Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 4 классе "Куликовская битва"

Урок окружающего мира в 4 классе "Куликовская битва"

Скачать материал

Окружающий мир, 4 класс

 

Тема: «Куликовская битва»

 

Цель: Продолжить формировать представления учащихся о подвигах

защитников Руси;

 

 Задачи:

•    познакомить с ходом и значением Куликовской битвы;

•   развивать интерес к истории; развивать устную речь.

•    воспитывать чувство гордости за свою Родину, за ее исторические победы

 

Оборудование: дополнительная литература, учебник, электронное приложение

(видео).

 

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о Куликовской битве, его славных героях.

Метапредметные: научатся планировать свою деятельность в группе, работать с источниками информации, представлять результат работы, участвовать в учебном диалоге

Личностные: осознают значимость битвы, собственную причастность к истории страны, гордость за соотечественников.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

Формируемые

 

учащихся

УУД

1. Мотивация    

 

 

- Итак, к уроку все готовы, приступаем. Мне приятно

Приветствуют  учителя

Личностные УУД:

видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что

 

 

сегодняшний урок принесет вам

 

смыслообразова

много интересного и

 

ние

увлекательного.

 

 

Начать урок я хочу со стихотворения Карамзина «К Отечеству».

 

проявлять внимание, желание больше узнать.

 

Послушайте внимательно!

 

 

Цвети, Отечество святое,

 

 

Сынам любезное, драгое!

 

 

Мы все боготворим тебя

 

 

И в жертву принести себя

Внимательно

 

Для пользы твоея готовы.

слушают

 

 

- Как вы понимаете слово Отечество?

 

Высказывают свое мнение:

 

- Как понимаете выражение «И в жертву

 

 

принести себя готовы»?

 

Коммуникативн

- Действительно, Россия пережила не одну

 

ые              УУД:

войну, не одну кровопролитную битву. И победу над врагом обеспечивали люди,

 

выражение своих мыслей

способные за Родину отдать свою жизнь.

 

 

- Скажите, ребята, о каких битвах русского  народа вы уже знаете?

Называют исторические события того времени

 

Когда оно происходило?

 

 

С кем сражались русские

 

 

воины?

 

 

 

2. Актуализация знаний

Соотнеси даты и события.

1237г.                                                              Нашествие монголо-татар на Русь       хан Батый

988 г.                                                           Крещение Руси        князь Владимир

15 июля 1240г.                                         Невская битва       князь Александр      

5 апреля 1242г.                                               Ледовое побоище     Александр Невский        

- Что еще пришлось вынести России? ( иго )

-Почему     войско     Батыя    разорило     и разрушило столько русских городов? -

-   При  каком     князе  правитель  Золотой Орды     не     посылал     войска     против Московского княжества?

- Чем же знаменит Иван Калита?

- Московское княжество год от года росло и   крепло   и   стало   самым   большим   и сильным на Руси.

-   Итак,   при   Иване   Калите   на   40   лет прекратились       губительные       ордынские разгромы.     Русь     получила    возможность начать собирать силы, чтобы дать отпор за­хватчикам.

 

Прошло более 100 лет после нашествие Батыя. В Москве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нем Московское княжество еще больше укрепилось и возвысилось над другими. Дмитрий Иванович возвел надежный Кремль из белого камня вместо дубового. Сейчас нам более подробно об этом расскажет …………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более 100 лет белокаменные стены и башни Кремля служили надежной защитой Москве и Руси. За это время много раз подвергались они осаде неприятеля и пожарам.

 

Между тем со времен похода хана Батыя на Русь зависимость ее от Золотой Орды ослабла. Князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, перестал платить    дань .

 

- Предположите, как Мамай отреагировал на такую дерзость?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся из 13 века, времён первого нашествия татаро- монгол на Русь, в 14 век. И узнаем, какие же события происходили на Руси в конце 14 века.

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения, рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение: В 1365 году в один их засушливых дней случился пожар. Москва вся сгорела, в том числе и деревянные стены Кремля. Княжил в то время внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. Он возвел стены Кремля из белого камня. Толщина стен была 2 – 3 метра. И когда очередной враг напал на Москву, то Кремль блестяще выдержал осаду.

С тех пор прозвали Москву белокаменной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

Сообщение ученика: Орда в это время ослабела и распалась на части. Так же, как между русскими князьями, между ханами начались смуты и распри. После долгих смут в Золотой Орде овладел властью воевода Мамай. Сердился он на Дмитрия Ивановича, московского князя, что тот не обращал особого внимания на его требования, не хотел платить ему той дани, которую платили прежде московские князья ханам.

Мамай пришел в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придет конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь

 

 

 

Коммуникативные               УУД: высказывание суждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывание в устной форме, умения  обобщать, строить рассуждения

3.Постановка проблемы    

Мы продолжим изучать страницы истории нашей Родины, и результатом нашей работы будет еще одна страница, которую мы составим и оформим сами, ознакомившись с событиями 1380 года,

- А теперь давайте узнаем, что же происходило на Руси в это время.

 ( Видеосюжет)

- Итак, великая битва, имеющая название Куликовская битва.

На доске тема «Куликовская битва»

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеосюжет

Познавательные

УУД:

общеучебные,

логические

действия

Коммуникативные УУД: владение монологической речью

Регулятивные: умения принимать и сохранять учебную задачу;

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.   

- А была ли на самом деле Куликовская битва?

В этом мы и постараемся разобраться.

Каждая группа, проведя исследование представит изученный ими материал и внесет свой вклад в нашу общую работу.

Определяют круг вопросов, необходимых для изучения.

Коммуникативные              УУД: владение монологической и диалогической речью

-А теперь определим основные направления нашего исследования.

- Первая группа, тема вашего исследования —отображение битвы в летописях

- Вторая группа, тема вашего исследования -отображение битвы в трудах историков

 

Как отображена битва в поэзии и прозе -тема исследований третьей группы.

Четвертой группе ( слабые учащиеся) предлагаем оформить страничку о Куликовской битве на основе нашего учебника и показать, как учебник отвечает на вопросы: где?, когда?, с кем?

 

-Перед началом работы вспомним критерии, по которым вы будете оценивать представления результатов своих исследований:

 

1 .Соответствие материала выбранной теме.

2. Содержательность

3.Четкость, ясность изложения.

4.Краткость, соблюдение регламента

 

Формулируют

цель

предстоящей

деятельности,

определяют

способ её

достижения.

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации в дополнительных источниках, словарях;

Регулятивные УУД:

планирование деятельности,      формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала,

участвовать в учебном диалоге

 

5. Физминутка

 

6.Реализация построенного проекта. Работа в группах.   

 

Организация работы групп. Оказание консультационной помощи.

1.  Когда?

2.  Где?

3.   С кем?

4.  Командующие

5.  Итог битвы.

 

 

 

Работают в

группах:

изучают

информацию по

предложенной

лит-ре.

Готовятся к

выступлению.

4 группа выстраивает

таблицу на доске

Регулятивные

УУД:

планирование

деятельности,

контроль

Познавательные

УУД:

общеучебные,

логические

действия, умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий

 

7. Выступление групп.            

 

-Группы готовы выступить и послушать товарищей? Вам слово.

Представляют результаты групповой работы. Учащиеся из других групп задают вопросы, оценивают

выступления по заданным

критериям.

Коммуникативные              УУД: владение монологической и диалогической речью

 

Регулятивные: умение представлять результат работы

 

8. Итог   урока

Так какой же сделаем вывод? (делают дети )

Учитель: Одержана победа русским народом, но монголо-татарское иго не сломлено. Значение битвы велико: русский народ поверил, что зависимость от чужеземцев не будет вечной, и только, объединившись вместе можно прогнать захватчиков.

Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым.

 

   Русские воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших.

    В погожий осенний день князь Дмитрий Иванович с войском торжественно, под колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу праздновали долго и широко.

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец
окрашен Дон
До самого низовья.

 

 

 

Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе – сила!

Никто не справиться с тобой!

Коммуникативные              УУД: высказывание суждений

 

 

9. Рефлексия     

 

- Чем для вас был интересен сегодняшний урок?

-Хотелось бы вам поделиться вашими знаниями с кем-нибудь? Или захотелось ещё узнать много интересного?

- Оцените работу групп.

( результаты на доске)

Учитель выставляет оценки за урок

Д/3: оформить страницу книги, учебник  прочитать текст на с. 70-74, задания в рабочей тетради.

На этом наш урок окончен.

Всем спасибо за хорошую работу на уроке!

Учащиеся подводят итоги, отвечают на вопросы. Выставляют свои оценки в виде жетонов кр., желт., зел.. цв.

Коммуникативные              УУД: высказывание суждений

Регулятивные УУД:   оценка   и самооценка

 

 

Используемая литература:

1.     Д.И.Тихомиров «Из истории родной земли»

2.     Анисимов «Древняя Русь: Рюриковичи» Школьный путеводитель

3.     А.Ишимова «История России в рассказах для детей»

4.     Школьный словарик «Культурные ценности»

5.     Г. Шторм «На поле Куликовом»

6.     О.Тихомиров «На поле Куликовом»

7.     .Полное собрание русских летописей (ПСРЛ) Т.2. III. Ипатьевская летопись.

8.     2.Зимин А.А., Клосс Б.М. и др. Памятники Куликовского цикла. М.: «Блиц» 1998,

9.     .Пропп В.Я. Русский героический эпос. М. 1958.

10.  На поле Куликовом. Рассказы русских летописей и воинские повести XIII—XV веков. М., "Молодая гвардия", 1980.

11.  Куликовская битва в литературе и искусстве. М., "Наука", 1980.

12.  Кучкин В.А. Победа на Куликовом поле. — "Вопросы истории", 1980

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе "Куликовская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
