Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте «Звук [у], Буквы Уу»

Урок обучения грамоте «Звук [у], Буквы Уу»

Скачать материал

Тема «Звук [у], Буквы Уу»

 

Цель урока: познакомить с гласным звуком [у],  буквами Уу

 

Задачи урока:

 Обучающие: 

- учить читать изученную букву отдельно и в сочетании с другими буквами;

- совершенствовать умение выделять звук из слов, подбирать слова с заданным звуком;

- формировать навык чтения

Развивающие:

- развивать связную речь, фонематический слух;

- учить отвечать на вопросы;

- развивать умение выражать свои мысли и чувства;

- развивать познавательную активность,  умение адекватно оценивать себя

Коррекционные: 
- развивать у детей слуховое восприятие, внимание, память, мышление
воображение, пространственные представления, артикуляционный аппарат
Воспитательные: 

- воспитывать интерес к процессу обучения, к чтению книг; самостоятельность при выполнении заданий, доброжелательное отношение друг к другу;

- воспитывать умение аккуратно работать с учебником

 

Необходимое оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, презентация

 

 

Ход урока

I.Организационный момент

Произносим хором

Мы – умные, мы - дружные, мы - внимательные, мы – старательные, мы – хорошо учимся, всё у нас получится

 

II. Объявление темы и цели урока

- На уроке мы познакомимся с новой буквой и звуком, который она обозначает, будем учиться читать слоги, слова с этой буквой, работать с текстом, делать звуковой анализ слов,  выполнять интересные задания. Вы готовы к изучению нового?

 

- Начинаем урок с дыхательной гимнастики

III. Дыхательная гимнастика

1. Надуй шарик

2. Задуй свечу

 

IV. Артикуляционная гимнастика

Комплекс для постановки звука «Р»

1.«Чистим верхние зубки» (с внутренней стороны)

Улыбнуться, открыть рот (видны верхние и нижние зуб) и широким язычком «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.

2.«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое нёбо («потолочек»), делая движения языком вперёд-назад.

3.«Барабанщик»

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчётливо и многократно повторяя: «д-д-д». Звук «д» нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя (дуем на кончик языка). Темп убыстряется постепенно.

 

V. Проверка домашнего задания.

- Какую сказку читали дома?

- Кто главные герои этой сказки?

- Что необычного, волшебного произошло в этой сказке?

- Давайте посмотрим на рисунок  (слайд №2)

- Какое настроение было у героев сказки вначале? (Хорошее. Они довольные, весёлые, счастливые)

- Посмотрим на следующий рисунок (слайд №3)

- Как изменилось настроение у дедушки и бабушки? (Они удивлены, расстроены)

- Почему? (Не могут разбить яичко)

- Посмотрите на следующий рисунок (слайд №4)

- Какое настроение теперь? (Грусть, печаль, несчастье)

- Почему? (Яичко упало и разбилось)

- Почему упало яичко?

- Что пообещала, курочка Ряба?

- Как вы думаете, изменится ли настроение деда и бабушки, когда им Ряба, снесёт простое яичко?

- Каким оно будет? (Таким, как на первом рисунке, они будут счастливы)

 

VI. Повторение ранее изученного

1. Игра «Доскажи словечко»

- Давайте повторим все, что знаем

- Речь бывает…(устная и письменная)

- Устную речь мы…(слышим и произносим)

- Письменную речь мы…(пишем и читаем)

- Наша речь состоит из…(предложений)

- Предложения состоят из…(слов)

- Слова делятся на…(слоги)

- Слоги состоят из…(звуков)

- Звуки мы …(слышим и произносим), а буквы мы…(пишем и читаем)

- Звуки бывают…(гласные и согласные)

- Какие звуки мы изучили?

- Споём их песенкой   [ааааа, ооооо, ыыыыы, иииии]

- Какими буквами обозначаются эти звуки?

  [а] –А,а,  [о] – О,о, [ы] - ы,  [и] – Ии

 

2. Игра «Поставь буквы правильно» (на полотне некоторые буквы перевёрнутые)

(А а, О о, И и, ы)

- Поставь буквы правильно, прочитай

- Разбейте  буквы на группы  (заглавные и строчные)

- Какие  гласные пишутся после твердого согласного? (Буквы а,о,ы)

- Какие гласные пишутся после мягкого согласного? (Буквы и)

 

3. Чтение букв в сочетании с другими, с выделением ударной буквы

Аоу, иуао, иыау, иаау и т.д

 

 

 

VII. Работа по теме урока

1. Определение темы. Игра «Кто самый внимательный»

- Посмотрите на рисунки (слайд №5). Произнесите слова и найдите общий звук в словах. Определите, с каким новым звуком и буквой познакомимся.

- Во всех словах есть звук [у]

- Значит, сегодня мы познакомимся со звуком [у], и буквой, которая его обозначает.

- Определите место звука в 1, 2, 3 слове

 

2. Фонетическая зарядка

- Где можно услышать этот звук?

- Как воет злой волк? Добрый волк? (слайд №6)

- Как плачет малыш? (слайд №7)

- Как перекликаются в лесу? (слайд №8)

- Как кукует кукушка? (слайд №9)

- Как воет зимой ветер? (слайд №10)

 

3. Характеристика звука

- Произнесём ещё раз  звук [у],  понаблюдаем, что стало с нашими губами? (Вытянулись в трубочку)

- Попробуйте спеть этот звук.

- Мешают ли нам губы, зубы, язык?

- Губы трубочкой потянем

  И нисколько не устанем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче)

- Что можем сказать, какой это звук? (Гласный)

 

4. Упражнение в слышании звука и определение его места в слове

Игра «Хлопок». Хлопните в ладоши, если услышите звук [у]

- Кукушка, петух, паук, сом, курица, жук, стол, груша, диван

 

Игра «Кто больше?»

- Придумайте слова, в которых звук [у]  в начале, в середине, в конце слова

- Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звук [у]

 

5. Знакомство с буквой

- Пришло время познакомиться с буквой. Звук «у» обозначается буквами Уу (слайд №11)

- Определите место этой буквы в ленте букв (вставляется в ленту)

- Давайте пофантазируем. На что похожа эта буква? (слайд №12)

У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву – у.

 

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

 

6. Пальчиковая гимнастика.

- Кто это? (слайд №13) – улитка

- С какого звука начинается слово?

- Давайте поиграем с улиткой.

Улитка, улитка!              Сжимаем все пальчики в кулак.
Покажи свои рога,          Разжав пальчики, переворачиваем его руку ладонью вверх.

Дам кусок пирога,          Загибаем мизинец правой руки.
Пышки,                            Загибаем безымянный палец.
Ватрушки,                       Загибаем средний палец.
Сдобные лепешки         Загибаем указательный палец.
Высуни рожки.              Выставить вперед вместе указательный и мизинец – показать «рожки»

 

7. Печать с проговариванием  буквы в тетрадях по образцу 

 

8. Составление и анализ схемы слов

Отгадайте загадку

Она летать умеет в стае,
Умеет плавать и нырять,
Ты букву "У" читай в начале,
А то отгадки не видать.
(Утка)

- Где находится звук [у] в этом слове?

- Составим схему этого слова (1 ученик у доски составляет схему и делает полный звуко-буквенный анализ, остальные в тетрадях.)

Аналогично производится слого-звуковой анализ слова «куры». Обращается внимание на то, что буква обозначает твёрдость предшествующего согласного звука, образует слог.

 

9. Работа над дикцией. Чтение по таблице

А

О

И

Ы

У

А О

О А

И А

Ы А

У А

А О Ы

О А Ы

И А О

Ы А О

У А О

А О Ы И

О А Ы И

И А О Ы

Ы А О И

У А О Ы

А О Ы И У

О А Ы И У

И А О Ы У

Ы А О И У

У А О Ы И

 

  1. Прочитай последовательно каждый  столбик таблицы.
  2. Прочитай последовательно каждую строку таблицы.
  3. Прочитай выборочно столбики таблицы. Перед произнесением сочетаний звуков делайте спокойный вдох, стараясь произнести на одном выдохе несколько звуков.
  4. Прочитай выборочно столбики и строчки, постепенно повышая голос.
  5. Прочитай выборочно столбики и строчки, постепенно понижая голос до шепота.

      6.   Прочитайте последнюю строку таблицы с ударением на выделенных

            гласных.

 

VIII. Работа по развитию речи

иллюстрация учебника стр. 36

- Кого вы видите на иллюстрации? Как назвать, одним словом? (Птицы. Домашние)

- Перечислите всех птиц, изображённых на рисунке.

- Назовите водоплавающих птиц.

- Назовите птиц, которые не умеют плавать.

- Назовите птиц по группам (курица – петух - цыпленок, утка-селезень – утенок, индюк - индюшка индюшата)

- Кто изображён в центре?

- С кем пришла утка?

- Составьте предложение по этой картинке.

Анализ и составление схем составленных предложений. (2-3 предложения)

 

- Все эти птицы являются героями одной сказки. Кто знает какой?

- Это иллюстрация к сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок».

- Вспомните сюжет сказки. Чему учит эта сказка?

- В этой сказке  рассказывается про несчастного птенца, которого невзлюбили другие утки – обитатели птичьего двора, за то, что он был совершенно не похож на них. Они считали его некрасивым, безобразным. Не выдержав унижений, утенок сбежал и долго скитался, перенося нужду и опасности. А следующей весной он заметил прекрасных птиц на озере, поплыл к ним и вдруг увидел в воде, что сам стал такой же прекрасной птицей – лебедем. Бывший «гадкий утенок» был принят в лебединую стаю. И сказка закончилась счастливым исходом.
     Главный смысл сказки Андерсена состоит в том, что надо стойко и терпеливо переносить трудности, невзгоды. Жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но надо не падать духом и не опускать руки. Ведь утенку-лебедю было очень трудно, но он все выдержал и в итоге стал счастливым. Сказка о гадком утенке, учит верить в себя и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Время от времени повторяя про себя (и напоминая себе), что я не такой как все! Я - это я!

IХ.  Итог урока

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Что можете сказать об этом звуке?

 

Х. Рефлексия

- Что было интересным на уроке? Трудным?

- О чём вы захотите рассказать своим родителям?

- За что ты можешь себя похвалить?

- Вы довольны уроком?

- Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению

 

ХI. Домашнее задание

Подобрать слова с новым звуком, прочитать с родителями сказку «Гадкий утёнок»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте «Звук [у], Буквы Уу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
