Инфоурок Начальные классы ТестыУрок : "Окружающий мир"

Урок : "Окружающий мир"

Скачать материал

Окружающий  мир

Тема: Охрана животных Крыма

Цели: (ожидаемые результаты) узнать о причинах исчезновения животных, о путях охраны и сохранения животных в природе; расширять словарный запас слов; научить получать и передавать информацию.

Рефлексия:  тестирование.

Оборудование: физическая карта Крыма; карта  природных зон Крыма, изображение исчезающих видов животных, Макет Красной книги.

                                                     Ход Урока

I  Прогноз погоды

 - Какой сегодня месяц, число, день недели?

 -Какое состояние неба?

 -Какая температура воздуха?

 -Есть сегодня ветер?

 -Есть сегодня осадки

 -Наблюдаются другие явления природы?

 -Запишите данные в тетрадь.

II  Проверка пройденного материала.

Мотивация: Интерактивные упр. «Мозговой штурм». Кого люди называют наши друзья меньшие ?( Ответы учеников).

-А зачем нужны нам друзья наши меньшие, или животные? Почему? (Обобщение ответов).

III Объявление темы урока и ожидаемых учебных результатов.

·         – Сегодня мы с вами узнаем больше о природных зонах Крыма, о животных которые в них обитают. Выявим причину уменьшения количества животных и как человек помогает животным. Научимся работать по схематической картой Крыма. Расширим свой словарный запас. Узнаем какие виды исчезающих животных обитают в Крыму.

·         -. Природа Крыма богата и разнообразна. Мягкий климат, плодородная земля наличие водных ресурсов, создают благоприятные условия для жизни растений и животных. Сейчас мы рассматриваем карту природных зон Крыма. ( Работа по карте с рассказом о природных зонах, растительном и животном мире этих зон.)

Проблемный вопрос

Интерактивные упражнения: «Мозговой штурм».

-Какая деятельность людей изменяет условия жизни животных?

Обобщение: Строительство городов и сел, расширение пахотных земель, вырубка лесов, строительство новых автомобильных и железнодорожных дорог, ведет к сокращению привычной среды обитания многих животных и растений.

2.- выступление ученицы(ка): интерактивное упр «Обучаясь – учу»

А.     Сверхмерная и хищническая охота стали привычной гибели и уменьшения  количества таких животных как: зубр, кот лесной, а дикий бык (тур) и дикий конь ( тарпан) совсем исчезли с Земли. А еще 200-400 лет назад они водились на территории Крыма.

Б. -  Выступление ученицы(ка)

        Все чаще со всех концов земного шара слышны сообщения, о значительных уменьшениях животных в природе.

В. -   Выступление ученика(цы)

       Около 20 лет Международное сообщество охраны животных работало над созданием Красной книги. В красной книге описаны растения и животные планеты которым угрожает исчезновение. Книга создана так, что про судьбу каждого вида можно узнать по цвету страницы. Красная страница сообщает, что виду грозит исчезновение. Белая страница, что вид пока не исчезает, но его численность уменьшается. А зеленая страница- страница надежды. Сюда с красных и белых страниц переводят те виды растений и животных, которым благодаря заботам человека, больше не грозит исчезновение

Г. - Выступление ученика(цы)

Красную книгу России напечатали, а 1982 году г. Здесь собраны сведенья о редких видах животных и растений. Внесение вида в эту книгу есть своего рода предупреждением в том что, он находиться под угрозой  исчезновения и требует особой охраны и бережного отношения.

Вопросы:

·         Зачем нужна Красная книга?

·         Какого цвета страницы красной книги?

3. Проблемный  вопрос.

Как еще государство заботиться о сохранении животного и растительного мира страны? (интерактивное упр. «Мозговой штурм»)

- Ребята давайте обратимся к Мудрой Сове в ее словарик.

Заповедник - особо охраняемая территория земли или акватория, которые полностью или частично исключены из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.

Заказник – охраняемая природная территория на которой ( в отличии от заповедника) под охраной находиться не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Национальные природные парки -  живописные краевиды природы, где можно путешествовать, отдыхать среди редких растений и животных.

4. Сейчас ребята мы уделим особое внимание нашему полуострову, выясним, сколько природных зон в Крыму, сколько заповедников, и какие виды исчезающих животных обитают в Крыму.

Работа по схематической карте Крыма

От перешейка вниз не доходя Симферополя, простирается степная зона ( закрасьте ее желтым карандашом). Далее следует узкая полоса предгорной зоны (закрасьте ее зеленым цветом) Следующая зона Крымские горы. Берут они начало у Севастополя и тянутся широкой полосой 150 км. до самой Феодосии ( закрасьте эту зону коричневым цветом). Последняя зона- это узкая полоса Южного Берега Крыма или сокращено ЮБК ( закрасьте ее розовым цветом).Ну а Черное  и Азовское моря  закрасьте голубым цветом.

 На территории Крыма существует 7  заповедников. Самый старый Крымский горно-лесной у него есть филиал Лебяжьи острова, далее Ялтинский заповедник, Мыс Мартьян, Опуцкий заповедник и молодые (недавно созданные) Карадагский и Казантипский.( рассказ сопровождается показом на физической карте Крыма).

Рефлексия:- Перечислите природные зоны Крыма?

                   - Назовите заповедники Крыма?

-Ребята нашего класса подготовили сообщения об исчезающих видах  флоры и фауны Крыма давайте послушаем их.(  Интерактивное упр. Обучаясь – учу.)    

Птицы.

На территории Крымского полуострова  обитают исчезающие виды птиц – это Гриф черный, Сова –Пугач ,Сокол _ сапсан.

Хозяйственная деятельность человека привела к уменьшению их среды обитания, где эти птицы могли спокойно жить, охотиться, выводить потомство. Поэтому с каждым годом эти птиц становиться все меньше и меньше. В настоящее время их можно увидеть в Крымском  горно - лесном, Ялтинском, Карадагском  заповедниках.

Рефлексия: - О каких исчезающих птицах вы узнали ?

Насекомые

Весной и летом нам встречаются такие насекомые как: Жук- олень, Жужелица молюскоед (или Синяк из-за синего с перламутровым отливом цвета) и очень редкий Бражник «Мертвая голова»

Название насекомого получило из-за рисунка на груди, который напоминает человеческий череп и скрещенные кости под ним. Эти насекомые исчезают. Все реже и реже они нам встречаются. Вырубка лесов, вспашка земель, обработка лесов, садов ядохимикатами и лесные пожары ведут к исчезновению этих видов.

Ведь бражник «Мертвая голова» питается не нектаром цветом как его сородичи, а соком деревьев, обработка садов ядохимикатами убивает его.

Жук- олень откладывает яйца в старые, трухлявые деревья, его гусень питается трухой. Лесные пожары, вырубка лесов губит их потомство.

  Охраняются эти насекомые в Ялтинском горнолесном заповеднике и Карадагском заповеднике.

Рефлексия: Ребята, о каких исчезающих насекомых мы говорили? Назовите их?

Пресмыкающиеся

 На склонах гор в расщелинах любят селиться змеи, ящерицы. В группу исчезающих пресмыкающихся вошли: Полоз леопардовый, Гадюка степная, Желтопузик.

Почему исчезают? Люди распахивают земли под посевы пшеницы, овса. А раньше там в бурьянах обитали змеи, ловили грызунов, грелись на солнышке. Теперь они вынуждены подниматься на склоны гор и прятаться от людей. Люди боятся их. И  уничтожают от брезгливости. Хотя Полоз леопардовый и Желтопузик совсем не ядовитые. А степная гадюка никогда не нападает первая. У нас в Крыму охраняются в Ялтинском, Крымском и Карадагском заповеднике  и Мыс Мартьян.

Рефлексия:- Какие пресмыкающиеся у нас охраняются? Назовите их?

Рыбы

В водах Черного и Азовского морей, обитают исчезающие виды морских глубин это: Афолина Черноморская, Лосось Черноморский и морской конек Черноморский,

Люди безжалостно вылавливают много рыбы, загрязняют воды моря, а Афалина Черноморская питается рыбой меньше рыбы , меньше еды у дельфинов.

Лосось Черноморский очень вкусное лакомство на столе у человека. Поэтому вылавливают эту рыбу для своей наживы ( денег). Популяция лосося очень резко уменьшилась.

А морской конек удивительное сказочное животное. Люди вылавливают его не для еды, а как украшение в аквариум. Да и как засушенный сувенир все чаще он появляется в сувенирных магазинах Крыма.

У нас охраняется на территории Карадагского заповедника.

Рефлексия:- Ребята, о каких исчезающих морских животных говорили? Назовите их?

 

Фамилия                                              Имя

                                                            Тестирование

1.      Выберите правильный ответ.

Красная книга – это

А) перечень растений и животных

Б) свод законов

В) перечень растений и животных, которые исчезают

2.       Какого цвета страницы Красной книги

А) красного, белого, зеленого

Б) красного, желтого, зеленого цвета

3.      Выберите правильный ответ.

Заповедник – это

А) участок земли, водного пространства, где растут растения, обитают исчезающие животные

Б) участки земли и водного пространства, где берегутся, охраняются, исследуются растения и животные исчезающих видов

4.      Сколько заповедников на территории Крымского полуострова?

А) 6

Б) 4

В) 7

5.      Выберите правильное название исчезающих птиц

А) сокол-сапсан, гриф черный

Б) сова- пугач, синица

6.      Выберите правильное название исчезающих насекомых

А) жук «Олень», жужелица, молюскоед

Б) богомол, бабочка « Капустница»

В) стрекоза, бражник «Мертвая голова»

 

 

Закрепление и осмысление знаний

Тестирование

Итог урока

Составление сенкана по теме «Охрана животных»

Чтение стихотворения

Домашнее задание

Ответить на вопросы в тетрадь стр .50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок : "Окружающий мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1736
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарская Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарская Галина Ивановна
    Пушкарская Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24754
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека