Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 4 классе «Зона арктических пустынь ».

Урок окружающего мира в 4 классе «Зона арктических пустынь ».

Скачать материал

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

УМК «Школа России»

Дата проведения: 18.10. 2016

МОБУ «Амосовская СОШ»

Студент - бакалавр: Катыхина Оксана Борисовна

Методист: Булгакова Любовь Егоровна

1.Тема урока: «Зона арктических пустынь ».

2.Цель урока: ознакомить обучающихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы арктических пустынь для человека, её использованием.

3.Задачи урока: Образовательная: создать условия для ознакомления с географическим положением зоны арктических пустынь, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне арктических пустынь;

Развивающая: способствовать развитию интереса к предмету «Окружающий мир»;

Воспитательная: содействовать формированию гуманной точки зрения о том, какое место занимает человек в природе.

4. Предметные результаты:

-получат возможность научиться работать с учебником, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

Метапредметные:

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт  (Познавательные УУД).

 

5.Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира зоны арктических пустынь.

6.Литература: учебник для 4 класса "Окружающий мир" А.А. Плешаков; рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику «Окружающий мир».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.                    I. Мотивация к деятельности

 

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного
материала

– Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Вспомним правила совместной работы. Назовите их.

 

 

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место, отвечают на вопросы (называют правила совместной работы)

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками; оформляют свои мысли в устной форме, вступают
в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

II.                 II.Актуализация имеющихся знаний

 

1.Проверка домашнего задания. Тест.

1.Природные зоны России расположены так:

а) тундра, арктическая зона, зона лесов;

б) зона лесов, арктическая зона, тундра;

в) арктическая зона, тундра, зона лесов.

2.Какие существуют промежуточные зоны?

а) лесотундра,

 б) лесопустыня,

в) лесостепь.

3.Как сменяются природные зоны?

а) с запада на восток,

б) с востока на запад,

в) с севера на юг.

4.Всчём причина смены природных зон?

а) Земля вращается вокруг своей оси,

б) неравномерное прогревание Солнцем  разных участков Земли,

в) Земля вращается вокруг Солнца.

Проверьте работу по образцу

 

 

Выполняют тест, осуществляют самопроверку по образцу.

 Личностные:  - выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: - умеют оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные - работают по предложенному учителем плану 

 

III.             III. Выявление затруднений в деятельности и целеполага

IV.             ние

 

- С сегодняшнего урока мы начинаем подробно изучать природные зоны России. Послушайте описание дворца одной сказочной героини и догадайтесь, с какой природной зоны мы начнём. (Учитель читает описание дворца, где жила Снежная королева из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» )

  -Кто героиня этого произведения?

 -В какой природной зоне жила героиня этого произведения?

-Какова же тема нашего урока?

-Какую цель поставим перед собой?

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда

Отвечают на вопросы учителя,

Определяют тему и цели урока.

 Коммуникативные:  - умеют оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:

 – строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление.

 

V.                IV. Совместное открытие знания

 

Для того чтобы успеть за урок изучить арктическую зону предлагаю отправиться в экспедицию в Арктику и поработать в 4 группах. У каждой группы будет своя роль:

1.Географы  (Презентация)

-Географы, пользуясь учебником и географической картой, ответьте на вопросы и выполните задание по карточке.

 1.Где на карте расположена зона арктических пустынь? Назовите и покажите на карте острова , которые относятся к этой зоне.

2.Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?

  3.К северу или к югу от нашего края расположена Арктика?

Арктика – это район Земли, примыкающий к …. (Северному полюсу). Это огромное пространство …. (Северного Ледовитого) океана, с ….(морями) и ….(островами). На карте Арктика обозначена …. Цветом. Острова, которые относятся к этой зоне: … (Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля). Арктика расположена ….(к северу) от нашего края.

2.Синоптики(Презентация)

-Синоптики, пользуясь картинами «Северное сияние» и «Ледяная пустыня», учебником и географической картой, ответьте на вопросы и выполните задание на карточке.

1.Почему здесь царство снега и льда?

2.Погодные условия зимой.

 3.Погодные условия летом.

4.Почему здесь такие суровые условия?

            Солнце направляет на эту зону ….(косые) лучи. Оно ….(светит), но не ….(греет). Зимой в Арктике ….(полярная ночь). Темноту освещают луна, звёзды и ….(северное сияние). Дуют ….(ветры), бушует ….(пурга). Температура опускается до ….(-60) градусов. Летом в Арктике ….(полярный день), но ….(тепла) тоже нет. Это зависит от географического ….(положения) арктической зоны. Температура лишь на ….(несколько градусов) выше ….(нуля).

