Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Сердце" (8 класс)

Урок по биологии на тему "Сердце" (8 класс)

Скачать материал

Разработка урока.

Тема урока: Сердце.

(8 класс)

 (ИКТ, здоровьесберегающие технологии в условиях дистанционного обучения)

 

Предмет: Биология.

Тема урока: «Сердце».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: формирование представлений о строении и работе сердца, сосудов и о кругах кровообращения.

Задачи:

Образовательные:

1.         Изучить строение сердца и фазы его работы;

2.         Познакомить учащихся со строением сосудов в связи с выполняемыми функциями.

3.         Рассмотреть движение крови в организме по большому и малому кругам кровообращения.

Развивающие:

1. Развивать универсальные учебные действия (УУД):

коммуникационные (участие в эвристическом диалоге);

информационные (поиск нужной информации, работа на курсе с электронными ресурсами);

познавательной деятельности (поиск решений проблемных ситуаций, умение переносить знания в новую ситуацию для решения проблемы);

здоровьесбережения (умение применять знания о строении и работе сердца в целях сохранения своего здоровья).

Воспитательные:

1. Формировать целеустремленность в достижении поставленной цели, повышение самооценки, через создание ситуации успеха.

2. Воспитывать культуру общения при участии в беседе.

3. Формировать нравственные качества у учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим и   др.

 

Методы:

словесный (беседа, рассказ);

наглядный (демонстрация презентации, видеофильмов, работа с рисунками, схемами);

практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта).

частично-поисковый (эвристическая беседа);

проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера).

сравнения версий (сравнение своей работы с аналогом, представленным учителем)

стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные факты, создание ситуаций успеха);

самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).

Планируемые результаты:

- предметные: знание особенностей строения и работы сердца, сосудов в связи с выполняемой функцией, описывание кругов кровообращения,

- метапредметные: умение распознавать, работать с текстом и электронными ресурсами лекции, самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели, умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение слушать и понимать речь другого человека, ставить вопросы, выражать свои мысли, умение осуществлять самоконтроль и коррекцию.

- личностные: развитие целеустремленности, любознательности, повышение самооценки, формирование интереса к изучению человека.

 

Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, веб-камера, флешь-анимации («Строение сердца», «Фазы сердечной деятельности», «Круги кровообращения»),  аудиофайл «Биение сердца», видеофайлы «Кровеносные сосуды» и «Круги кровообращения», текстовый файл «Правила составления синквейна», рисунки  расположения сердца, его строения, клапаны сердца.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: Сердце (предсердия, желудочки, створчатые и полулунные клапаны. Кровеносные сосуды: аорта, артерии, капилляры, вены. Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения.

 

Ход урока.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

1.Мотивация (Организационный момент) (1 мин.)

 

Звонок ученику по Skyp. Приветствие учащегося. Позитивный настрой ученика на работу. Самочувствие учащегося, при необходимости минутная беседа  с родителями о физическом и психическом состоянии ребенка. Готовность к уроку (рабочее место, интернет).

 

- Добрый день!!! Как ты себя чувствуешь? ...

-У меня сегодня прекрасное настроение, я хочу с тобой им поделиться.

- Как твое настроение?

(Обмен смайлами)

 

- Я рада, что у тебя хорошее настроение, это значит, что мы с тобой сегодня очень дружно и активно поработаем.

 

 

 

Эмоционально настраивается на предстоящую учебную деятельность.

 

2. Актуализация знаний (2 мин.)

Учитель демонстрирует «черный ящик» и рассказывает:

В одном из выпусков интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» перед знатоками поставили «черный ящик» и задали вопрос телезрителей:

Греки считали его вместилищем духа.
Китайцы верили, что в нем сосредоточено счастье.
Египтяне полагали, что в нем рождаются эмоции и интеллект и изображали в виде сосуда.
А еще… этот орган иногда может уйти в пятки.
Что в черном ящике?

- Действительно это сердце.

 

-Что ты знаешь о сердце?

 

 

 

 

 

 

- Попробуй сформулировать тему урока.

Итак, тема урока «Сердце».

 

(запись темы в рабочую тетрадь)

 

Слушает учителя, высказывает предположение, отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Вспоминает ранее изученный материал:

-это орган кровеносной системы,

-четырехкамерное,

-перекачивает кровь, которая течет по сосудам, по 2-м кругам кровообращения

 

Формулирует тему урока

 

 

 

.

 

 

 

3. Создание проблемной ситуации (3 мин.)

 

- Какое же оно, наше сердце?

 

Учитель знакомит с фактами:

- Сердце – это полый мышечный орган.

 - Размер – с сжатый кулак левой руки.

- Масса – 300 г, что составляет 1\ 200 массы тела, однако на его работу затрачивается 1\ 20 всех энергетических ресурсов организма.

- За год делает 40 млн. ударов.

- За сутки сокращается примерно 100 тыс. раз, перекачивая более 7 тыс. л. крови, по затрачиванию Е, это равносильно поднятию железнодорожного товарного вагона на высоту 1 м.

- За жизнь человека сокращается 25 млрд. раз, без единой остановки. Этой работы достаточно, чтобы поднять железнодорожный состав на гору Монблан.

- Сердце - это полый мышечный орган.

Каждый из нас знает, что, если много писать – мышцы рук устают, т.е. наступает утомление.

 

- Как же сердце человека, выполняя такую большую работу и не останавливаясь ни на минутку, не утомляется?

 

- Что нам необходимо узнать, чтобы мы смогли разрешить возникшую проблему?

 

- Итак, цель нашего урока: изучить особенности строения и работы сердца, сосудов, круги кровообращения.

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затруднение

 

 

Ученик приходит к выводу, что необходимы знания о строении сердца, сосудов, о принципах их работы. Осознает цель предстоящей деятельности

4.. «Открытие» нового знания ( мин.)

 (по пунктам плана урока)

Работа по лекции на электронном курсе.

 

1 стр.

- Где расположено наше сердце?

Учитель дополняет ответы ученика.

Слово "сердце" происходит от слова "середина".

Сердце находится в середине груди между правым и левым легкими и лишь слегка смещено в левую сторону.

Сердце напоминает конус, верхушка, которого направлена вниз до 5 межреберья и немного влево, поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины.

Сердце находится в околосердечной сумке - перикарде. Ее внутренняя стенка выделяет жидкость, которая смачивает поверхность сердца и снижает трение сердца при сокращении о стенки сердечной сумки.

 

2стр.

Внутреннее строение сердца.

 

-           Изучи рисунок и назови камеры сердца.

 

- Из каких слоев состоят камеры сердца?

 

-Какие отделы сердца имеют более толстые стенки?

 

- С чем это связано?

 

3 стр.

Клапаны сердца.

 

Работа по рисунку «Клапаны сердца»

 

-Как называются клапаны, расположенные между предсердиями и желудочками?

Рассказ учителя о строении и функциях створчатых клапанов по схеме.

 

-Как называются клапаны между желудочками и артериями?

Рассказ учителя о строении и функциях полулунных клапанов по схеме.

 

-Пользуясь рисунками и текстом, составь схему "Клапаны сердца".

 

4 стр.

- Сопоставление схемы «Клапаны сердца» с образцом

 

5 стр.

Работа с интерактивной схемой «Строение сердца».

 

- Перед тобой сердце человека. Проверь свои знания о строении сердца, правильно обозначив его отделы.

- Поделись со мной экраном.

 

6 стр.

Вопрос на множественный выбор

 

-Строение сердца тесно связано с выполняемой функцией.

Какие особенности строения сердца позволяют ему выполнять большую работу не утомляясь?

1)стенки сердца имеют разную толщину, причем толщина стенок там больше, где выполняется большая работа

2)система клапанов обеспечивает движение крови в одном направлении

3)все ответы верны

4)околосердечная сумка выделяет жидкость, которая ослабляет силу трения

 

7 стр.

Работа сердца

 

Учитель объясняет принципы работы сердца с помощью интерактивного ресурса «Фазы сердечной деятельности».

 

-Пользуясь интерактивным ресурсом,  заполни таблицу «Фазы сердечной деятельности».

 

8 стр

Сопоставление таблицы «Фазы сердечной деятельности» с образцом.

 

9 стр.  Коронарные сосуды

-Почему сердечная мышца может восстановить работоспособность за доли секунды, а скелетная нет?

 

Рассказ учителя о коронарных сосудах по рисунку и подведение итогов о строении сердца.

 

10 стр. Физкультминутка

- Итак, сердце - это мышечный орган.

Следовательно, как и любой мышце, для восстановления работоспособности требуется отдых.

- Давай и мы немного отдохнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 стр. Кровеносные сосуды

- Какие виды кровеносных сосудов ты знаешь?

 

- Давай посмотрим о сосудах видеоролик.

 

Закрепление (вопрос на соответствие).

 

Соотнеси вид сосуда с его функцией:

 

Артерии          соединяют артерии с венами, служат местом обмена веществ между кровью и тканям3

Вены                сосуды, несущие кровь от сердца

Капилляры     сосуды, несущие кровь к сердцу

 

12 стр. Строение кровеносных сосудов.

 

-Изучи интерактивный рисунок "Строение кровеносных сосудов" и заполни таблицу, поставив в соответствующую графу знак "+" или "-" .

 

- Чем схожи между собой кровеносные сосуды?

- Чем отличаются?

Учитель, дополняя ответ ученика, рассказывает по рисунку, почему вены имеют кармановидные клапаны, а артерии нет.

- Чем объяснить, что эти сосуды имеют разную толщину стенок?

 

13 стр. Закрепление

(вопрос на множественный выбор):

 

Обмен между кровью и клетками происходит в...

 

1)капиллярах

2) артериях

3) венах

4) лимфатических сосудах

 

14 стр. Закрепление

(вопрос на множественный выбор):

 

- В каких сосудах самое высокое и низкое кровяное давление?

1)         Вена

2)         Лимфатические сосуды

3)         Капилляр

4)         Артерия

 

15 стр. Круги кровообращения

- Движение крови в организме происходит по двум замкнутым системам сосудов, соединенных с сердцем, малому (легочному) и большому(соматическому) кругам кровообращения.

 

- Давай посмотрим видеоролик «Круги кровообращения».

 

 

 

16 стр. Закрепление

(вопрос «Короткий ответ»):

 

- Изучи большой круг кровообращения (БКК) в интерактивном ресурсе «Круги кровообращения»

 

- Составь схему движения крови по большому кругу кровообращения (У.Гарвей, 23сек.):

 

1.         левый желудочек

2.         артерии

3.         капилляры в органах и тканях

4.         аорта

5.         артериолы

6.         правое предсердие

7.         верхняя и нижняя полые вены

 

17 стр. Закрепление

(вопрос «короткий ответ»):

 

- Изучи малый круг кровообращения (МКК) в ресурсе «Круги кровообращения»

 

- Составь схему движения крови по малому кругу кровообращения (М.Сервет, 4 сек.):

1.         легочные артерии

2.         правый желудочек

3.         легочные вены

4.         капилляры легких

5.         левое предсердие

 

18 стр. Закрепление

(вопрос на соответствие):

 

- Какую кровь называют артериальной, какую венозной?

 

Артериальная кровь   кровь, насыщенная кислородом, бедная углекислым газом

 

Венозная кровь          кровь, насыщенная углекислым газом, бедная кислородом

 

19 стр. Закрепление

(вопрос на множественный выбор):

 

- Что происходит с кровью в большом и малом кругах кровообращения?

 

•           в капиллярах большого круга венозная кровь превращается в артериальную

•           в капиллярах малого круга артериальная кровь превращается в венозную

•           в капиллярах большого круга артериальная кровь превращается в венозную

•           в капиллярах малого круга венозная кровь превращается в артериальную

 

20 стр. Закрепление

(вопрос на множественный выбор):

- Посмотри на рисунок и ответь: всегда ли артериальная кровь течет по артериям, а венозная по венам?

1)да

2)нет

 

 

Ученик заходит на дистанционный курс «Биология 8 класс», открывает лекцию.

 

 

Работает с рисунком «Расположение сердца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученик изучает рисунки и отвечает на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик изучает рисунки, отвечает на вопросы, составляет схему «Клапаны сердца».

 

 

 

 

Обозначает отделы сердца.

 

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа, получает комментарий программы и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняет таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Делает вывод:

 1. Сердце придает движение крови благодаря своим сокращениям.

2. Это удивительный орган, который работает в течение всей жизни без остановки, благодаря:

особенностям строения (околосердечная сумка выделяет жидкость, которая ослабляет силу трения; стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу; система клапанов, обеспечивающих движение крови в одном направлении);

ритмичному чередованию фаз работы и отдыха;

интенсивному обмену веществ в сердечной мышце.

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

Изучает рис.,  заполняет таблицу, отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик вводит последовательность чисел и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик вводит последовательность чисел и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик соотносит термин с его описанием, получает комментарий программы и переходит на следующую страницу

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа и получает комментарий программы.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выбирает правильный вариант ответа и получает комментарий программы.

 

Подведение итогов.

Рефлексия.(3 мин).

 

-Чему был посвящен наш сегодняшний урок?

(демонстрирует тему, цель, задачи урока)

 

- Что нового ты узнала?

- Как пришли к этому? Что делали?

- Для чего? Где можно применить знания?

 

 

Выставление оценки

 

V. Домашнее задание:

 

По учебнику:

1)         изучить параграф 17

 

На курсе:

1)Задание (№1 или №2)

2)Словарная работа

*Творческое задание

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.

Формулируют то, что узнали на уроке, как к этому пришли, что делали.

 

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Озвучивает домашнее задание.

По учебнику:

1)изучить параграф 17

 

На курсе:

1)Задание №1

2)Творческие задания.

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Сердце" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
