ТЕМА: «Площадь прямоугольного треугольника.»
Цель: - познакомить с формулой нахождения площади
прямоугольного
треугольника;
- развивать
мыслительную деятельность;
- отрабатывать
вычислительные навыки.
Оборудование: пословица на плакате, карточки с формулами
площади и периметра, ножницы и модели прямоугольников у каждого ученика.
ХОД УРОКА :
I.
Организационный момент.
–
Наш урок мне бы хотелось начать с одной притчи.
«Однажды
султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду
старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан
пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь
качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать
дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел
к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо!
Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты
будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и
слышишь, но и веришь в свои силы».
–
Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали
в уроке, полагаясь на свои собственные знания. Пожелайте себе и друг другу
удачи. У нас всё получится.
II. Устный
счет.
1) На доске
записаны столбик числовых выражений . Вычислите их. (запись в тетради
значения выражений).
90:45=2 –п
107х100=10.700-ь
240:60=4-л
2000:10=200-а
6х70=420-д
81:9=9-о
8х4=32-щ
-Какие правила
повторили при решении?
- Расположите
значения в порядке возрастания, узнаете ключевое слово нашего урока.
(Открывается первое слово темы: ПЛОЩАДЬ)
- Площадь каких
фигур вы уже умеете находить?(на доске фигуры: квадрат, прямоугольник)
- Как найти
площадь квадрата, пойти записать формулу.
- Как найти площадь прямоугольника, пойти
записать формулу.
-А эта что за
геометрическая фигура? (прямоугольный треугольник)
-Почему
прямоугольный треугольник?
- А площадь
прямоугольного треугольника вы можете находить?
-Дайте название
темы нашего урока. (открываются остальные слова темы)
-Какие цели можно
поставить на урок?
-В каких единицах
измерения находим площадь?
-- У нас в
кабинете спрятались единицы площади, найдите и принесите их. (км 2, м2, дм2,
мм2, а, га, кг, т, см)
-Назовите оставшиеся единицы и к какой величине
относятся.
ФИЗМИНУТКА ГЛАЗ
III.
Новая тема.
-Начертите в
тетради прямоугольный треугольник, где катеты 3см, гипотенуза 4см.
- Что в задании не
понятно?
- А как вы думаете
что может быть катетами, гипотенузой в прямоугольном треугольнике?
-Давайте проверим
эти математические термины на стр.учебника 94.
(учитель
выставляет таблички: катет, гипотенуза на прямоугольном треугольнике)
-Назовите свой
треугольник, его катеты, гипотенузу.
Физкультминутка
Дружно
с вами мы считали и про площадь рассуждали,
А
теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На
счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На
счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо
прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про
пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На
счет шесть прошу всех сесть.
Площадь,
я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Моделирование
- сейчас возьмите
фигуры, которые лежат у вас на партах.
- Что это за
фигуры?(прямоугольник АВСД)
- Как найти его площадь?
- Измерьте стороны
ваших прямоугольников и найдите площадь.
- Проведите
отрезок ВД.
- Как называется
этот отрезок? (Диагональ)
- На какие фигуры
делит диагональ прямоугольник?
- Разрежьте свои
прямоугольники по диагонали.
- Сравните их по
площади.
-Можно ли сказать,
что площади этих прямоугольных треугольников равны?
- Сколько частей
получилось?
- Если площадь
прямоугольника S=a*b, а
треугольник составляет половину от прямоугольника площади , то как найти
площадь прямоугольного треугольника?
(Учитель пишет
под диктовку детей, а дети в тетради S=a*b :
2, проверьте себя на стр.учебника 95, вставляют скобки.
УЧЕБНИК: стр.95 №7 а) вместе у доски, б) в)
взаимопроверка
РАБОТА В ГРУППАХ:
Узнайте площадь
прямоугольного треугольника
1 группа - дан
прямоугольный треугольник, а=2см, в=4см, S=(ахb):2,
S=?
2,3группа - дан
прямоугольный треугольник, а=2см, в=4см, S=?
4,5 группа-Дано
задание: начертите прямоугольный треугольник с катетами 2см и 4см. Найдите
площадь прямоугольного треугольника.
(Ребята защищают
свои ответы)
Итог урока:
-Что нового для
себя узнали?
-Что показалось
трудным?
-Какую формулу
вывели сегодня?
-Где в жизни можно
применить эти знания?
Рефлексия:
У вас на столе
смайлики, если для вас урок прошёл понятен, интересен, нарисуйте улыбку, если
вам что-то было не понятно улыбка вниз, а если урок скучен и неясен улыбка
прямая.