Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма в 1 классе "Письмо заглавной буквы У"

Урок письма в 1 классе "Письмо заглавной буквы У"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:













hello_html_m3a3c9786.gif



hello_html_8ef649e.png





































Тема: Письмо заглавной буквы «У».

Цели:

  • учить писать заглавную букву «У», правильно соединять буквы между собой, совершенствовать навык правописания;

  • развивать память, логическое мышление, внимание, устную и письменную монологическую речь;

  • воспитывать аккуратность, терпение при выполнении письменных работ, чувство коллективизма, умение работать в парах.

Оборудование: кукла- перчатка Утёнок, карточки-цветочки с строчными письменными буквами, рисунок улитки, карточки с заглавными печатной и письменной буквой «У», музыкальное сопровождение «Танец маленьких утят», карточки с верным и неверным написанием слова «утята», компьютерная презентация для глазной гимнастики, ТСО (компьютер, телевизор).

Ход урока:

Деятельность учителя.

Деятельностьучащихся.

Доска, ТСО

  1. Организационный момент.

- Сегодня на урок к нам пришли гости, ваши воспитатели и учителя. Подарим им свои улыбки.

1-2-3-слушай и смотри.

3-2-1-мы начнём сейчас.


  1. Введение в тему.

- Ребята, сегодня по дороге в школу мне встретился удивительный ребёнок.

Он только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

Кто это?

У учителя на руке надета кукла – перчатка утёнок.

-Верно, утёнок, а зовут его Кряк.

Он решил навестить своего друга, утёнка Тима, но заблудился. Давайте поможем ему встретиться с другом.

-Путь утёнка лежит через страну Букволандию. Кто правит этой страной?

-Кто жители этой страны?

-Как называются дорожки в Букволандии?

-Итак, в путь по нашим дорожкам-строчкам в сказочную страну Букволандию.

3. Графический диктант.

-Начнём мы наше путешествие , как обычно, с разминки для рук и ума, графического диктанта.

Открыли тетради на стр.32.

Сели прямо, спинки ровные, красивые, ножки вместе.

Проверим уголок тетради.

Взяли ручки, показали пальчик, рука на локоток, готовы работать? Нашли строчку с «галочкой».

Утёнок срывает цветы с доски, отдаёт их детям, дети диктуют буквы.


  1. К доске идёт Саша, он учитель, диктует для всех, класс слушает, думает и записывает под диктовку, я работаю у доски.

-Встаньте у кого так же. Какая буква получилась?

  1. К доске идут Наташа и Гриша. Наташа – учитель, Гриша работает на доске.

Учитель следит за осанкой ребят, ходит между рядами, поправляет.

- Какая буква получилась? У кого так же, встаньте.

  1. К доске идут Таня и Аня.

Аня – учитель, Таня работает на доске.

Учитель следит за осанкой ребят, ходит между рядами, поправляет.

- Какая буква получилась? Встаньте у кого так же.

  1. Допишите эти буквы до конца строки. Проговариваем написание.


4.Пальчиковая гимнастика.




5.Письмо заглавной буквы «У».


- Пошёл утёнок дальше по дорожке – строчке, а навстречу ему красавица улитка.

-Улитка, не подскажешь мне дорогу к моему другу Тиму? – спросил Кряк.

- Подскажу, но сначала ты должен отгадать мою загадку.

На какую букву я похожа?


-Ребята, утёнок растерялся, букв-то он не знает. Поможем ему? На какую букву похожа улитка?

-Верно.

У-улитка на тропинке,

Домик свой везёт на спинке.

-Похвалила улитка Кряка и дала ему новое задание: «Напиши эту букву и она покажет тебе дорогу».

-Давайте поможем утёнку написать заглавную букву «У».

  1. Сравнение печатной и письменной букв.

-Чем похожи печатная и письменная заглавная буква «У»?

-Чем отличаются?

  1. Анализ графического образа буквы.

-Какие знакомые нам элементы встречаются в этой букве?

  1. Алгоритм написания.

-Дайте словесное описание буквы.













  1. Письмо заглавной буквы «У» под диктовку.

-Пропишем в воздухе (диктует учитель);

-по пунктирам в прописи;

-дописываем до конца строки с проговариванием.



  1. Самостоятельная работа.


  1. Взаимопроверка.


-Поменяйтесь тетрадями и подчеркните у товарища «букву-красавицу».



-Справился Кряк с заданием и перебрался на следующую страницу, на которой ждал его Тим. Обрадовались друзья друг другу и пустились в пляс. Давайте и мы вместе с ними отдохнём.

6. Физминутка

«Танец маленьких утят».



7. Работа в парах.


-Когда Кряк был один как мы его называли?

-А сейчас их два, как мы их будем называть?

-Когда работать легче, когда один или когда двое?

-Давайте покажем как мы умеем дружно работать в парах. Найдите на стр.33 значок «вишенки»

-В слово «утята» впишите по пунктиру уже известные буквы, по очереди диктуя друг другу.

-Какую букву диктует Лиза? Как диктует?

-Кто диктует другую букву?

-Вариант №1 отмечает на вписанных буквах 1/3 и «шалашики», а вариант №2 отмечает ½ и «гнёздышки».

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга. Сверьте её с образцом на доске.

-Чья пара выполнила так же, поднимите руки.

8.Поиск графических ошибок.

-А сейчас соотнесите написание двух слов «утята» и во втором слове найдите графические ошибки.



9. Глазная гимнастика.

-Посмотрите, как обрадовались утята, когда пришли на озеро. Попробуйте поймать их глазками.

10. Сравнение букв.

-Решили утята пойти на рыбалку. Заглянули в баночку с червячками, а она пустая. Червячки расползлись и превратились в элементы букв. Поможем Тиму и Кряку собрать червячков.

-В элемент какой буквы превратился первый червячок?

-Допишем её начиная с секретика.

-Насобирали утята червячков и пошли к буквенному озеру ловить рыбу, а рыбки тоже не простые, рыбки – буквы.

-Помогите утятам поймать все письменные буквы, чем они отличаются от печатных?

-Возьмите простой карандаш и вычеркните их.


11. Итог урока.

-День прошёл, утята отправились домой. Нам тоже пора заканчивать урок. Найдите буквенную дорожку.

-Назовите букву, которую мы сегодня учились писать.

-Какая она по счёту на дорожке?

-Из каких элементов состоит заглавная буква «У»?

-Вам понравилось путешествовать по Букволандии?

-На этом наше путешествие не заканчивается, мы его продолжим на следующих уроках. А сейчас спасибо за работу. Урок окончен.














Дети «дарят» улыбки гостям, повторяют за учителем движения к двустишию.










-Утёнок.










-Королева буква «И».

-Буквы.


-Строчки.








Дети выполняют команды учителя.












Дети записывают букву под диктовку одноклассника. –

-Получилась строчная буква «и».

Утёнок даёт Наташе карточку с буквой, которую она диктует всему классу. Гриша записывает эту букву на доске.

-Получилась строчная буква «а».

Утёнок даёт Ане карточку с буквой, которую она диктует всему классу. Таня записывает эту букву на доске.

-Получилась строчная буква «у».

Дети дописывают буквы до конца строки, проговаривая алгоритм их написания.


Дети выполняют пальчиковую гимнастику, повторяя движения за учителем.














-Улитка похожа на заглавную букву «У».











Сравнивают печатную и письменную буквы.




-Плавный крючок, качалочка, крючковая линия, секретик, клюшка.

-В средней трети дополнительной строки выписываем плавный крючок, опускаемся по наклонной вниз до верхней линии рабочей строки, пишем «качалочку» и поднимаемся по крючковой линии на 1/3 дополнительной стрки, пишем «секрет» в средней трети дополнительной строки, по «секрету»-наклонная линия, «клюшка» влево.

Дети пишут заглавную букву «У» под диктовку.

-в воздухе (диктует учитель, дети шёпотом);

-по пунктирам (диктуют хором и пишут);

-дописывают до конца строки с проговариванием.


Прописывают букву на новой строке кто сколько успеет.


Меняются тетрадями и подчёркивают наиболее красивую и верно написанную букву.








Подготовленный ребёнок проводит физминутку «Танец маленьких утят». Дети повторяют движения под музыку.



-Утёнок.


-Утята.


-Вдвоём.


Дети выполняют команды учителя.















-У второй буквы первый «бугорок» ниже 1/3, в третьей - соединение со следующей выше середины.



Дети выполняют глазную гимнастику.









-В элемент заглавной буквы «А».

Дети называют элементы, которые пишут.





-Наклоном.

Дети вычёркивают в тетради все письменные буквы.






-Заглавная буква «У».

-Восьмая.


Ребёнок отвечает.


-Понравилось.




















hello_html_70cab998.png
























На доске цветочки, на обратной стороне написаны буквы.

hello_html_7bae83a9.gif


hello_html_7bae83a9.gif

hello_html_7bae83a9.gif



















hello_html_52c1aa34.gif









hello_html_m5830d756.gif










hello_html_m2b86f6b.gif




































hello_html_m104e7e61.png



















Нhello_html_8ef649e.pngа доске карточки с заглавными печатной и письменной буквой «У».

































































Музыка.







































Карточки с верным и неверным написанием слова «утята».









Глазная гимнастика (компьютерная презентация + телевизор).


Самоанализ урока.

Тема: Письмо заглавной буквы «У».

Это 20 урок письма, 4 урок в основном (букварном) периоде, в котором дети знакомятся:

  • С начертанием и устным алгоритмом написания всех заглавных и строчных букв.

  • С основными типами соединений. Вырабатывается связное написание букв и их соединений, отрабатывается умение видеть и анализировать графические ошибки, узнавать в новых буквах уже знакомые элементы и на основе их алгоритма самостоятельно давать словесное описание вновь изучаемой букве.

  • Каждое движение должно быть осознанным.



Класс имеет средний уровень воспитанности, высокий уровень подготовки к школе. Трудность нового материала для данного класса - средний. В классе преобладает положительное отношение к учёбе, но пока дети легко отвлекаются, уровень навыков учебного труда пока невысок, из-за нескольких учащихся выбрала средний темп урока. Взаимоотношения с детьми хорошие. Классом владею хорошо, за исключением Лайер Камиллы и Кислицыной Жени.



Перед уроком поставила цели:



  • Обучающую: учить писать заглавную букву «У», правильно соединять буквы между собой, совершенствовать навык правописания;

  • Развивающую: развивать память, логическое мышление, внимание, устную и письменную монологическую речь;

  • Воспитательную: воспитывать аккуратность, терпение при выполнении письменных работ, чувство коллективизма, умение работать в парах.

Работая по методике «Письмо с открытыми правилами» придерживаюсь стержневых линий этой методики:

  • Снятие психологической перегрузки (сказка).

  • Вовлечение в конкретные виды деятельности по овладению графическим навыком.

  • Постоянная установка на эстетичность ( буквы – красавицы)

  • Соблюдение санитарно – гигиенических норм.

  • Ориентация на доскональный анализ строения букв, выявление алгоритма письма.

  • Полное осознание всех деталей графики письма, устное выражение характеристики. Диктовка алгоритмов написания элементов букв и их соединений развивает внимание, логическое мышление, воспитывает терпеливость и трудолюбие, учит детей слышать учителя и товарищей с одного раза и воспроизводить услышанное на бумаге.

  • Многократные упражнения, тренировка, повторяемость действий.

  • Выявление ошибок в написании.

  • Графическое обозначение на образце элементов букв, соединений, просветов.

  • Игра «Угадай букву» - предупреждает графические ошибки, учит самостоятельно анализировать букву.

Для проверки изученного использую методы: устного контроля, самоконтроля, взаимоконтроля.

Перед уроком ознакомилась с содержанием материала и выяснила, что степень сложности не высокий.

Считаю, что преимущественный способ подачи материала на данном уроке – создание игровой ситуации и объяснительно-иллюстративный метод (беседа, объяснение, показ действий). Использую на уроке ТСО.

Уровень познавательной деятельности учащихся репродуктивный (воспроизведение по аналогии).

Наиболее оптимальный характер учебной деятельности – участие в восприятии информации (т.е. совместная деятельность).

Новизна материала частичная, так как дети знакомы с элементами букв.

Урок соответствует валеологическим требованиям: были проведены физминутка и глазная гимнастика, пальчиковая гимнастика, присутствовала смена деятельности, смена динамической позы, наглядность выполнена с учётом особенностей класса (КОЗ).

Считаю, что урок целей достиг.



















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров554
Номер материала ДВ-118790
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх