Письменное деление на трехзначное число
(учебник, с. 72)
Цель деятельности учителя
|
Способствовать
ознакомлению с новым случаем деления, когда требуется трехзначное число
разделить на трехзначное, развитию умений составлять и решать задачи, соблюдать
порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без
скобок
|
Тип урока
|
Освоение
новых знаний и способов действий
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем
освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с новым случаем
деления, когда требуется трехзначное число разделить на трехзначное; научатся
составлять и решать задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых
выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные
(компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают
свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные:
понимают
значение математических знаний в собственной жизни
|
методы и формы
обучения
|
Формы: фронтальная,
индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
|
Образовательные
ресурсы
|
1.
Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». –
Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
2.
http://rusfolder.com/32474579
3.
http://festival.1september.ru/articles/623472/
4.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/sbornik-didakticheskikh-igr-1-4-klassy
|
Оборудование
|
Интерактивная
доска (экран), компьютер, проектор
|
Основные понятия и термины
|
Письменное
деление на трехзначное число
|
1.Оргмомент
1)Перекрестные
движения
Раз,
два –выше голова (шагаем, правая нога - левая рука и наоборот)
Три,
четыре- руки шире (хлопок левой ладонью по правому колену и наоборот)
Пять,
шесть- тихо сесть (горизонтальная восьмерка двумя кулачками, садимся за парту)
2)Психологический
настрой
Учиться
можно только весело...Чтобы переваривать знания надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс(французский писатель)
2.Проверка Д/з
-Назовите
ответ в 1-ом примере, во втором примере?
-Назовите
ответ в задаче
3.АОЗ
1)Повторение
компонентов;
2)Устный
счет «Лабиринт» (слайд)
3)Назови
геометрические фигуры.
-Что
вы можете рассказать об этих геометрических фигурах
-Сравни
площадь геометрических фигур
4)См/р
Решение
примеров по вариантам
4.Опреджеление
темы урока
-Посмотрите
на слайд и скажите, чему будем учиться на уроке? (слайд)
4.Основная
часть
1.Объяснение
учителя с. 72
2.Решение
примеров у доски № 279
-три
примера решают сильные ученики по очереди;
-
один пример в паре слабый-сильный;
3.Решение
примеров № 279 2)
-
1 слабый ученик выходит к доске, сильные ученики решают все примеры с/м
4.Решение
задачи № 281
1)Разбор
задачи коллективный
№ 281.
1 м 50 см = 150
см
|
На 1
простынь
|
Количество
простыней
|
Всего
метров
|
Дет.
|
150 см
|
21 шт.
|
Одинаковое
|
Взр.
|
?
|
15шт.
|
1) 150 · 21 = 3150 (см).
2) 3150 : 15 =
210 (см).
Ответ: 2 м 10 см полотна
расходуют на про-стыню для взрослых.
2)Решение
с\м
-Слабые
учащиеся получают вспомогательный шаблон.
-Сильные
учащиеся решают с/м
-Проверка
с/м и по слайду презентации.
5.Геометрический
материал
Работа
в паре
-Сложи
из двух треугольников квадрат, большой треугольник и четырехугольник.
Проверка
на модели у доски.
Итог
-Чему
учились на уроке?
-Что
необходимо делать. чтобы быстро решать примеры данного вида?
Рефлексия
-Подбери
пословицу, которая по твоему мнению подходит к уроку(слайд)
Д/З
№280-задача,
№ 283 примеры с.72
?
–номер по желанию