Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира 2 класс "Вода - растворитель"

Урок окружающего мира 2 класс "Вода - растворитель"

Скачать материал

Урок окружающего мира 2 класс

 

Тема: Вода - растворитель.

 

Цели: Сформировать представление о воде - растворителе , фильтрации  воды.                                                                                                                            Развивать умение выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, обобщать, делать выводы на основе проведённых опытов.                                                                 Воспитывать бережное отношение  к природе, водным ресурсам.

Оборудование:   переносная лаборатория «Фильтрация воды», соль, вишнёвый сок, песок, глина, воронки, бумажные фильтры, деревянные палочки.   

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

2.Актуализация изученного материала. Контроль за усвоением знаний.

 

Эпиграф:   «Нельзя сказать,  что ты необходима для жизни.  Ты – сама жизнь».

                                                                                                    (Экзюпери)

·        Ответить на вопросы:                                                                                                               Какое вещество самое распространённое на земле?                                                     Где встречается вода в природе?                                                                                    Почему воду называют одним из главных богатств на земле?                                              О каких свойствах воды вы знаете?

 

Тест по теме « Вода и её свойства».

1. Водная оболочка земли  -это атмосфера .( нет)                                                                                                                                     2. Вода- жидкость белого цвета.( нет)                                                                                                  3.Вода не имеет формы ( текучесть). (да)                                                                                                    4. Вода не долго удерживает тепло.(нет )                                                                                                  5. Вода прозрачная жидкость.( да)                                                                                                                  6. Вода  имеет вкус.( нет)                                                                                                                              7. При замерзании объём воды становится меньше .( нет)                                                                       8. Вода в природе существует в 3-х состояниях.( да)                                                                                 9. При нагревании вода испаряется .( да)                                                                                                               10. Вода имеет запах.( нет)

Проверка.

Итог: Какие свойства имеет вода?

3. Работа над новым материалом

 

-Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос , на который вы, я думаю поможете мне ответить.                                              

Сказка.

Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой- ватой. Первый осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осёл шёл весело и легко.

Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, зашёл в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл вышел из воды . ноша его стала гораздо легче. Другой осёл. Глядя на первого тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа.

- Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго- тяжелее? Давайте проведём опыт.

Работа с переносной лабораторией «Фильтрация воды».

Опыт 1:

1.Насыпьте в мензурку с водой соли и размешайте.                                                                                2. Понаблюдайте, что происходит с солью?                                                                                     3.Исчезла ли соль?                                                                                                                      4.Попробуйте воду на вкус.                                                                                                                                5. Сделайте вывод.                                                                                                                                           

-Что должен был нести второй осёл, чтобы с его грузом произошло то же самое?

-Все ли вещества растворяет вода?

Опыт 2: (Каждый ученик получает алгоритм выполнения опыта):                                                       1. Добавь в мензурку с водой вещество и перемешай.                                                                                    2. Что стало с водой?                                                                                                                                         3. Что ты видишь?                                                                                                                                          4. Сделай вывод.

Итог: Сделайте выводы  о возможностях воды как растворителя.

     Вода содержится во всех живых организмах 80%  в теле человека(83% - кровь, 80-сердце и мозг). При потере10- 12 % влаги человеку грозит гибель. В день человек употребляет 2,5 л жидкости для того, чтобы растворить все соли, скопившиеся в организме, и вывести их из него. Вода нужна ещё и для того, чтобы растворить все питательные вещества, которые могут усвоится только в растворённом виде.

-Вода- универсальный растворитель, растворяет почти всё, даже металлы, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно - кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях, опустить серебряную ложку в стакан с водой , через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся- этого глазом можно не увидеть.

 

Физминутка

 

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре- полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

 

Работа с учебником. (с. 112) Чтение текста, ответы на вопросы.                                                                            ( Растворение- это… )

                                                                                                                                                       -Представьте, что эта вода из реки. Можно ли её пить?                                                                              -Какие предприятия загрязняют водоёмы?                                                                                                                 -Какие меры нужно принимать, чтобы вода в водоёмах была чистой?                                                        -Как сделать, чтобы воду можно было пить?                                                                                           - Как очистить воду от нерастворимых веществ?

  Для этого существуют специальные фильтры. Фильтр - это устройство для очистки воды. У многих дома есть такие фильтры. Основная часть такого фильтра – активированный уголь, но им может служить и специально очищенный песок. 

 

Стадии очистки воды для питья: отстаивание - фильтрация-обеззараживание.

 

 Проверить вывод поможет опыт.

 

Опыт 3. ( Фильтрование воды)                                                                                              -

Сделайте вывод:

-Для человека важно знать свойства воды, т. к. в жизни он тесно соприкасается со всем живым на планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода – одно из главнейших богатств на земле. Трудно представить, что стало бы с планетой , если бы не было воды. А такая угроза существует. От загрязнения страдает всё живое. Оно вредно для человека. Поэтому вода - наше богатство, его надо беречь.

 Работа с учебником. ( с. 113) Чтение текста, ответы на вопросы.

 Итог урока:

  • С каким  новым  свойством воды вы познакомились? 
  • Что такое растворение, фильтрование?
  • Как очистить воду от нерастворимых веществ?                                                                                  Что ещё нового вы   узнали на уроке?

Что мы знаем о воде? Очень – очень много.

Растворяет вещества, течет понемногу

Нет запаха и вкуса, и прозрачен ее вид

О бесцветном в природе любой опыт говорит.

                              Может быть газообразной

                              Слышал это ты не раз

                              То замерзнет толстой глыбой

                              Не расколешь и за час.

Есть везде она в природе

В человеке и траве.

И в пещере и в ущелье

У любого в голове.

                              Без воды не будет жизни,

                              Не попьешь и сладкий чай

                              И поэтому сегодня

                              Маму – воду защищай.

Береги ее ты в кране

Не грязни рек и озер

Будешь жить ты без проблемы

Вот и кончен разговор.

                                                                                                                                                       Домашнее задание: рабочая тетрадь, №58, №59

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира 2 класс "Вода - растворитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 1652
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоногова Светлана . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоногова Светлана
    Белоногова Светлана
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 49133
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек