Рябцева
Вера Васильевна
МБОУ
СОШ № 19 ИМРСК
Урок
окружающего мира 1 класс
Тема:
Кто такие птицы?
Цель:
познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и
отличительные признаки
Задачи:
1. обеспечить
развитие у школьников умения ставить цель;
2. создать
условия для развития у школьников умения работать в парах;
3. содействовать
развитию у детей умений общаться;
4. воспитывать
чувство взаимопомощи.
Планируемые достижения
учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями;
научиться приводить примеры птиц.
Оборудование:
Ход урока
- Организационный момент.
Эмоциональный настрой. (Создание
благоприятной психологической обстановки)
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
- Проверка изученного материала
- Кто вспомнит, что мы
изучали на предыдущих уроках? (кто такие насекомые, кто такие рыбы)
-
Давайте проверим, знаете ли вы насекомых и рыб. (слайд 2)
-
Слева или справа находятся насекомые?
-
А рыбы?
-
По каким признакам вы догадались, что это насекомые?
-
Молодцы!
-
У вас на партах лежат карточки и конверты. Откройте.
-
Сейчас вы будете работать в парах, выполняя задание.
-
Кружочками закройте рыб. Квадратами – насекомых. Проверьте друг у друга. Если
все верно, если вы согласны с товарищем, поднимите руки.
(учитель
проверяет работу во время выполнения)
-
Замечательно. Скажите, а всех вы животных закрыли фишками? (нет)
-
Кто остался? (птичка)
- Сообщение
темы и целей урока.
-
Кто-нибудь догадался, какая тема урока будет? (кто такие птицы)
-
Кто сможет сформулировать цели урока? Чему будем учиться? (план на доске)
-
Совершенно верно. Тема урока «Кто такие птицы». А цели: познакомиться с
многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки, чтобы
уметь выделить птиц из других групп животных.
-
Ребята, а давайте заглянем в гости к муравьишке Вопросику. А он оказывается не
один. У него в гостях Мудрая Черепаха. Давайте присоединимся к их беседе. Но
сначала узнаем, о чем говорил муравьишка Черепахе.
Звучит
рассказ Муравья Вопросика: «Однажды вечером я гулял по лесу. Вот
и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни,
прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка
пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом
промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса
с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее
на белку. „Какие разные животные, — подумал я, — но все они
умеют летать… Наверное, все они — птицы“. А вы как думаете,
ребята?»
- Открытие новых знаний.
-
Давайте откроем учебник на с. 24. Рассмотрите на рисунке животных, которых назвал Муравьишка.
Действительно ли все они — птицы? (Дети говорят, что курица —
птица, бабочка — насекомое.)
- Скажите,
знает ли кто-нибудь из вас похожее на белку животное, о котором сказал
Муравей? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь — птица?
- Чтобы
правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который
отличает их от других животных. Умение летать не подходит —
мы знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые.
А птица курица летает как раз очень плохо».
-
Дети изучают его
на примере голубя по рисунку в учебнике, работая в парах.
Затем кто-либо из учащихся рассказывает
по рисунку о строении тела птицы. (слайд)
Обращается
внимание на то, что у всех птиц есть перья. Этот вывод сверяется
со словами Мудрой Черепахи. (читают в учебнике)
(слайд
с белкой и летучей мышью)
- «Тело летучей мыши покрыто
шерстью, а крылья у нее перепончатые. Летяга тоже покрыта шерстью.
Перьев у них нет. Значит, они не птицы. Из всех животных,
изображенных на рисунке, только курица — птица. Кто же такие
птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.)
- Не случайно птиц часто
называют „пернатые“».
5. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево вправо
Приседанье сделал справно
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.
- Итак, мы узнали о птицах очень много. Кто скажет, что мы уже узнали?
- Посмотрите на Мудрую Черепаху, она украшена перьями, а чьи это
перья?
Распустила хвост жар – птица
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес ………павлин.
- Скажите, как вы думаете, для чего некоторым птицам нужно яркое
оперенье? Но яркая окраска перьев важна птицам для маскировки. Как человек
использует перья?
- Посмотрите чье перо изображено в учебнике. Как вы думаете,
почему рядом изображена чернильница?
6. Знакомство
со средой обитания и разнообразием птиц.
-
Расскажите, где вы встречались с птицами? (работа в парах)
-
Соотнесите рисунки с названием мест обитания птиц (чертим дорожки карандашом)
-
Отметьте значком домашних птиц. Вспомните птиц родного края.
(слайд
с птицами)
7. Закрепление
изученного
-
Велико значение птиц для человека. Без птиц мы не сможем представить наш
мир.
- Сегодня к нам в класс пришло тревожное письмо от
птички-синички. Как вы думаете, о чем оно? (Высказывания
детей). Беседа о бережном отношении к пернатым.
-
Какая птичка улетела из домика? (слайд)
8.
Подведение итогов
- Что узнали на уроке? Что особенно понравилось,
запомнилось?
- Что вызвало трудности?