Урок
по алгебре в 7 классе
Учитель
Чернышова А.А.
Тема урока:
Одночлен и его стандартный вид (1 урок из 1)
Цели урока:
Образовательные:
1. Актуализация
знаний учащихся по теме ,,Свойства степени с натуральным показателем”.
2. Знакомство
с понятием одночлена, понятием стандартного вида одночлена, понятием
коэффициента одночлена, степень одночлена. ,,Открыть” алгоритм приведения
одночлена к стандартному виду.
3. Проверка
знаний учащихся по теме ,,Свойства степени с натуральным показателем”
Развивающие:
1. Развитие
познавательной активности;
2. Развитие
памяти, внимания, логического мышления, умения находить нужную информацию,
умения формулировать алгоритм и работать по алгоритму, навыков самостоятельной
и оценочной деятельности;
Воспитательные:
1. Воспитание
познавательного интереса к математике;
2. Воспитание
самостоятельности и активности;
3. Воспитание
умения вести диалог.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Оборудование урока:
3-х створчатая доска, карточка – ребус на
доске, набор карточек для каждого учащегося - окончание формул действий со
степенями, тесты для учащихся.
План урока.
I)
Организационный момент. Постановка целей;
II)
Повторение, закрепление и актуализация
знаний.
III)
Самостоятельная работа - тест
IV)
Изучение нового материала.
V)
Физминутка.
VI)
Изучение нового материала
VII)
Закрепление изученного материала.
VIII)
Подведение итогов. Рефлексия.
IX)
Домашнее задание.
Ход урока.
I)
Организационный момент. Постановка целей.
Проверка
готовности к уроку. Приветствие учащихся.
Учащимся
предлагается разгадать ребус (карточка на доске). Ответ: степень. Сегодня на
уроке новая тема. Тема нашего урока ,, Одночлен и его стандартный вид ”. Вам
знакомы эти слова? Какие цели урока можно поставить?
-узнать,
что такое одночлен
-узнать,
что такое стандартный вид одночлена.
В
жизни всегда очень важно достигать поставленных целей. Давайте наши цели
запишем на доске и в конце урока посмотрим, достигли мы их или нет. А кто будет
активно работать на уроке, получит ещё и хорошую оценку.
II)
Повторение, закрепление и актуализация
знаний.
Но сначала давайте вспомним изученный
материал и проверим, готовы ли мы идти дальше.
Работаем устно.
1. На
боковой доске написано начало формул. Задание – продолжить формулу. У каждого
учащегося набор карточек с разными выражениями. Необходимо выбрать нужную и
поднять её.
; :; ; ;
После того, как учащиеся поднимут карточки, учитель пишет продолжение
формул.
2. Устная
работа.
На доске написаны примеры. Задание:
представить в виде степени
:; x : ; , : ; ;
Учащиеся устно отвечают.
III)
Самостоятельная работа
Учащимся
предлагается выполнить тест. В работе 2 варианта. Затем учащиеся обмениваются
листочками. Идёт устная проверка. 2 учащихся выписывают на доске номера
правильных ответов. Учащиеся сбоку у задания ставят + или - . Ниже ставят
оценку за работу:
все + оценка 5
4+ оценка 4
3 или 2 + оценка
3
1+ оценка 2
Вернули листочки
назад, посмотрели свои ошибки. Передали листочки на первую парту.
Вариант 1
1 задание
Представьте в виде
степени произведение: х6х3х7
1) х15
|
2) х16
|
3) х17
|
4) х25
|
2 задание
Представьте в виде
степени частное: (-0,5)16:(-0,5)8
1) (-0,5)2
|
2) (-0,5)24
|
3) (-0,5)8
|
4) (-0,5)10
|
3 задание
Найдите значение
выражения:
1) 102
|
2) 10
|
3) 1040
|
4) 1
|
4 задание
Возведите в
степень произведение: (ах)9
1) ах
|
2) а9х
|
3) ах9
|
4) а9х9
|
5 задание
Выполните
возведение в степень: (хm)2
1) х2+m
|
2) х2m
|
3) х2-m
|
4) 2хm
|
Вариант 2
1 задание
Представьте в виде
степени произведение: х9х2х4
1) х11
|
2) х15
|
3) х22
|
4) х25
|
2 задание
Представьте в виде
степени частное: (-0,2)16:(-0,2)7
1) (-0,2)2
|
2) (-0,2)23
|
3) (-0,2)8
|
4) (-0,2)9
|
3 задание
Найдите значение
выражения:
4 задание
Возведите в
степень произведение: (bc)5
1) b5c5
|
2) b5c
|
3) bc5
|
4) bc
|
5 задание
Выполните
возведение в степень: (хn)3
1) 3хn
|
2) х3n
|
3) х3-n
|
4) х3+n
|
IV)
Изучение нового материала.
