8
класс Пищеварение в ротовой полости.
Цели:
образовательная: раскрыть процессы
пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в них; сформировать знания о
строении и значении зубов, механической и химической обработке пищи, знать
правила чистки зубов и уход за ними, заболевания зубов;
развивающая: совершенствовать умения и навыки самостоятельной
работы, повышать уровень знаний, умений осуществлять наблюдения, сравнивать,
делать выводы;
воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свой
организм; формировать правила гигиены по уходу за полостью рта.
Формируемые
универсальные учебные действия
Личностные: осознавать
единство и целостность мира, бережно относиться к собственному здоровью;
Регулятивные: постановка
учебной цели, составление плана и последовательности действий, развитие навыков
контроля;
Познавательные:
уметь использовать знания. приобретенные ранее, находить и использовать нужную
информацию, устанавливать причинно – следственные связи;
Коммуникативные: развитие
умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, выражать свои мысли.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование: таблица,
презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал, кусочки накрахмаленного
бинта, раствор йода, ватные палочки.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Актуализация накопленного
опыта и опорных знаний учащихся.
-Какие органы принимают участие в
пищеварении?
-Что происходит с пищей в
пищеварительном канале?
-Каковы особенности строения
отделов пищеварительного тракта?
Выбрать лишний
термин, поясните, почему он лишний.
1.Глотка, пищевод, печень, желудок,
кишечник.
2.Функции пищеварительной системы:
секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.
3.Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Почему говорят: «Когда я ем, я глух
и нем?» Обсуждение вопроса.
4.Сообщение темы,
задач урока
5.Восприятие и
усвоение учащимися нового учебного материала.
1.Ротовая полость (рассказ учителя,
презентация).
Ротовая полость ограничивается верхней и нижней челюстями. В
ячейках челюстей находятся зубы, сверху ротовая полость представлена верхним
небом, а в самой полости расположен язык.
Язык – самый крупный орган во рту. Он состоит из мышц, очень
подвижен и легко меняет свою форму и положение. В нем различают корень, тело и
кончик. На верхней поверхности языка имеются многочисленные вкусовые сосочки. Разные
отделы языка воспринимают вкус по– разному. Кончик языка более чувствителен к
соленому вкусу, боковые поверхности – к кислому, а тыльная сторона – к
горькому.
Функции ротовой полости:
- определение качества пищи, вкуса и температуры;
-механическая обработка пищи при помощи зубов;
-смачивание слюной;
-обеззараживание;
-химическая обработка пищи;
-формирование пищевого комка при помощи слюнных желез;
-глотание.
2.Функции слюнных желез (работа с рисунками,
беседа)
За сутки во рту образуется до 2 литров слюны. Ее выделяют
специальные слюнные железы: большие и малые. Большие расположены за пределами
рта. К ним относятся околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные парные железы,
они вырабатывают треть всей слюны. Малые железы расположены в толще слизистой
оболочки рта, губ, щек, около больших коренных зубов, в мягком небе, на языке.
Слюна состоит из воды, небольшого количества органических
веществ, имеет слабощелочную реакцию, имеет специальные вещества- муцины и
амилазы. Муцины помогают смачивать и склеивать пищу. Амилазы – это ферменты,
способствующие расщеплению крахмала до глюкозы. Слюна помогает почувствовать
вкус пищи, обволакивает пищевой комок, придает ему скользкость. В слюне
содержится особое вещество – лизоцим, которое вызывает гибель микробов.
-Какие
вы знаете слюнные железы и какую роль они выполняют?
-
Какова роль языка?
-Что
такое ферменты?
-Если долго жевать хлеб, ощущается его сладкий вкус. Почему?
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту сесть опять.
3.Строение и функции зубов
(работа с текстом учебника – с.84, беседа)
Зубы формируются на верхней и нижней челюстях. Зуб состоит из
коронки, шейки и корня. Наиболее массивная часть- коронка, она выступает над
десной в полость рта и покрыта эмалью. Вещество зуба представлено дентином.
эмалью и цементом. Основная масса зуба является дентином, коронка снаружи
покрыта эмалью, а корень покрыт цементом. Эмаль – самое твердое вещество в
организме. На 97% она образована солями и только 3%- белки и вода.
Корень каждого зуба крепится в ячейках челюстей – альвеолах. У
человека зубы прорезаются дважды. Первые зубы появляются в 5-7 месяцев. Вначале
прорезаются резцы, затем клыки и коренные зубы. К 2 годам должны прорезаться
все 20 молочных зубов. К моменту выпадения молочных зубов их корни почти
полностью рассасываются. Молочные зубы выпадают в 5-6 лет. До 14 лет молочные
зубы полностью заменяются постоянными. После 20 лет появляются третьи большие
коренные зубы- «зубы мудрости». Есть люди, у которых эти зубы отсутствуют. У
взрослого человека должно быть от 28 до 32 зубов. Зубы имеют разные названия:
резцы, клыки, малые и большие коренные, т. к. они выполняют разные функции.
Одни- откусывают, другие- раздавливают, третьи- размягчают. На каждой челюсти
должно быть: 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных зуба, 3 больших коренных зуба. Формула
зубов:
3 2 1 2
|
2 1 2 3
|
верхняя челюсть
|
3 2 1 2
|
2 1 2 3
|
нижняя челюсть
|
-Дайте физиологическое обоснование народной мудрости: «Кто хорошо
жует, тот долго живет».
4.Уход за зубами и полостью рта (сообщения
учащихся).
-Чистить зубы 2 раза в день- после завтрака и ужина;
-чистить зубы не менее 3 минут (обеспечивается снятие зубного
налета);
-использовать пасты, содержащие фтор (укрепляется эмаль);
-после чистки зубов делать массаж десен (улучшает питание зубов);
-после еды использовать зубочистки, зубную нить;
-полоскать рот после еды;
-хорошо пережевывать сырые овощи и фрукты (очищаются и тренируются
зубы);
-меньше есть сахара, конфет, печенья;
-не есть одновременно холодную и горячую пищу;
- посещать стоматолога 2 раза в год.
5.Заболевания зубов (работа с текстом учебника,
с. 85)
Существует 2 основных вида поражения зубов- пародонтоз и
кариес. Причина этих заболеваний- возникновение зубного налета из бактерий и
веществ, содержащихся в слюне. Если бактерии скапливаются, то вызывают
воспаление десен-пародонтоз. Зубы расшатываются и могут выпасть. Некоторые
бактерии, находящиеся в зубном налете, способны превращать сахар в кислоту,
которая приводит к кариесу. Зубная эмаль разрушается медленно и безболезненно.
Но когда затрагивается дентин и пульпа, появляется сильная боль, что грозит
потерей зуба.
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с
целью усвоения навыков
Лабораторная работа №5.
Изучение действия слюны на крахмал.
Цель: определить характер действия слюны на крахмал.
Оборудование: кусочки накрахмаленного бинта, ватные палочки,
раствор йода.
Ход работы
1.Возьмите один кусочек накрахмаленного бинта и опустите его в
раствор йода. Что вы наблюдаете?
2.Смочите вату обильно слюной и напишите ею букву в середине
кусочка накрахмаленного бинта.
3.Зажмите марлю между ладонями на 2-3 минуты. а затем опустите в
раствор йода.
4.Наблюдайте, как окрасился кусок марли.
5.Объясните результаты опытов, сделайте вывод.
7. Анализ достижений учащихся, оценивание.
Ученики подводят итоги урока, учитель выставляет отметки.
8. Итоги урока
(рефлексия) и сообщение домашнего задания:
проработать
§34, выучить термины, подготовить сообщение о заболеваниях зубов.
Я
узнал…
Урок
понравился, потому что…
Я не
понял…