Технологическая
карта урока математики в 4 классе.
Тема урока: «Письменное
умножение на трехзначное число».
Цель:
создать условия для усвоения письменного алгоритма умножения
многозначного числа на трехзначное число;
провести сравнение между умножением многозначного числа на
двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное.
Тип урока: открытие
нового знания
Задачи
урока:
Предметные: выполнять письменно
действия умножения на трёхзначное число в пределах 10 000;
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для
формирования представлений о причинах успехов в учёбе;
- определять правила работы в
парах, группах;
- положительное отношение к
изучению математики.
Регулятивные:
- адекватно
использовать речь для регуляции своей деятельности;
- оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя;
-высказывать свое предположение на основе
учебного материала.
Познавательные:
- развивать
творческое мышление, внимание, память;
- проводить классификацию изучаемых
объектов;
- проводить сравнение;
- проводить анализ учебного
материала.
Коммуникативные:
- работать в
группе,
-адекватно
использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение и
выражать с точностью свои мысли,
- слушать и понимать речь других,
воспринимать различные точки зрения.
Методы обучения: наглядный,
словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
Оборудование:,
документ-камера,
интерактивная доска, проектор, учебник, печатная тетрадь.
Технологическая
карта урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Использование
ЭОР
|
1.Этап мотивации
к учебной деятельности.
|
Прочитайте
высказывание на доске:
«Если человек
за день не получил никаких знаний, значит, день прошел зря»
Как вы
понимаете это высказывание?
Я желаю,
чтобы все дни проходили для вас с пользой. Поэтому , не теряя времени
начинаем трудиться.
Запишем в
тетрадях число, классная работа.
Составим план
урока:
1)Повторить
изученный материал.
2)Определить
тему и поставить цели урока.
3)Научиться
новому.
4)Закрепить
полученные знания.
|
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Читают высказывание, осмысливают,
отвечают на вопросы учителя.
Выполняют записи в тетрадях.
Составляют план урока.
|
|
2. Актуализация знаний.
|
Повторяем
ранее изученный материал.
Индивидуальная
работа у доски:
1
ученик:
900-(10*17+26*4)
900-10*17+26*5/10
2
ученик:
6ц 5
кг=…кг
7т45кг=…кг
6м5см=…см
7км45м=…м
6кв.дм=…кв.см
7кв.м45кв.см=…кв.см
6ч5мин=…мин
7мин45с=…с
3
ученик:
Скорость
Время Расстояние
?км
8 ч 480км
?км
6ч 720км
Во
сколько раз скорость первого поезда меньше скорости второго?
Фронтальная
работа в группах:
(задания
даны на отдельных листках)
1
группа:
Вычисли
удобным способом:
19+107+54+93+46+81
Реши
задачу, сделав чертеж:
На
лесном участке росло берез в 2 раза больше, чем сосен, но в 3 раза меньше,
чем елей. Во сколько раз меньше росло сосен, чем елей на участке?
Вставь
пропущенное число:
75-4*3+…=70
Посчитай.
Сколько четырехугольников на чертеже?
2
группа:
29+13+14+21+46+27
В
саду росло сливовых деревьев в 4 раза больше, чем яблонь, но в 2 раза меньше,
чем вишен. Во сколько раз меньше росло яблонь, чем вишен в саду?
…-(15-8)*60=30
3
группа:
2*18*5*3
У
Юры в 3 раза меньше солдатиков, чем у Коли, но в 2 раза больше, чем у Саши.
Во сколько раз больше солдатиков у Коли, чем у Саши?
81-6*3+…=70
4
группа:
7*4*3*25
Ира в 4 раза младше Кати, но в 2 раза старше Оли. Во сколько раз
Катя старше Оли?
…-(16-9)*9=20
Учитель
координирует работу, делает вывод о работе в группах, поощряет группу,
которая быстрее справилась с заданиями.
|
3 ученика работают у доски.
Остальные работают в группах.
Выбирают ответственного, который распределяет задания по уровню сложности
между всеми членами группы. Дети выполняют задания, ответственный следит и
помогает.
Затем заполняют таблицу на доске:
|
1 гр.
|
2 гр.
|
3 гр.
|
4 гр.
|
вычисли
|
300
|
150
|
540
|
2100
|
задача
|
В 6 раз
|
В 2 раза
|
В 6 раз
|
В 2 раза
|
Пропущенное
число
|
7
|
510
|
7
|
83
|
Геометр. Зад.
|
10
|
10
|
14
|
8
|
|
|
3.Этап выявления места и причины затруднения.
|
435*65 345*56
256*567
567*43 453*235
678*356
На какие 2 группы можно
разбить выражения?
По какому принципу?
Выражения, какой группы мы
умеем решать?
Сформулируйте тему урока.
Определите задачи урока.
Решим примеры 1 группы, но
сначала повторим алгоритм умножения на двузначное число.
Учитель открывает алгоритм,
записанный на отдельных карточках.
|
Ученики повторяют алгоритм
умножения на двузначное число.
Дети по одному выходят к доске и
решают примеры, записывая их столбиком.
438*65
567*43
345*56
|
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
|
Можно ли пользуясь данным алгоритмом решить примеры 2
столбика?
Что мешает?
Дополните алгоритм.
Как это можно проверить?
|
Дети высказывают свои
предположения.
Дополняют алгоритм.
Рассматривают способ умножения в
учебнике на стр.48.
|
|
4. Этап
реализации построенного проекта.
|
А теперь решим примеры 2
столбика, пользуясь дополненным алгоритмом.
|
Комментируя, решают примеры:
453*235
256*567
678*356
|
Документ-камера
|
5. Физ. минутка.
|
Шапка умника
|
Выполняют движения.
|
|
6.Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
Работаем по учебнику стр.48
№182(2 строка)
|
Выполняют решение примеров у
доски
|
|
7.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
|
Работаем в тетради на печатной
основе стр.51 №41(2)
|
Работают самостоятельно, проверка
с использованием документ-камеры.
|
Документ-камера
|
8.Этап
включения в систему знаний и повторение.
|
Решите задачу, записанную на
карточке. Работа в группе.
1 группа:
Длина Ледового дворца в Сочи 162
м, а ширина-134 м. Найдите площадь Ледового дворца.
2 группа:
Длина Конькобежного центра в Сочи
248 м. а ширина 129 м. Найдите площадь дворца.
3 группа:
Полет Юрия Гагарина длился 108
мин, а полет Светланы Савицкой в 115 раз дольше. Сколько длился полет
Светланы Савицкой?
4 группа:
Расстояние от Земли до Луны
384401 км, а до Солнца в 151 раз больше. Чему равно расстояние от Земли до
Солнца?
|
Обсуждают задачи, записывают
решение, называют ответы.
162*134=21708
248*129=31992
108*115=12420
384401*151=58044551
|
|
7. Рефлексия.
|
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу.
- С каким новым способом умножения мы с вами сегодня
познакомились?
- Какие цели вы сегодня перед собой ставили?
- Достигли ли вы этих целей?
- Возвращаясь к высказыванию.
-Получили ли вы новые знания сегодня?
-Оцените свою работу на уроке: (!,?,_)
- Что вы можете добавить к сказанному в начале
урока?
Запишите домашнее задание:
стр.48, №183, №184
|
Осуществляет самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
Намечают перспективу последующей
работы.
|
|