Открыли тетради, записали число, тему
урока.
Задание – выберите из выражений одночлены.
0, 8 х -0,3х 0,5m ∙
4n
a
– b
a ∙ (
- 0, 8) + х 3
-
Как будем выполнять
это задание?
Что нужно знать,
чтобы выполнить это задание?
- что такое
одночлен
А как это можно
узнать?
- найти в учебнике
правило
Давайте найдём
правило в учебнике и прочитаем его.
А теперь выполним
задание в тетрадях и на доске.
Ответы учащихся.
Одночлены:
0, 8 , х , - 0,3х , 0,5m ∙
4n , , a ∙ (
- 0, 8) , - ,
Объясняют, почему
выражения a – b , + х , 3 не являются
одночленами
V)
Физминутка.
Гимнастика для глаз – влево, вправо, вверх,
вниз. Круговые движения по 3 раза в обе стороны. Посмотреть на кончик носа, а
потом вдаль.
VI)
Изучение нового материала.
Задание – выбрать
одночлены, записанные в стандартном виде
Как будем
выполнять задание?
Ответы учащихся:
-надо узнать, что такое
стандартный вид многочлена
-найти в учебнике
правило
Работа учащихся с
учебником. Читают вслух правило.
Записывают в
тетради и на доске – стандартный вид одночлена:
0, 8 , - 0,3х ,
Задание: записать
остальные одночлены в стандартном виде.
Учащиеся работают
на доске и в тетрадях.
х =
0,5m ∙
4n = 2mn
a ∙ (
- 0, 8) = - 0,8а
- = -
n
Учащиеся
формулируют алгоритм представления одночлена в стандартном виде
А как вы думаете,
что такое коэффициент одночлена?
Найдите правило в
учебнике и прочитайте его.
Можно ли назвать
коэффициент у одночлена, записанного в нестандартном виде? Почему?
Назовите одночлен,
у которого коэффициент равен 2, -4, 1, -1
Задание: определить
степень одночлена 3, а, 14, -1,2 , 0 – степень не
определена
VII)
Закрепление изученного материала.
Вот мы и посмотрели применение
распределительного свойства умножения.
А теперь давайте посмотрим , как мы всё
поняли.
На доске написаны номера упражнений № 457
(1 стр.), 463 (1 стр)
№ 457 (1 стр.)
а) 8 х = 8
в) 3ху(-1,7)у = -5,1х
д) n ∙
4,5 = 3
463 (1 стр)
а) -7 5+6=11 степень
в) 0,8m 1+3+2=6 степень
д) -6 7 степень
VIII)
Подведение итогов. Рефлексия.
Итак
, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог урока. Какие цели мы ставили
в начале урока?
-
узнать, что такое одночлен
-
узнать, что такое стандартный вид одночлена.
Мы
достигли целей?
Приведите
пример одночлена и пример выражения, которое не является одночленом.
Этот
одночлен записан в стандартном виде? Почему?
Какие
понятия, связанные с многочленом мы ещё посмотрели на уроке?
-
коэффициент одночлена
-
степень одночлена
Какой
степени наш одночлен?
Чему
равен его коэффициент?
Какие
свойства мы ещё сегодня вспомнили?
-
свойства степени с натуральным показателем
IX)
Домашнее задание.
Откройте
дневники и запишите домашнее задание.
п.21,
№ 457(1 стр.), 463(2 стр.), 466
прочитать
пункт 21, выучить правила в рамочке, № 457(1 стр.), 463(2 стр.) по новой теме:
представить одночлен в стандартном виде, назвать его коэффициент, определить
степень одночлена. № 466 на повторение действий со степенями.
Поставить оценки
за урок.
А теперь каждый
проанализирует свою работу на уроке, понял ли он тему, работал ли на уроке.