Урок
окружающего мира для 3 класса с экологическим включением «Вода в природе».
Цель: Показать обусловленность свойств вещества его структурой.
Задачи
образовательные:
- сформировать
представления учащихся о
том, что вода – это вещество;
- сформировать
понятия «агрегатное состояние вещества:
твердое, жидкое,
газообразное»;
- сформировать
представление о распространении воды на земле, ее участие в формировании
рельефа земной поверхности, значении воды в жизнедеятельности живых организмов.
Задачи
развивающие:
- развивать
наблюдательность, любознательность, память, логическое мышление;
- развивать
умение рассуждать и обосновывать свои суждения.
Задачи
воспитательные:
- воспитывать
любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам;
- воспитывать
бережное отношение к воде.
Оборудование:
·
баночки с водой, соль,
ложечки, стекло, фильтры, стакан с молоком, разные емкости, колба, спиртовка,
яйцо, аудиозапись со звуком леса.
ХОД УРОКА
1.Вступительная беседа о значении воды.
Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный
солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в
пути. Вчера закончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг
поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот,
глаза и уши. Людей и верблюдов мучит жажда. Буря усиливается. Верблюды
ложатся на горячий песок и склоняют головы. Люди, тесно прижимаясь к
верблюдам, окутывают голову одеждой. Буря затихла, и караван снова движется
в путь. Но воды все нет и нет. Один за другим падают верблюды и люди.
Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от
каравана. Где нет воды, там нет и жизни.
-
Почему в местности, по которой шел караван, нет травы и деревьев?
-
Отчего погибли люди и верблюды в пустыне?
2. Значение воды для организма.
Зачем
пьют воду? (ответы учеников)
Кажется,
ответ простой. Почему нам хочется пить? Потому, что без воды нельзя
жить. А жить нельзя потому, что мы воду постоянно расходуем, и нам надо
пополнять ее запас. За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Столько же
ему надо выпить и съесть. А разве воду едят? ( ответы детей) Да, в мясе,
овощах, хлебе есть вода.
Многим
кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют
воду, часто наблюдают, как идет дождь, как течет река. Но оказывается, не
так все просто в природе. В ней еще много тайн. Ученые стараются
разгадать их. А пока мы начнем с простого. Постараемся заполнить таблицу,
которую вы видите на доске. (дети делятся на группы)
Вопросы
|
Предполагаемые ответы
|
Ответ после эксперимента
|
Какие
свойства воды вы наблюдали в жизни и где?
|
|
|
Имеет
ли вода запах?
|
|
|
Что
произойдет, если немного воды капнуть на стекло?
|
|
|
Какого
цвета вода?
|
|
|
Какую
форму имеет вода?
|
|
|
Что
произойдет с солью, если ее бросить в стакан с водой? А если
размешать?
|
|
|
Что
произойдет, если сосуд с раствором поставить на огонь?
|
|
|
Что
легче, чистая вода или раствор соли?
|
|
|
После
обсуждения в группах дети делают запись в графе «Предполагаемые ответы».
3. Самостоятельная
работа в группах, кроме нагревания соляного раствора (выполняет учитель).
Что предполагали? А что получили? Выводы.
1.
Два стакана. В одном - вода, в
другом - молоко. Сравните их. Какого цвета молоко? А вода? (Вывод: вода
бесцветна)
2.
Посмотрите через молоко
на открытку, а затем через воду (Вывод: вода прозрачна).
3.
Понюхайте воду. Чувствуете ли
вы запах? (Вывод: вода не имеет запаха)
4.
Сделайте из стакана глоток
воды. Имеет ли она вкус (Вывод: вода не имеет вкуса)
5.
Налейте немного воды на
картонку. Наклоните ее. Что произошло? (Вывод: вода текуча)
6.
Положите кристаллики соли в
стакан с водой. Что с ней произошло? (Вывод: вода растворитель) (для учителя)
4. Охрана воды.
Учитель: Представьте,
что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета его синий, коричневый,
зеленый, белый слились в один.
- Как
вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус? Почему? (синий).
Правильно, потому что ¾ поверхности занимает вода.
Учитель
приглашает всех учеников отправиться в путешествие с капелькой воды.
Сценка
Ученик: Спросил на днях малыш сосед у струйки,
льющейся из крана: откуда ты?
