Әулиекөл
ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Сұлтан Баймағамбетов атындағы
Әулиекөл
мектеп-гимназия» мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение
«Аулиекольская школа-гимназия
имени
Султана Баймагамбетова отдела образования акимата
Аулиекольского
района»
Тема:
Нахождение периметра прямоугольника разными способами.
Класс:
3
Форма
проведения: групповая
Год
проведения: 2016г.
Цель:
научить находить периметр прямоугольника разными
способами;
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки;
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, умение
оценивать свои знания.
Оборудование:
листы с заданиями, карточка- формула, названия центров.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Здравствуйте. Я рада снова вас всех видеть.
Все, пожалуйста, ко мне повернитесь.
Психологический настрой.
-Закройте глазки, улыбнитесь, откройте глазки.
-Погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца.
- Погладьте головку, чтобы она хорошо работала.
- Погладьте правую руку, чтобы она красиво писала.
- А теперь повернитесь к соседу, улыбнитесь и своей улыбкой пожелайте ему
успехов. Садитесь.
2.
Сообщение цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор об
удивительной фигуре, знания о которой нам пригодятся в дальнейшем. Сегодня мы
будем находить периметр этой фигуры разными способами.
-
Работать мы будем в центрах, их у нас 4 – это Центр
внимания, Центр знаков, Центр счета, Центр науки.
Помогать нам будут родители .
- И так, за работу.
3.Центр
внимания
1. Раздать листочки с заданием.
- Просмотрите внимательно задание. Как вы думаете, на какую оценку вы его
выполните?
2.
Поставьте оценку себе в путевой листок.
3. Теперь приступайте к выполнению задания.
Самооценка
|
Задание
|
Ответ
|
Оценка
учителя
|
|
Первый множитель 4 ,второй 6. Найди произведение
|
|
|
|
Делимое
56, делитель 7. Чему равно частное?
|
|
|
|
Увеличь 8 в 3 раза.
|
|
|
|
Уменьши
45 в 9 раз
|
|
|
|
Какое число больше 36 на 9?
|
|
|
|
Уменьши 24 на 6
|
|
|
|
Какое число меньше 72 в 9 раз?
|
|
|
|
Самое
большое однозначное число увеличь в 7 раз.
|
|
|
|
Вычисли
периметр прямоугольника, если его стороны равны 4
см и 8 см.
|
|
|
|
Чему
равна сторона квадрата, если его площадь составляет 25 квадратных см.
|
|
|
4.
Молодцы! Задание выполнили. Теперь мы его проверим.
Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Давайте по порядку
будем называть ответ, если есть ошибки, исправляйте.
– А теперь оцените работу по шкале.( устно объявляет ее )
Дети
проставляют оценку в путевом листе.
Критерии
оценивания.
«5»-
нет ошибок
«4» -1-2 ошибки
«3» - 3 ошибки
«2»- 4 ошибки и более
-
Спасибо за работу. Молодцы! Успехов вам!
4.
Центр знаков
Мы
сейчас с вами поиграем в игру «Крестики- нолики». Будьте внимательны.
1.Учитель раздает листочки, на которых будут работать дети.
2. Ответы пишем в строчку. Итак, внимание. ( читает задание )
Игра
« Крестики- нолики» ( Задания читаются, дети пишут ответы)
Ø Чтобы
увеличить число на несколько единиц, надо выполнять умножение.
Ø Уменьшить
число в несколько раз, значит надо разделить.
Ø Чтобы
узнать насколько данное число меньше другого , надо выполнить вычитание.
Ø Чтобы
найти сумму чисел, надо умножить их.
Ø Чтобы
найти значение частного надо выполнить деление.
Ø Чтобы
найти неизвестный множитель, надо значение произведения разделить на другой
множитель.
Ø Чтобы
увеличить число в несколько раз, надо умножить числа
3.Взаимопроверка.
Поменялись работами.
4. Проверяем ответы по ключу. (Перед всеми кладет ключ с ответами)
Ключ:
0, + , + , 0 , + , + , +
5. Оцениваем работу своего товарища по данной
шкале.
Критерии
оценивания
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2»- 3 и более ошибок.
6.
Переходим к следующему заданию.( Дети работают самостоятельно.)
Подумайте
и вставьте в верхней строке арифметическое действие, чтобы получить число в
следующей клетке.
знаки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
300
|
→
|
390
|
→
|
290
|
→
|
190
|
→
|
200
|
5.
Центр счета
1.
Раздать листочки с заданием.
2. Вам надо решить примеры, но сначала вы оцените себя, поставив в графе слева
себе оценку, на которую вы выполните это задание.
Самооценка
|
Задание
|
Ответ
|
|
Оценка
учителя
|
|
20 ∙ 30
|
|
Р
|
|
|
600 : 100
|
|
Ф
|
|
|
400 ∙ 2
|
|
А
|
|
|
350 : 7
|
|
Г
|
|
|
80 ∙ 3
|
|
У
|
|
|
160 : 80
|
|
И
|
|
3.
Расположи ответы в порядке возрастания и прочтите слово.
4.
Ответы на вопросы:
-
Какие геометрические фигуры вы знаете?
5.
Задание.
Из палочек сложить фигуру.
- Расскажи о своей фигуре. ( 2-3 ученика)
Спасибо
за работу. Успехов вам!
6.Центр
науки
-
Проведем мини- исследование, выполнив следующий
алгоритм работы.
·
Назови и дай определение данной фигуре.
( детям раздают прямоугольник)
Это
_________________________________, у которого есть ___________
·
Как найти периметр данного прямоугольника?
Р=
_________________________________
Можно
ли найти другие способы нахождения периметра, зная, что
Р= а+в +а+в
Р
= (а+в) ∙ 2
Р = а ∙ 2 + в ∙ 2
Сделайте вывод: чтобы найти периметр, надо сложить длину и ширину,
а результат умножить на 2 .
Чтобы найти периметр, надо длину умножить на 2 и ширину умножить на 2 , а
результаты их сложить.
7.Работа
с учебником.
Стр.
10 № 4
а= 6см
Р= 20 см
в= ?см
в= Р : 2 – а
в=20 : 2 – 6 = 4 (см)
Учитель
ставит отметку за активную работу в группе, в путевом листе.
8.
Домашнее задание.: стр. 11 № 6 ( дать с
объяснением, когда дети в группе)
9.
Итог урока.
Свои листы ответов сдадите, я оценю вашу работу.
Возьмите
одну геометрическую фигуру любого цвета и прикрепите ее под названием того
центра, где вам больше всего понравилось работать.
Всех
благодарю за хорошую работу. Молодцы! Урок окончен, отдыхайте.