 

3.Ботаники(Презентация)

-Ботаники, используя гербарий, учебник, карточки с изображением растений (мхи, полярный мак, лишайник, голубика, морошка, планктонные растения), отвечают на вопросы и выполняют задание на карточке.

1.Какие растения прижились в Арктике?

 2.Почему живут только эти растения?

3.Как они приспособились к таким условиям?

 4.Каково значение растений данной зоны?

На островах прямо на голых ….(камнях) встречаются ….(лишайники), они очень ….(малы).Также приспособились к жизни на камнях ….(мхи) и …. (полярные маки. В толще воды, не покрытой ….(льдом), большое количество ….(планктонных растений – водорослей).

4.Зоологи(Презентация)

-  Зоологи, используя учебник, карточки с изображением птиц и животных (чайки, кайры, гагарки, тупики, белый медведь, тюлень, рачки, морж, северный олень, кулик, заяц, пингвин), ответьте на вопросы и выполните задание на карточке.

 1.Какие животные обитают в арктической зоне?

2.Чем они питаются?

3.Как приспособлены к таким суровым условиям?

 4.Что такое птичьи базары?

 Животных арктической зоны кормит ….(море). Морскими водорослями питаются….(рачки), а ими ….(рыбы). Основная пища птиц и животных – это ….(рыба). На скалистых берегах собираются ….(чайки), ….(кайры) и ….(гагарки), здесь они выводят ….(потомство). Птиц с необычными клювами называют ….(тупики). Все звери - прекрасные ….(пловцы). От холода их защищает ….(слой жира). Это ….(моржи) и ….(тюлени). На тюленей охотятся ….(белые медведи). У них длинная густая шерсть ….(белого) цвета и ….(широкие) лапы, чтобы удобнее было ….(передвигаться по льду и снегу).

 

Дети вставляют пропущенные слова и  вслух рассказ, сопровождая свой ответ показом на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вставляют пропущенные слова и читают рассказ, сопровождая показом картин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточки с растениями и читают свой рассказ, сопровождая показом растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточки с животными и читают свой рассказ, сопровождая показом .

Познавательные:

осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию, сериацию; извлекают необходимую информации из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями;

умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Регулятивные:

 ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи.

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении

VI.             V. Первичное закрепление во внешней речи

 

1.Работа по тексту учебника .

-Чем люди занимаются в Арктике?

-Существуют ли там экологические проблемы?

Убедимся в правильности своих предположений, прочитав текст учебника.

2.Анализ иллюстраций по теме урока.

Физкультминутка «Журавлики»
(комплекс упражнений с мешочком для осанки)

1. И. п. – стоя, руки на пояс, мешочек на голове.

Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в  и. п.

2. И. п. – стоя, ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове.

Поворот туловища влево, руки в стороны, вернуться в и. п.

3. И. п. – стоя, руки вперед, мешочек на голове.

Приседаем на правой, отставив левую ногу назад; вернуться в и. п.

4. И. п. – стоя, руки на пояс, мешочек на парте.

Прыжки: 4 прыжка на двух ногах, 4 – на левой, 4 – на двух ногах,
4 – на правой и т. д.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под руководством учителя.

 

 

Регулятивные- работают по предложенному плану, используя необходимые средства; контролируют
учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

 

VII.          VI. Самостоятельная работа с проверкой

 

-Вы многое узнали о зоне арктических пустынь, выполните задания в рабочей тетради по очереди проверяя друг друга.

Работают парами в рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

VIII.       VI. Включение в систему знаний и повторений

 

А теперь внимание на экран. Проверим ваши знания по изученным темам. (Презентация, слайды 17-21)

Отвечают на вопросы.

Познавательные– осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификацию; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно
и произвольно строят речевые высказывания.

Регулятивные осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую
саморегуляцию
при возникновении затруднений.

 

IX.             VII. Рефлексия

 

-На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

 

– Закончите предложения.

•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

 

Выполняют задание, анализируя свою работу на уроке.

Регулятивные оценивают собственную

деятельность на уроке.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности; понимают причины успеха/неуспеха
в учебной деятельности

X.                VIII. Домашнее задание

 

Стр.76-83 учебника

Подготовить сообщение об освоении Арктики в наши дни.

Задают уточняющие вопросы

Регулятивные: осуществляют поиск средств достижения поставленных задач

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе «Зона арктических пустынь »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
