УРОК
ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (по системе Эльконина-Давыдова)
Тема
урока: Буквы Ч,Щ для обозначения звуков [ч] , [щ].
Цели:
1) решение учебной орфографической задачи:
Обозначение
звуков [ч ] [щ ] буквами.
2)
формировать умение составлять звуковые и буквенные модели слов.
3)
Формировать навык чтения.
4)
формировать навык чтения. Обогащать лексический запас. Расширять кругозор
учащихся.
5)
Развивать память, произвольное внимание, логическое мышление, связную речь.
6)
Воспитывать интерес к знаниям.
Ход
урока
I.
Оргмомент
Прозвенел
сейчас звонок,
Начинается
урок.
Ждут
нас книжки и тетрадки.
Учитель:
Вы готовы?
Дети:
Всё в порядке.
Учитель:
Очень рада, что к уроку готовы, что у всех хорошее настроение. Давайте
улыбнёмся друг другу. У нас всё получится.
Сегодня
мы продолжим знакомится с буквами и звуками русского языка.
II.
Постановка
учебной задачи на урок.
Слайд.
Отрывок из произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».
Учитель:
Какие звуки в отрывке не обозначены буквами?
Дети: звуки [ч], [щ] не обозначены буквами. Будем учить
буквы
для обозначения этих звуков.
Учитель:
Послушаем звуки [ч], [щ].
Дети
хором произносят звуки .
Дают
характеристику каждому звуку.
Звуки
согласные, непарные, глухие, мягкие.
Потренируемся
в произношении этих звуков.
Дети
произносят звуки.
Паровоз
выпускает пар:
-щ,
-щ, -щ, -щ, -щ.
Ножницы
режут бумагу:
-чик,
-чик, -чик, -чик.
Дети
произносят шутки-чистоговорки:
Ча,
ча, ча горит в комнате свеча.
Чу,
чу, чу молоточком я стучу.
Оч,
оч, оч наступила ночь.
Ща,
ща, ща дайте мне борща.
Щу,щу,щу
я тебя ищу.
Ащ,ащ.ащ
мы купили плащ.
Дети
произносят скороговорки:
Часовщик
прищурив глаз,
Чинит
часики для нас.
Щёткой
чищу я щенка,
Щекочу
ему бока.
III. Этап усвоения новых знаний.
Учитель:
Что
вы видите на слайде?
Дети:
цифры для записи чисел.
Учитель:
Что такое число?
Число-
это основное понятие в математике - величина, при помощи которой производится
счёт.
Учитель:
Дети, давайте составим звуковую модель слова числа
Дети
составляют самостоятельно звуковую модель на партах (индивидуально)
.
Один
ученик составляет звуковую модель на доске.
Даёт
характеристику каждому звуку.
Звук
[ч]- согласный, глухой, мягкий
Звук
[и]- гласный, ударный, в сильной позиции
Звук[с]-
согласный, парный, глухой, твёрдый
Звук
[л]- согласный, непарный, звонкий (сонорный), твёрдый
Звук
[а]- гласный, безударный, в слабой позиции
Учитель:
Обозначим звуки буквами.
Какой
буквой обозначим звук [ч].
Найдём
эту букву в алфавите (покажем).
Дети
находят букву и показывают.
Учитель:
У буквы есть имя [чэ].
Дети:
Буквой ч обозначаем только мягкий звук [ч ].
Работа
по учебнику стр.26.
Дети
рассказывают о работе букв в слове числа.
Одна
работа у буквы и.
Слайд.
Знакомство
детей с буквой Ч –печатная большая и письменная.
Письменная
заглавная и строчная.
Учитель:
На какую цифру похожа буква?
Дети:
на цифру 4.
Да
вы правильно решили,
Ч мы
пишем как четыре.
Только
с цифрами, друзья,
Буквы
путать нам нельзя.
Слайд.
Учитель:
А
теперь внимание на экран.
Перед
вами богатыри.
У
них есть щит.
Щит-
предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости (из
дерева, металла, жёсткой кожи) для предохранения от ударов, стрел.
Дети
составляют звуковую модель слова на партах.
Один
ученик составляет звуковую модель на доске.
