Инфоурок Обществознание КонспектыУРОК Обществознания ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

УРОК Обществознания ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Скачать материал

УРОК Обществознания  

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

 

Понятие «политика» является ключевым для раскрытия целого комплекса общественных явлений, относящихся к категории политических. Опорой для усвоения темы является изученный в курсе истории материал о власти и политике в государствах различных эпох.

Задачи урока

1. Сформировать у учащихся относительно целостное представление об обществе, его политической сфере, механизмах и регуляторах деятельности людей.

2. Способствовать формированию ценностных ориентиров, основанных на необходимости поддержания гражданского мира и согласия.

3. Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: определение своего места в обществе и жизни в целом; постановка учебной за-дачи на основе соотнесения того, что уже известно о политике и власти и усвоено, и того, что ещё неизвестно; поиск и выделение необходимой информации, понимание и адекватная оценка языка СМИ; социальная компетентность и учёт позиций других людей.

Оборудование урока

План изучения нового материала 1. Что такое политика?

2. Политическая власть.

3. Роль политики в жизни общества.

4. Политическая жизнь и средства массовой информации. Варианты организации учебной деятельности

В начале урока учащимся предлагается привести при-меры внутренней и внешней политики государств, изучавшихся в курсе истории.

Комбинированный урок

1. На уроке выявляются главные признаки понятия «политика». Это можно сделать, организовав работу с текстом учебника. В изучаемом параграфе внимание школь-ников привлекается к утверждению: «Политикой называется деятельность в сфере отношений между большими общественными группами, слоями, нациями». Далее ак-цент делается на слова: «...если отношения между социальными группами касаются власти, государства… то на-лицо отношения в сфере политики»,     а также проводится анализ положения: «Политика… это цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь интересов больших групп людей».

По итогам работы учащиеся определяют основные при-знаки политики:

— в основе политики лежат интересы больших групп людей;

— интересы больших групп людей определяют цели политики;

 

— политика осуществляется через деятельность, под-чинённую целям политики и использующую различные средства достижения этих целей;

— важнейшим средством проведения в жизнь политических целей является государственная власть;

— содержание политики определяют отношения между большими группами людей по поводу власти.

Для лучшего понимания этих признаков целесообразно повторить материал о структуре общества, где даётся характеристика больших групп людей: классов, народностей, наций, а также социальных слоёв и сословий. Учитель предлагает вспомнить из курса истории большие общественные группы (учащиеся смогут назвать существовавшие в различные эпохи классы, социальные слои, народности, сословия).

Затем школьникам можно дать задание: определите общие интересы людей, принадлежащих к одной и той же социальной группе (например, интересы рабовладельцев и рабов, феодалов и крестьян, дворян и бояр, светских феодалов и священнослужителей). Каждая группа стремится улучшить своё положение в обществе или закрепить имеющиеся привилегии и преимущества — в этом состоят интересы больших групп. Из этого стремления вытекают цели: закрепить своё положение в законах, добиться отмены законов, которые данная группа считает несправедливыми, получить государственную поддержку, направить государство на завоевание каких-то территорий и т. п.

2. Рассмотрение второго вопроса в учебнике начинается с характеристики любой власти, власти вообще. Она означает право, силу и волю над кем-либо; право и возможность распоряжаться кем-либо, подчинять своей воле кого-либо; право и возможность приказывать кому-либо. Целесообразно обратить внимание на слова в тексте учебника: «Когда это необходимо, те, кто имеет власть, могут применять санкции». Далее учитель предлагает школьникам подумать: какие санкции может применить командир в армии? инспектор ГАИ? учитель?

Затем перед учащимися могут быть поставлены следующие вопросы: каковы особенности политической власти? Чем власть политическая отличается от власти командира в армии или сотрудника ГАИ? от власти учителя? Ответ на эти вопросы вытекает из понимания политики как сферы отношений между большими социальными группа-ми, нациями, государствами. Право отдавать распоряжения большим социальным группам — это одна из особенностей политической власти.

Другая особенность — возможность использовать суд, полицию, армию, чтобы принуждать к подчинению своей воле. Но люди подчиняются власти не только под угрозой применения силы со стороны государства. Власть успешно решает стоящие перед ней задачи, когда пользуется авторитетом в народе. Желательно проверить, как учащиеся понимают слово «авторитет». Русский философ И. А. Ильин (1882—1954) писал: «Властвовать — значит как бы налагать свою волю на волю других; однако с тем, чтобы это наложение добровольно принималось теми, кто подчиняется».

Школьникам предлагается ответить на вопрос: почему политику иногда характеризуют как борьбу за госу-дарственную власть? Корректируя ответы, можно сделать вывод, что именно политическая власть даёт наибольшие шансы той или иной социальной группе добиться осу-ществления своих интересов.

Соотношение понятий «политика» и «власть» можно показать, используя фрагмент «Политика и власть» из работы немецкого социолога М. Вебера1. Вопросы 1 и 2 к тексту не являются трудными для учащихся. При ответе на вопрос 3 («Чем различаются участие во власти, распре-деление власти, сохранение власти, смещение власти?») вероятна помощь или корректировка ответов со стороны учителя. Участие во власти может означать то, что пар-тия или отдельное лицо представлены в парламенте, или в правительстве, или в иных органах власти. Распределение власти можно понимать и как разделение функций между её ветвями (законодательной, исполнительной, судеб-ной), и как распределение полномочий между центральной

 

и местными властями, и как различное влияние тех или иных групп на принятие политических решений. Под сохранением власти можно понимать меры, повышающие её устойчивость и стабильность, а смещение власти может означать её замену другой властью.

Вопрос 4 ориентирует на рассмотрение трёх вариантов использования власти: во имя идеальных целей (например, для блага народа); для достижения эгоистических целей (например, для получения своей семьёй различных материальных благ); ради самой власти, чтобы наслаждаться своим особым положением и возможностью управлять другими людьми.

Изучению проблем власти поможет проведение на уроке интересной работы с текстом Н. Макиавелли «Политика главы государства»1. Внимание учащихся привлекается к словам, относящимся к автору,— «философ и политолог эпохи Возрождения» — и к датам жизни мыслителя. Полезно напомнить школьникам основные черты эпохи, а также кратко охарактеризовать обстановку в Италии в те годы, когда жил Макиавелли. Его взгляды отражают опыт соответствующей эпохи, помогают понять некоторые явления нашего времени.

Вопросы 1 и 2 к тексту учащиеся обдумывают самостоятельно; затем заслушиваются их ответы и обсуждаются различные мнения.

Вопрос 3 («Какие человеческие качества Макиавелли считает     хорошими?»)     требует     внимательного     прочтения текста. Если учащимся требуется помощь, то следует обратить их внимание на высказывание о верности данному слову, прямодушии, неуклонной честности, а также на строки, где говорится о сострадательности, необходимости быть милостивым, искренним, благочестивым. Все эти качества, по мнению автора, должны быть присущи главе государства. Но Макиавелли допускает также использование в политике дурных средств и считает, что ради сохранения государства при определённых условиях

 

его глава вынужден идти против своего слова, милосердия, доброты, благочестия. В качестве задания учащимся предлагается высказать своё отношение к формуле «цель оправдывает средства».

Для того чтобы рассмотренные выше цели реализовать, нужно повлиять на государственную власть, а ещё лучше этой властью обладать. Учащимся предлагается привести примеры осуществления власти известными им из курса истории правителями. При этом важно поставить допол-нительный вопрос: в чьих интересах в том или ином слу-чае действовала государственная власть?

Далее учитель предлагает задуматься, почему именно государство является важнейшим средством проведения в жизнь какой-то политики. Из истории учащиеся знают, что именно государство издаёт законы, обязательные для всех живущих в его границах; именно государство имеет войско, стражников, полицию, суды, тюрьмы. С помощью этих средств одни общественные группы могут навязывать свою волю другим общественным группам.

В чьих интересах действует государство, если оно создаёт армию для защиты от иноземных завоевателей? или ловит и карает воров и разбойников? или, как в Древнем Египте или Древней Индии, заботится о системе ирригации, обеспечивающей поля водой в засушливое время? Выслушав ответы учащихся, можно отметить, что государство в этих случаях действует в интересах всего наро-да, всего общества. Значит, могут быть и общенародные интересы, которые тоже реализуются через государственную власть.

3. Представление о политике будет неполным, если не рассмотреть её с точки зрения влияния на экономику, социальную сферу, культуру. Это можно сделать на примерах из истории, которые приведут по предложению учителя сами учащиеся. Рассмотрев роль политики, можно сделать обобщающий вывод о том, что главная её функция состоит в том, чтобы обеспечить единство разделённого на разнородные группы, слои, классы общества. К функциям политики относится также использование различных средств и методов разрешения конфликтов; управление политическими и общественными процессами; включение

 

 

личности в мир общественных отношений; обеспечение преемственности и обновления в развитии общества.

Рассмотрение роли политики в жизни общества можно организовать на основе текста Э. А. Позднякова «Политика в нашей жизни»     с учётом, однако, того, что в ходе этой работы могут возникнуть трудности.

Вопросы, предложенные к источнику, ориентируют на те элементы текста, которые требуют специальной работы для понимания. Выражения «всеизвестность политики», «человек — частица политики», «человек в плену у политики» должны быть осмыслены учащимися в свете со-держания изучаемого параграфа. Трудность в понимании могут вызвать приведённые в тексте слова М. Вебера о божественном и дьявольском в политике. Возвращение к тексту Н. Макиавелли поможет наполнить это утверждение конкретным содержанием. Божественное — добродетели, которые названы автором: это сострадательный, милостивый, благочестивый политик. А дьявольское — это противоположные качества, которые нередко проявляются в деятельности политиков как в прошлом, так и в настоящем.

4. К рассмотрению роли СМИ в политической жизни общества может подвести обсуждение вопроса: чем объяснить широкое распространение искажённых и превратных представлений о политике? Ответ на него неоднозначен. Одна из причин — стремление тех или иных политиков представить свои неблаговидные поступки благородными, добродетельными, т. е. приукрасить их. Другая причина: в политической борьбе нередко используется искажённая информация о политике властей или их противниках с целью создания превратного представления о них. Ещё одна причина состоит в том, что в жизни народов и все-го человечества возникают более сложные проблемы, для решения которых требуются глубокие знания об обществе и его развитии. Без таких знаний и умения пользоваться ими нередко возникают поверхностные, искажённые представления о политике.

 

1 Дидактические материалы по курсу «Введение в обществознание» / Под ред. Л. Н. Боголюбова, А. Т. Кинкулькина. — М., 2002. — Тема 26. — Текст 4. В электронном формате: http://www.prosv.ru/ metod/bogolubov8-9/index.htm

 

 

Целесообразно в беседе с учащимися выяснить, смотрят ли они информационные программы телевидения и понимают ли смысл сообщений. Можно сказать, что луч-ше понимать происходящее поможет изучение темы «Политика».

В конце урока полезно провести беседу с учащимися, чтобы выяснить, могут ли они правильно назвать высшие органы государственной власти России, а также сообщить им, что основные направления внутренней и внешней политики ежегодно рассматриваются в послании Президента РФ Федеральному собранию.

Домашнее задание: § 1 учебника; вопросы рубрики «Проверим себя» можно предложить наиболее подготовленным учащимся. Желательно предложить наиболее подготовленным учащимся выполнить задание 4 рубрики «В классе и дома» или сделать сообщение о политических со-бытиях текущей недели и ответить на вопросы:

1. Почему представленные события вы считаете политическими?

2. Какие политические силы в них участвовали? Ка-кие интересы отстаивали?

Литература для учителя

Каверин Б. И. Обществознание: учеб. пособие для абитуриентов и студентов вузов / Б. И. Каверин, П. И. Чи-жик. — М., 2007. — Гл. 5. — Пп. 5.1, 5.3.

Касьянов В. В. Обществознание: учеб. пособие для ссузов. — Ростов н/Д, 2002. — Гл. 3. — § 1, 2.

Обществознание: учеб. / под ред. А. Б. Безбородова, В. В. Минаева. — М., 2008. — Гл. 7.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК Обществознания ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по выполнению задания 24-25 ЕГЭ обществознание
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 22.02.2022
  • 1465
  • 90
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 353
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 578913
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона