Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте "Звуки [п ] и [ п’ ], буквы Пп. Закрепление".

Урок обучения грамоте "Звуки [п ] и [ п’ ], буквы Пп. Закрепление".

Скачать материал

 

Конспект урока

Предмет: обучение   грамоте

Класс 1В

Учитель Зеленецкая И.Н.

Тема урока«Звуки [п ] и [ п’ ], буква Пп. Закрепление».

Тип урока: закрепление нового знания.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока:

закрепить знания учащихся о букве П и о звуках, которые обозначает эта буква [п], [п’].

Задачи урока:

Образовательные:

- создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с новой буквой;

- формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова;

Развивающие:                                              

-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/

- развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;

-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/

- развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательные:

-прививать интерес и любовь к чтению.

-воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/

-воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.  /Коммуникативные УУД/

Оборудование:

 ПК; телевизор; презентация «Плитка»;учебник В.Г. Горецкого «Азбука», «слоговая таблица», учебник В.Г. Горецкого «Азбука» , карточки с индивидуальными заданиями, карточки-схемы, предметные рисунки. Электронное приложение к «Азбуке»


 

 

 

 

Деятельность педагога

 

 

Орг. момент

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности.

Проверим порядок на рабочем месте.

Ребята,   сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся

 

 

 

Прозвенел звонок и вот

Начинаем наш урок.

Быть активными старайтесь,

Отвечайте,  не стесняйтесь.

 

 - Сегодня мы с вами отправимся в мир букв и звуков,  для этого нужно выполнить определенные задания.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

Индивидуальная работа.

 ( 2 ученика работают над составлением слого- звуковых схем слов «пенал», «книга»)

Работа над словами.

Чтение слов

КИСТИ                         МАГАЗИН                          ПЕНАЛ

КРАСКИ                       ПЛАСТИЛИН                    КУПИЛИ

Что объединяет эти слова? ( Учебные принадлежности продаются в магазине, продавец)

- Распредели в 2 столбика (по количеству слогов)

 

Проверка схем.

          

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

   -О какой букве стихи?

 

На хоккее, на футболе

Эта буква- ворота в поле.

 

Эту букву в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну ка, милый, не ленись-

Подойди и подтянись!

 

Какие звуки мы будем слушать и отличать от других?

Итак, мы определили тему и цель работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

Работа по слоговой таблице.  (Электронное приложение к Азбуке)

 Предъявляется слоговая таблица. Задание для детей, испытывающих трудности при обучении слоговому чтению и работа над интонацией:

Разбудим наши голоса.

1 ряд читает грустно

2 ряд- с удивлением

3 ряд – радостно

- В каких слогах звук п мягкий? Почему?

 

Игра- физминутка «Мягкий- твердый»

Правила: если в слове звук п-мягкий, то встают девочки, если твердый- мальчики.

(Используются картинки в Электронном приложении к Азбуке: повар, пингвин, парта и др.)

 

Знакомство с многозначным словом ПЛИТКА.      Используется экран.

 

- Узнаем ещё одно слово на букву п.

Объясни значения слова по иллюстрациям. Как называются слова, у которых несколько значений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстами и илл юстрациями из Азбуки:

 

 

Работа с иллюстрациями. Чтение слов стр. 82

- Какие овощи изображены?

- Прочитайте слова. Соотнесите с иллюстрациями.

- Какие еще овощи знаете?  (вывешиваю иллюстрации, дети называют овощи: картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла)

Работа над стихотворением С. Михалкова «Спор овощей» (учитель читает, дети называют овощи по картинкам)

- Какой овощ главнее?

-Что можно приготовить из овощей?

- Как называется профессия человека, котрый готовит обед? (повар)

 

Работа с текстом «Повар» стр.83

Чтение вполголоса. Чтение цепочкой.

Вопросы к тексту:

- Как зовут повара? Что варит? Подходит ли иллюстрация к тексту?

 

Физминутка. (Упражнения для спины и шеи)

 

Игра «Повара»  ( 2 мальчика и 2 девочки берут корзину с овощами, фруктами и ягодами и раскладывают: в кастрюлю все для борща, в кувшин- для компота).

 

Игра «Любопытный» (все ответы на букву П)

1 Как зовут твоих друзей? (Петя, Полина, Паша)

2 Какие профессии ты знаешь? (пожарный, пилот, плотник, пастух, почтальон, парикмахер, полицейский, портной)

3 Что ты любишь кушать? (пирог, плов. пельмени, персик)

 

Игра в слова (Электронное приложение)

Из слогов составить слова с буквой п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

рефлексия

 

 

 

 

Итак, сегодня на уроке

много выполнили заданий с новыми звуками, хорошо читали, были активными.

 

«Три лица»  ( эмоциональная по смайликам)

Кто удивлялся на уроке? Чему?

Кто грустил и скучал?

Кому было интересно и весело?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте "Звуки [п ] и [ п’ ], буквы Пп. Закрепление"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
