Дата:
Класс: 9
Тема
урока: Формулы
тригонометрических функций двойного угла.
Цель
урока: закрепить знания, умения и навыки
учащихся по применению формул двойного угла при преобразовании
тригонометрических выражений.
Задачи
урока:
1)Образовательная:
·
Закрепить навыки по применению формул двойного угла для
нахождения значений тригонометрических функций и преобразования
тригонометрических выражений на уровне выполнения упражнений по образцу, в
измененной и новой ситуации.
2)Развивающая:
·
Развитие
внимания, умение рассуждать индивидуальной
самостоятельной деятельности учащихся.
3)Воспитательная:
·
Воспитание ответственности за выполненную работу.
4)Коррекционная:
·
Коррекция
вычислительных навыков.
Тип урока:
урок
обобщения и систематизации знаний
Ресурсы: демонстрационный
материал, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Методы: словесный,
практический.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный
опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа
учащихся.
Технология
реализации: РКМЧП, дифференцированное
обучение.
Структура
урока:
1).Организационный
момент.(1мин)
2) Актуализация
знаний. (10 мин)
3)Обобщение
и систематизация знаний.(23мин)
4)Контроль
знаний.(6мин)
5)Постановка
домашнего задания.(2мин)
6)Итог
урока. (2мин)
7)Рефлексия.(1мин)
Ход урока:
1).Организационный
момент. Объявляется тема урока и цель
Девиз урока: «Величие
человека - в его способности мыслить». Б. Паскаль.
Поставим цель нашего урока (продолжи предложение).
Уметь:
Знать:
Применять:
2)
Актуализация опорных знаний.
1)Переведите в
радианы и градусы:
; 2 ; ; ; ; 1800 ; 300 ; 180
; 200 ; 120 .
2)Определите
четверть и знак функции:
cos1200
, tg(-1300 ) , sin2400 , ctg(-1850 ), cos(-480
), sin(-2800 ), tg2200 .
3)С помощью формул
приведений упростить выражение:
сos( + ) , sin( + ) , tg( - 300 ) , сtg( - ) , сos( -300 ), sin(+450 ).
4)Продолжи
формулу:
sin
2α = 2sinα cosα cos
2α = cos2 α – sin2 α tg2α
= ctg2α
=
cos2 α +
sin2 α
= 1 cos2 α =
1 – sin2 α sin2 α
= 1 – cos2 α
tgα = ctgα
=
a2
– b2 = (a – b)
(a + b) (ФСУ)
3)Обобщение
и систематизация знаний.
Задание
№1: Тест – соответствие: (взаимопроверка)
1)сos( 1) 1
2)sin( + 2)
3)tg( – 300 ) 3)
4)сtg( – 4)
5)сos( – 600
) 5)
Код ответов: 1
3 ; 24 ; 3 – 5 ; 4 1 ; 5 2
Задание
№2: Учащимся предлагается разгадать ребус.
Задание
для первого варианта:
Вычислите:
Ключ
к ответу:
|
1
|
2
|
3
|
а
|
ква
|
пока
|
три
|
б
|
драт
|
го
|
ие
|
в
|
но
|
ые
|
ные
|
Задание
для второго варианта.
Вычислить:
Ключ
к ответу:
|
1
|
2
|
3
|
а
|
ме
|
ира
|
нера
|
б
|
вен
|
три
|
вен
|
в
|
ств
|
ых
|
я
|
Задание
№3: Решение упражнений
Базовый
уровень:
а)Упрости
выражение.
cos 2α + sin²α = cos²α
б) Вычисли
значение выражения.
2 sin 22º30′ cos22º30′
= sin45º =
в)Сократи
дробь.
sin2α
2 cos²α = tg
Повышенный уровень:
а)Упрости выражение.
2 cos
2α + 2 sin²(-α) =2cos²α
б)Вычисли
значение выражения.
(sin15º – cos15º)² =
в)Сократи
дробь.
cos 2α + 1
sin 2α =2ctg²α
Дополнительно
А) Продолжите:
cos(8x –14y) = cos2(4x – 7y) =
tg(4π/3 – 6t) =
sinx / 4 =
sin10x =
cos48 =
cos23,5t – sin23,5t =
sin7xcos7x =
Б) Докажите тождества:
cos2x = 1 – 2sin2x
cos2x = 2cos2x – 1
1 + sin2x = (cosx + sinx)2
1 – sin2x = (cosx – sin)2
tgx + ctgx = 2 / sin2x
B) Сократите дробь: (1 + sin2x) / cos2x
4)Контроль
знаний. Самостоятельная
работа с проверкой на уроке.
Упростите
выражение:
Вариант 1.
1) ; 2) .
Вариант 2.
1) ; 2) .
Ответы.
Вариант 1: 1) 2; 2) .
Вариант 2: 1) 2; 2) .
5)Рефлексия.
Поставьте на полях в тетради:
“ + ”, если “могу сам применить тождества”;
“ + – “, если “нуждаюсь в помощи”.
“ – “, если “затрудняюсь”.
6)Постановка
домашнего задания.
·
П.23 стр 161 – 165 №364(а, б); №365 (а); №366 (кто поставил
+).
7)Итог
урока. (Продолжи предложение).
Тригонометрия
в ладони
·
Значения синусов и косинусов углов “находятся” на вашей ладони.
Протяните руку и разведите как можно сильнее пальцы, так как показано на
слайде. Сейчас мы измерим углы между вашими пальцами. (Возьмем два
прямоугольных треугольника с углами 30°и 45° и приложим вершину нужного угла к
бугру Луны на ладони. Бугор Луны находится на пересечении продолжений мизинца и
большого пальца. Одну сторону угла совмещаем с мизинцем, а другую сторону - с
одним из остальных пальцев)
·
Смотрите, я прикладываю угол в 30°; оказывается, это угол
·
- между мизинцем и безымянным пальцем;
·
- между мизинцем и средним пальцем - 45°;
·
- между мизинцем и указательным пальцем - 60°;
·
- между мизинцем и большим пальцем - 90°;
·
И это у всех людей без исключения.
·
Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони,
то, если совместить (сжать) пальцы с мизинцем, угол между лучами будет
равен 0°, то есть можно считать, что направление мизинца
соответствует началу отсчета углов, то есть 0°, а поэтому
введем нумерацию пальцев:
·
№0 - Мизинец
·
№1 - Безымянный
·
№2 - Средний
·
№3 -Указательный
·
№4 - Большой
|
№0
Мизинец 0°
№1
Безымянный 30°
№2
Средний 45°
№3
Указательный 60°
№4
Большой 90°
n - номер
пальца
|
·
Значения синуса и косинуса угла по “ладони” приведено в таблице.
·
Примечание. Для определения косинуса
угла отсчет пальцев происходит от большого пальца руки. [6]