Урок 135. Урок-отчет “Путешествие по страницам любимых
книг”
Цели:показать учащимся и их родителям,как много
дети прочитали,как это хорошо-много знать;воспитывать чувства товарищества,взаимопомощи;прививать
любовь к книгам;развивать память,речь,мышление.
Планируем результаты:предметные:знание
произведений отечественной и зарубежной литературы,какие писатели и поэты
создают эти произведения,в чем заключается талант читателя;метапредметные:Р-формулирования
учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности,планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока,оценивания своей работы на уроке,П-высказывание своего мнения о
прочитанном произведении,оценивания поступков героев,умение пользоваться
списком рекомендованной литературы для выбора книги,К-деление обязанностей в
группе при планировании групповой работы;личностные:формирование
уважительного отношения к иному мнению,выработка умений избегать конфликтов и
находить выводы из спорных ситуаций,сравнивать поступки героев литературных
произведений со своими собственными поступками,осмысливать поступки героев.
Оборудование:карточки с заданиями,аудиозаписи
отпрысков из литературных произведений,детских песен,портреты писателей
Н.Н.Носова,Г.-Х.Андерсена,И.А.Крылова.М.М.Пришвина.Л.Н.Толстого.
Ход
урока
1.Организационный момент
(Накануне урока можно предложить обучающимся самим
написать о оформить книжки-самоделки:это могут быть сказки,рассказы,стихи.К
окончанию начальной школы они знают,как это делается.)
Добрый день,дорогие мои друзья!Здравствуйте,уважаемые
взрослые!Сейчас дети представят отчет о том,какими они были читателями.
Кто нам все вопросы мне
ответит?
Кто расскажет про дела
вокруг?
Да,такой волшебник есть
на свете:
Книга-лучший спутник
мой и друг.
Наш праздник сегодня мы посвящает ей-книге!За эти
четыре года учебы в школе ребята очень много прочитали,многое узнали. И вы все
в этом убедитесь. Итак,начинаем!
//. Игра”Соберитесь в книжку”
-Сейчас ребята подойдут к моему столу и каждый из волшебного
сундучка возьмет карточку с именем героя. Вам надо будет определить,в какой
книге он живет. И собраться в группы,когда зазвучит музыка. Итак,вперед!
1.Кот,пес,петух,трубадур,принцесса.(Братья Гримм “Бременские
музыканты”.)
2.Красная шапочка,волк,бабушка,охотник.(Ш.Перро “Красная
шапочка”.)
3.Снежная королева,как,Герда,разбойница,олень.(Г.-Х. Андерсен
“Снежная королева”.)
4.Царь,царица,князь Гвидон, бабариха.(А.С.Пушкин”Сказка о
царе Салтане…”)
5.Проказница малышка,отчет,козел,косолапый
Мишка,соловей.(И.А.Крылов”Квартет”.)
-Займите места за столиками. У нас получилось 5 команд.
(Родители сходятся со своими детьми.)
-Первое задание вы уже выполнили. Сейчас вы назовете своих
героев и произведения,которые вас объединили в группу.
///.Мини-викторина”Лекарственные растения”
-Мы с вами отправляемся в путешествие по дорогам любимых
книг. Но надо вспомнить,какие лекарственные растения нам помогут в пути. В какой
литературе мы встречали эти сведения?(В справочной.)
.Ягоды невкусные-уж очень большие у них косточки. Но
посмотри: если листочки закручены вниз-будет хорошая погода. Это
растение-лучший барометр.(Костяника.)
.Это высокое растение с яркими цветами можно увидеть на
опушках леса,на полянах. У него двойное название. Одно из них дано за то,что из
его листьев подготавливают чай.(Иван-чай.)
.Натерли в пути ногу? Какое растение поможет облегчить
боль?(Подорожник.)
.Какое болотной растение можно использовать в лесу
вместо ваты и йода?(Сфагнум.)
.Какая болотная ягода может заменить лимон?(Клюква.)
.Считается,что это растение помогает от 99 болезней. Что это
за растение?(Зверобой.)
.Из какого сборного растения сырых и тенистых мест можно
приготовить вкусный салат?(Из мокрицы.)
.Кустарник от 40 болезней.(Шиповник.)
.Какую траву любят Кошки? Ее применяют при бессонице и
нервных расстройствах.(Валериану.)
.Это растение лечит многие кожные заболевания. Подсказка-в
самом названии.Что это?(Чистотел.)
/V.Конкурс”Гора пословиц”
-Вы получите конверт,в котором находятся карточки со
словами. По моей команде вы должны будите собрать из этих слов пословицу. Затем
нужно прочитать ее хором и объяснить смысл.
.В доме ни одной книжки-плохи у хозяина детишки.
.Выбирай книгу,как выбираешь друга.
.Книга не самолет,а за тридевять земель внесет.
.Будешь книги читать-будешь все знать.
.Книги не любят.когда их учтут.а любят,когда читают.
-Отгадайте загадку по пословица и поговорим. Если
отгадаете с первого раза,то получите три жетона и т.д.
.Добрая пословица не в бровь,а прямо в него бьёт.
Они-зеркало души. У семи нянек дитя без него.(Глаз.)
.За чужой щекой он не болит.видит око,да он неймет.
