Тема: Квадратный
корень из произведения
Класс: 8
Цель:
·
Ознакомиться со свойством квадратного
корня – квадратный корень из произведения;
Задачи:
·
формирование вычислительных навыков
·
развитие мыслительных способностей
учащихся, математической грамотности, логического мышления; умения давать себе
оценку;
·
формирование навыков работы в группах и
индивидуально;
·
воспитывать внимательность;
·
формировать определенную мотивацию к
учению
Тип урока:
урок-открытие новых знаний.
План урока
1. Оргомомент
2. Из истории
3. Теоретическая
разминка
4 . Самоконтроль
(взаимопроверка)
5.
Исследовательская работа
6.Применение
знаний в стандартной ситуации
7.Тест
8.
«Кот в мешке» (групповая работа)
9.Подведение
итогов.
10.
Дом.задание
1. Оргмомент. Эпиграфом
к уроку будет такая фраза
С малой удачи начинается большой успех.
2.
Историческая страничка.
Потребность
в действиях возведения в степень и извлечения корня была вызвана практической
жизнью. Так, наряду с задачей вычисления площади квадрата, с давних времён
встречалась обратная задача: какую длину должна иметь сторона квадрата, чтобы
его площадь равнялась b? Знак корня называют знаком радикала( от латинского
слова radex-корень.B XVв.писали:R 12 вместо .Немецкие математики обозначали
квадратный корень точкой впереди числа или выражения. В скорописи точки
заменяли чёрточками позже перешедшими в символ Вероятно из этих обозначений
впоследствии и образовался знак v,близкий к современному символу корня. Впервые
запись корня, точно совпадающая с ныне принятой, встречается 1690
г
3.Теоретическая
разминка «Это я знаю и помню прекрасно»
А теперь обратимся к нашим таблицам знаний и умений.
Все мы знаем и умеем?
За каждый этап урока учащиеся выставляют себе баллы
в своих оценочных листах. Критерии оценивания у каждого на парте.
У нас сегодня не совсем обычный урок. Вы сегодня на
уроке – исследователи. Вы выведите новую формулу. И в этом вам поможет
определение квадратного корня. Вспомните и назовите понятия и термины,
изученные вами при прохождении данной темы.
-
Арифметический квадратный корень- это неотрицательное число, квадрат
которого равен числу а;
-Нахождение
квадратного корня - этоизвлечение квадратного корня;
-Для
любого числа а справедливо равенство ;
-Если
а>b>0,
то >;
- -иррациональные числа.
4
. Самоконтроль (взаимопроверка)
1)
;
9
2)
; 12
3)
;
2
4)
;
5
5)
;
30
6)
;
22
7)
;
49
8)
;
22
9)
;
15
10) ;
2
Сообщение
темы урока (На доске с ошибками записано начало
формулировки темы урока «Арехмитичиский кводратный коринь». Учащиеся должны
без помощи учителя обнаружить эти ошибки и исправить).
5. Исследовательская
работа
А теперь мы готовы к нашей исследовательской работе:
будем выводить новую формулу.
Для
этого надо выполнить задание.
1
вариант
2 вариант
1) ;
1);
2) ;
2) ;
3) ;
3).
Что
видим?
Как
можно найти корень из произведения?
Когда
применяем это свойство?
А
теперь запишем в буквенном виде.
Каковы
допустимые значения a и b?( а≥0, b≥0)
А
если у нас не 2, а 3 или 4 , или еще больше множителей. Справедлива ли эта
формула?
,если a≥0, b≥0,
c≥0
6.Применение
знаний в стандартной ситуации
№
340(2;4) №343 (2;4;6)
7.Тест
(Уч-ся решают в тетрадях. Номер верного ответа пишут
на листах, которые сдают учителю). Самопроверка
В данном тесте выполнить
задания А1, А2, А3, В1
8.
«Кот в мешке» (групповая работа)
В
непрозрачном мешочке лежат бочонки с номерами примеров. Каждая команда
поочередно достает бочонок с номером и решает пример. После обсуждения по 1 уч.
к доске.
1.
2.
3.
4.
5.
Критерии оценивания:
Работал активно, самостоятельно, оказывал помощь
группе-2 балла
Принимал участие в работе группы-1 балл
Не принимал участие в работе группы -0 баллов
9.Подведение
итогов.
Рефлексия
·
Что нового мы узнали на уроке?
·
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях,
навыках по предмету?
·
Насколько результативным был урок сегодня?
·
Кто, по - вашему мнению, внёс наибольший
вклад в его результаты?
·
Кому, над чем следовало бы ещё поработать?
Оценка результатов
урока учителем: оценка работы класса (активность, неординарность работы
отдельных детей, уровень самоорганизации, прилежание).
10. Домашнее
задание
Найти
нестандартные задачи, решаемые с помощью квадратного корня.