Характеризует
каждый звук.
[ щ
]- согласный, непарный, глухой, мягкий
[ и
]-гласный, ударный, в сильной позиции
[т ]
–согласный, парный, глухой, твёрдый в слабой позиции (на конце слова).
Составление
буквенной модели на доске одним учеником и
детьми
на партах.
Учитель
:
Какая
буква обозначает звук [щ ] ?
Дети:
Буква [ща ]
Дети
показывают место буквы в алфавите. Ищут букву в букваре.
Слайд
Знакомство
детей с буквой Щ печатной большой и маленькой,
Письменной
заглавной и строчной.
Заучивание
детьми стишков про букву щ.
На
расчёску
Щ
похожа
Три
зубца всего?
Ну
что же.
Щ –
играющий щенок.
Кверху
лапками он лёг.
Буква
щ поможет нам
Чистить
зубы по утрам.
Работа
в паре:
Составление
письменных букв из элементов. (элементы вырезаны из прописей)
Ч-36,6
ч-13,3
Щ-38,5,6,
31
Щ-
1,2,3,31
Учитель:
Как,
вы, думаете, ребята, почему буквы ч,щ мы изучаем на уроке
вместе?
Дети:
Эти
буквы обозначают непарные мягкие глухие согласные звуки.
Учитель:
Верно.
Заселение
букв в домик для букв (запись маркером).
Работа
в группах.
4
группы по 5 человек.
Карточки
с картинками даны в группу. Задание: Найти слова в которых есть звук [ч ], [щ ]
и слова в которых такого звука нет. Разложить картинки на две группы.
1группа
картинки:
борщ, котёнок, лещ, замок, бочка
2
группа
картинки:
щенок,
щука, печка, хлеб, фрукты
3
группа
картинки:
щавель,
ключ, чайник, качели, трава, дрова
4
группа
Картинки:
Мяч,
плащ, пальто, щенок, овощи
Проверка
работы в группах
Физкультминутка.
Раз,
два, три, четыре, пять
Вышли
дети погулять
Остановка
на лугу,
Я
скорей туда бегу.
Лютики,
ромашки, розовые кашки
Собирал
наш первый класс
Вот
такой букет у нас.
-А
нужен нам этот огромный букет цветов?
Да
мы лучше полюбуемся красотой луга и полежим на траве.
Закройте
глаза. Положите голову на парту и представьте себе. Как ярко светит солнышко,
как ласкает нас тёплый ветерок, как приятно лежать на цветущей поляне. Слушать
голоса…
Слайд
с музыкой.
III. Этап закрепления новых
знаний.
Чтение
с доски слогов слияний.
Ч Щ
а о ё у и е
Чтение
вслух слов по столбикам с кратким объяснением всех слов.
Чиж
щи помощь пчела Сочи пещера
Вечер
плащи щепка мачта качели клещи
Учёт
пучина щётка ученик борщ клещи
Сачок
щель почта учебник вещи щенок
Чин
мячик чек комочек кощей
Работа
по учебнику стр.27
Решение
задачи про ручку.
Чтение
высказываний детьми.
1)
Петина
ручка закатилась в щель.
2)
Вася
привинтил ручку к двери без папиной помощи.
Учитель:
Какое слово встретилось в обоих предложениях?
Дети: ручка.
Учитель:
Одинаково ли их значение?
Докажите.
Как называются такие слова?
Дети:
Омонимы.
В первом предложении слово обозначает предмет письменной
принадлежности, во втором значение иное:
Часть предмета, за которую держат или берут рукой.
Учитель:
Придумать ещё слова-омонимы в которых есть звук [ч ].
Дети:
Ключ.
IV. Постановка
учебной задачи на следующий урок.
Слайд
Презентация про буквы Ч,Щ.
V.Рефлексия.
Учитель:
Что нового узнали на уроке?
Что запомнилось больше всего?
У кого за урок не испортилось настроение?
Дети выбирают картинки в соответствии со своим настроением.
Моё настроение похоже на солнышко
Моё настроение похоже на солнышко с тучкой.
Моё настроение похоже на тучку.
Моё настроение похоже на тучку с дождём.