Инфоурок История России КонспектыУрок "Опричнина во время правления Ивана Грозного"

Урок "Опричнина во время правления Ивана Грозного"

Скачать материал

 

 

  

    

 

       ОПРИЧНИНА ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ

                      ИВАНА IV ГРОЗНОГО

 

 

 

                        РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ

                                  (ФГОС ООО, Историко-культурный стандарт)

 

                                                                               

 

                                                                             

                                                        Разработчик урока: учитель истории МБОУ                    

                                                         «Школа-гимназия № 3» г. Армянска

                                                        Республики Крым

                                                        Корда Анжела Валентиновна

                                                       Тел.: +89788091653 . Эл.почта: akorda1232@mail.ru

                                                       Адрес: 296012, м/р-н Ген. Васильева, д.12, кв.32,

                                                       г. Армянск. Республика Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

   ТЕМА: ОПРИЧНИНА ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV ГРОЗНОГО

http://itd3.mycdn.me/image?id=840027926993&t=20&plc=WEB&tkn=*FWsZrLkwlTuYRm6pJISyhDZHlIo http://zyuzginov.ru/wp-content/uploads/2016/06/3.jpg

Цель урока: сформировать представление об Опричнине как политическом и социально-экономическом явлении в истории России XVI века, как особом порядке управления страной при Иване IV.

Прогнозируемые результаты

Образовательные:

- объяснять причины, содержание, значение и последствия Опричнины;

- изучить хронологию событий времен Опричнины в их строгой последовательности, прослеживая причинно-следственные связи;

- представлять и обосновывать оценку итогов правления Ивана IV времени Опричнины;

- объяснять происхождение и значение  терминов и понятий: Опричнина, Земщина, заповедные лета,  крепостное право, опричники, кромешники, опала;

- познакомиться с различными точками зрения (ученых-историков, политиков, публицистов, журналистов и др.) о сущности Опричнины, о роли самого Ивана Грозного в истории России.

- сформировать своё отношение к Опричнине как историческому явлению, к деятельности царя Ивана IV, других влиятельных людей того времени и народа в целом.

Воспитательные:

- формирование уважительного отношения к истории своего Отечества, к деятельности исторических личностей, которые сыграли весомую, а иногда, исключительную роль в образовании сильного централизованного Российского государства, его становления как ведущей европейской и мировой державы;

- формирование взвешенной, стремящейся к объективности точки зрения на такие сложные, противоречивые явления и события в истории нашей страны, как Опричнина, крепостное право, укрепление самодержавной власти русского монарха, к деятельности исторических личностей в сложные для страны времена.

Развивающие (межпредметные):

- продолжать развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности и исследовательской деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- систематизировать и анализировать информацию, предлагаемый и найденный материал по изучаемому периоду;

- познакомиться с портретами исторических личностей времен правления Ивана Грозного, с их образами в литературе и искусстве (Напр.:»Князь Серебрянный» А.Н.Толстого, полотнами художников И.Е.Репина, В.М.Васнецова и др., художественными фильмами «Иван Грозный» С.Эйзенштейна, «Царь»  П.Лунгина и т.д.).

 

Ключевые понятия:  Опричнина, Земщина, заповедные лета,  крепостное право, опричники, кромешники.  

Персоналии: Иван IV Грозный, В.А. Старицкий, митрополит Филипп, А.Ф.Адашев, Малюта Скуратов, М.И.Воротынский, хан Девлет-Гирей, А.М.Курбский и др.

Методы и формы работы на уроке и при выполнении домашнего задания: самостоятельная индивидуальная работа с текстом учебника и историческим источником (документом): составление сообщения (доклада) на заданную тему и выступление с ним перед аудиторией (метод- «сам учу – сам учусь»); «мозговой штурм» при активизации полученных на предыдущих уроках и при проверке полученных на уроке знаний; дискуссия при зевершении освоения изученного материала; выполнение домашнего задания с использованием исследовательских методик: поиск и работа с историческими и др. источниками, работа с Интернет-ресурсами, осмысление полученной  информации и составление на её основе сообщений и презентаций.

УМК и другие средства: учебники: Андреев, И.Л. История России: XVI- конец XVII в. 7 класс, учебник /И.Л.Андреев, И.Н.Федоров, И.В.Амосова. – М.: ДРОФА, 2016. или: (§ 10 учебника: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., Токарева А.Я., История России. 7 класс. - М.: Просвешение, 2016.); презентация в формате PowerPoint, в которой слайды с историческими картами, схемами, таблицами, портретами, вопросами для проверки полученных знаний.

 

__________________________________ХОД УРОКА________________________________________

I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Учитель. На предыдущих уроках мы с Вами рассматривали период истории Русского государства (Московского царства) времен правления царя Ивана IV, основные направления его внутренней и внешней политики, познакомились с жизнью народа данного периода. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим еще одно историческое явление времен правления Ивана Васильевича, которое вошло в историю под названием «Опричнина». И только после этого мы с Вами сможем определить и осмыслить последствия правления Ивана IV, введенной им Опричнины для дальнейшего развития единого централизованного Русского государства и для всех слоев населения страны.

Учитель. Итак, сформулируйте тему нашего урока.

(Ответ: Опричнина времени правления Ивана IV Грозного)   СЛАЙД 1

Учитель. Чтобы подойти к рассмотрению новой темы, мы с вами должны рассмотреть, что..?

(Ответ: Повторить, что же происходило накануне в Русском государстве при правлении Ивана Грозного)

Учитель задает вопросы на повторение: СЛАЙД 2

- В каком году ушел из жизни государь всея Руси, самодержец, Великий князь Василий III(1533 год)

- Сколько лет тогда было его старшему сыну Ивану Васильевичу?  (3 года )

- Кто управлял государством фактически по причине малолетства Ивана Васильевича? (Представители Боярской Думы  вначале, с 1533 по 1538 год – мать Ивана – Елена Глинская,  с 1538 по 1547 – различные боярские группировки, которые вели между собой ожесточённую борьбу за власть)

- Когда состоялось венчание Ивана IV на царство и его женитьба?   (в 1547 году)

- Назовите: какие органы власти помогали молодому царю управлять государством? (Избранная Рада, Боярская дума, Земский собор, приказы)

- Какие реформы и новые законодательные акты были приняты при Иване IV?

( Реформа местного управления, которая частично упразднила систему кормлений и местничества, учредила систему местного самоуправления и выборные должности губных старост, земских старост, городовых приказчиков; военная реформа: стрелецкие полки – первая в России регулярная (профессиональная) армия, избранная тысяча - ядро поместного ополчения, созданы Разрядный, Пушкарский и др. военные приказы, принято  Уложение о службе, определявшее нормы обязательной службы в царском войске земледельцев – дворян (вотчинников и помещиков), использование огнестрельного оружия; новый свод законов –  Судебник 1550 г., учреждение Стоглава – сборника единых церковных законов и правил)

- Какие земли были присоединены Иваном Васильевичем за время его правления?

(1552 г. – присоединение Казанского ханства, 1556 г. – присоединение Астраханского ханства, 1598 г. - Сибирского ханства, присоединение и освоение земель Западной Сибири)

- Какие внешнеполитические и территориальные задачи не удалось решить правительству Ивана Грозного? (Обеспечить выход страны к побережью Балтийского моря в результате затяжной Ливонской войны (1558-1583)

- Какие крупные страны-соперники предопределили дальнейшую внешнеполитическую жизнь Русского государства?  (Речь Посполитая, Швеция, Османская империя, Крымское ханство, ставшее вассалом Османской империи)

СЛАЙДЫ 3, 4

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

СЛАЙД 1

Учитель. Итак, тема нашего урока …?

Ученики: «ОПРИЧНИНА ВРЕМЕНИ ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV ГРОЗНОГО»

Учитель»: Определите и сформулируйте цели нашего урока. Подскажу: их две.

Ученики:  определить сущность Опричнины как исторического явления, её причины и последствия для дальнейшего развития централизованного Русского государства.

Учитель: Как Вы считаете, на какие  вопросы  мы должны найти ответы, чтобы достигнуть этих целей? Предлагайте!

Ученики предлагают варианты ответов. В конце ответов учитель с подкорректированными формулировками показывает план изучаемой темы, каждый пункт которого и соответствует поставленным задачам урока.

