Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)

Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ лист самооценки.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

5

1

4

2

3

1.               Сторона света, противоположная западу, часть горизонта, где восходит солнце.

2.               Самая большая параллель, делящая земной шар на Северное и Южное полушария.

3.               Воображаемые линии на земном шаре, проведенные с запада на восток.

4.               Условная мера, показывающая, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении их на карте.

5.                Воображаемые линии на земном шаре, соединяющие Северный и Южный полюсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  «Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён он водами океана. В центре возвышаются две горы, одна немного выше другой. У их подножия расположились два озера. Вода в них очень прозрачная. Интересно, что меньшее из озёр намного глубже. Утром из-за гор появляется солнце…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ этапов урока окружающего мира во 2 классе по ФГОС.doc

Самоанализ этапов урока окружающего мира во 2 классе по ФГОС

 

Учитель: Шишигина Ольга Евгеньевна

Тема урока: Что изображают на карте.

Цель урока:

1. Научить определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные изображённые на них географические объекты.

2. Научить определять по разнице цветов, какой из сравниваемых по карте объектов выше или ниже.

 

    Вашему вниманию были предоставлены этапы  урока окружающего мира во 2 классе по теме «Что изображают на карте». Урок открытия новых знаний. Данный урок соответствует  программе «Школа 2100». 

 

1 этап. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

На данном этапе происходит формирование следующих универсальных учебных действий.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

ΙI этап. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Цель -подготовка мышления детей и организация понимания ими собственной потребности к формированию новой модели действий

На данном этапе происходит формирование следующих универсальных учебных действий.

Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Познавательные: На основе анализа объектов делать вывод

Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других.

 Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.

Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Личностные: Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Личностные: Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Физминутка

Направлена на снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости.

 

ΙV этап. Итог урока. Рефлексия.

Цель: осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные: На основе анализа объектов делать выводы.

Личностные: Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Ресурсы: кроссворд, заготовка для карты, глобус, физическая карта России, компьютерная презентация

Тип урока:  изучение нового материала.

На уроке были использованы   следующие методы : словесные -диалог, наглядные,  практические  (работа в группах), проблемно-поисковый метод 

 

Формы познавательной деятельности:  групповая (работа группами), коллективная,  индивидуальная.

 

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
   Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Наша планета».
   На этапах урока были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на данных этапах урока, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся, использовалась эмоциональная мотивация – кроссворд, составление карты…

   Фрагменты урока позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на всех этапах урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать  этапы урока динамичным. Ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

      На протяжении всего фрагмента урока прослеживалась практическая направленность изучения теоретических положений и заданий, предлагаемых для выполнения школьникам

    Стиль, тон отношений, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 

    Тема урока связана с региональным компонентом.

    Цели каждого этапа достигнуты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта 2 класс.docx

Этыпы урока окружающего мира во 2 классе (Программа «Школа2100»)

Учитель Шишигина Ольга Евгеньевна

Тема: Что изображают на карте.

Цели:

1. Научить определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные изображённые на них географические объекты.

2. Научить определять по разнице цветов, какой из сравниваемых по карте объектов выше или ниже.

Оборудование: кроссворд, заготовка для карты, глобус, физическая карта России, компьютерная презентация для интерактивной доски,

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология проблемного диалога

Формы работы: групповая, индивидуальная

Планируемые результаты (необходимый уровень): находить и определять географические объекты на физической карте России с помощью условных знаков.

Планируемые результаты (повышенный уровень): работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой): находить на физической карте и глобусе географические объекты и их названия, воображаемые линии.

Личностные результаты:

1. Развивать умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Метапредметные результаты:

 

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Цель -

подготовка мышления детей и организация понимания ими собственной потребности к формированию новой модели действий

 

Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции

 

- Здравствуйте. Возьмитесь за руки, отдайте частичку своего тепла соседу. Улыбнитесь, своей группе и своим одноклассникам

 

 

 

 

 

 

- Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю решить кроссворд. Приложение 1.

 

5

1

4

2

3

1.    Сторона света, противоположная западу, часть горизонта, где восходит солнце.

2.    Самая большая параллель, делящая земной шар на Северное и Южное полушария.

3.    Воображаемые линии на земном шаре, проведенные с запада на восток.

4.    Условная мера, показывающая, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении их на карте.

5.     Воображаемые линии на земном шаре, соединяющие Северный и Южный полюсы.

(проверка на слайдах)

 

- Какое слово получилось по горизонтали?

- Какие могут быть предположение почему выделено это слово?

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о карте.

 

- Кому необходимо знать язык карт.

 

 

– Ребята, наши герои Миша и Лена отправились в гости к своему знакомому художнику в мастерскую. Он показал им множество своих картин, на которых запечатлел пейзажи тех мест, где он побывал.

-Назовите, что увидели на картинах художника?

- А это место он описал словами.

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/6/e/d/6edd3dbda0bddd2f47e60154c3e2fe2906ed185d/phpeO39SV_Arhiv-WinRAR_1_1.png

 

 

Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён он водами океана. В центре возвышаются две горы, одна немного выше другой. У их подножия расположились два озера. Вода в них очень прозрачная. Интересно, что меньшее из озёр намного глубже. Утром из-за гор появляется солнце…

Приложение 2.

 

- Завершите карту по описанию Определитесь с цветами.

 

 

 

Проверка.

- Каким цветом вы передали лес?

-Океан?

-Горы?

-Озёра?

 

-Давайте сравним ваши карты с настоящей картой. Посмотрите внимательно, сравните ваши карты с физической картой России.

 Сделайте вывод.

 

 

 

 

– Всё ли точно передаёт ваша карта? Как вы передали глубину озёр и высоту гор? Можно ли пользоваться рисунком или вашей картой без описания? Прилагается ли к настоящей карте подробное описание?

- Давайте ещё раз сформулируем тему урока

– Что сегодня на уроке мы выясним?

– Можно ли сказать так: что и как изображают на карте?

 

Тема: Что и как изображают на карте?

 

– Составим план урока.

 

План (примерный).

Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.

– Что мы сейчас с вами делали?

– Какое умение формировали?

 

 

 

 

- Сделайте отметку в листе самооценке.

Дети входят в класс, выбирая пазл определенного цвета.

Рассаживаются по группам.

 

 

 

 

Ученики в группах решают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 Карта

-Возможно нам уроке речь пойдёт о карте.

-Карта-это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

- Путешественникам, мореплавателям, лётчикам…

 

 

 

 

 

 

 

- Горы, озёра, река, леса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети выполняют задание. (Работа в группах)

Вывешиваются на доски детские карты и каждая группа отвечает на поставленные вопросы.

 

 

- Зелёным

- Синим

- Коричневым

- Синим

 

 

 

 

 

- Вода изображается и синим, и голубым, и тёмно –синим цветом.

- Горы – коричневым и темно-коричневым и светло коричневым.

 

- Нет, мы не видели никаких подробных приложений. Мы не передали высоту гор и глубину озёр, так как не знаем, как это сделать.

 

 

 

 

 

 

 - Что изображают на карте?

 

- Как на карте с помощью цвета изобразить высоту гор, глубину водоёмов?

 

 

 

 

1. Узнаем, как обозначают высоту гор?

2. С помощью каких цветов изображают сушу?

3. Как обозначить глубину рек, озёр, морей?

4. Какие условные обозначения высоты и глубины есть на карте?

 

 

 

- Планировали нашу деятельность.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

 

 

 

Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Познавательные: На основе анализа объектов делать вывод

Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других.

 Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.

Личностные: Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Личностные: Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.

Познавательные: На основе анализа объектов делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 Познавательные: На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Физминутка

Направлена на снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости.

 

 

 

 

ΙV. Итог урока. Рефлексия.

Цель: осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

 

-Подведём итог. Из пазлов, которые вам помогли разбиться на группы, составьте объекты неживой природы.

 

 

 

 - Контур равнины напоминает???

 - На каком участке суши располагается наша область?

 

 

- Зачем надо знать «язык карт» или уметь «читать» карты?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Сделайте отметку в листе самооценке.

1 группа – составляет из пазлов гору.

2 группа – озеро

3 группа – равнину

4 группа – речку

5 группа – гору

 

- Тюм. обл.

- Западно - сибирская равнина

 

 

 

- Поможет в путешествии, в походе...

 

- Да.

 

 

Если всё на уроке удалось, активно работал – зелёный.

Были трудности – синий.

Плохо работал на уроке, был неактивен – красный.

 

Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные: На основе анализа объектов делать выводы.

Личностные: Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

Дети рисуют улыбку – зеленным цветом, если урок понравился, и он активно потрудился;

желтым – если урок понравился, но что-то не получалось;

 и красным – урок не понравился, я работал не активно.

(цвет улыбки, соответствует также и цвету в листах самооценки).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ что изображают на карте1.ppt

Скачать материал "Урок окружающего мира "Что изображают на карте?" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы?...

    1 слайд

    Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу
    Улыбки подарим гостям.
    К уроку готовы?
    Тогда – за работу!
    Удачи желаю всем нам!

  • Правила работы в группе
Внимательно читаем задание, договариваемся, кто какую...

    2 слайд

    Правила работы в группе
    Внимательно читаем задание, договариваемся, кто какую работу выполняет.
    Работаем дружно, выслушиваем мнение каждого.
    Назначаем того, кто будет выступать.


  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён...

    11 слайд

    Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён он водами океана. В центре возвышаются две горы, одна немного выше другой. У их подножия расположились два озера. Вода в них очень прозрачная. Интересно, что меньшее из озёр намного глубже. Утром из-за гор появляется солнце…

  • 12 слайд

  • Определяем основной вопрос урокаТема урока: 
Что изображают на карте?

    13 слайд

    Определяем основной вопрос урока
    Тема урока:
    Что изображают на карте?

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
