Урок письма в 1 классе УМК
«Гармония» Тема урока: Письмо букв Хх.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Задачи урока:
Предметные задачи урока:
развитие у учащихся умений писать буквы Х, х;
выделять элементы, из которых состоят буквы; упражняться в написании
изученных букв; закрепить виды соединений букв; продолжить
формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в
слове; выполнять звуковой анализ слова; анализировать предложение с
последующим разбором. Метапредметные
задачи урока:
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:
стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические
мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные: уметь
слушать и вступать в диалог, работать в парах, в команде, участвовать в
коллективном обсуждении.
Личностные: демонстрация
основ самоорганизации; воспитание бережного отношения к хлебу.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, командная.
Мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел
звонок,
Мы начинаем наш урок. Желаю
новое открыть И
школьных правил не забыть!
2. Осознанное выполнение различных
действий
Чтение
стихотворения читающим учеником:
Хитрый хлопец
Харитон
В холодильник был влюблён.
Скушал хищный молодец
Хлеб, халву и холодец.
А потом доел харчо,
Захотел поесть ещё…
Хороша была еда,
Не осталось и следа.
3. Сообщение темы
урока. – Слова с какими звуками встречались в стихотворении чаще
всего? (Слова со звуками [Х], [Х']) Назовите эти
слова. - Как думаете, ребята, какие буквы сегодня на уроке будут «именинницами»?
("Хх") АХ! Какая эта буква,
Крестик зачеркнул всё будто.
Без неё нельзя никак –
«Хорошо» мы скажем как?
Слово «Хлеб» и слово «смеХ»
Радуют всегда и всеХ!
-
Чему мы должны научиться? (Писать буквы «Хх», слоги и слова с этими буквами) 4.
Знакомство с
буквами.
1). Устная
работа.
Работа
над чистоговоркой. хи-хо-хе-ха
Очень
вкусная
уха.
ха-хо,
ха-хо
Это -
эхо!
– Как хрюкает
поросёнок?
(хрю-хрю)
– На что похожа буква «х»? (ответы детей)
(хоровое чтение) X — на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь — режешь,
Хочешь — шьёшь,
Хочешь — сам себя стрижёшь.
– Из каких элементов состоит
строчная буква
«х»?
2).
Повторение правил посадки при
письме.
3). Письмо элементов букв «х», письмо букв «х».
Письмо по образцу учителя в воздухе. Письмо под счёт в тетради. Письмо слогов с буквой
«х».
4). Пальчиковая
разминка. «Ходили пальчики в поход…» 5).
Продолжение работы в
тетради.
Письмо прописной буквы «Х». –
Из каких элементов состоит прописная буква «Х»? Письмо
слогов с буквой «Х». 5.
ФИЗМИНУТКА. «Хома, Хома, хомячок…» 6. Первичное
закрепление
1). Устная
работа.
1). Работа со схемами слов
на с. 8. -
Кто изображен? (хомяк) Что хомяк грызёт? (орехи).
Запись слов на нижних строках с.8. (Внимание! "Опасности письма"!) 2).
Работа над загадкой. Мы
ржаные "кирпичи"
В жаркой испекли
печи.
На машину загрузили
- Покупайте
в магазине!
(Хлеб)
3). Работа над пословицами. -
Какие пословицы вы знаете про
хлеб?
Хлеб всему голова. Хлеб
в пути не тягость.
Хлеб да вода богатырская еда.
- Объясните смысл каждой пословицы.
Воспитательная минутка о бережном
отношении к хлебу.
7. ФИЗМИНУТКА. «Хлебушек с
добром пришёл…» 8. Закрепление изученного
материала.
1).
Работа над
словом.
– Проанализируйте слово «хлеб». –
Сколько звуков в этом слове? (4)
– Назовите первый звук? [х]
– Какой это звук? (согласный, твёрдый, глухой) –
Назовите последний звук? [п] Охарактеризуйте его. (Внимание! "Опасность
письма"!) –
Сколько слогов в этом слове?
(1) 2).
Работа над предложением. - Прочитайте ещё раз первую пословицу с доски. Обратите
внимание на "опасные места". Спишите пословицу в тетрадь (с.9).
Подчеркните "опасные места". Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли
обозначил "опасные места" ваш сосед по парте. Если правильно,
поставьте карандашом на полях "+", если неправильно "-".
Передайте обратно тетрадь соседу с "нужными"
словами. (Дети говорят:
"Ты - молодец!", если есть ошибки: "У тебя всё получится!")
3).
Самостоятельная работа.
Чтение и письмо предложения на свободной строке. -
Подчеркните "опасные места".
4).
Игры с мячом. Играют команды
мальчиков и девочек. – Придумайте как можно больше слов со звуком [х] (храм, халва,
хохолок, хлопушка) –
Охарактеризуйте звук [х] (согласный, твёрдый, глухой).
– Придумайте как можно больше слов со звуком [х'] (хитрый, химия,
химик, Херсонес)
– Охарактеризуйте звук [х'] (согласный, мягкий, глухой)
Прочитайте стихотворение. Хорь. Хмурый-хмурый ходит Хорь –
На него напала хворь.
Чахнуть стал и сохнуть.
Ни вздохнуть, ни
охнуть!
Смотрит хитрая куница
Сверху с пихты на Хоря:
– Ты сходил бы, Хорь в больницу,
Не вздыхал, не охал зря.
У тебя,
наверно, Хорь –
Корь! – Какие слова со звуком [х] вы встретили в этом шуточном
стихотворении? – Какие
слова со звуком [х']
вы встретили в стихотворении? Подведение итогов игр. 9. Рефлексивный анализ - Какие знания открыли на
уроке?
- Чему
научились?
- Что вы знаете о букве Х [ха]?
- Что показалось самым
интересным?
- А что было сложным? -
С каким настроением заканчиваете
урок?
10. Домашнее
задание.
Раскрасить все картинки на с. 8-9; поиграть с родителями в слова со звуками
[х], [х'].
Большое спасибо за хорошую работу
на уроке.
|
X — на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь — режешь,
Хочешь — шьёшь,
Хочешь — сам себя стрижёшь.
Хлеб
всему голова.
Хлеб в пути не тягость.
Хлеб да вода богатырская
еда.