брака 3. Права и обязанности супругов 4. Основания прекращения  брака 5. Порядок расторжения брака.  По ходу  изучения темы  вы группой продолжите заполнение кластера   ручками красного цвета. В каждой группе определите, кто будет заполнять кластер.

2. Вторая стадия – «Осмысление»

   По российскому законодательству семья создается путем заключения брака. Слово брак произошло от древнерусского слова «брачити», что в переводе означает отбирать, выбирать лучшее. В семейном кодексе определения брака нет, его сформулировали ученые-юристы: «Брак – это оформленный в законном порядке  добровольный, равноправный  союз мужчины и женщины с целью создание семьи, в результате которого возникают взаимные права и обязанности супругов» (определение написано на доске)

    Закон требует соблюдать определенный порядок и условия заключения брака. Если предусмотренные законом условия и порядок брака будут нарушены, то такой брак признается недействительным. Пользуясь статьями 10 и 11 Семейного кодекса, определяем порядок заключения брака. (Ученики по парам читают текст документа) Один из учеников рассказывает о порядке заключения брака и группа в кластер записывает три главных требования к порядку заключения брака (в органах ЗАГС, личное присутствие, по истечении месяца со дня подачи заявления).

     Далее рассматриваем условия заключения брака.  Они перечисляются  в статьях 12, 13 и 14 Семейного  кодекса. (Ученики по парам читают текст документа) Один из учеников называет условия заключения брака, группа в кластер записывает 5 условий заключения брака (добровольность, достижение 18 лет, отсутствие другого брака, отсутствие родства, отсутствие душевных болезней)

     После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Они делятся на личные  и имущественные.   При определении имущественных прав супругов Семейный кодекс  РФ говорит о «законном режиме имущества супругов и договорном режиме имущества супругов» (СК глава 8). 

Напишите это в кластере.
Задание для группы 1.

Подготовьте  объяснение, что такое личные права и обязанности супругов.

( ст.31 и 32 СК РФ)

Записи в кластере: личные – выбор места жительства, выбор занятия, выбор фамилии, равенство супругов

 

Задание для группы 2.

Подготовьте объяснение, что считается совместным имуществом супругов

 ст.33 -35 СК РФ.

 

 Задание для группы 3.

Подготовьте объяснение, что считается личным имуществом супругов

 ст.36 -37 СК РФ.

Из каждой группы один ученик дает краткие объяснения по заданию.

 

Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора.   Мода на брачные договоры  началась на Западе. Брачный  договор  заключали в свое время Наполеон Бонапарт, Амадей Моцарт. Возможность заключения брачного договора  в России появилась,  когда был принят новый Семейный кодекс.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Значит, брачный договор может быть составлен до заключения брака, в момент заключения брака и после заключения брака. В брачном договоре оговариваются только имущественные права и обязанности супругов.

      Заключается договор в письменной  форме и  подлежит нотариальному  удостоверению.

Прежде чем начнем говорить о расторжении брака, отдохните минутку, послушайте притчу:  «Ключ к миру в семье»

Живут в соседних домах две семьи. В первой семье все время ссорятся, а во второй - всегда тишина и взаимопонимание. Жена из первой семьи говорит мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Подслушивающий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж: - Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

             К сожалению, иногда бывает так, что брак дает трещину и семья распадается. И чаще всего причина распада семьи – это отсутствие взаимопонимания между супругами. Еще какие могут быть причины?

( Измена, алкоголь, наркотики, отсутствие жилья, вмешательство родственников, социальные сети)

    (Просмотр статистики) О чем говорят цифры? (В России половина браков распадается)

Снова обращаемся к тексту Семейного кодекса, прочитайте ст. 16 и назовите 3 основания прекращения брака ( смерть, объявление умершим, расторжение по заявлению). Напишите эти основания в кластер.

Статья 17 определяет порядок расторжения брака. Прочитайте статью и скажите, какой порядок расторжения брака  ( В органах ЗАГС и в суде). Напишите это в кластер.

Далее изучаем статью 19 Семейного кодекса и определяем, когда расторжение брака происходит в органах ЗАГС ( взаимное согласие, нет н/с детей, безвестное отсутствие супруга, недееспособность супруга, лишение свободы свыше 3 лет).

В статье 21 Семейного кодекса находим два случая, когда расторжение брака происходит в суде ( нет согласия одного из супругов, есть н/с дети). Закончите заполнение кластера.

В одном единственном случае закон ограничивает право супруга расторгнуть брак. Супруг не имеет права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время её беременности и в течение года после рождения ребенка. 

    А сейчас берем ваши листочки с самым первым заданием «Верно – неверно»  и заполняем графу «После изучения темы». После урока листочки и кластер  сдаете мне.

Проверка этого задания. У кого все ответы правильные, у кого – одна, у кого – две, у кого три и более  ошибок.  Надеюсь на то, что вы сегодня узнали на уроке, окажется для вас полезным.

 

1.     Третья стадия -  «Рефлексия»

Итак, мы с вами познакомились с правовым регулированием семейно-брачных отношений. Для закрепления я предлагаю вам решить несколько тестов из открытого банка заданий ОГЭ из  ФИПИ. (Задания на экране)

1.Совершеннолетние юноша и девушка подали в органы ЗАГС заявление о регистрации брака. Однако им было отказано. Что могло послужить причиной отказа?

  

 1) 

отсутствие постоянного источника доходов

  

 2) 

недолгий срок знакомства

  

 3) 

отсутствие родительского согласия на брак

  

 4) 

состояние жениха в другом зарегистрированном браке

2. Верны ли следующие суждения о правовых основах брака и семьи?

А. Для вступления в брак необходимо наличие постоянной работы у жениха и невесты.

Б. Для вступления в брак необходимо достижение женихом и невестой установленного законом брачного возраста.

 

  

 1) 

верно только А

  

 2) 

верно только Б

  

 3) 

верны оба суждения

  

 4) 

оба суждения неверны

3. Супруги подали в органы ЗАГС заявление о расторжении брака. Однако их заявление не приняли и сообщили о необходимости обратиться для расторжения брака в суд. Что могло послужить основанием для переноса дела о расторжении брака в суд?

  

 1) 

наличие брачного договора

  

 2) 

несогласие других членов семьи с расторжением брака

  

 3) 

наличие у супругов общих несовершеннолетних детей

  

 4) 

отсутствие собственного заработка у одного из супругов

4. Совершеннолетние юноша и девушка подали в органы ЗАГС заявление о регистрации брака. Однако им было отказано. Что могло послужить причиной отказа?

  

 1) 

отсутствие постоянных доходов

  

 2) 

недолгий срок знакомства

  

 3) 

несогласие родителей на брак

  

 4) 

недееспособность невесты

5. Супруги Нора и Вадим решили заключить брачный договор. Куда им необходимо обратиться для его удостоверения?

  

 1) 

к адвокату

  

 2) 

в отдел полиции

  

 3) 

к нотариусу

  

 4) 

к мировому судье

 

6. Верны ли следующие суждения о правовом регулировании семейных отношений?

А. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.

Б. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

 

 

  

 1) 

верно только А

  

 2) 

верно только Б

  

 3) 

верны оба суждения

  

 4) 

оба суждения

неверны

 

7. Совершеннолетние Наталья и Пётр подали в отдел ЗАГС заявление о государственной регистрации брака. Работники ЗАГС отказали им в их просьбе. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод о правомерности действий сотрудников ЗАГС?

  

 1) 

Пётр удочерил Наталью, когда она была ребёнком.

  

 2) 

Пётр преподавал в той школе, где училась Наталья.

  

 3) 

Пётр был другом отца Натальи.

  

 4) 

Пётр и Наталья принадлежат разным религиозным конфессиям.

8. Совершеннолетние Михаил и Клара подали в отдел ЗАГС заявление о государственной регистрации брака. Какое условие обязательно для заключения брака?

  

 1) 

наличие у жениха и невесты полного среднего образования

  

 2) 

прохождение женихом военной службы

  

 3) 

наличие у жениха или невесты стабильного источника доходов

  

 4) 

взаимное согласие жениха и невесты

9. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(А)Ряд общественных деятелей выступает за усложнение процедуры развода. (Б)Вероятно, при такой ситуации люди более ответственно подходят к созданию семьи. (В)Эти правовые меры сохранения семьи можно только приветствовать.

Определите, какие положения текста

 

 

  

1) 

отражают факты

2) 

выражают мнения        

10. Совершеннолетние Иван и Мария подали в отдел ЗАГС заявление о государственной регистрации . Работники ЗАГС отказали им в их просьбе. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод о правомерности действий сотрудников ЗАГС?

  

 1) 

У Ивана и Марии один отец, но разные мамы.

  

 2) 

Мария  католичка, а Иван  православный.

  

 3) 

Мария старше Ивана на 18 лет.

  

 4) 

Иван  вдовец, а Мария ни разу не была замужем

Домашнее задание:

В открытом банке заданий имеются четыре текста из Семейного кодекса, один из текстов будет вам в качестве домашнего задания. Нужно выполнить все задания к тексту на этом листочке. Листочки на следующий урок будут собраны и оценены.

 Объявление оценок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 9 классе "Правовые основы брака и семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Календарно-тематическое планирование по обществознанию 10 класс, Боголюбов
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.05.2017
  • 1151
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 2236
    • DOCX 117.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Рита Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Рита Асхатовна
    Хусаинова Рита Асхатовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34674
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе