Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте "Моделирование-основа грамотного письма"

Урок обучения грамоте "Моделирование-основа грамотного письма"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5e0ed8df.gifhello_html_624ff74c.gifhello_html_624ff74c.gifhello_html_624ff74c.gifhello_html_3441f686.gifhello_html_7e475798.gifhello_html_m711190ba.gifhello_html_m711190ba.gifhello_html_8856f43.gifhello_html_466d5e4a.gifhello_html_67ede54d.gifhello_html_756736d7.gifhello_html_38ed9679.gifhello_html_m70d993ad.gifhello_html_m26d9464a.gifhello_html_mc8077ba.gifhello_html_mad82ac8.gifhello_html_m3de4ea4c.gifhello_html_mc8077ba.gifhello_html_6b8a72cf.gifhello_html_m18884e61.gifhello_html_40cd13b1.gifhello_html_6c18ba90.gifhello_html_m6064682f.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_m15b50ea9.gifhello_html_9c402d.gifhello_html_m1c8cec05.gifhello_html_470b5a3e.gifhello_html_46de28e1.gifhello_html_m35d00866.gifhello_html_46de28e1.gifhello_html_4bc745b.gifhello_html_f91985e.gifhello_html_42184b18.gifУрок обучения грамоте

Учитель - Метелкина Ольга Борисовна

Тема: Моделирование – основа грамотного письма.

Тип урока: урок решения конкретно-практических задач

Цели: закрепить и проверить сформированность умения детей работать со звукобуквенной моделью слова; формировать у учащихся механизмы самоконтроля; развивать монологическую речь.

1.Орг. момент

Готовы вы начать урок?

- Что ждёте от сегодняшнего урока?

- С каким настроением пришли на урок?

Давайте улыбнёмся друг другу, я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.



2. Актуализация опорных знаний



- На уроках мы работаем со словом. Из чего состоят слова? (Из звуков речи).

- На какие две группы делятся звуки речи? (На гласные и согласные).

- Расскажите все о гласных звуках.

(Ртораскрыватели, бывают ударные и безударные, образуют слог).

- Расскажите все о согласных звуках.

(Ртосмыкатели, бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие).

3. Работа с моделью слова



- Что изображено на доске?

(Модель слова)

- Расскажите все об этом слове. Как бы вы научили других?



-Можно ли точно назвать это слово? (Нельзя)



- Почему? ( можно подобрать несколько слов)



Посмотрите на доску, можно определить к какому слову относится каждая из этих моделей? (можно)



(модель- слово с док - вом )



Догадались, с моделью какого слова мы работали?

(февраль)





4. Постановка учебной задачи

-Для чего мы работаем над звуковой моделью, выделяем звуки, даем характеристику?

(Грамотно писать , понимать прочитанное)

- С какими заданиями вы можете справиться?

(Составить модель слова, составить высказывание, прочитать текст, исправить ошибки,)





5. Рр. Работа с высказыванием.

- Составьте высказывание со словом «февраль»

- Составьте схему этого высказывания.



6. Орфографическая работа.

Работа с текстом.

- Авосик составил рассказ и записал его.

-Прочитайте и скажите – все ли он выполнил правильно? (нет)

- Исправьте его ошибки.

- Как вы думаете, каких знаний не хватило Авосику, чтобы правильно выполнить задание?

(Не знает орфограмм, как обозначается мягкость согласных на письме, не знает как пишутся некоторые буквы.)





7 .Постановка перспективной задачи.



-Какое время года постарался описать Авосик?

( приход весны)

-Многие художники тоже описывают это время года, но только не словами, а изображают весну в своих работах.

Одна из таких картин «Грачи прилетели» автор Алексей Саврасов.

Мы с вами станем постарше и научимся писать сочинения по картинам известных художников.

Но это будет не скоро.



8. Работа с деформированным текстом.



А сейчас я предлагаю вам послушать одну историю. Произошла она с героем, которого мы хорошо знаем.

Но что-то история эта не совсем понятна.

- Что же нужно нам сделать?

(поменять местами предложения)

-А можно ли быстро справиться с этой работой?

( Да, если работать вместе)

- Я предлагаю вам поработать в группах.



9.Работа с текстом. Прием «Инсерт»

- За какими птичками обычно охотятся кошки?

(текст «Воробьи – воробышки» читают 2 ученика)



-Была ли в этом тексте информация, которую раньше вы не знали?

- Какая?





10. Итог. Рефлексия учебной деятельности



-Как вы считаете, с какими заданиями сегодняшнего урока вы справились хорошо?

- Какое задание показалось наиболее сложным?

- Какие знания использовали на уроке для выполнения заданий?





























































Слово состоит из 6 звуков.

В этом слове 2 слога, ударение на 2-ой слог.

1 слог -3 звука, 2 слог -3 звука

Хар-ка каждого звука.









Индивидуальная работа



ИД





hello_html_6c28583e.pnghello_html_m7156eb49.png





























ИД







Работа в парах.

Исправление ошибок на доске

(документ камера)



















































Работа в группах.

Проверка – лист с текстом от каждой группы на доске.















































Я хочу похвалить своих одноклассников…




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДA-029303
Получить свидетельство о публикации