Автор: Вода в ответ
Капелька: Издалека, из океана.
Ученик: Потом малыш гулял в лесу, росой
искрилась вся поляна. Откуда ты? -
Автор: спросил росу.
Капелька: Поверь, и я из океана.
Ученик: На поле лег туман седой. Малыш спросил и
у тумана. Откуда ты? Ты кто
такой?
Капелька: И я, дружок, из океана.
Ученик: Ты, газировка, что шипишь?
Автор: И из бурлящего стакана
донесся шепот:
Капелька: «Знай, малыш, и я пришла из океана».
Все
(ученик, автор, капелька): Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой
капле, в звонкой льдинке, и в снежинке, и в дождинке, и в росинке, нам
откликнется всегда океанская вода.
Учитель: Почему везде встречается океанская вода, ведь мы не пьем соленую
воду? (Имеется ввиду Мировой океан, а в его состав входит вся вода
планеты, в том числе и пресная)Действительно,
океаны и моря занимают большую часть Земли. И, тем не менее, люди страдают от
нехватки воды. Как вы думаете почему? ( ответы детей)
Учитель:
Воды пригодной для пользования человеком, не так уж много (меньше 3%: из 100
литров воды человек может использовать лишь 1,5 стакана). А, кроме того, людям
требуется не просто пресная вода, а чистая пресная вода. И именно её становится
всё меньше.
Подумайте, из-за чего вода в озере такая грязная? Ответы
детей. (Сточные воды заводов и
фабрик). Действительно, лишь
1 литр сточных вод, попадая в водоём, может испортить 100 литров хорошей воды,
а выливается ведь не 1 литр.
- Есть очень ценное полезное ископаемое - нефть. Из неё делают бензин, масла,
керосин и т.д., но иногда и нефть может стать источником загрязнения воды.
Когда? Ответы детей. (Авария
на танкерах). Нефть легче
воды. И если всего 5 литров нефти разольётся, то тонкая плёнка нефти покроет
такую площадь, как наш класс.
Но хватит о грустном. Ведь не всегда всё так плохо. Кто из
вас был на Выштынецком озере? Кому повезло, тот видел, как чиста и прозрачна
вода этого озера, как красивы его берега. Рядом нет заводов, которые сбрасывали
бы сточные воды в озеро. По нему не ходят танкеры с нефтью. Ничто не угрожает
этому чудесному уголку природы.
5. Рефлексия.
Давайте
закроем глаза и очутимся на летнем берегу.
(Включается
аудиозапись " Утро в лесу", учитель читает текст:)
"...
Раннее утро. Вы вышли из палатки и очутились в сказке. Лучи солнца проникают
через листву деревьев, и капли росы начинают переливаться миллионами огоньков,
предвещая прекрасную погоду. Где-то над вашей головой щебечут птички, на берегу
папа моет вашу машину. Как будет здорово вернуться домой на чистенькой,
сверкающей машине. Мама что-то стирает. От порошка получилось много воздушной
пены, как весело качаются на воде эти белоснежные барашки!
День
пролетел, как одно мгновение. Вас переполняет счастье. Вы взяли бумагу,
написали письмо о том, как вы здорово провели день, положили послание в пустую
пластиковую бутылку и забросили её подальше от берега. Волны обязательно
доставят ваше письмо к другому человеку, и он, быть может, порадуется за вас..."
- А
теперь постарайтесь сохранить это ощущение радости в себе и откройте глаза.
Скажите, пожалуйста, всё ли было так замечательно в нашей сказке?
(Ответы
детей).
-
Оказывается, не огромные заводы и танкеры, а сами люди, не задумываясь, наносят
воде очень большой вред: за год бытового мусора попадает в водоёмы столько, что
им можно было бы заполнить 10 тыс. товарных вагонов.
Но,
даже не выезжая на озёра, находясь в своей квартире, мы можем нанести водным
запасам большой ущерб. Что я имею в виду:
- утечка
воды;
- незакрытый
кран.
Учитель: Что мы с вами можем делать, чтобы сохранить воду
для нас же и последующих поколений? Ответы детей.
6.Обобщение урока.
- Что
нового узнали на уроке?
- О
каких свойствах воды мы узнали?
- Что
нам нужно делать, чтобы сохранить воду для нас и последующих
поколений?
Выставление
оценок ( похвала и характеристика учеников.)
Домашнее
задание.