Дареному коню в них не смотрят.(Зуб.)
.Кто глянется,к тому оно и тянется. И у курицы оно есть. Ему
не покажешь.(Сердце.)
.Без него и трава не растет. Мокрому он не страшен. Будет
он-будут и грибки.(Дождь.)
.Два друга-он да вьюга. Он и железо рвет,и на лету птицу
бьёт. Он ленивого за нос хватает,а перед проворным шапку снимает.(Мороз.)
V.Конкурс”Узнай писателя”
Увидеть вас в который раз
Явилась книг семья:
Быль,сказка,повесть и
рассказ-
Все старые друзья.
-Сейчас вы возьмете портрет писателя(Они лежат изображением
вниз). Вам нужно узнать,кто это и назвать как можно больше его произведений. На
это задание дается 5 минут.(Писать могут и родители.)
V/.Викторина
Давайте знакомые книжки
откроем
И снова пройдем от
страницы к странице.
Всегда ведь приятно с
любимым героем
Опять
повстречаться,навек подружиться.
(Учитель задает вопросы командам по очереди. За правильный
ответ команда получает жетон.)
.В каком стихотворения говорится:”Мамы разные нужны.Мамы
всякие важны”?(“А что у вас?”С.В.Михалкова.)
.Вспомните,кто победил Таракана,злодея из известной
детской сказки.(“Воробей.”Тараканище”К.И.Чуковского.)
.Сколько лет”сиднем сидел” Илья Муромец?(33 года.)
. Очень вредная старуха,
Все ей плохо. Все не так.
Надоедлива,как муха…
Кто такая?(Шипокляк.)
.Откуда родом Алеша Попович?(Из Ростова.)
.Кого из богатырей князь Владимир послал в ханскую землю?(Добрыню.)
. Несёт посылку Дяде Феде
В деревню,что у речки,
Усталый-нет велосипеда.
Кто он?Скажите(Печкин.)
.Как называется рассказ,в котором писатель говорит о
мальчиках,не сумевших сварить кашу?(“Мишкин каша”Н.Носова.)
.В каком произведении С.В.Михалков рассказал о человеке
огромного роста?Как его фамилия?(“Дядя Степа”,Степанов.)
.Сколько пудов шоколада просил прислать слон?(Пудов пять или
шесть.)
.Какая сказка известного писателя начинается словами:”Маленькие
дети!Ни за что на свете не ходите в Африку,в Африку гулять!”(Бармалей”
К.И.Чуковского.)
.Кого сумел одолеть Алеша Попович?(Тугарина.)
. Хозяйственный и умный,
Усатый,весь в полоску,
Корову Мурку он завел,
Зовется кот…(Матроскин.)
.Какая повесть Носова написана в формате дневника мальчика?(“Дневник
Коли Синицына”.)
.Кто приходил к Мухе-цокотухе в
гости?(Таракан,букашки,блошки,бабушка-пчела,бабочка-красавица.)
.Река,около которой засел Соловей-разбойник.(Смородинка.)
.В каких сказках Николай Носов рассказал о
человечках-коротышках?(“Приключения Незнайки и его друзей”,”Незнайки в
солнечном городе”.)
V//.Конкурс'Пещера'
-Отправляемся дальше. Но вот перед нами пещера. Как
открыть вход в нее?(Ответы детей)
-Да,действительно,во всех сказках вход обычно открывается,если
скажешь заклинание. А кто такие заклинания знает? Напишите на листочке.
(С листочками выходят по одному человеку от каждой команды и
по очереди зачитывают.)
-Дополнительный вопрос. Как вы помните,хоббиту и гномам
заклинания не понадобились. Как же они открыли вход в пещеру?(Луч заходящего
солнца высветил скважину для ключа,ключ подошел,и дверь в пещеру открылась.)
Мы вошли с вами в пещеру,а там…большой сундук с богатствами.
(Учитель убирает ткань с сундука.)
-Ребята,как вы думаете,какое богатство там может
быть?(Предположения детей.)
-Докажите,что книга-это богатство.(Ответы детей.)
Да,ребята,хорошая книга лучше всякого сокровища. Так гласит
народная мудрость. Это подарки вам,как самым хорошим читателям.
V///.Конкурс”Театральный”
-Вы получили в подарок книги. Давайте и нашим друзьям книгам
сделаем подарок. В начале нашего праздника вы получили карточки с именами
героев. За 5мин.вы должны подготовить инсценировку тех произведений,которые вас
обьединили в группы.
/X.Конкурс”Музыкальный”
-Чтобы нам было веселее возвращаться домой,путешествовав
по страницам любимых книг,давайте споки. А спеть вы должны песни из
сказок,рассказов и т.д.
(Каждая команда исполняет песни. Этот конкурс может проводиться
в виде аукциона-кто больше песен вспомнит.)
X.Подведение итогов
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседу чаще с ней-
Станешь лучше и умней.
-Что это?(Книга.)
-Верно,это книга. Я надеюсь.что вы с ними будите продолжать
дружить. Тем более что уже и сами научились писать маленькие книги. Может
быть,в будущем кто-нибудь из вас станет писателем. Представьте нам свои
книги.(Дети очень кратко рассказывают о своей книге. Подсчет жетонов и вручение
сладких призов.)