СЛАЙД 5

ПЛАН  ТЕМЫ УРОКА

1.      События, предшествовавшие Опричнине

2.      Происхождение и значение слова «Опричнина»

3.      Причины Опричнины

4.      Опричное войско

5.      Основные события времени Опричнины

6.      Итоги и последствия Опричнины

7.      Историческая наука о сущности Опричнины

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ_____________________________________________

Учитель  распределяет вопросы по 6-ти вариантам (рядам) (1-6 вопросы плана темы)  для подготовки докладов  в ходе самостоятельной работы с параграфом учебника. Один учащийся получает индивидуальное задание: работа с историческим источником «О встрече Ивана IV и Вассиана Топоркова в 1553 году»  (может быть предложен и другой ист.документ): прочесть, пересказать и дать к нему свой комментарий.

На самостоятельную работу учащимся отводится 10 минут.

ВЫСТУПЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ДОКЛАДАМИ___________________________________________

Учитель: Сейчас я предлагаю повторить основные ключевые моменты вышесказанного Вами в докладах и дополнить свои знания историческими сведениями по этим вопросам, взятых из дополнительных исторических источников, и остановиться на вопросе: «Историческая наука  о сущности Опричнины».

СЛАЙД 6

1.      События, предшествовавшие Опричнине__________________________________________

В обстановке военных поражений на ливонском фронте происходит резкое изменение политического курса в стране. В декабре 1564 года Иван Грозный с семьей неожиданно уехал в старинное охотничье великокняжеское село – Александрову Слободу, откуда в январе 1568 г. его гонец К.В. Поливанов привёз в Москву две царские грамоты. Впервой грамоте, адресованной митрополиту Афанасию, Боярской Думе и Освящённому Собору, содержался богатый список «измен и неправд боярских и воеводских и всяких приказных людей», т.е. всех князей, бояр и верхушки духовенства. Во второй же грамоте, адресованной всему посадскому люду Москвы говорилось о том, что Государь гнева на них не держит и опалы никоторые не кладет». Под давлением растроганных москвичей в Александровскую Слободу было тут же направлено представительное посольство в составе архиепископов – Пимена и Никифора и трёх влиятельных бояр  - князей И.Ф.Мстиславского,  И.Д.Бельского и  П.М.Щенятева. Во время переговоров с визитёрами царь дал согласие вернуться в Москву, но лишь при выполнении следующих условий: 1) он получает право без согласия Боярской Думы казнить всех бояр, заподозренных в государственной измене, и 2) учреждает царскую Опричнину.

СЛАЙД 7

2.      Происхождение и значение слова «Опричнина»________________________________

Слово  «опричнина» происходит от старинного русского слова «опричь», то есть «кроме». В Древней Руси опричниной традиционно называли ту часть княжеского домена, которую после смерти князя выделяли его вдове «опричь» всех остальных земель. При Иване IV «опричь» всей земли Российского государства выделялись территория царской Опричнины, в которую вошли:

 1)все русские уезды на границе с Литвой (Можайск, Вязьма, Белев, Козельск);

2) территории с давно и хорошо развитым феодальным землевладением (Суздаль, Ростов, Переяславль);

3) северные промысловые города и уезды (Вологда, Старая Русса, Поморье, Устюг Великий).

Та территория государства, которая не вошла в царскую Опричнину, стала называться Земщиной, и управление ею было возложено на земскую Боярскую Думу во главе с князьями И.Д.Бельским, И.Ф.Мстиславским и И.П.Челядниным-Федоровым.

Итак,

1)      Опричнина- особый удел Государя, домен царя;

2)      Опричнина – особый порядок управления страной со своими органами управления;

3)      Опричнина – земельный и физический террор.

Таким образом, в стране фактически сложилось классическое двоевластие: существовало две Боярские Думы (опричная и земская), два Государева Двора, две системы приказов, два войска и т.д.

СЛАЙД 8

http://istoriarusi.ru/img/karta-opricnina.jpg

СЛАЙД 9

3.      Причины Опричнины__________________________________________________________

1.Разрыв с некогда ближайшими сподвижниками, деятелями Избранной Рады. Заключение в 1559 году ненужного и несвоевременного перемирия с Ливонией, когда военно-политическое преимущество было на сторони Русского государства,  стало предоставлением передышки врагу и расценивалось Иваном Грозным как предательство со стороны  Избранной Рады и её руководителя А.Ф.Адашева, которые выступали за то, что важнее для страны - решение внешнеполитических вопросов на юге,  с Крымским ханством.  

2.Неудачи в Ливонской войне. Затянувшая, не очень удачная для Русского государства Ливонская война, требовавшая огромных человеческих и материальных ресурсов.

3. Мощное выступление политической оппозиции в лице старомосковского боярства и Государева Двора на Земском Соборе 1566 г.. который был созван для обсуждения условий мирного договора с Польшей и Литвой.

4. Опричнина – хорошо продуманный политический план Ивана Грозного по укреплению централизованной власти, установлению чёткой вертикали власти и власти на местах, подчиненной Москве, особенно в условиях многократного увеличения  территории Русского государства и устранение тех  оппозиционных политических сил, в первую очередь представителей боярско-княжеской аристократии, которые препятствовали укреплению центральной власти и вели между собою жестокую внутриклановую борьбу за власть как в Москве так и на местах, и на сокрушение остатков удельно-княжеской старины, сопротивления церкви и сепаратистских устремлений отдельных русских земель (Новгорода, Пскова, Старицкого княжеского уезда и др.), которые часто вступали в тайные отношения с политической элитой соперников Москвы – Польши, Литвы, Швеции.

5. Многие историки XVIII-XIX веков считали опричнину результатом душевной болезни Ивана Грозного, на ужесточение характера которого повлияла смерть любимой жены Анастасии Захарьиной. Сильное нервное потрясение стало причиной проявления самых страшных черт личности царя, звериной жестокости и неуравновешенности.

СЛАЙД 10

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/57/56473/img10.jpg

СЛАЙД 11

http://tainam.net/wp-content/uploads/2016/12/Oprichnik-2.jpghttp://geography.slovaria.ru/des/oprichnik.jpg

СЛАЙД 12

4.      Опричное войско_______________________________________________________________

Одним из первых мероприятий опричных властей стало формирование опричного войска. С этой целью под руководством членов опричной Боярской Думы – князя Афанасия Ивановича Вяземского и Алексея Даниловича Басманова была создана специальная комиссия, которая в январе 1565 года провела в Москве генеральный смотр всего провинциального дворянства трёх опричных уездов страны – Суздальского, Вяземского и Можайского. В результате этого осмотра в Опричнину была отобрана 1000 «лутших слуг», которые на первых порах и составили костяк опричного войска, возросшего затем до 6000 опричников. Те же служилые люди, которые не вошли в состав личной гвардии Государя, были выселены из опричных уездов и «испомещены» в земские уезды страны. При этом прежние их вотчины и поместья у них были конфискованы в пользу опричников. Сама Опричнина была построена по принципу монашеской братии, где роль игумена исполнял сам Государь, а роль государева воинства – опричники, облачённые в чёрные кафтаны, наподобие монашеских ряс и клобуков. Опричников также называли кромешниками (от сл. кроме).

5.      Основные события времени Опричнины__________________________________________

Проведя всю дополнительную работу, Иван Грозный запустил в действие заранее подготовленный маховик репрессий против противостоящей его Государя всея Руси воли и самодержавной политики боярско-княжеской аристократии.  

1)      В феврале 1565 года были казнены или отправлены в ссылку несколько самых видных и авторитетных членов земской Боярской Думы  - князья А.Г.Горбатый-Шуйский, М.В.Кащин, М.П.Репнин, Д.М.Курлятев, Ф.И.Троекуров и др.

2)      В это же время после полного разгрома земской Боярской Думы, которая теперь стала послушным орудием в руках царя, последовала знаменитая «казанская ссылка», в результате которой своих родовых вотчин и поместий лишились более 100  (из 282) представителей самой титулованной княжеской аристократии страны. После этой акции репрессии аристократии пошли на спад.

3)      Земский Собор  1566 года, созванный для обсуждения условий мирного договора с Польшей и Литвой. На нем были представлены бояре, дворяне, торговые люди и гости, в основном московские и смоленские. Одни, охваченные торговой лихорадкой после присоединения Нарвы, другие в жажде новых земельных приобретений в Ливонии, третьи из соображений престижа, четвертые с оглядкой на царя — словом, все единодушно высказались за продолжение войны. Многие участники собора полагали, что в качестве платы за согласие на продолжение войны можно потребовать ликвидации ненавистной опричнины. Итогом была новая волна репрессий. Были казнены В. Ф. Рыбин-Пронский и другие челобитчики, а Кострома в 1567 г, передана в государев удел. Остальные участники выступления были подвергнуты торговой казни (публичному телесному наказанию). Половина бояр, заседавших на соборе, в последующие годы сложила свои головы. По приказу царя 300 челобитчиков были арестованы, некоторые из них казнены.

4)      В 1568 году был лишен сана, обвинён в измене и сослан в Богоявленский монастырь под Тверью глава Русской православной церкви митрополит Филипп II, который резко осуждал и выступал против Опричнины.

5)      В октябре 1569 года по дороге в Александрову Слободу два верных опричника Малюта Скуратов и Василий Грязной расправились с царским кузеном, последним удельным князем Владимиром Андреевичем Старицким, отравив его вместе со всей семьей. Князья Старицкие – отец и сын, Андрей и Владимир, поддерживаемые оппозицией Ивана IV, стремились занять московский трон.

6)      Декабрь-январь 1569 года – «новгородский поход», «новгородский погром»  (несколько  версий причин и последствий «похода»):

I – я версия: опричная Боярская Дума отправила опричное войско в Новгород расправиться с вольнолюбивым, «не забывшим свои вечевые традиции» Новгородом, который был присоединен к Московскому княжеству в 1478 г. дедом Ивана IV – Иваном Васильевичем III; путь опричников в Новгород сопровождался зверскими убийствами и грабежами в Клину, Твери, Торжке и др. городах; в ходе погрома в Новгороде погибло 4000-6000 новгородцев, по другой версии – до 15 000 человек;

II – я версия:

1) опричный суд функционировал на новгородском Городище 3 недели, который при максимально ускоренном делопроизводстве едва ли мог рассмотреть более нескольких сотен уголовных дел; 

2) по сохранившимся источникам, в частности церковным синодикам. смертной казни подверглось около 200 новгородских дворян, 45 дьяков и приказных людей, примерно 150 их домочадцев;

3) ещё до новгородского похода, в 1568-1569 гг. в трёх новгородских пятинах вспыхнул массовый голод, эпидемия чумы, вызванные сильным подорожанием зерна из-за двух неурожаев и Ливонской войны, которая существенно подорвала экономику, нарушив прежние торговые связи Новгорода с державами всего Балтийского региона;

4) анализ источников показывает, что опричной «ревизии» и погрому  было подвергнуто именно церковное и монастырское хозяйство, где шла конфискация зерна, скота и соли, которых так не хватало простым новгородцам;

5) есть предположение, что сильный голод, эпидемию чумы, катастрофический рост цен бояре и церковники сознательно использовали, чтобы спровоцировать недовольство новгородцев «политикой Москвы»;

6) не исключено и то, что именно тогда у всей новгородской элиты возникло горячее желание искать спасение в присоединении к Люблинской унии, которую только что, в 1569 г. заключили Польша и Литва, образовав новое объединенное государство Речь Посполитую;

7) кроме того, совершенно очевидно, что всей новгородской элите была крайне не выгодна политика Ивана Грозного в Балтийском регионе, грозившей потерей их очень больших доходов в традиционной балтийской торговле;

8) наконец, вероятнее всего, новгородцев явно не устраивала ориентация царя на Лондон, поскольку было доподлинно известно, что именно тогда английские купцы получили от него ряд важных преференций и открыли альтернативный балтийской торговле новый «торговый меридиан» через Холмогоры-Вологду-Москву. Сами англичане были крайне недовольны политикой «новгородской торговой корпорации», которая некогда входила в конкурирующий им Ганзейский союз, а в 1260-х гг. открыла свой город для голландцев, бывших главными конкурентами англичан во всей международной торговле.

             7) По возвращению из Новгорода в 1570 г. неожиданно начались казни самих опричников, в результате которых свои головы на плахе сложили все первые руководители Опричнины: князья и опричные бояре А.И.Вяземский, М.Т.Черкасский, сын и отец Басмановы. По мнению историков они обвинялись в участии в убийстве второй жены Ивана Грозного, кабардинской княжны Марии Темрюковны Черкасской, или, по другой версии – М.Скуратов и В.Грязный, плели интриги против первых руководителей Опричнины, чтобы занять их место. С их стороны посыпались доносы и на руководителей многих земских приказов, которые были казнены на Поганой луже в Москве.

            8) Новую волну репрессий и саму Опричнину остановил поход крымского хана Девлет-Гирея на Москву в мае 1571 г., в результате которого столица Русского царства была сожжена практически дотла. Опричное войско в одиночку не смогло защитить Москву. Через год, чтобы отразить новый поход крымцев на Москву, Иван Грозный решает объединить опричное войско и земскую рать под единым командованием трёх талантливых воевод – князей М.И.Воротынского. И.П.Шуйского и Д.И.Хворостина и выставляет 40-тысячную русскую объединенную армию под Коломной, Серпуховым и Калугой. В начале августа 1572 г. русская армия в ходе трёхдневного кровопролитного сражения у села Молоди нанесла сокрушительное поражение крымской орде и обратила татар в постыдное бегство: «и воеводы на утрее узнали что царь крымской побежал и на тех остальных тотар пришли всеми людьми и тех тотар пробили человек с тысчю, а иные многие тотаровя перетонули, а иные ушли за Оку».

Победа при Молоди убедила грозного царя в бессмысленности и опасности дальнейшего  раскола страны, и сентябре 1572 г. Опричнина была отменена, но не окончательно.

           9) В 1575 г. была учреждена «вторая редакция» Опричнины: страна с этого момента и вплоть до смерти Ивана Грозного в 1584 г. вновь была поделена, но уже на Земщину и Двор (Особый Двор), в состав которого монарх впервые попытался ввести ряд лиц из среды провинциального дворянства, которые ранее просто не могли претендовать на столь высокий взлёт в своей служебной карьере в силу своего незнатного происхождения и должностного положения. Фактически произошла частичная смена элит.

СЛАЙД 13

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ВРЕМЕНИ ОПРИЧНИНЫ

ДАТА

СОБЫТИЕ

Январь 1565 г.

Учреждение Опричнины

Февраль 1565 г.

Казнь или отправка в ссылку несколько самых видных и авторитетных членов земской Боярской Думы 

Весна 1565 г.

«казанская ссылка», в результате которой своих родовых вотчин и поместий лишились более 100 (из 282) представителей самой титулованной княжеской аристократии страны. После этой акции репрессии аристократии пошли на спад

Лето 1566 г.

Земский Собор, созванный для обсуждения условий мирного договора с Польшей и Литвой. Участники Собора почти единодушно высказались за продолжение войны, но с условием, что в качестве платы за согласие на продолжение войны потребовали ликвидации ненавистной опричнины. Итогом была новая волна репрессий. По приказу царя 300 челобитчиков были арестованы, некоторые из них казнены, а Кострома в 1567 г., передана в государев удел

1568 г.

Был лишен сана, обвинён в измене и сослан в Богоявленский монастырь под Тверью глава Русской православной церкви митрополит Филипп II, который резко осуждал и выступал против Опричнины

Октябрь 1569 г.

По дороге в Александрову Слободу два верных опричника Малюта Скуратов и Василий Грязной расправились с царским кузеном, последним удельным князем Владимиром Андреевичем Старицким, отравив его вместе со всей семьей. Князья Старицкие – отец и сын, Андрей и Владимир, поддерживаемые оппозицией Ивана IV, стремились занять московский трон

Декабрь-январь 1569 г.

«Новгородский поход», «новгородский погром» (существуют несколько версий причин и последствий «похода»)

СЛАЙД 14

ДАТА

СОБЫТИЕ

1570 г.

По возвращению из Новгорода в 1570 г. неожиданно начались казни самих опричников, в результате которых свои головы на плахе сложили все первые руководители Опричнины: князья и опричные бояре А.И.Вяземский, М.Т.Черкасский, сын и отец Басмановы и др.

Май 1571 г.

Новую волну репрессий и саму Опричнину остановил поход крымского хана Девлет-Гирея на Москву в мае 1571 г., в результате которого столица Русского царства была сожжена практически дотла. Опричное войско в одиночку не смогло защитить Москву

29 июля – 2 августу 1572 г.

Через год, чтобы отразить новый поход крымцев на Москву, Иван Грозный решает объединить опричное войско и земскую рать под единым командованием трёх талантливых воевод – князей М.И.Воротынского. И.П.Шуйского и Д.И.Хворостина и выставляет 40-тысячную русскую объединенную армию под Коломной, Серпуховым и Калугой. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Победа при Молоди убедила грозного царя в бессмысленности и опасности дальнейшего  раскола страны, и сентябре 1572 г. Опричнина была отменена, но не окончательно

1575 г.

учреждена «вторая редакция» Опричнины: страна с этого момента и вплоть до смерти Ивана Грозного в 1584 г. вновь была поделена, но уже на Земщину и Двор (Особый Двор), в состав которого монарх впервые попытался ввести ряд лиц из среды провинциального дворянства, которые ранее просто не могли претендовать на столь высокий взлёт в своей служебной карьере в силу своего незнатного происхождения и должностного положения.

 

СЛАЙД 15, 16

6.      Итоги и последствия Опричнины_________________________________________________

1.   В результате действий Опричнины было существенно ослаблена княжеско-боярская аристократия. При этом, на первый план выдвинулось дворянство, которое за верную службу царю получало от него жалованные земли, крестьян, податные льготы и другие привилегии. Но в XVI в. среднее и мелкое дворянство еще не обладало ни моральными, ни политическими потенциями, ни достаточным  образованием и влиянием, чтобы оттеснить боярскую аристократию и занять ее место. Свое выступление на исторической арене «худородные» дворяне ознаменовали лишь кровавыми бесчинствами, бессовестным грабежом и всякого  рода злоупотреблениями. 

2.   Преодолены остатки феодальной раздробленности страны, 
глубочайшей основой которых было крупнейшее княжеско - боярское 
землевладение: были ликвидированы экономически независимые от государства собственники (землевладельцы).

3.    Русское государство (Московское царство) утвердилось как сильное и централизованное, с сильной монархической, но очень жестокой властью. Была решена проблема соотношения общества и государства: в пользу государства.

4.    В России в XVI в. самодержавие было официальной доктриной и в известном 
смысле политической формой монархии, хотя глава государства по существу не 
обладал неограниченной самодержавной властью. Монарх управлял страной 
совместно с советом крупных феодалов - Боярской Думой и князьями церкви. 
Образование Опричнины знаменовало собой своего рода верхушечный переворот, 
имевший целью утвердить принципы неограниченного правления.

5.   Боясь опричников, в неразберихе в связи с переселениями, многие жители покидали свои деревни, города и выдвигались на окраины страны. В государстве бушевала экономическая разруха из-за опустошения целых областей. Власти, стремясь не допустить окончательного разорения помещичьих хозяйств,  проводят с 1581 г. описание земель, выдают указ о заповедных летах («заповеди» -запреты) и запрещают переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день. Заповедные лета вводились как временная мера, но остались надолго, вплоть до отмены крепостного права в 1861 году. Составленные при описи земель и населения писцовые книги стали основанием для полного закрепощения  крестьян – «крепости» помещику и вотчиннику. Так окончательно юридически оформилось крепостное право.

6.   В стране широкое распространение получили «разбои», волнения, увеличилось число «лихих людей».

7.   В обстановке массового террора, всеобщего страха и доносов аппарат насилия, 
созданный при Опричнине, приобрел совершенно непомерное влияние на 
политическую структуру руководства. В конце концов, адская машина террора 
ускользнула из - под контроля ее творцов. Последними жертвами опричнины 
оказались они сами. 

8.   Опричнина также привела к ослаблению внешнеполитических позиций и военной государственной мощи, о чем свидетельствуют дальнейшие внешнеполитические события времен Смуты.

9.   Многие исследователи считают также, что именно Опричнина стала причиной русской Смуты.

 

СЛАЙД 17

7.      Историческая наука о сущности Опричнины_____________________________________

Авторы и сторонники концепции

Суть концепции

Академик М.С.Соловьев

Осуждая зверства Опричнины, усмотрел в ней глубокий государственный смысл, поскольку именно она завершила переход от «родовых к государственным началам»

Академик С.Ф.Платонов

Поддержана историками М.Н.Покровским, Ю.Р.Виппером, К.В.Базилевичем и И.В.Сталиным

Опричнина стала зримым проявлением борьбы прогрессивного дворянства с реакционной боярско-княжеской аристократией, которая являлась главным тормозом прогресса и политической централизации страны

Профессоры А.А.Зимин. В.Б.Кобрин

« … основной смысл опричных преобразований сводился к завершающему этапу по последним оплотам удельной системы», а именно по Старицкому уделу, Новгороду и русской православной церкви

Профессор Д.Н.Альшиц

Опричнина положила начало русскому самодержавию. Опасность объединения сил знати, дворянства, верхов посада и церкви против царя вынудила Ивана Грозного прибегнуть к террору в форме Опричнины. Борьба боярства и дворянства шла не «за» и не «против» централизации, а за то, какой быть этой централизации, за то, кто и как будет управлять Русским  государством

Профессор С.О.Шмидт

Опричнина была направлена против «верхушки недавно возвысившегося дьячества», т.е. против существующей системы центрального управления, созданной самим же Иваном Грозным

Современный российский историк,  А. И.Фурсов

Опричнина- эмбриональная форма самодержавия. Это был единственный выход создать самодержавную Россию и не дать ей рассыпаться в условиях очень мощного давления извне и изнутри

 

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ

Учитель обращает внимание учащихся на таблицу слайда 17 и предлагает подискутировать: какую из этих концепций они считают более объективной и почему?

СЛАЙД 18

Учитель. Оцените уровень своих знаний:

 1 .На уроке я узнал (а) о том. Что …

2. Мне это пригодится в жизни…

3. На уроке было над чем подумать…

4. На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получи(а) ответ… 

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.      § 8-9 учебника: Андреев, И.Л. История России: XVI- конец XVII в. 7 класс, учебник /И.Л.Андреев, И.Н.Федоров, И.В.Амосова. – М.: ДРОФА, 2016. или: (§ 10 учебника: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., Токарева А.Я., История России. 7 класс. - М.: Просвешение, 2016.)

2.      Подготовить сообщение, презентацию (по выбору) по темам:  «Итоги царствования Ивана IV Грозного»,   «Роль личности Ивана Грозного в истории России»,  «Исторический портрет Ивана Грозного в литературе и искусстве».

3.      Повторить §§ 4-7   (§§  6-9)

4.      Посмотреть фильм «Иван Грозный» С. Эйзенштейна (1945, 1958 гг. )

СЛАЙДЫ 19, 20

http://itd0.mycdn.me/image?id=836535212094&t=20&plc=WEB&tkn=*-bQT2dqAaItnXt9nNz_W1wSSzQ8

Царю — основателю крепости http://tvspas.ucoz.ru/foto_statyi/2013-11/RusBitva13.jpg

Памятник первому русскому царю Ивану IV Грозному в городе Орле. Установлен в 2016 году за народные деньгиЗа годы царствования Ивана IV на старых поселениях и в городах были основаны крепости АлатырьАрзамасАрхангельскБолховВенёвКозьмодемьянскОрёлЧебоксарыЧернь и многие другие. 

ИСТОЧНИКИ, использованные при подготовке к уроку:

1.Андреев, И.Л. История России: XVI- конец XVII в. 7 класс, учебник /И.Л.Андреев, И.Н.Федоров, И.В.Амосова. – М.: ДРОФА, 2016.

2. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., Токарева А.Я., История России. 7 класс. - М.: Просвешение, 2016.

3. Зимин А.А. Опричнина. М., Территория, 2001. – 448 с.

4. Кобрин В.Б. Иван Грозный: Избранная рада или опричнина?/ История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – нач. XX в. сост.: Козлов. М., Издательство политической литературы, 1991. – 536 с.

5. Спицын Е.Ю. Древняя и Средневековая Русь в IX-XVII вв.: Полный курс истории России для учителей, преподавателей и студентов. В 5-ти томах. Книга I./М.: Концептуал,  2017. – 440 с.

6. Фурсов А.И. Опричнина в русской истории – воспоминания о будущем. forum.polismi.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Опричнина во время правления Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
