УРОК
ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
в 1 классе
Тема: Закрепление навыков чтения слов с буквой «ц».
Работа с текстом «Дружные зайцы».
Цель: - продолжить работу над усвоением буквы ц,
звука [ц], формировать у детей навыки выразительного и осознанного чтения;
- развивать речь учащихся, мышление, память и
познавательный интерес;
- воспитывать чувства дружбы и товарищества.
Ход урока
І. Организационный момент.
Девиз: Если
хочешь много знать,
Многого
добиться,
Обязательно
читать
Должен
научиться.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.
Беседа:
- Какую букву выучили на прошлом уроке? (Ц)
- Какой звук она обозначает? (Звук [ц])
- Какой звук [ц] всегда? (Всегда твердый)
ІІІ. Развитие зрительной памяти, внимания, расширение
угла зрения.
1.
Задание:
- запомнить изображенные предметы и через 1 секунду назвать их. Кто
больше?
- Что лишнее?
(Собака: в слове нет буквы «ц»).
2. Работа
со скороговоркой.
Две цветные курицы
бегают по улице.
(Чтение хором
несколько раз с постепенным увеличением темпа).
3.
Игра «Снежный ком».
Постепенное увеличение количества слов в предложении для чтения.
Красна
Красна птица
Красна птица пером
Красна птица пером, а человек
Красна птица пером, а человек умом.
(Дети читают пословицу хором)
- В каком слове есть звук [Ц]? Какой он?
- Как вы понимаете смысл пословицы?
4.
Игра «Найди букву».
У каждого учащегося на парте текст, в котором нужно
обвести в кружочек все буквы ц.
БРАТЕЦ ВАНЯ
У меня есть братец. Его зовут Ваня. Маленький
братец сосет палец. Говорит ему отец:
- Не соси, Ваня, палец! На тебе леденец!
Вырастет Ваня – будет молодец.
(Проверка выполнения задания фронтальная, по
строчкам).
- Выполнить звуковой анализ слова «молодец».
(Самопроверка выполнения звукового анализа: сверить
свою схему со схемой на доске).
IV.
Сообщение темы и цели урока.
- О ком сегодня будем читать текст? Отгадайте загадки.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
(Лиса)
(На доске вывешивается изображение лисы).
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
(На доске вывешивается изображение зайца).
V. Изучение нового материала.
1.
Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию.
- Послушайте начало текста и попробуйте догадаться,
придумать, как будут развиваться события.
(Предложения детей)
2.
Слушание текста.
ДРУЖНЫЕ ЗАЙЦЫ
Жила в лесу лисица. Не было от неё зайцам покоя.
- Братцы, нас много, а лисица одна, - сказал старый заяц. – Давайте
её напугаем.
Спрятались зайцы в кустах и закричали:
- Иди, лиса, отсюда!
Испугалась лисица:
- Конец мне пришёл. Там в кустах зверь большой, вон голос у него
какой громкий!
Больше лисица никогда не приходила.
3.
Беседа по содержанию.
- Кто жил в лесу?
- Что предложил старый заяц?
- Как зайцы напугали лисицу?
- Что подумала лисица?
- Что стало с лисицей?
4. Чтение
текста:
- хором;
-жужжащее;
- цепочкой.
5.
Игра «Путаница»
Учитель:
|
Дети:
|
- Жила в лесу
медведица.
|
- Нет! Лисица.
|
- Давайте ее
позовем, - сказал старый заяц.
|
- Нет! Напугаем.
|
- Спрятались зайцы
в овраге.
|
- Нет! В кустах.
|
- Иди, лиса, сюда.
|
- Нет! Отсюда.
|
(Учитель читает предложение с неправильным словом. Дети следят за
чтением и прочитывают слово правильно).
6.
Игра «Кто больше спросит?»
Дети придумывают вопросы к тексту.
(На доске плакат: Кто? Что? Как? Где? Почему? Какая?
Какие? Что сделал? Что сказал?)
7.
Работа с пословицами.
- Какое название текста (Дружные зайцы).
- Почему зайцам удалось прогнать лису?
Задание:
- Составить пословицы о дружбе.
- Пояснить смысл каждой пословицы.
Дружба - не
гриб,
|
и топором не разрубишь.
|
Нет друга – ищи,
|
в лесу не найдешь.
|
Верную дружбу
|
а нашел – береги.
|
8. Познавательная
минутка.
- А что вы знаете о зайцах? Какие они?
Сообщение подготовленного ученика.
Заяц ночью ходит без страха. И его след
прямой. Утром он от страха начинает путать следы. Охотники сами путаются в
следах и удивляются хитростям зайца. А заяц и не думал хитрить. Он сам всего
боится.
VI. Итоги урока.
- Какую букву повторяли на уроке?
- Какой звук она обозначает?
- Что интересного было на уроке?
- Какой вид работы вам понравился?