УРОК
Тема: Линейное уравнение с параметром и его
решение в общем виде.
Цели урока:
Образовательные: дать определение линейного уравнения с параметром,
рассмотреть способы его решения, схему исследования линейных
уравнений с параметрами. Формировать навыки решения линейных уравнений с
параметрами.
Развивающие: развивать уровень математического и
логического мышления, первоначальные навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные: формирование волевые качества, формирование
коммуникабельность, выработка объективной оценки своих достижений, формирование
ответственности.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Поприветствовать
учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.
II. Проверка домашнего задания.
·
ученики
записывают на доске решения уравнений;
·
обсуждение, замечания, уточнения к решениям на доске.
III. Актуализация
опорных знаний учащихся.
№1. Решить уравнение: mх – 7 = - 1.
Решение: mх = 6;
Если m = 0, то уравнение примет вид 0 •
m= 6 и не имеет решений;
Если m ≠
0, то уравнение
примет вид х = и имеет единственное решение.
Ответ: при m= 0
нет решений; при m ≠ 0 х
= .
№2. При каком значении b уравнение |х| + b = 0 не будет иметь корней?
Решение: = - b;
Если b = 0, то уравнение примет вид |х| = 0, т.е. х = 0 и имеет ед. решение;
Если b
> 0, то уравнение не имеет решений;
Если b < 0, то уравнение примет вид |х| = b, т.е. х = ± b и имеет два корня.
Ответ: при b > 0.
IV. Объяснение нового материала.
1. Определение линейного уравнения с параметром.
Уравнение
вида Ах = В, (1)
где А, В - выражения, зависящие
от параметров, ах- неизвестное,
называется
линейным уравнением с параметрами.
2. что значит решить уравнение с
параметрами?
Решить уравнение с параметрами - значит указать, при каких допустимых
значениях параметров
существуют решения,
выяснить их число, каковы они; кроме того, обычно при решении уравнений с
параметрами необходимо выяснить, при каких допустимых значениях параметров
решений нет.
в) способы решения линейного уравнения.
Линейные
уравнения с параметром решаются двумя способами: аналитическим и
графическим.
Графический способ решения
линейного уравнений с параметром удобен тогда, когда нужно определить количество корней уравнения.
Аналитический способ решения
линейного уравнения с параметром удобен тогда, когда требуется найти
решение уравнения при каждом значении параметра.
г) схема исследования линейного уравнения (1).
1. Если А = 0, В ≠ 0, то уравнение (1) примет вид 0 • х =
В и не имеет решений;
2. Если А = 0, В = 0, то уравнение (1) примет вид 0 • х
= 0 и имеет бесконечное
множество решений (х - любое число);
3. Если А ≠ 0,
В - любое, то уравнение (1) имеет единственное решение х = .
Замечание. Если линейное уравнение не
представлено в виде (1), то сначала нужно привести его к виду (1) и только
после этого проводить исследование.
V. Формирование умений и навыков
учащихся.
№1. Решить уравнение: а) (а + 3)х =5.
Решение:
Если а + 3 = 0, т.е. а = -3, то
уравнение примет вид 0 •
х = 5 и не имеет
решений;
Если а + 3 ≠ 0, т.е. а ≠ -3, то уравнение примет вид х = и
имеет ед. решение.
Ответ: при а = -3 нет решений; при а ≠ -3 х =.
б) (а – 6)х = -2.
Решение:
Если а
– 6 = 0, т.е. а = 6, то уравнение примет вид
0 • х = -2 и не имеет решений;
Если а – 6 ≠ 0, т.е. а
≠ 6, то уравнение примет вид
х = и имеет ед. решение.
Ответ: при а = 6 нет решений; при а ≠ 6 х =.
№2. Решить уравнение: а) (а + 4)х =
2а +1.
Решение:
Если а + 4 = 0, т.е. а = -4, то
уравнение примет вид 0 • х = -7 и не имеет решений;
Если а + 4 ≠ 0, т.е. а ≠
-4, то
уравнение примет вид х = и имеет ед. решение.
Ответ: при а = -4 нет решений; при а ≠ -4 х = .
б) (а – 1)х = а – 2.
Решение:
Если а - 1 = 0, т.е. а = 1, то
уравнение примет вид 0• х = -1 и не имеет решений;
Если а - 1 ≠ 0, т.е. а ≠ 1, то уравнение примет вид х = и имеет ед. решение. Ответ: при a = 1 нет решений; при а ≠ 1 х =.
№3. Решить уравнение: а) (а + 1)х =
а + 1.
Решение:
Если а + 1 = 0,
т.е. а = -1, то уравнение примет вид 0 • х
= 0 и имеет бесконечное множество решений (х - любое число);
Если а + 1 ≠ 0, т.е. а ≠ -1, то уравнение примет вид х =, х = 1 и имеет ед. решение.
Ответ: при а = -1 х - любое число; при
а ≠ -1 х = 1.
б)
(а – 4)х = 4 – а.
Решение:
Если а – 4 = 0, т.е. а = 4, то уравнение
примет вид 0 • х = 0 и имеет бесконечное
множество решений (х - любое
число);
Если а – 4 ≠ 0,
т.е. а ≠ 4, то уравнение примет вид х =, х =
-1 и имеет ед. решение.
Ответ: при а = 4 х - любое число; при а ≠ 4
х = -1.
№4. Решить уравнение: а) (а – 7)х =
а(а – 7).
Решение:
Если а – 7 = 0, т.е. а = 7, то
уравнение примет вид 0 • х = 0 и имеет бесконечное
множество решений (х - любое
число);
Если а – 7≠ 0, т.е. а ≠ 7, то уравнение примет вид х =, х = а и имеет ед. решение.
Ответ: при a = 7 х - любое число; при а ≠ 7 х = а.
б)
(а+5)х = (а + 5)(а – 2).
Решение:
Если а + 5 = 0, т.е. а = -5, то
уравнение примет вид 0 • х = 0 и имеет бесконечное
множество решений (х - любое число);
Если а + 5 ≠ 0, т.е. а ≠ -5, то уравнение примет вид х = , х = а – 2 и
имеет
ед. решение.
Ответ: при a = -5 х - любое число; при a ≠ -5 x = a – 2.
№5. Решить уравнение (а – 7)х = а2
– 14а + 49.
Решение: (а – 7)х = (а – 7)2 .
Если а – 7 = 0, т.е. а = 7, то
уравнение примет вид 0 • х = 0 и имеет бесконечное
множество решений (х - любое число);
Если а – 7 ≠ 0,
т.е. а ≠ 7, то уравнение примет вид х =, х =
а – 7 и имеет единственное решение.
Ответ: при а = 7 х - любое число; при а ≠ 7 х = а – 7.
VI. Подведение итогов урока.
Что нового
сегодня Вы узнали на уроке? Дайте определение линейного уравнения с параметрами. Что значит
решить уравнение с параметром? Назовите способы решения и схему исследования
линейного уравнения с параметром.
VII. Домашнее задание.
Решить уравнения: а) (а
– 9)х = 4; б) (а – 6)х = а + 8; в) (а + 3)х = а +
3;
г) (а + 2)х = (а + 2)(а – 3); г) (а + 3)х = а2 + 6а
+ 9.