Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Путешествие по планете. Страны мира"

Урок окружающего мира "Путешествие по планете. Страны мира"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока Страны мира Окр мир 2 класс.doc

План урока окружающего мира

«Путешествие по планете. Страны мира» 2 класс.

Подготовила: Плотникова Н.Б., учитель высшей категории

 

Цели: - Дать понятие о физической и политической карте мира.

              - Познакомить с океанами, материками и некоторыми странами мира.

              - Развивать интерес учащихся к получению новых знаний о нашей стране и мире и

                 к использованию при этом возможностей компьютера.

              - Совершенствовать навыки групповой работы.

              - Воспитывать чувство взаимопомощи в ходе выполнения заданий урока.

 Оборудование:

            - Физическая и политическая карта мира.

            - Компьютерная презентация по пройденному материалу и 

               новой теме урока.

            - Записи музыкального сопровождения урока.

            - Таблицы с названиями материков, океанов, стран.

 

                                                                        ***

  1. Организационный момент.

 

  1. Проверка домашнего задания по теме «Достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга»

Детям предлагается выполнить самостоятельную работу. На экране компьютера демонстрируются слайды с изображением различных достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. Ученики должны записать их названия под номерами.

 

  1. Новый материал.

Материки и океаны.

Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в путешествие по нашей планете. Поможет нам в этом карта мира. Представим себя пассажирами большого лайнера. Пристегнули ремни. Самолет набирает высоту. Полетели! Пока мы находимся на борту самолета, у нас есть возможность подробнее рассмотреть карту. Перед вами физическая карта мира.

- Что можно «прочитать» по этой карте? (На ней изображены различные объекты природы: горы, равнины, реки, моря, океаны и т.п.)

- Какими цветами на карте показаны горы? Моря и океаны? Низменности?

Большие пространства, показанные на карте голубым цветом – это …(океаны). Их всего четыре: Тихий океан, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой, - это материки, или континенты. Их на планете шесть.

Сейчас наш лайнер пролетает над самым большим континентом Евразией. Его делят на две части: Европу и Азию. Именно в Евразии находится наша страна Россия, причем, она располагается и в Европе, и в Азии.

- Какие горы являются границей между этими частями материка? (Уральские горы)

В Европе уже практически не осталось нетронутой природы. На этом небольшом участке земли размещается более 40 стран.

В Азии живет больше всего людей. Только в Китае их уже более миллиарда, скоро их догонит Индия.

Дальше наш самолет перелетает через … (Атлантический океан). Мы летим над Северной Америкой. Большую часть этого материка занимают США и Канада. Здесь очень разнообразная природа, а так же много достопримечательностей, созданных руками человека.

Поворачиваем южнее и видим Южную Америку. По природным условиям этот континент очень похож на Африку – влажные леса и бескрайние травянистые равнины. Только здесь гораздо меньше пустынь и больше гор. Хоть по размеру Южная Америка и близка к Северной, но здесь проживает намного меньше людей – в горах и лесах жить неудобно.

Теперь наш лайнер перелетает … (Тихий океан), и мы летим над самым необычным материком нашей планеты – Австралией. Только здесь водятся сумчатые звери: кенгуру, коала и другие.

Наше путешествие продолжается и на пути … (Индийский океан). Еще один континент – Африка. Здесь очень много интересного: огромное количество животных, самая длинная река в мире – Нил, египетские пирамиды и многое другое. Это самый жаркий континент.

- Сколько континентов мы облетели? (5)

- Осталось познакомиться с еще одним и самым суровым материком. Он расположен на Южном полюсе. Это Антарктида. Здесь не живут люди, потому, что климат не пригоден для жизни. Практически весь материк покрыт вечными льдами, лишь на побережье могут обитать некоторые виды животных и птиц. Антарктида – родина пингвинов.

 

Страны мира.

Мы с вами облетели всю планету, все океаны и материки. Выяснили, что на каждом континенте, кроме Антарктиды, живут люди. Какие страны находятся, и какие народы проживают на том или ином материке, расскажет нам политическая карта мира. Здесь каждое государство обозначено своим цветом.

- На каком континенте располагается страна, в которой мы живем? Как она называется?

О России мы вели разговор на предыдущих уроках. Давайте знакомиться с другими государствами. Каждая группа получила задание: подготовить материал об одной из стран. Мы послушаем рассказы ребят, которые будут сопровождаться компьютерными иллюстрациями.

Пришло время совершить первую посадку. Мы прилетели в США. Нас встречает музыка. На занятиях в музыкальной школе вы изучаете разные ее стили. Такой музыкальный стиль называется кантри, его считают американским. Давайте немного разомнемся и потанцуем.

 

Физкультминутка: произвольные танцевальные движения под музыку.

 

Доклад 1 группы. (Демонстрируется слайд - карта США)

   США – это сокращенное название Соединенных Штатов Америки. Раньше на этих землях проживали индейские племена. Вслед за Христофором Колумбом сюда стали прибывать европейцы. Поначалу отношения между европейцами и местными жителями складывались совсем не просто. В настоящее время США – одно из самых высокоразвитых государств мира. Столица Вашингтон – названа в честь первого президента США.

   Один из самых больших городов – Нью-Йорк (2 слайда). Там находится знаменитая Статуя свободы. Еще один известный город – Лос-Анжелес, в нем находится центр мировой кинематографии - Голливуд (слайд). Недалеко от Лос-Анжелеса построен парк развлечений Диснейленд. Он создан великим американским мультипликатором Уолтом Диснеем (слайд).

 

            Продолжаем путешествие. Следующая остановка: Европа, а точнее –

            Великобритания.

Доклад 2 группы. (Демонстрируется слайд - карта Великобритании)

 

   Великобритания – это островное государство в Западной Европе. В состав Соединенного королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Столица Великобритании, Лондон, располагается на реке Темзе. Тауэр – мрачная неприступная крепость на берегу Темзы – достопримечательность Лондона (слайд). Англия – страна древней культуры, родина талантливых писателей и ученых. Многие спортивные игры тоже родом из Англии. Так же как и в США, в Великобритании государственным языком является английский. Этот язык широко распространен в мире. Вы тоже изучаете этот язык как иностранный. Ваши познания пока еще не очень велики, но кое-что показать уже можете. (Исполняется песенка на английском языке).

 

   Через пролив Ла-Манш попадаем во Францию. Это еще одна наша остановка (Демонстрируется слайд - карта Франции).

Доклад 3 группы.

   Франция находится на крайнем западе   Европы. Более половины ее границ омывается Северным морем, проливом Ла-Манш, Атлантическим океаном и Средиземным морем. Природные условия ее разнообразны. Столица Франции – Париж. Среди достопримечательностей Парижа – Лувр, бывший королевский дворец, в настоящее время это музей (слайд). А так же Эйфелева башня (слайд).

 

Из Европы перемещаемся в Азию. Еще одно островное государство – Япония. (Демонстрируется слайд - карта Японии)

Доклад 4 группы.

   Японцы называют свою страну Нихон или Ниппон, что означает «восход солнца». К востоку от тихоокеанского побережья протянулась сеть островов. Самые крупные из них – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю.

   Столица Японии – Токио. Число его жителей – 12 миллионов человек. В этом городе удивительно соседствуют буддистские храмы (слайд) и небоскребы (слайд).

   Япония бедна полезными ископаемыми. Ей многое приходится ввозить из других стран – уголь, руду, нефть, продовольствие. Но это не помешало Японии стать одним из самых промышленно развитых государств. Японская техника ценится во всем мире.

   На этом мы заканчиваем наше небольшое по времени, но очень большое по расстояниям путешествие. Наш лайнер приземляется в г. Йошкар-Ола. Конечно, мы с вами посетили совсем небольшое количество стран мира. На самом деле их намного больше. Думаю, что сегодняшняя тема заинтересовала вас. И я буду очень рада, если вы будете узнавать на последующих уроках что-то новое не только из учебника, но и постараетесь использовать возможности компьютера. Пусть поначалу вам будут помогать в этом родители. Зато потом сможете делать это самостоятельно.

 

  1. Закрепление нового материала.

Работа в печатных тетрадях. Задание выполняется по группам:

1 группа – с. 53 - 55 задание № 1.

2 группа – с. 56 задание № 2, 3.

3 группа – с. 57 – 58 задание № 4.

4 группа – с. 59 задание № 1, 2.  Взаимопроверка.

 

  1. Домашнее задание.

Учебник с. 116-131, печатная тетрадь с. 58 № 5, с. 59 № 3, 4.

  1. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

Задание 1 группы: печатная тетрадь с. 53-55 № 1.

 

      Домашнее задание:

Учебник с. 116-131, печатная тетрадь с. 58 № 5, с. 59 № 3, 4.

 

 

 

 

 

Задание 2 группы: печатная тетрадь с. 56 № 2, 3.

 

Домашнее задание:

Учебник с. 116-131, печатная тетрадь с. 58 № 5, с. 59 № 3, 4.

 

 

 

 

 

Задание 3 группы: печатная тетрадь с. 57-58 № 4.

 

Домашнее задание:

Учебник с. 116-131, печатная тетрадь с. 58 № 5, с. 59 № 3, 4.

 

 

 

 

Задание 4 группы: печатная тетрадь с. 59 № 1, 2.

 

Домашнее задание:

Учебник с. 116-131, печатная тетрадь с. 58 № 5, с. 59 № 3, 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Путешествие по планете. Страны мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Страны мира Окр мир 2 класс.ppt

Скачать материал "Урок окружающего мира "Путешествие по планете. Страны мира""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: 
Путешествие по планете. Страны м...

    1 слайд




    Урок окружающего мира
    во 2 классе

    Тема:
    Путешествие по планете. Страны мира.

  • №11

    2 слайд

    №1
    1

  • 2

    3 слайд

    2

  • 3

    4 слайд

    3

  • 4

    5 слайд

    4

  • 5

    6 слайд

    5

  • 6

    7 слайд

    6

  • 7

    8 слайд

    7

  • 8

    9 слайд

    8

  • 9

    10 слайд

    9

  • 10

    11 слайд

    10

  • 11

    12 слайд

    11

  • 13 слайд

  • КАРТА МИРА

    14 слайд

    КАРТА МИРА

  • КАРТА    
СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

    15 слайд

    КАРТА
    СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

  • УЛИЦЫ НЬЮ-ЙОРКА

    16 слайд

    УЛИЦЫ НЬЮ-ЙОРКА

  • НЬЮ-ЙОРК. РЕЗИДЕНЦИЯ ООН.

    17 слайд

    НЬЮ-ЙОРК. РЕЗИДЕНЦИЯ ООН.

  • ЛОС-АНЖЕЛЕС. ГОЛЛИВУД.

    18 слайд

    ЛОС-АНЖЕЛЕС. ГОЛЛИВУД.

  • ЛОС-АНЖЕЛЕС. ДИСНЕЙЛЕНД.

    19 слайд

    ЛОС-АНЖЕЛЕС. ДИСНЕЙЛЕНД.

  • КАРТА    
ВЕЛИКОБРИТАНИИ

    20 слайд

    КАРТА
    ВЕЛИКОБРИТАНИИ

  • ЛОНДОН. КРЕПОСТЬ ТАУЭР.

    21 слайд

    ЛОНДОН. КРЕПОСТЬ ТАУЭР.

  • КАРТА    
Ф Р А Н Ц И И

    22 слайд

    КАРТА
    Ф Р А Н Ц И И

  • ПАРИЖ. ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ.

    23 слайд

    ПАРИЖ. ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ.

  • ПАРИЖ. ЛУВР.

    24 слайд

    ПАРИЖ. ЛУВР.

  • КАРТА    
Я П О Н И И

    25 слайд

    КАРТА
    Я П О Н И И

  • ТОКИО. БУДДИСТСКИЙ ХРАМ.

    26 слайд

    ТОКИО. БУДДИСТСКИЙ ХРАМ.

  • НЕБОСКРЕБЫ ТОКИО.

    27 слайд

    НЕБОСКРЕБЫ ТОКИО.

  • 28 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 2983
    • RAR 21.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Надежда Борисовна
    Плотникова Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13286
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе